Операционные системы

Компьютеры. Сети. Железо и софт.

Модератор: Cerberus

Какой операционной системе вы отдаете предпочтение?

Можно выбрать до 1 варианта ответа

Результаты голосования

57EA17h
Злобный Админ
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение 57EA17h »

За линукс проголосовало три человека..... Двоих я знаю :)..... а третий кто?
Не давай юзерам прав — они и без прав юзеры!
guest
Редкий гость
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение guest »

57EA17h писал(а):За линукс проголосовало три человека..... Двоих я знаю :)..... а третий кто?
А ты себя посчитал? :lol:
Выкса настолько суровый город, что даже сосны в нем -- ЖЕЛЕЗНЫЕ! :-)
57EA17h
Злобный Админ
Контактная информация:

guest писал(а):
57EA17h писал(а):За линукс проголосовало три человека..... Двоих я знаю :)..... а третий кто?
А ты себя посчитал? :lol:
Как раз со мной я двоих и насчитал
mozg

Непрочитанное сообщение mozg »

FreeBSD forever! Сейчас стоит 5.4, а вот в августе запустят 6-ую ветку, да ещё и с графической инсталяшкой...!! Мммм....

А, если ставить Linux, то только SuSE. Кстати, у меня есть дистриьутив 9.3 на 5-ти дисках ;) .
kda
Обитатель

Непрочитанное сообщение kda »

Работаю (постоянно) с Win 98-2k-XP, OS/2, DOS (это о извраженцах, непонятно только почему).
Соглашусь по WinMe - плохой не назову но слишком нестабильная - глаз да глаз нужен и зачем париться когда есть Win2k...
А всякие *nix`ы - ребята будьте реалистами! :) Только для работы и под конкретную задачу - не для рядового пользователя и не домашнего PC.
57EA17h
Злобный Админ
Контактная информация:

kda писал(а):А всякие *nix`ы - ребята будьте реалистами! :) Только для работы и под конкретную задачу - не для рядового пользователя и не домашнего PC.
Не согласен.... постоянно работаю в Linux... Не в чем себя ущемленным не чувствую..... а Вы, хотя бы поработали с ним более 5-ти минут? Что в нем "Не для рядового пользователя"?
kda
Обитатель

Зайдем с другого конца. Что нужно "рядовому пользователю" коих большинство? Простота в освоении системы - или с нуля или с опытом работы в предыдущих версиях (скажем WIN: 9x-NT). Unix и Win системы абсолютно разные (как и все системы собственно). И если юзер свободно работает с Win9x то переход на NT проблем не вызовет - Microsoft позаботилась. При переходе на Linux придется несколько изменить свое представление об ОС, вернее даже не несколько. А надо ли это пользователю? Момент второй - ПО. Зачем мне Linux если под него нет версии моей любимой игрули? Или программа (да и не одна), с которой я работаю постоянно, существует только в версии для WIN? Убедите после этого пользователя, а тем более организацию, перейти на другую ОС. 90...% моих друзей и знакомых используют PC именно для игр плюс видео(аудио). Остальные еще "кое как" для работы. Все прелести Linux им по барабану. На работе еще сложнее - я не волен выбирать систему, если только эксперимента ради. Есть определенный круг задач и под него есть определенное ПО и это ПО только под определенную систему (скажем OS/2,WIN). Вот отсюда и напрашивается вывод - опытный пользователь и конкретная задача. Я сам не фанат WIN - для меня важнее надежность и качество, но и Linux пока еще не равноценная замена WIN (пока?). Да и MS на месте не стоит.
57EA17h
Злобный Админ
Контактная информация:

kda писал(а):Зайдем с другого конца. Что нужно "рядовому пользователю" коих большинство? Простота в освоении системы....
Огромное заблуждение, что linux освоить труднее, чем продукты от M$. Реальный пример:
Племянница(13 лет) моего знакомого без особого труда пользуется (и играет) компьютером своего дяди с Linux.
....если юзер свободно работает с Win9x то переход на NT проблем не вызовет - Microsoft позаботилась. При переходе на Linux придется несколько изменить свое представление об ОС, вернее даже не несколько. А надо ли это пользователю?
А переход с Linux на Win проще?
Зачем мне Linux если под него нет версии моей любимой игрули?.....90...% моих друзей и знакомых используют PC именно для игр плюс видео(аудио). Остальные еще "кое как" для работы.
Практически все, тем более хоть немного популярные, игры РАБОТАЮТ под Linux. Софт же можно абсолютно бесплатно скачать из, купить у пирата в соседнем ларке и не мучаться угрызениями совести в перерывах между поисками кряков. Кстати, Практически весь win сщфт или имеет альтернативу под Linux или же без особых проблем запускается с помощью wine. А в win это возможно? не думаю....
mozg

Непрочитанное сообщение mozg »

kda писал(а):Зайдем с другого конца. Что нужно "рядовому пользователю" коих большинство? Простота в освоении системы - или с нуля или с опытом работы в предыдущих версиях (скажем WIN: 9x-NT). Unix и Win системы абсолютно разные (как и все системы собственно). И если юзер свободно работает с Win9x то переход на NT проблем не вызовет - Microsoft позаботилась. При переходе на Linux придется несколько изменить свое представление об ОС, вернее даже не несколько. А надо ли это пользователю? Момент второй - ПО. Зачем мне Linux если под него нет версии моей любимой игрули? Или программа (да и не одна), с которой я работаю постоянно, существует только в версии для WIN? Убедите после этого пользователя, а тем более организацию, перейти на другую ОС. 90...% моих друзей и знакомых используют PC именно для игр плюс видео(аудио). Остальные еще "кое как" для работы. Все прелести Linux им по барабану. На работе еще сложнее - я не волен выбирать систему, если только эксперимента ради. Есть определенный круг задач и под него есть определенное ПО и это ПО только под определенную систему (скажем OS/2,WIN). Вот отсюда и напрашивается вывод - опытный пользователь и конкретная задача. Я сам не фанат WIN - для меня важнее надежность и качество, но и Linux пока еще не равноценная замена WIN (пока?). Да и MS на месте не стоит.
\

Вндовые игры не идут под Linux? А как же Wine прочие эмуляторы виды? Поставил и играй сколько влезет.
kda
Обитатель

- Племянница (13 лет) моего знакомого без особого труда пользуется (и играет) компьютером своего дяди с Linux.
Моя дочь с 5 лет прекрасно играет и «немного работает» :) с WIN
- А переход с Linux на Win проще?
Проще. Сам начинал с Unix системы.
- Игры и софт
По-моему в России угрызения совести по поводу пиратского софта никого не мучают, у нас уже давно никто ни за что не платит. О бесплатности: программа для работы оборудования в моем отделе (под Linux) стоит не одну тыс европейских рублей. Плюс еще за поддержку. Бесплатностью что-то не пахнет. Конечно, альтернативный софт есть - редактор он и в Африке редактор - но под Win софта гораздо больше. Да и не вижу смысла ставить Linux что б из под него запускать MS Office или FarCry. Запуск приложений Linux под Win? Зачем? Под Win подобного софта – море. Может быть поэтому никто и не озадачивается подобными эмуляторами.
Ну как известно на вкус и цвет… Дома стоит WinXP и ASP Linux и сам для себя еще не решил что лучше – пусть пока стоят обе :).
Ответить

Вернуться в «Компьютерные и интернет технологиии»