Полигон отходов в Туртапке

Форум курирует рабочая группа по экологии ЦОИ "Продвижение"
Гость

Re: Полигон отходов в Туртапке

Непрочитанное сообщение Гость »

Позвольте уточнить.
ВМЗ будет пользоваться старым полигоном около Песочной.
На туртапинский полигон ВМЗ отходы возить не будет.
gft
Свой в доску
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2005 19:37
Пол: мужской
Откуда: Туртапинская ОПГ
Контактная информация:

Re: Полигон отходов в Туртапке

Непрочитанное сообщение gft »

Если кто не знает сейчас к северу от Туртапка по дороге к реке огромная помойка бытовых и строительных отходов. Если на этом месте будет хоть какой то завод
с минимальным порядком, то хуже уж точно не станет никому.
Аватара пользователя
Insider
Истинный Wыксунец
Сообщения: 14863
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2011 23:35
Пол: мужской
Откуда: Выкса
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Полигон отходов в Туртапке

Непрочитанное сообщение Insider »

Гость писал(а):Позвольте уточнить.
ВМЗ будет пользоваться старым полигоном около Песочной.
На туртапинский полигон ВМЗ отходы возить не будет.
Не вводи людей в заблуждение. Срок эксплуатации старого полигона ВМЗ истек. А штрафы, как известно, платить никому не хочется.
Изображение
Гость

Re: Полигон отходов в Туртапке

Непрочитанное сообщение Гость »

ВМЗ будет расширять старый полигон за свои средства.
Гость

Re: Полигон отходов в Туртапке

Непрочитанное сообщение Гость »

И еще.
Туртапинский полигон - Твердых Бытовых Отходов. ТБО.
При чем здесь промышленные отходы ?
Дыбра
Добрый Админ
Сообщения: 5434
Зарегистрирован: Чт мар 31, 2005 16:54
Пол: мужской
Откуда: Выкса
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Полигон отходов в Туртапке

Непрочитанное сообщение Дыбра »

Сегодня был в районе тех мест. Там почти все залито. Примерная картина следующая.
94b2d8d46138-2.jpg
Синей линией и типа штриховкой за ней показаны сейчас затопленные земли. Так же вокруг много мелких дреннажных каналов, которые так или иначе впадают в пойму Оку (озеро Пискарь и другие).
Желтым кружком на карте показано найденное сегодня мной место древнего обитания людей, предположительно неолит. Там найдено много остатков от глиняной посуды, лежат прямо на поверхности.
27042012091.jpg
Керамические обломки переданы зав. библиотекой с. Туртапка Волковой Антонине Борисовне, для местного музея, который так же располагается в библиотеке.

Не знаю, как там проводилось гидрологическое обследование, но для меня очевидна возможность попадания продуктов разложения или самих отходов в Оку в процессе весеннего паводка.

Да, еще забыл добавить, что по восточному берегу озера Пискарь (примерно по границе нынешнего затопления) проходит магистральный газопровод высокого давления. Что, наверное, тоже чревато, особенно если мусор будут сжигать. Ну и грозная табличка там стоит, что нельзя копать на расстоянии 50 метров от газопровода.
Администратор сайта "Виртуальная Выкса"
Vyks
Наш человек
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2006 15:23

Re: Полигон отходов в Туртапке

Непрочитанное сообщение Vyks »

Видео со встречи в студии "Выкса-ТВ" экологов, жителей Туртапки, строителей полигона ,
чиновников и др. от 26 апреля 2012 г.
http://vyksa-tv.ru/page/kruglyj-stol-es ... t-problemy
Аватара пользователя
GrayWolf
Истинный Wыксунец
Сообщения: 9768
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 7:06
Пол: мужской
Откуда: От Выксы до Москвы.
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Полигон отходов в Туртапке

Непрочитанное сообщение GrayWolf »

MAMONT писал(а):Видео со встречи в студии "Выкса-ТВ" экологов, жителей Туртапки, строителей полигона ,
чиновников и др. от 26 апреля 2012 г.
http://vyksa-tv.ru/page/kruglyj-stol-es ... t-problemy
Игорь Раев толкует о том что на прежнем полигоне была утилизация. Там что, действительно была переработка мусора, а не захоронение?
За мир с США, только не за тот мир, который США навязывает всем нам!

FPAP-01PF http://www.1-avia.ru/courses-faa.html
FPAP-1 http://www.1-avia.ru/fpap-1.html
http://saon.ru/forum/
Гость

Re: Полигон отходов в Туртапке

Непрочитанное сообщение Гость »

На ближнепесоченской свалке тупо закатывают ТБО в землю.
А жидкие отходы с ВМЗ (шлам) сливают в специальную забетонированную яму.
Аватара пользователя
И.Каконин
Истинный Wыксунец
Сообщения: 1765
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 18:51
Пол: мужской
Поблагодарили: 3 раза

Re: Полигон отходов в Туртапке

Непрочитанное сообщение И.Каконин »

Давненько не брал я в руки шашки....... Ну сначала отвечу злопыхателям партии Справедливая Россия и выксунскому ее отделению в первую очередь. Я никогда от нее не дистанцировался. Хотелось бы еще раз напомнить Оверату о необходимости выбирать слова. Срун - это он, поскольку захламляет лексику русского языка, косноязычит и оскорбляет всех направо и налево. За КП РФ он....... Да за ради бога!
В отличии от болтающих впустую и размахивающих флагами коммунистов выксунское отделение СР работает. Не буду рассказывать результаты, но Оверату, как лицу близкому к их императорским величествам окружного уровня, это хорошо известно.
Изучал я и документы по отводу земельного участка под строительство этого полигона и разрешительные документы на строительство подписанные различными инстанциями.
В акте выбора участка "забыли", а может и вправду забыли указать имеющиеся там озера (и расстояния до них), молочную ферму (и расстояние до нее). И вот все дальнейшие экспертные заключения исходили из того, что ничего этого в санитарно-защитной зоне нет.
Там вообще много странного. Перевод из земель сельхозназначения в земли промышленности допускается только в исключительных случаях и только правообладателями земельного участка (причем в силу закона инициатором не может быть орган местного самоуправления). А в тех документах, которые я видел, ООО "Перспектива" не была правообладателем данного земельного участка на момент перевода из одной категории в другую.
На мой взгляд нарушения там есть. Суд расценит их, надеюсь.
Ну а с точки зрения экологии? Привет нашим экологам! Они природу за природу не считают. Первые грунтовые воды залегают на данном участке по разным исследованиям которые я видел от 0,5 до 4,5 метров и они не защищены от попадания веществ с поверхности. Ведут эти грунтовые воды в Оку. Но наши экологи указывают, что для использования в качестве питьевой эти воды непригодны, поскольку малы, и интереса в этих целях не представляют. А то что в Оку потечет, экологи наши ничего страшного не видят. Не надо мне про экран только рассказывать! Это как раз из байки про русских, которые сами себе придумывают трудности, а потом героически их преодолевают.......
Ответить

Вернуться в «Охрана природы в Выксе»