Не расстанусь с комсомолом!

Обсуждаем новости, статьи и саму газету

Модератор: Lanka

Аватара пользователя
Lanka
Свой в доску
Сообщения: 457
Зарегистрирован: Сб дек 23, 2006 20:57

Не расстанусь с комсомолом!

Непрочитанное сообщение Lanka »

Мне иногда кажется, что жизнь сегодняшней молодежи лет через двадцать будет скучна и беспросветна. Какие песни они будут петь ночами у костра, и будут ли эти костры? Какие знаменательные даты решат отмечать всем миром? Очередную годовщину пришествия «Арт-Оврага»? Или тридцатилетие со дня победы Димы Билана на Евровидении?

Конечно, это я старею и ворчу от невозможности проникнуться современными системами ценностей. Но все равно, пионерско-комсомольская юность воспитала в нашем поколении дух единения и того патриотизма, который до сих пор питает основы государства Российского. К чему весь этот пафос? Объясняю. В этом году отмечается 95-летие ВЛКСМ, он же Всесоюзный Ленинский Коммунистический Союз молодежи. 25 июля в администрации округа прошло заседание оргкомитета по подготовке к празднованию этой знаменательной даты. Желающих вспомнить пламенную молодость в Выксе немало, но справедливости ради надо отметить, что в подавляющем большинстве это старшее поколение комсомольцев, прошедших затем школу парткомов и горкомов, закаленных на производстве и в горниле административной работы. «Молодежи», то есть тех, кто вступал в ряды ВЛКСМ в 80-е годы, маловато. То ли на их долю пришлось меньше агитационной и просветительской работы, то ли сегодняшние будни отнимают все силы и время, то ли обида на растаявшую в воздухе волшебную мечту о всеобщем счастье ощущается горячее...
Но факт остается фактом: во главе оргкомитета встали закаленные борцы, их поддерживает сегодняшняя молодежь всех структур округа, распределены обязанности, кульминация праздника, разумеется, в октябре. «Выкс@.ru», в чьих рядах трудятся трое успевших побывать в комсомоле, остаться в стороне никак не может. Мы обращаемся к читателям с предложением: а давайте вспомним юность комсомольскую! Расскажите, как вас принимали в Ленинский комсомол, как вы учили Устав и боролись с формализмом на всех уровнях. Ваши повествования — не только часть комсомольской истории, но и неотъемлемая часть прошлого страны, округа, города. Пусть молодые учатся принципиальному подходу, пусть перенимают опыт, пусть слегка завидуют по-хорошему бурной, насыщенной вашей молодости.
Контакты для общения с аудиторией выбирайте любые. Если пользуетесь Интернетом, оставляйте ваши рассказы на соответствующей ветке форума на сайте www.газетавыкса.рф. Предпочитаете почту обычную — наш адрес: Выкса, ул. Вавилина, д. 10, офис 18. Мы уверены — вам есть что вспомнить и рассказать! Впишите свою страницу в историю Выксунской комсомольской организации!

Главный редактор газеты «Выкс@.ru», комсомолка 1983 года приема, член комитета комсомола первички школы, руководитель сектора по учебной работе Алена Баикина
Аватара пользователя
sergik
Истинный Wыксунец
Сообщения: 992
Зарегистрирован: Пт мар 31, 2006 21:57
Пол: мужской
Откуда: Выкса-City
Контактная информация:

Re: Не расстанусь с комсомолом!

Непрочитанное сообщение sergik »

Я 1986 года "призыва". В активистах вроде замечен небыл. :-)
Изображение
Изображение
Лучше будь прост да честен, чем умен и лжив. /Софокл/
Дыбра
Добрый Админ
Сообщения: 5434
Зарегистрирован: Чт мар 31, 2005 16:54
Пол: мужской
Откуда: Выкса
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Не расстанусь с комсомолом!

Непрочитанное сообщение Дыбра »

А я вообще не был комсомольцем :) На мне оно как раз закончилось :)
Администратор сайта "Виртуальная Выкса"
Аватара пользователя
Lanka
Свой в доску
Сообщения: 457
Зарегистрирован: Сб дек 23, 2006 20:57

Re: Не расстанусь с комсомолом!

Непрочитанное сообщение Lanka »

Ну ведь кто-то же был?!!!! Народ, такая тема! Неужели я одна помню, как рыдала на ступеньках райкома?:))) Соберусь с мыслями и расскажу первая, раз все такие скромные:)))
y4ilka
Обитатель
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 13:40

Re: Не расстанусь с комсомолом!

Непрочитанное сообщение y4ilka »

Lanka писал(а):Ну ведь кто-то же был?!!!! Народ, такая тема! Неужели я одна помню, как рыдала на ступеньках райкома?:))) Соберусь с мыслями и расскажу первая, раз все такие скромные:)))
Я помню, но я не выксунская и принималась в комсомол на Автозаводе, в нашем областном центре. У меня сохранился билет, правда образца 1967 года, тогда первый билет забрали при обмене(он был от 1961 года). У нас школу с 1960 года сделали восьмилетней и старшеклассников не было, поэтому нам пришлось создавать комсомольские отряды в школе заново и мы были первыми. Нам приходилось работать с пионерами и готовить их к вступлению в комсомол. Нас принимали в школе, а утверждали уже в Райкоме ВЛКСМ. Было много славных дел!
Аватара пользователя
sergik
Истинный Wыксунец
Сообщения: 992
Зарегистрирован: Пт мар 31, 2006 21:57
Пол: мужской
Откуда: Выкса-City
Контактная информация:

Re: Не расстанусь с комсомолом!

Непрочитанное сообщение sergik »

Да мне и рассказывать-то нечего... :)
В школе как было... исполняется 14 лет - готовься вступать в комсомол. Учить Устав, чтоб от зубов отлетало! :grin: Была такая красная книжечка карманного формата. По моему, выдавалась анкета, которую надо было заполнить и (обязательно!) получить рекомендацию!... двух комсомольцев, или одного коммуниста! :) Был у нас учитель труда (к сожалению, не помню как звать его), старый коммунист!... Вот он мне и дал рекомендацию. :)
Горком ВЛКСМ на тот момент, если не изменяет память, был в д/к Лепсе. Вот там нас, некоторую ограниченную группу учащихся, принимали в ряды ВЛКСМ. Всё было буднично, без помпезности... Не помню (и даже не нашёл в инете) кто тогда был Секретарём Горкома ВЛКСМ. Вот в кабинете у него мы все собрались, он зачитывал фамилию на билете, подходишь, вручение билета, поздравление... Всё просто. Но у нас, конечно же, настроение было воодушевлённое!... :) Было это 22 октября 1986 года, судя по дате в билете. :)
У меня сохранился и билет, и учётная карточка... В 1991-м снялся с учёта в Муромском техникуме. А осенью того же года Комсомол наш закончился...
Изображение
Изображение
Лучше будь прост да честен, чем умен и лжив. /Софокл/
Аватара пользователя
Lanka
Свой в доску
Сообщения: 457
Зарегистрирован: Сб дек 23, 2006 20:57

Re: Не расстанусь с комсомолом!

Непрочитанное сообщение Lanka »

Спасибо!!! Юбилей совсем скоро)) так что, кому есть чем тряхнуть - милости просим)))
netcat

Re: Не расстанусь с комсомолом!

Непрочитанное сообщение netcat »

Успел побыть пионером. Понравилось)))
Ответить

Вернуться в «Форум газеты Выкс@.ru»