Кто нибудь играет на гитаре?

Модератор: DDZ

Кто нибудь играет на гитаре?

Можно выбрать до 1 варианта ответа

 
 
Результаты голосования

Лёха

Непрочитанное сообщение Лёха »

Все гениальные люди которые писали гениальную музыку, хоть как то называли нотами или какими то другими категориями то что они играли. Не важно знали они нотную грамоту или нет. Они всё равно слышали музыку внутри и играли то что они слышат.
Вот. Если ты так можешь то флаг тебе в руки.
Если ты слышишь музыку в голове и можешь её достать от туда, то тебе очень повезло

А если ты тренькаешь не чувствуя какой звук дальше будет, то тогда мама роди тебя обратно.

В этом случае надо обязательно учить муз теорию и т.д. и т.п.
Аватара пользователя
Sergh
Истинный Wыксунец
Сообщения: 689
Зарегистрирован: Сб сен 09, 2006 11:41
Пол: мужской
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Sergh »

Ну мы, в общем то уже выяснили, что гениальность - понятие очень и очень относительное и что одна и таже музыка при прослушивании разными людьми может быть и гениальной и из рук вон фиговой :)
А то, что многие люди тренькают на гитаре не зная нот, то это не значит что этим самым они делают что то неправильно и при чём, не зная нот, можно играть так, чтоб это вызывало неподдельное восхищение и одобрение многих и многих .... так в чём же дело то?! Почему так уж обязательно нужно учить ноты? :) Ноты нужны для того, чтоб передавать музыкальную информацию от автора кому то, например на бумаге, а что если ту же самую инфу я могу передать другому человеку в виду МИДИ-файла или чего то подобного ... это чтож возбраняется? :)
Честь и хвала тем людям, которые знают ноты, но это не делает их более гениальными по отношению к музыкантам незнающим ноты, это делает их более музыкально грамотными...а есть ли музыкальная грамотность самоцель в музыке?! Или всё же цель музыканта сделать нечто, что нравится ему и окружающим? :) ...как то так :)...
SERGH
Аватара пользователя
RoMka
Завсегдатай
Сообщения: 276
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2005 13:26
Пол: мужской
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение RoMka »

Sergh писал(а):Почему так уж обязательно нужно учить ноты? :) Ноты нужны для того, чтоб передавать музыкальную информацию от автора кому то, например на бумаге
Тут вы Sergh не совсем правы. И это говорит, о том, что Вы не имеете музыкального образования. Я Вас не виню. Но не надо кидаться такими "определениями".
When We Rock - We Rock and When We Roll - We Roll !!!
Аватара пользователя
Sergh
Истинный Wыксунец
Сообщения: 689
Зарегистрирован: Сб сен 09, 2006 11:41
Пол: мужской
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Sergh »

Ну я не то чтоб уж совсем без музыкального образования :) ....
Sergh писал(а):...но ноты не знаю, хотя учился в музыкальной школе по классу скрипки, но просто не помню уже нифика ....
Но в принципиальную необходимость знания нот, в частности, для игры на гитаре (а вроде бы об этом тема была), я, мягко говоря, не верю :)
Музыка не наука, это искусство! :) Ну вот, взять к примеру физику. Там для того, чтоб доказать и показать правильность чего либо, нужно поставить опыт-эксперимент и станет ясно, правильно ли нечто было предположено теоретически. В музыке же, как и вообще в искустве, критериев правильности-неправильности-гениальности-негениальности практически не сущесвует. Вся музыкальная теория - это собрание субъективного опыта, т е она выражает некий усреднённый вкус многих поколений музыкантов, слушателей, ценителей музыки. Я подчёркиваю: УСРЕДНЁННЫЙ ВКУС!!! А, кстати сказать, понятие гениальности, как раз и базируется на том, что это не то что придумано годами и выведено среднестатистически, а нечто совершенно новое, совсем альтернативное, доселе не известное и при этом ласкающее слух определённого круга слушателей и музыкальных ценителей. А если всю музыку писать так как велит теория, то из этой среднестатистичности выпрыгнуть просто не реально...
Поэтому вывод: Для того чтоб быть гениальным музыкантом (в наиболее распространённом понимании этого понятия) знать музыкальную грамоту не то что совсем не обязательно, но даже выходит что и вредно :grin: .....Ну только не надо меня бить палками, это всего лишь моё умозаключение, я оставляю право на копирайт, но не претендую на стопудовую истину :)
Хорошая иллюстрация по этому поводу. Знаете почему Сальери завидовал Моцарту?! Сальери был в высшей степени музыкальнограмотным человеком, он с математической точностью рассчитывал свои произведения, соблюдая все каноны музыкальной теории, но людям его музыка не нравилась, она была серой и однообразной. А Моцарт плевать хотел на всю тогдашную музыкальную теорию и все представления и просто писал музыку, которую, по моему мнению, нельзя не назвать гениальной, при всей нашей пресловутой субъективности :)
SERGH
Аватара пользователя
Ушкин
Истинный Wыксунец
Сообщения: 969
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 17:06

Непрочитанное сообщение Ушкин »

Фром Серж.

Дело молотишь.
плюс 1
Гость

Непрочитанное сообщение Гость »

Слушай Серж. Моцарт обладал асолютным слухом и музыкальным до мозга костей. Вот это и давало ему возможность писать музыку. А Сальери был просто математиком. Не парь мозг

-1 тебе
Аватара пользователя
Ko†
Обитатель
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2008 13:54
Откуда: Выкса-Муром
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Ko† »

отпишусь таки по поводу гитаристов...
музыкантов без музыкальной степени :-) слушать намнооооооооооого интереснее!!!! Они честнее ИМХО!
З.ы.: у самого за спиной только 1 год музыкалки...
я бы не сказал, что ноты мне нужны...
скорее даже наоборот! :evil:
Цепляясь лапами за жизнь
Сейчас я Кот.
Сейчас я болен.
Нет,не душой.
И нет, не волей.
Боль победить мне хватит силы...
Чтоб было чем похвастать из могилы......
Лёха

Непрочитанное сообщение Лёха »

Ага, ещё скажи что ты круче Вая и Сатриани которые Беркли закончили.
У меня от ваших глупостей кровь закипает
Аватара пользователя
Ушкин
Истинный Wыксунец
Сообщения: 969
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 17:06

Непрочитанное сообщение Ушкин »

Лёха писал(а):Ага, ещё скажи что ты круче Вая и Сатриани которые Беркли закончили.
У меня от ваших глупостей кровь закипает
Не спорьте сним, Леха - великий!!!! Он все знает. Челом бью, Леха.
Лёха

Непрочитанное сообщение Лёха »

Я не великий, просто настроение плохое было
Ответить

Вернуться в «Обучение и Обмен опытом»