Восстановление узкоколейки

Новости, события и тому подобное

Модератор: Cerberus

Аватара пользователя
ReiF
Новоприбывший
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн июн 21, 2010 17:16
Пол: мужской
Откуда: Выкса
Контактная информация:

Восстановление узкоколейки

Непрочитанное сообщение ReiF »

В 2004 году разобрали всю выксунскую узкоколейную железную дорогу, которая являлась особой достопримечательностью города Выксы. (подробнее на этом сайте Выкса-->Виртуальная экскурсия-->Узкоколейная железная дорога) и много фотографий на сайте:
http://narrow.parovoz.com/emb/index.php ... 4#comments
Как Вы думаете нужно ли восстанавливать узкоколейку? Где можно проложить маршрут? И вообще актуально ли это будет в нашем городе? Я думаю это интересная тема, присоединяйтесь!! :-)
И вообще, кому небезразлична узкоколейка тоже пишите сюда! :-)
Zloy Kaktus
Добрый Админ
Сообщения: 2642
Зарегистрирован: Чт мар 31, 2005 17:07
Откуда: Выкса
Контактная информация:

Re: Восстановление узкоколейки

Непрочитанное сообщение Zloy Kaktus »

Да, эта тема интересна. Раев И.Л. давеча озадачивался этим вопросом и проект разрабатывали с моим другом как бы восстановить часть пути просто для туристических целей. Кажется отрезок от Досчатого. И хотели пустить паровозик туристический. Мне эта идея очень нравится, прям было бы здорово.
Но не представляю ее финансовой стороны совсем ).
Поинтересуюсь чем дело кончилось, раз появились те, кого это волнует. А может тоже что-нибудь предложите? Вот вы как думаете где ее делать, дорогу?
люблю людей
___________
Пантелеева Юлия Владимировна, Администратор "ВВ", Руководитель центра общественных инициатив "Продвижение", Директор веб-студии "Гринстрит"
Аватара пользователя
ReiF
Новоприбывший
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн июн 21, 2010 17:16
Пол: мужской
Откуда: Выкса
Контактная информация:

Re: Восстановление узкоколейки

Непрочитанное сообщение ReiF »

С финансовой стороны строительство железной дороги дороговато. К примеру километр рельс стоит полмиллиона не считая всяких гаечек, болтиков, костылей и тем более шпал. Но с другой стороны железная дорога с "живым" паровозиком смотрелась бы неплохо! Тем более если её проложить от плотины Верхнего пруда и вдоль парка.
гость

Re: Восстановление узкоколейки

Непрочитанное сообщение гость »

совершенно бредовая идея, которая потребует значительных финансовых вложений, а бюджет города, как я понимаю, профицитом не блещет. Говорить о какой-то туристической привлекательности просто глупо, Выкса что - туристический город??? Приезжающие в город люди, как мне кажется, это связанные с заводом представители разных компаний, которые долго не задерживаются, да и некогда им. В основном приезжают гости летом, но для того, чтобы покупаться и подышать более-менее чистым воздухом, а зимой в Выксе делать абсолютно нечего - скука смертная. Если уж и есть свободный ресурс, так лучше направить его на благоустройство (города, пляжа, ....), так чтобы жители ежедневно могли этим пользоваться.

с ув,
Аватара пользователя
Антон777
DоБRыX DеL MaSтеR
Сообщения: 485
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 23:19
Пол: мужской
Откуда: город-герой Киев, УКРАИНА
Контактная информация:

Re: Восстановление узкоколейки

Непрочитанное сообщение Антон777 »

Я думаю идея не плохая. Найти инвесторов, отдать им землю в долгосрочную аренду и снабдить всяческими налоговыми льготами и помощью в обходе "бюрократов" (а то ни они нормальный инвестор, тем более денежный или западный, не выдержат нашего количества справочек и откатов на единицу площади здравого смысла). А там можно и туристов, и людей возить даже в виде регулярных социальных рейсов. Тут бизнес-предложение надо строить в зависимости от условий и реалий которые хотят достичь этим проектом инвесторы и администрация района. В принципе ничего сложного не вижу. Было бы желание, а пути решения найдутся.
По финансовой стороне - Железка это всегда было дорогое удовольствие. Её выгодность в стоимости перевозки тонны грузов (пассажиров) на километр расстояния. Да и то что дорогу разобрали - это плохо. Реконструкция (пусть и капитальная) обходится всегда дешевле, чем строить заново. Полмиллиона это стоимт подготовка земляной подушки под укладку полотна магисталей широкой колии 1520мм для движения пассажрских и грузовых поездов с повышенной осевой нагрузкой. Узкоколейка - это до 15 т на ось - это ПОТОЛОК! Подготовка подушки для такого полотна в разы меньше, так как они и проще и даже меньше (за счёт ширины). Рельсы там меньшей массы, иная сигнализация и т.д., себестоимость которого меньше. Относительный минус в том - что оно все практически уникальное, т.к. массово такие вещи в пост-СССР уже не производятся. Под заказ Демихов сделает вагоны, но опять таки "под заказ". Тоже и с тепловозами (дет на урале) и т.д.
Думаю в случаи развития историческо-металлургического комплекса на Верхнем пруду и т.д. это вопрос может быть развит. А так, без участия в этом "больших дядег" ОМК и т.п. вряд ли этот проект даже в администрации просто дадут сдвинуть.
Жизнь не так проста как ты думаешь.
Она проще...
gujo123

Re: Восстановление узкоколейки

Непрочитанное сообщение gujo123 »

У нас нет туристов, потаму что посмотреть нечего, хотя у нас прекрасная природа, пруды, леса - это хорошая база. Просто мы сами не хотим вот и всё. Было бы желание, остальное всё будет и пусть дело начнется с малого, но будет двигаться вперед. Узкоколейка-это необычно, а необычные впечатления запоминаются надолго. Ещё хорошая идея, я считаю, это джиппинг. Выбрать маршрут и катать желающих по лесным просторам.
Романыч

Re: Восстановление узкоколейки

Непрочитанное сообщение Романыч »

Гораздо актуальнее приспособить под пассажирское сообщение стандартную железную дорогу от Выксы до Навашино и пустить прицепные вагоны от Москвы. Кстати сказать, лет 30 назад пассажирские поезда в Выксе были.
Аватара пользователя
Barin_IN
Наш человек
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Ср мар 24, 2010 17:25
Пол: мужской
Откуда: р.п Досчатое
Контактная информация:

Re: Восстановление узкоколейки

Непрочитанное сообщение Barin_IN »

мне кажеться у нас просто не выгодноке положение для строительства железной дороги..
аргон
Новоприбывший
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср дек 20, 2006 20:18
Откуда: Выкса

Re: Восстановление узкоколейки

Непрочитанное сообщение аргон »

Лучше наверное связать такие станции как Навашино и Арзамас с Выксой. Пусть той же узкоколейкой. Уж очень далеко приходиться мотаться в случае ж/д поездок.
Ответить

Вернуться в «Перемены в городе»