CDMA в Выксе

Все что связано с различными средствами связи.

Модератор: Cerberus

guest
Редкий гость
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение guest » Вс июл 29, 2007 8:01

Мне интересно, что за режимы 1Х и EV-DO, чем они друг от друга отличаются.
Выкса настолько суровый город, что даже сосны в нем -- ЖЕЛЕЗНЫЕ! :-)

Andrеy-NMT450
Новоприбывший
Контактная информация:

CDMA2000, 1X+EV-DO

Непрочитанное сообщение Andrеy-NMT450 » Вс июл 29, 2007 9:16

Не буду приводить скучные описания системы связи третьего поколения (3G) CDMA2000. Постараюсь по короче своими словами. Характерная особенность сети Скайлинк, в основе которой лежит CDMA2000 в том что пр её разработки постарались достичь максимальной экономии частотного ресурса и эффективности. Поэтому ВСЯ сеть Скайлинк в Росии может работать и работает на ОДНОЙ несущей. Самый простой режим это и есть 1X он позволяет осуществлять голосовую связи и передачу данных с максимальной скоростью 153килобита. кк правило реальная скорость меньше, в хороших сетях в частности в НН и области средняя стабильно выше или около 100килобит. Стандартом предусмотрено расширение, это добавление дополнительных несущих в частности режим EV-DO, это режим когда на БС включается ещёодна несущаявыделенная только для передачи данных максимальная на закачку скорость 2.4мегабита. На сегодняшний момент для сети CDMA2000 разработан апгрейд и для Скайлинк в частности до 270мегабит. Естественно необходимы терминалы поддерживающие этот режим, как и EV-DO сейчас.
Автоклубовец.
Соучредитель ассоциации абонентов мобильной связи СООО «Уральское Мобильное Сообщество» - УралМобис.
Радиолюбитель, в смысле помню закон Ома:)
901-20-11-002
cdma@e-sky.ru

Дыбра
Добрый Админ
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Дыбра » Вс июл 29, 2007 21:19

Давно подумываю перейти на CDMA2000, но очень зона покрытия у них неважная.
Администратор сайта "Виртуальная Выкса"

Andrеy-NMT450
Новоприбывший
Контактная информация:

CDMA2000, 1X+EV-DO

Непрочитанное сообщение Andrеy-NMT450 » Пн июл 30, 2007 11:19

dybra писал(а):Давно подумываю перейти на CDMA2000, но очень зона покрытия у них неважная.

Согласен, зона обслуживания Скайлинк пока уступает прочим мобильным сетям. Однако если применительно ко мне то я нахожусь в зоне действия сети 99.9% времени, и даже в области не всегда бываю вне зоны действия. А если по России то основные направления и города закрыты уже. Если проследить динамику развития и успеха сети Скайлинк то видно, динамика в разы опережает некогда GSM сети, за 4 года развития почти половина регионов России. А в Нижегородской области? за год с небольшим как развернулись!? Если вспомнить GSM то они первые 4 года далее садового кольца ещё не вылезли, а если вспомнить к примеру Екатеринбург то с 1997г по 2000й GSM обслуживал только места установки БС:) А Скайлинк за те же 2 года просто фантастические результаты и по покрытию и по технологическим возможностям.
Как ни крути а CDMA2000 - 3G-Скайлинк это наиболее технологически совершенная сеть на сей момент с исключительно высоким качеством связи итд. Если в личном плане то мы к примеру с супругой часто сеансы видео конференц связи устраиваем через скайлинк, она на работе с своего ноута я с своего:) Но это так , скорее приятная возможность нежели необходимость, но она есть.
Автоклубовец.
Соучредитель ассоциации абонентов мобильной связи СООО «Уральское Мобильное Сообщество» - УралМобис.
901-20-11-002
cdma@e-sky.ru

Дыбра
Добрый Админ
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Дыбра » Пн июл 30, 2007 13:03

Работал бы еще у нас кроме 1х еще бы SkyTurbo - я бы пользовался дома и пришел бы конец монополии Волгателеком. :) Ставишь один телефон стационарные и звони на здоровье по рублю за минуту и Инет от рубля за мег. :) Но это пока мечты :)

Дыбра
Добрый Админ
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Дыбра » Пн июл 30, 2007 13:05

guest писал(а):Мне интересно, что за режимы 1Х и EV-DO, чем они друг от друга отличаются.

Разные технологии, разные скорости :) 100кбс с хвостиком первые и до 2Мбс второй. Разница существенна :)

Andrеy-NMT450
Новоприбывший
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Andrеy-NMT450 » Пн июл 30, 2007 15:29

dybra писал(а):Работал бы еще у нас кроме 1х еще бы SkyTurbo - я бы пользовался дома и пришел бы конец монополии Волгателеком. :) Ставишь один телефон стационарные и звони на здоровье по рублю за минуту и Инет от рубля за мег. :) Но это пока мечты :)

По моим ощущениям при серфинге в Выксе в режиме 1Х скорость не очень отличалась от EV-DO режима. По опыту просто апарат с EV-DO бустрее работает в режиме 1Х. А голос вообще по качеству как звонок по внутриофисной АТС ну это уже банальные факты , про исключительно высокое качество голоса. Да и тарифы гуманные. А что до волгателекома , так этот монополист "хуже керасину" :)
в Нижнем столкнулся с его выкрутсам тоже будучи проездом в Выксу.
Есть и оптимизм некоторый, сейчас Скай строит сеть, ставит БС только с поддержкой EV-DO , дума ю и на нас докатится до Выксы:)
Да и сейчас любому GSM оператору не тягаться в Выксе с Скайлинком ни по качеству ни по скорости.
Автоклубовец.
901-20-11-002
cdma@e-sky.ru

Дыбра
Добрый Админ
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Дыбра » Пн авг 27, 2007 0:08

А кто из форумцев или их знакомых пользуется Skylink в Выксе? Как оно вообще с качеством, зоной покрытия, стабильностью и загруженностью сети? А то начинаю всерьез задумываться о Скайлинк :)

Andrеy-NMT450
Новоприбывший
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Andrеy-NMT450 » Чт авг 30, 2007 21:25

dybra писал(а):А кто из форумцев или их знакомых пользуется Skylink в Выксе? Как оно вообще с качеством, зоной покрытия, стабильностью и загруженностью сети? А то начинаю всерьез задумываться о Скайлинк :)

Думаю если у вас есть ноут то Скайлинк ваш оператор. Даже если нет ноута, то просто модем может вам обеспечить инет с любого компа в зоне действия сети. Настройка, установка драйверов пара минут. Хотя ноут шибчее будет:) Читайте форум , я довольно подробно описал как работает инет от Скайлинка. По покрытию есть карта, в любом случае Скай лучший из возможных операторов беспроводного интернета.
Автоклубовец.
901-20-11-002
cdma@e-sky.ru

Дыбра
Добрый Админ
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Дыбра » Чт авг 30, 2007 21:32

Андрей, ваше мнение известно и читано мной на многих форумах, притом оно одно и то же :) Не обижайтесь, но я вас воспринимаю как популяризатора, а не как объективного пользователя, тем более в Выксе вы были почти проездом и недолго. Меня же больше интересует качество связи вдали от Выксы, километров в 10-20, где обычно GSM затыкается вовсе. Мобильный интернет - это хорошо, но вторично, потому что в лесу ноута надолго не хватит, а телефонов с Java, я нашел только 2, притом один из них в России не продается.

Ответить

Вернуться в «Связь»