Страница 1 из 5

Космическое пространство

Добавлено: Ср ноя 04, 2009 22:29
GrayWolf
Оказывается Плутон теперь не относится к планетам (с 2006 года).
Он относится к карликовым планетам из пояса Койпера (подобен поясу астероидов). Кроме этого в этом поясе есть карликовая планета - плутоид Эрида, которая больше Плутона.

Re: Космическое пространство

Добавлено: Чт ноя 05, 2009 12:32
NDI
DarknessWolf писал(а):Оказывается Плутон теперь не относится к планетам (с 2006 года).
Очередная выходка ученых.... ИМХО.... И как это у нас сейчас (на Земле) водится... Не безвозмездная, думаю... :-(

Re: Космическое пространство

Добавлено: Пт ноя 06, 2009 9:16
Zloy Kaktus
DarknessWolf писал(а):Оказывается Плутон теперь не относится к планетам (с 2006 года).
Он относится к карликовым планетам из пояса Койпера (подобен поясу астероидов). Кроме этого в этом поясе есть карликовая планета - плутоид Эрида, которая больше Плутона.
Ага, в курсе :)

Новость про космический отель:
К 2012 году появится первый космический отель под названием ?Галактик люкс? - сообщает «РосБизнесКонсалтинг». Построить его обещает частная испанская компания Galactic Suite.

По данным РБК, постояльцы отеля смогут облететь землю за 80 минут.

Однако, удовольствие это будет не из дешевых: три дня проживания в этой гостинице обойдутся ее постояльцу в 4 млн долларов США.

При этом в цену, кроме трехдневного проживания, будут включены 8 недель интенсивной тренировки в стиле Джеймс Бонда в лагере, расположенном на тропическом острове.

Сообщается также, что трехкомнатный отель будет иметь форму молекулы, где каждая комната похожа на гондолу, т.к. при старте они должны будут поместиться в ракеты, которые и доставят их в космос. Для того, чтобы принять ванну гостям нужно будет зайти в spa-комнату, где в воздухе плавают пузырьки воды.

На строительство отеля требуется около 3 млрд долл. США. В проекте уже участвует американская компания, которая видит в нем первый шаг к покорению Марса. Также этим проектом заинтересовались частные инвесторы из Японии, США и ОАЕ.

По данным сайта, еще в июне 2006 года в космос был запущен Genesis II, космический корабль, призванный проверить возможность и целесообразность размещения отеля в космосе. Корабль был разработан и запущен Bigelow Aerospace, частной компанией, основанной американским гостиничным магнатом Робертом Бигелоу.
Компания Galactic Suite Ltd. приступила к регистрации всех желающих провести отпуск в еще не построенном космическом отеле Galactic Suite Space Resort. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на The Independent. В настоящее время уже 43 человека зарезервировали места на орбите, и около 200, по словам руководства компании, высказали интерес.

ПС :) Может туда уборщицы нужны? )))

Re: Космическое пространство

Добавлено: Пт ноя 06, 2009 9:53
Zloy Kaktus
А вот идея про космический лифт мне нравится :)
Слежу за ее развитием.
Последние новости:
Американское аэрокосмическое агентство НАСА ищет способы путешествий в космос после того, как космические челноки программы "Спэйс шаттл" окончательно выработают свой ресурс. Одним из возможных транспортных средств для доставки людей и грузов на орбиту местные ученые считают космический лифт.

Идея, высказанная известным американским фантастом Артуром Кларком в романе "Фонтаны рая" 30 лет назад, постепенно обретает реальные черты. На днях в Калифорнии стартовал конкурс прототипов "космических лифтов", и один из его участников уже завоевал место в финале.

Как стало известно, устройство-победитель представляет собой робота, питающегося от энергии лазерного луча. За четыре минуты он сумел вскарабкаться по сброшенному с вертолета тросу на высоту почти в километр, передает BBC. В ходе конкурса ему пришлось дважды продемонстрировать свои способности, и оба раза – успешно.
Построила робота-верхолаза компания LaserMotive. Устройство состоит из солнечных батарей площадью около 0,37 квадратного метра, двигателя и тонкой треугольной рамы. Директора LaserMotive Джордин Кэйр и Томас Нагент, комментируя успех своего детища, пояснили, что вообще-то их компания работает над развитием технологии передачи энергии при помощи лазерного луча, а вовсе не над космическими лифтами.
Кроме LaserMotive в конкурсе принимали участие еще две команды - Kansas City Space Pirates и Space Design Team из Университета Саскачевана. Канзасскому прототипу один раз почти удалось добраться до вертолета, однако он двигался слишком медленно и в 50 метрах от финиша был отозван обратно, сообщает Telegraph.co.uk.

Третьему претенденту не удалось выступить из-за ограниченности времени конкурса. Дело в том, что из опасения повредить лазерным лучом какой-нибудь спутник продолжительность "заездов" космических роботов составляет всего 45 минут в день. Поэтому Space Design Team покажет свою разработку в один из ближайших дней.

Как отмечает The Washington Post , главный приз в конкурсе космических лифтов составляет два миллиона долларов, а второе место оценено в 900 тысяч долларов. Финансируется он за счет программы НАСА по изучению инновационных технологий и призван стимулировать разработку средства выхода на орбиту без риска и использования ракет.
Видеосюжет здесь http://www.dni.ru/tech/2009/11/5/178709.html

Re: Космическое пространство

Добавлено: Пт ноя 06, 2009 11:10
Дыбра
Ну с Плутоном считаю правильно поступили. Он выделялся из общего числа только временем открытия и очень кривой орбитой.

Re: Космическое пространство

Добавлено: Пт ноя 06, 2009 21:49
GrayWolf
Дыбра писал(а):Ну с Плутоном считаю правильно поступили. Он выделялся из общего числа только временем открытия и очень кривой орбитой.
Согласен с тобой - быть может, в том поясе найдутся плутоиды покрупнее нашей Планеты :-)

Re: Космическое пространство

Добавлено: Сб ноя 14, 2009 4:08
GrayWolf
НАСА обнаружило воду в кратере Луны
Вашингтон. 13 ноября. INTERFAX.RU - Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США (НАСА) сообщило в пятницу об обнаружении воды на Луне, передает агентство ЭФЭ.

9 октября НАСА запустило космический аппарат "ЛКРОСС" и ракету "Центавр" к кратеру Кабеус, находящемуся примерно в 100 км от южного полюса Луны. Зонд должен был выявить наличие воды на Луне.

Как заявили представители НАСА, первоначальные данные, полученные в результате исследования, свидетельствуют о том, что "в ходе миссии, к счастью, удалось обнаружить воду".

Re: Космическое пространство

Добавлено: Сб ноя 14, 2009 6:38
GrayWolf
Вообще в пределах солнечной системы судя по-всему немало тел, которые состоят из водяного льда:

Так у карликовой планеты Цереры есть
"мантия из водяного льда. Судя по низкой плотности Цереры, она содержит значительное количество льда, до 20—30 % по массе, что эквивалентно ледяной мантии толщиной 60—100 км."
.
Европа (спутник Юпитера) больше похожа на планеты земной группы, чем другие «ледяные спутники», и в значительной степени состоит из горных пород. Она полностью покрыта слоем воды толщиной предположительно порядка 100 км (частью — в виде ледяной поверхностной коры толщиной 10—30 км; частью, как полагают, — в виде подповерхностного жидкого океана). Далее залегают горные породы, а в центре предположительно находится небольшое металлическое ядро.
Ганимед состоит, в основном, из горных пород и водяного льда. Предположительно, во внутреннем строении Ганимеда можно выделить три слоя: расплавленное металлическое или металло-сернистое ядро, состоящая из горных пород мантия и слой льда толщиной 900-950 км. Есть данные, что в прошлом поток тепла от ядра был существенно выше. Не исключено, что между каменистыми породами и льдом имеется слой жидкой воды, температура которой может быть значительно ниже нуля (т. к. вода находится под давлением). Толщина водяного слоя, наиболее вероятно, не превышает нескольких километров, и залегает она на глубине около 170 километров.
Предполагается, что Каллисто покрыта ледяной корой толщиной 200 км, под которой находится слой воды толщиной около 10 км. Более глубокие слои состоят, по-видимому, из спрессованных горных пород и льда с постепенным возрастанием горных пород и железа к центру. Такая композиция, вообще говоря, не характерна для крупных небесных тел, у которых ядро, как правило, ярко выражено.Каллисто - спутник Юпитера в википедии
Низкая плотность Мимаса (Спутник Сатурна) (1.17) показывает, что он состоит в основном из водяного льда с небольшими вкраплениями камней. (Мимас - спутник Сатурна

Энцелад преимущественно состоит из водяного льда и имеет самую чистую в Солнечной системе ледяную поверхность, поэтому поверхность Энцелада почти белая. Она отражает свыше 90 % падающего на неё солнечного света, что делает Энцелад чемпионом Солнечной системы по отражательной способности (альбедо). Энцелад - спутник Сатурна

Тефия - спутник Сатурна представляет собой ледяное тело, похожее на Диону и Рею. Плотность Тефии равна 1,21 г/см?, что говорит о преимущественно ледяном составе спутника.

Диона - спутник Сатурна состоит преимущественно из водяного льда со значительной примесью каменных пород во внутренних слоях (судя по плотности спутника).

Рея - спутник Сатурна — ледяное тело со средней плотностью около 1240 кг/м?. Столь низкая плотность свидетельствует, что каменные породы составляют менее трети массы спутника, а остальное приходится на водяной лёд.

также ряд других спутников сатурна в значительной части состоит из льда.

Спектр Хаумеа (карликовая планета из пояса койпера) показывает, что её поверхность, как и поверхность Харона (спутник Плутона), покрыта преимущественно водяным льдом.

Так что без питья не останемся =)

Re: Космическое пространство

Добавлено: Вс ноя 15, 2009 2:37
GrayWolf
Zloy Kaktus писал(а): К 2012 году появится первый космический отель под названием ?Галактик люкс? - сообщает «РосБизнесКонсалтинг». Построить его обещает частная испанская компания Galactic Suite.
Да уж эра искусственных спутников земли кончается...
Грядет эра исскуственных обитаемых планет... :-)
Zloy Kaktus писал(а): По данным РБК, постояльцы отеля смогут облететь землю за 80 минут.
Пора приспосабливать орбиту для построения мгновенных транспортных сетей.
Быть может когда-нибудь наступит тот момент, когда грузы отправленные из Вашингтона прибудут в Москву через один час!? :-)

Re: Космическое пространство

Добавлено: Вс ноя 15, 2009 21:06
sasa
DarknessWolf писал(а):.... когда-нибудь наступит тот момент, когда грузы отправленные из Вашингтона прибудут в Москву через один час!
....а потом будут ползти 3 часа в пробках от аэропорта :grin: