Отлов бродячих зверей

Новости, события и тому подобное

Модератор: Cerberus

Разочарованный

Отлов бродячих зверей

Непрочитанное сообщение Разочарованный »

По поводу увиденного в городе: Недавно у меня на глазах стая дворовой мрази(собак) сожрали кота знакомой, я неуспел подбежать вовремя, но кота отбил- он умер у меня на руках. Моего кота похоже тоже схарчили. Неоднократно видел как дворовые псины бросаются на людей, преимущественно на пьяных, старых или детей. Подруга моей бабки после встречи с "лучшими друзьями человека" отлёживалась дома и в больнице в течении года. Сам я часто возвращаюсь домой поздно ночью, и в среду меня спасла только пневматика(попал под усиленное внимание 15- 20 особей). Так вот, мне очень интересно а кто должен заниматься контролем этого зверья в городе? Ведь их уже не мало, а щас весна- станет ещё больше... Что остаётся только брать пневмат или травмат и ходить самому отстреливать тварей!?! Мне интересно- эти собачки так и будут гулять, пока не покусают детей чиновников?
Zloy Kaktus
Добрый Админ
Сообщения: 2642
Зарегистрирован: Чт мар 31, 2005 17:07
Откуда: Выкса
Контактная информация:

Re: Город говорит. Увидено в городе

Непрочитанное сообщение Zloy Kaktus »

Разочарованный, это серьезная тема. Я вижу стаи собак очень и очень часто. Тут надо срочно что-то с ними придумывать.
Я, с вашего позволения, выделю это в отдельную тему.

Вопросом отлова бродячих животных занимается городская администрация

Вот здесь проект положения "ПРАВИЛА СОДЕРЖАНИЯ СОБАК И КОШЕК НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА ВЫКСА" http://gorod.wyksa.ru/archiv.php?id=2427 и обсуждения этого проекта.

Выдержка проекта:
7. ОРГАНИЗАЦИЯ ОТЛОВА БЕЗНАДЗОРНЫХ СОБАК И КОШЕК

7.1. Безнадзорными считаются собаки и кошки, находящиеся на улицах и иных общественных местах без сопровождающего лица. Такие собаки и кошки подлежат отлову независимо от породы и назначения (в том числе имеющие ошейник).
7.2. Организация отлова безнадзорных собак и кошек возлагается на администрацию города Выкса.
7.3. Собаки, находящиеся на улицах и иных общественных местах без сопровождающего лица, и безнадзорные кошки подлежат отлову. Порядок отлова этих животных, их содержания и использования устанавливается нормативными правовыми актами администрации города Выкса.
7.4. Отлов собак и кошек осуществляется в утренние часы до 6 часов с обязательным предварительным оповещением жителей города о предстоящем отлове.
7.5. Запрещается проводить отлов безнадзорных животных в присутствии детей.
7.6. Передача отловленных безнадзорных животных владельцам и другим организациям, возмещение расходов на их содержание осуществляется в соответствии с действующим законодательством.
7.7. Условия отлова безнадзорных животных регламентируются договором между администрацией города (заказчиком) и организацией (подрядчиком), осуществляющей отлов животных.
7.8. К работе по отлову допускаются лица, не состоящие на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах, прошедшие курс специального обучения, организуемый управлениями жилищно-коммунального хозяйства, имеющие соответствующее удостоверение (далее — ловцы).
7.9. Ловцы вакцинируются и ревакцинируются от бешенства.
7.10. Ловцам категорически запрещается:
- присваивать себе отловленных животных, продавать и передавать их частным лицам и организациям;
- использовать приманки, иные средства отлова без рекомендации комитета государственного ветеринарного надзора Нижегородской области.
Положение было принято городской думой 13 апреля 2010 № 23 Об утверждении правил содержания собак и кошек на территории города Выкса Выксунского муниципального района Нижегородской области - скачать можно по ссылке http://gorod.wyksa.ru/archiv.php?id=2595

Меня сильно волнует вопрос что с собаками будет после отлова? Есть ли у нас в Выксе приют?
люблю людей
___________
Пантелеева Юлия Владимировна, Администратор "ВВ", Руководитель центра общественных инициатив "Продвижение", Директор веб-студии "Гринстрит"
Хоббит -Боббит

Re: Отлов бродячих зверей

Непрочитанное сообщение Хоббит -Боббит »

Отловом безнадзорных (читай - бродячих) животных должны заниматься коммунальные службы. В принципе, они должны содержаться согласно правилам в течение 3 дней, а потом ликивдироваться,если не найдется хозяин. Приюта у нас нет. И он не нужен - а для чего? Во имя гуманизма?
Хорошо -отловили, привезли в приют, вылечили,т.к. у каждой бродяги имеется букет хронических заболеваний и по некоторым сведениям живут они не более 5-6 лет (для сравнения-домашние собаки живут более 10-11),стерилизовали.А потом -раздавать сердобольным гражданам? На фига? Собака, родившаяся и всю жизнь прожившая на улице -такое же дикое животное,как волк, и человек для нее - враг в борьбе за существование. Кто будет оплачивать работу приюта: вет.услуги, стерилизацию, содержание животных, зарплату работникам?
Так что -уничтожать надо. Только вряд ли это к чему-то приведет. Ниша в природе, занимаемая бродягами, освободится и будет занята другими -теми же собаками, пришедшими откуда угодно. Если только борьба будет постоянной,как мировая революция. Есть интересный сайт -"Вредителям.нет", вот он полностью посвящен этой теме.
Аватара пользователя
Filin
Свой в доску
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Пт июл 23, 2010 22:21

Re: Город говорит. Увидено в городе

Непрочитанное сообщение Filin »

Выдержка проекта:
7. ОРГАНИЗАЦИЯ ОТЛОВА БЕЗНАДЗОРНЫХ СОБАК И КОШЕК

7.1. Безнадзорными считаются собаки и кошки, находящиеся на улицах и иных общественных местах без сопровождающего лица. Такие собаки и кошки подлежат отлову независимо от породы и назначения (в том числе имеющие ошейник).
7.2. Организация отлова безнадзорных собак и кошек возлагается на администрацию города Выкса.
7.3. Собаки, находящиеся на улицах и иных общественных местах без сопровождающего лица, и безнадзорные кошки подлежат отлову. Порядок отлова этих животных, их содержания и использования устанавливается нормативными правовыми актами администрации города Выкса.
7.4. Отлов собак и кошек осуществляется в утренние часы до 6 часов с обязательным предварительным оповещением жителей города о предстоящем отлове.
7.5. Запрещается проводить отлов безнадзорных животных в присутствии детей.
7.6. Передача отловленных безнадзорных животных владельцам и другим организациям, возмещение расходов на их содержание осуществляется в соответствии с действующим законодательством.
7.7. Условия отлова безнадзорных животных регламентируются договором между администрацией города (заказчиком) и организацией (подрядчиком), осуществляющей отлов животных.
7.8. К работе по отлову допускаются лица, не состоящие на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах, прошедшие курс специального обучения, организуемый управлениями жилищно-коммунального хозяйства, имеющие соответствующее удостоверение (далее — ловцы).
7.9. Ловцы вакцинируются и ревакцинируются от бешенства.
7.10. Ловцам категорически запрещается:
- присваивать себе отловленных животных, продавать и передавать их частным лицам и организациям;
- использовать приманки, иные средства отлова без рекомендации комитета государственного ветеринарного надзора Нижегородской области.
И что кто то верит постановлениям Выксунской администрации..... "не смешите мои тапочки" (с). Истинна поговорка "гладко было на бумаге, да забыли про овраги".
Из истории собственного опыта (сразу хочу сказать , что если захотите что то выяснить по этой теме -пропащее дело, иначе сказка про белого бычка):
в декабре какая то обарзевшая в конец моська тяпнула за лодыжку дочь, не так чтобы очень но весьма неприятно. На самом деле вокруг дома стада собак по 7-15 особей,меня как то не очень напрягает а вот мам с детьми особенно по утрам когда идут в д/с прилично нервирует. Следуя вышеозначенному распоряжению звоню в администрацию дежурному , так мол и так , ответ - этим занимается ветлечебница, хорошо, звоню туда объясняю ситуацию, отвечают мол записали , ждите.... проходит 2-3 дня собак стало еще больше, звоню опять в ветеринарку мол как там с нашим делом , отвечают не грубо но раздраженно - мы занимаемся лечением животных а не их отловом, все ваши заявки переданы в МЧС (УПС) , больше от нас ничего не зависит , прошу номер тел. МЧС - наберите 09. Выясняю номер МЧС , интересуюсь мол как там с отловом , ответ звоните в ветлечебницу - амба круг замкнулся. В общем кто на кого переваливает понять совершенно не возможно. Проснулся спортивный интерес....
Далее решил поговорить со хорошим знакомым работающим в МЧС. Выяснились весьма любопытные вещи. Администрация выделяет некие небольшие суммы для оплаты уничтоженных (прошу не путать не отловленных, а именно уничтоженных) собак, которые выплачиваются через ветеринарку работникам МЧС непосредственно выполняющих эту миссию (Шойгу наверно не в курсе чем его подчиненные занимаются). Этим делом занимаются в рабочее время , естестсвенно об оповещении жителей и времени отстрела речи не идет т.е. п. 7.4 - в топку. В первую очередь реагируем на стаи собак в районах д/с и школ - п. 7.5 - в топку. Так как животные уничтожаются на месте окончательно и бесповоротно п. 7.6 заведомая белиберда - в топку (при чем нарушается закон РФ о гуманном обращении с животными). Т.к. подрядчик в данном случае неопределен (не думаю что руководство мчс зафиксирует такие договорные обязательства не бумаге) п. 7.7. заведомо неработоспособен. Пункты. 7.8. - 7.9 - 7.10 в свете вышеприведенного вызывают смех. Отдельная тема для прокуратуры чем и как производится сам процесс уничтожения. Могу привести в красках , ну да ладно пощажу нервишки форумчан.
Есть ли у нас в Выксе приют?
Риторический вопрос -"Где деньги, Зин?"
Если хочешь указать на ошибки, то сначала похвали, мерзавец!
alekc

Re: Отлов бродячих зверей

Непрочитанное сообщение alekc »

Интересовались этим вопросом у тех, кто занимается «отловом» бродячих собак. Т.к. и самим то страшно по улице ходить, не говоря уже от том, когда идешь гулять со своей собакой, а на тебя несется целая стая неуправляемых псов. 8-0
Как оказалось, никакого отлова на самом деле нет. На самом деле, когда поступает заявка от жителей, их просто уничтожают на месте всех без разбора, всех, кто убежать не успел – и диких псов (которые в основном и представляют опасность, но которым в основном и удается унести «ноги» от таких ловцов), и домашних безобидных дурачков, которые убежали от хозяев за какой-нибудь течной сучкой.
Получается просто какая-то кровавая расправа (в основном над домашними потерявшимися собаками, хозяева которых сбили ноги в их поиске :cry: ) и ничего больше.
Да, с этой проблемой нужно что-то делать, но только не такими методами! :stop:
Был и такой случай, когда такую бойню устроили посредь бела дня на глазах у детей, это как называется!!!
Александ_Р

Re: Отлов бродячих зверей

Непрочитанное сообщение Александ_Р »

2 alekc, именно такими. От беспризорных, но домашних собак, вреда не меньше.
alekc писал(а):Был и такой случай, когда такую бойню устроили посредь бела дня на глазах у детей, это как называется!!!
А лучшеб эти собаки на детей бросились?
alekc писал(а):На самом деле, когда поступает заявка от жителей,
А куда отправлять эту заявку интересно? Я думаю жители моего двора, да и соседних тоже будут за.
angel79

Re: Отлов бродячих зверей

Непрочитанное сообщение angel79 »

У меня была похожая ситуация,когда мы шли с ребёнком в больницу,услышав дикий лай и потом стаю собак,я думала только о том,куда бы спрятаться от них.Спрятались мы в подъезд какого то дома и ждали почти пол часа собачих разборок.А если некуда спрятаться,что же делать,меня ужас раздирает!!!
И как всегда в России,никто не знает,чья эта работа,взяв любую другую работу, помимо отлова.У нас тоже пропадала собака,мы днями и ночами искали её,и была бы у нас такая организация по отлову,надеюсь нашли бы они её,да заплатили мы бы штраф и спасибо сказали им.Например,отловили десяток собак за день,с ошейником они или без,поместили на пару дней,сделали бы сайт с фотками отловленных собак,если не нашлись хозяева,извините,простите,собаке укольчик.А нашёлся хозяин- плата с него за отлов и содержание.И всем хорошо бы было,и работа есть и результат(у кого то собака нашлась, и не страшно по улице ходить будет).А содержать приют как,честно говоря не знаю...может в квитанцию ЖКУ включить,с квартиры хоть по копейке собирать?
alekc

Re: Отлов бродячих зверей

Непрочитанное сообщение alekc »

Александ_Р писал(а):2 alekc, именно такими. От беспризорных, но домашних собак, вреда не меньше.
alekc писал(а):Был и такой случай, когда такую бойню устроили посредь бела дня на глазах у детей, это как называется!!!
А лучшеб эти собаки на детей бросились?
alekc писал(а):На самом деле, когда поступает заявка от жителей,
А куда отправлять эту заявку интересно? Я думаю жители моего двора, да и соседних тоже будут за.
Во-первых, на детей они как раз бросаться и не собирались, рылись в помойке около школы в поисках пропитания, тут их и настигли так называемые ловцы посредь, кровищи не меряно было. И все на глазах у детей. У детей от уведенного истерика была. Я вовсе не отрицаю, что не нужно бороться с этой проблемой, но только не теми варварскими и кровавыми методами, которые сейчас используются.
Во-вторых, такие методы идут в разрез с законом, даже с тем же вышеприведенным «ОРГАНИЗАЦИЯ ОТЛОВА БЕЗНАДЗОРНЫХ СОБАК И КОШЕК».
В-третьих, о том куда отправлять заявку и кто чем занимается Filin уже исчерпывающе написал выше, повторяться не буду.
alekc

Re: Отлов бродячих зверей

Непрочитанное сообщение alekc »

angel79 писал(а):У меня была похожая ситуация,когда мы шли с ребёнком в больницу,услышав дикий лай и потом стаю собак,я думала только о том,куда бы спрятаться от них.Спрятались мы в подъезд какого то дома и ждали почти пол часа собачих разборок.А если некуда спрятаться,что же делать,меня ужас раздирает!!!
И как всегда в России,никто не знает,чья эта работа,взяв любую другую работу, помимо отлова.У нас тоже пропадала собака,мы днями и ночами искали её,и была бы у нас такая организация по отлову,надеюсь нашли бы они её,да заплатили мы бы штраф и спасибо сказали им.Например,отловили десяток собак за день,с ошейником они или без,поместили на пару дней,сделали бы сайт с фотками отловленных собак,если не нашлись хозяева,извините,простите,собаке укольчик.А нашёлся хозяин- плата с него за отлов и содержание.И всем хорошо бы было,и работа есть и результат(у кого то собака нашлась, и не страшно по улице ходить будет).А содержать приют как,честно говоря не знаю...может в квитанцию ЖКУ включить,с квартиры хоть по копейке собирать?
Такая «служба» есть, работа уже «налажена», только вот отлавливать Вашу собаку, если она потеряется, никто не будет – пришьют на месте и дело с концом. Потому что никому не нужно возиться с собаками, куда-то их устраивать, скидывать фотки в интернет и все пр., искать хозяев. Отстрелили - и дело с концом!
angel79

Re: Отлов бродячих зверей

Непрочитанное сообщение angel79 »

Такая «служба» есть, работа уже «налажена», только вот отлавливать Вашу собаку, если она потеряется, никто не будет – пришьют на месте и дело с концом. Потому что никому не нужно возиться с собаками, куда-то их устраивать, скидывать фотки в интернет и все пр., искать хозяев. Отстрелили - и дело с концом!
Что то результата такой работы многим не видно?! И ещё! Так за это (отлов,поиск собаки по просьбе хозяина)денежки получить можно и контору содержать?
Ответить

Вернуться в «Перемены в городе»