Полигон отходов в Туртапке

Форум курирует рабочая группа по экологии ЦОИ "Продвижение"
Аватара пользователя
Наталья Колоколова
Истинный Wыксунец
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: Чт авг 23, 2012 23:42
Пол: женский
Откуда: там вы еще не были.....

Re: Полигон отходов в Туртапке

Непрочитанное сообщение Наталья Колоколова »

Думаю, что не будут....ибо установка уже "продается" по Выксе.... :grin:
А еще слышала, что пришло письмо в Совет депутатов от Хинштейна чтоль, или от Роспотребнадзора, где уведомляют вот об этом:
"ПОСТАВЬТЕ КРЕСТ ЖИРНЫЙ НА СВОЕМ ПОЛИГОНЕ В ТУРТАПКЕ, и забудьте о нем на всегда"!!!!
Вложения
нет строительству полигона!!!.jpg
нет строительству полигона!!!.jpg (4.28 КБ) 1134 просмотра
Рады б грешники в рай - да не знают дорог.
Да, я ни чем не лучше самых плохих, но и, слава Богу, ни чем не хуже самых хороших.
Да, я разгильдяй.... зато исполнительный.
Лучшее, что я храню в себе, это живое чувство к хорошим людям.
Работник не ВМЗ

Re: Полигон отходов в Туртапке

Непрочитанное сообщение Работник не ВМЗ »

Это всё понятно, но куда мусор то валить? В Песочной бесконечно расширять невозможно будет.
Аватара пользователя
Наталья Колоколова
Истинный Wыксунец
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: Чт авг 23, 2012 23:42
Пол: женский
Откуда: там вы еще не были.....

Re: Полигон отходов в Туртапке

Непрочитанное сообщение Наталья Колоколова »

Работник не ВМЗ писал(а):Это всё понятно, но куда мусор то валить? В Песочной бесконечно расширять невозможно будет.
А Песочная вообще незаконно принимает мусор, лицензию по первой карте не продлили ( 27 мая 2014 года). Почему Валят мусор не понятно???
Вторая карта, думаю тоже не прокатит, потому что там 40 ГА земли в ИЖС и расстояние между полигоном ВМЗ и последним участком 83 метра, санитарно-защитная зона не соблюдается.
"Будущий" полигон в Гагарском ну не вариант, 52 км- какая на фиг логистика, но куда хуже межмуниципальный полигон в Гагарском, в корень разобьет давно уже разбитые дороги Выксы.
Нужно другую площадку искать.
Рады б грешники в рай - да не знают дорог.
Да, я ни чем не лучше самых плохих, но и, слава Богу, ни чем не хуже самых хороших.
Да, я разгильдяй.... зато исполнительный.
Лучшее, что я храню в себе, это живое чувство к хорошим людям.
Вано

Re: Полигон отходов в Туртапке

Непрочитанное сообщение Вано »

Там федеральная трасса, зато подальше от города и вообще надо думать о мусоропереработке
Аватара пользователя
Наталья Колоколова
Истинный Wыксунец
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: Чт авг 23, 2012 23:42
Пол: женский
Откуда: там вы еще не были.....

Re: Полигон отходов в Туртапке

Непрочитанное сообщение Наталья Колоколова »

Вано писал(а):Там федеральная трасса, зато подальше от города и вообще надо думать о мусоропереработке
Ты прав трасса Федеральная, Переработка отлично- я лично за переработку, но.............
Сам знаешь как федералы смотрят за своей трассой....ведь нам по ней ездить, а им мусор возить. Тут Выбор за нами!
Рады б грешники в рай - да не знают дорог.
Да, я ни чем не лучше самых плохих, но и, слава Богу, ни чем не хуже самых хороших.
Да, я разгильдяй.... зато исполнительный.
Лучшее, что я храню в себе, это живое чувство к хорошим людям.
Гость

Re: Полигон отходов в Туртапке

Непрочитанное сообщение Гость »

Вано писал(а):Там федеральная трасса, зато подальше от города и вообще надо думать о мусоропереработке
А вот мусоропереработку нужно делать в каждом районе, зачем тупо свозить мусор в одно место ?
Zloy Kaktus
Добрый Админ
Сообщения: 2642
Зарегистрирован: Чт мар 31, 2005 17:07
Откуда: Выкса
Контактная информация:

Re: Полигон отходов в Туртапке

Непрочитанное сообщение Zloy Kaktus »

И снова размышления о ситуации с мусором и об областной программе по отходам.
Кабешев:
"Нам сказали, придут инвесторы, все сделают, область не вкладывает ни рубля, и у нас будут полигоны. Где они? На севере объект никто не берет, потому что окупаемость двенадцать лет, и под это никто не дает кредиты. Где-то инвесторы не идут, понимая, что предстоят суды с населением. Еще такая проблема — собрали, привезли спрессованное и смешанное. Извините, вы как будете разделять фракции — пластик, стекло и так далее?", — говорит Кабешев. http://wyksa.ru/2014/12/06/kuda-duet-mu ... veter.html
"Понимая, что предстоят суды с населением..." Да основных областных мусорных инвесторов судами с населением никак не запугаешь! Они вообще ничего не боятся. Не боятся строить полигоны без экспертиз, не боятся за взятки покупать якобы "независимые" экспертизы против независимых экспертиз, на которые жители скидывались последними крохами, не боятся на жителей давить, и даже блокировать им пенсионные карточки, чтоб изымать с активных пенсионеров, которые и пытаются ещё бороться с беспределом, судебные издержки, не боятся строить полигоны 1 класса опасности в 200 метрах от водозаборов, в 500 м от жилья. Это я про две компании - агофоновскую «ОРБ-НН» (преемник АГЖО) и лебедевскую «Управление отходами НН».

Кабешев мог бы и уточнить уж, что областная программа вообще-то делалась у нас только для двоих мусорщиков - для «Управления отходами НН» и для конгломерата этого агафоновского (МАГ Груп, АГЖО, ОРБ-НН, НИК НЭП и т.д., у него много).
Поэтому и в гос реестр вошли только их два новых полигона ООО «Маг-Груп» (Новоигумновский), ЗАО «Управление отходами НН» (Городец), построенных со всяческими нарушениями, без комплекта необходимых экспертиз, конечно. Потому что им можно строить без экспертиз.

В целом, по состоянию на 13.11.2014 г. в соответствии с приложением к приказу Федеральной службы по надзору в сфере природопользования от 01.08.2014г. № 479 на территории Нижегородской области легально возможно размещать ТБО только на следующих полигонах: ООО «Маг-Груп», ЗАО «Управление отходами НН» Городец, на полигоне в г. Перевоз, г. Павлово, Д.Константиново, р.п. Вознесенское, д. Медведево (округ города Семенов).

Итак, напомню, в рамках программы «Развитие системы обращения с отходами производства и потребления в Нижегородской области теперь уже до 2016г»должно было быть построено 9 межмуниципальных полигонов. На данный момент построено 3 (Балахна, Дзержинск, Городец). Модернизирован 1 (Кстово). Ещё 1 строится (Богородск). Рассмотрим основные полигоны области, связанные с программой:

1. Полигон на территории г. Дзержинска ("Новоигумново"): обслуживает г. Нижний Новгород (за исключением Сормовского района), г. Дзержинск, Володарский район. Эксплуатирует агафоновская компания ООО «МАГ-Груп». Те же самые лица, которые управляли самой большой и вонючей свалкой Европы Игумново в Дзержинске. Тут даже без комментариев.

2. Полигон в Балахнинском районе (Эксплуатирует лебедевская компания "Управление отходами НН): обслуживает Балахнинский, Чкаловский районы, г. Заволжье, Сормовский район г. Нижнего Новгорода.
Построен в 2007 году без инвестиций, а за счет средств федерального, областного и районного бюджетов http://www.balakhna.nn.ru/?id=1103
Построен вообще без экспертиз с невероятными нарушениями! И никто этого не стесняется, на сайте департамента Росприроднадзора ПФО открыто лежит информация, что полигон не проходил даже экологическую экспертизу, можно скачать http://drpfo.ru/index.php/gosudarstvenn ... go-urovnya
balahna.jpg
Вот этот документ
Реестр_ГЭЭ_1.doc
(119.5 КБ) 310 скачиваний
Разумеется, нет и государственной строительной экспертизы и любой другой негосударственной строительной экспертизы, а земля, на которой построен полигон и вовсе имеет назначение земель населенных пунктов, для строительства производственных помещений, что прямо запрещает строительство и эксплуатацию полигона.
Якобы введена та самая инновационная ручная чудо-мусоросортировка

3. Полигон в Богородском районе: обслуживает Богородский, Павловский, Сосновский, Вачский районы. агафоновская компания «ОРБ-НН». Начато строительство. Возможная дата запуска - середина 2015 года. Нет государственной строительной экспертизы! Строят в 500 метрах от жилья, в 200 метрах от водозабора жителей деревни Лазарево. Жители выиграли районные суды, но, как и мы, проиграли быстренько областной. Директор ОРБ НН ужасная женщина Татьяна. Опускалась до блокирования пенсионных карточек жителей, которые с ней судились. Татьяна уверенна, что уже нашла в экологическом законодательстве РФ подтверждение известного только ей одной факта, что для строительства полигонов для хранения ТБО (без переработки) не нужно вообще никаких экспертиз. А так как в агафоновских компаниях работают не экологи, а армия юристов, то скорее всего они когда-нибудь какими-нибудь судами правоту Татьяниных убеждений докажут. Им ведь уже удалось каким-то образом отменить федеральные законы в нашей области и заменить их своими областными законами о том, что полигоны уже можно строить на расстоянии 500 метров, а не 1000 от жилья. Так что нет ничего невозможного. Кстати, Татьяна не стесняется окупать свой чудо-полигон засчет жителей, планирует установить тариф для жителей 500 рублей.

4. Полигон в Городецком районе: обслуживает городские округа город Бор и Семеновский, Городецкий (за исключением г. Заволжье), Сокольский, Ковернинский районы, левобережные части Лысковского и Воротынского районов. Лебедевская компания «Управление отходами НН». Государственная строительная экспертиза, разумеется, тоже отсутствует. Как и у нас, есть несоответствие места для строительства по гидрогеологическим основаниям. Также при строительстве грубое отхождение от экологической экспертизы проекта, неправильная установка емкостей для сбора фильтрата на теле полигона и другие нарушения. Там народ поднимал целые восстания, но не помогло. На фоне борьбы за лебедевский полигон сменили даже мэра города. Но полигон был построен, они добились. Всех переломали и теперь спокойно срут в пересечение местных речек, окупаясь засчет повышения тарифов для жителей до 300 и более рублей!
Якобы введена та самая инновационная ручная чудо-мусоросортировка.

5. Полигон в городском округе городе Выкса: пока, слава Богу, не обслуживает городской округ город Выкса, Навашинский, Кулебакский районы.
Инвестор не входит в круг избранных (местный) компания«Переспектива К». Поэтому жители смогли приостановить строительство на 40 % из-за грубых нарушений (строят в пойме реки Ока на территории, которая раз в надцать лет полностью затапливается Окой, начали строить без экспертиз, полигон строится на запрещённом федеральным законодательством расстоянии от военного аэродрома и т.д. и т.п.. На данный момент отсутствуют все экспертизы (срок прохождения при положительных результатах до середины 2015 года) о законном начале строительства можно говорить только в конце 2015 года, соответственно примерная дата запуска не ранее второй половины 2016 года.

6. Полигон в Кстовском районе: обслуживает город Кстово и Кстовский район. Инвестор тоже не входит в круг избранных, тоже местный - Компания «Эко-Реал», поэтому у него тоже проблемы, не смотря на то, что полигон модернизирован, вторая карта построена в рамках ОЦП и пройдены все экспертизы. Это единственный полигон в области, у которого есть положительное заключение казанской государственной строительной экспертизы. Его те самые избранные пытаются купить, а хозяин никак не хочет продавать, поэтому у него проблемы, ходит по судам, чтобы запустить таки свою построенную вторую карту. Разрешение на ввод в эксплуатацию второй карты полигона не даёт Администрация Кстовского района совершенно безосновательно, в связи с тем, что об этом сильно попросил бывший министр экологии НО г-н Небов Н.В., лоббирующих тех самых избранных инвесторов. Эксплуатация старой карты затруднена в связи с отсутствием зарегестрированного имущества «полигон тбо» в казне Кстовского муниципального района. Данная карта будет готовиться к закрытию и последующей рекультивации.

Итак, отсутствуют запланированные по программе межмуниципальные полигоны в Выксе, в Вадском районе (не нашелся инвестор), в Сергачском районе (инвестор не найден), в Уренском районе (инвестор не найден)

Также на территории НО действуют старые полигоны:
В Кулебакском районе районе функционирует полигон тбо с наличием лицензии (срок действия бессрочно)
В Выксе ООО «ВМЗ-Комфорт» эксплуатирует полигон ТБО на территории завода ОАО ВМЗ.
На территории города Богородск функционирует старая свалка с наличием лицензии (срок действия до 2015г.)
На территории Павловского района функционирует полигон тбо с наличием лицензии (бессрочно)
На территории городского округа Семенов функционирует полигон тбо с наличием лицензии (срок действия бессрочно)
В Дальнеконстантиновском районе функционирует полигон тбо с наличием лицензии (срок действия бессрочно)
В Сарове функционирует полигон тбо с наличием лицензии (срок действия бессрочно)
В Починковском районе функционирует полигон тбо с наличием лицензии (срок действия бессрочно)
В Дивеевском районе функционирует полигон тбо с наличием лицензии (срок действия до 2016г.)
В Перевозском районе действует полигон тбо с наличием лицензии (срок бессрочно)
В р. п. Вознесенское действует полигон тбо с наличием лицензии (срок бессрочно)
В Пильнинском районе функционирует полигон тбо с наличием лицензии ( срок действия бессрочно)
люблю людей
___________
Пантелеева Юлия Владимировна, Администратор "ВВ", Руководитель центра общественных инициатив "Продвижение", Директор веб-студии "Гринстрит"
Аватара пользователя
Наталья Колоколова
Истинный Wыксунец
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: Чт авг 23, 2012 23:42
Пол: женский
Откуда: там вы еще не были.....

Re: Полигон отходов в Туртапке

Непрочитанное сообщение Наталья Колоколова »

В Кулебакском районе функционирует полигон тбо с наличием лицензии (срок действия бессрочно)
Да....в Кулебаках не то что полигон, а обычная помойка, которая путем поджига вырабатывает деньги в карман Кочеткова Бориса Борисовича- МЕТАЛЛ.
Вот вчера 6 декабря я решила съездить с 2 доброжелателями на "полигоны" в Кулебаки и Навашино, от увиденного мы пришли в ужас.
Как там все схвачено, даже тушить ехать не собирался!
Приезжаем в Кулебаки, Там горит, дымит...правда есть Сторож-переработчик, которые и поджигает эту помойку. Следы от ботинок ровно от его будки до места поджига, и обратно. А говорит не знает кто зажигает. Но Горит уже 2 месяца. А у нас в Выксе вспышка Гриппа, ОРВИ, Аллергии....а нам тут Кочетков Б.Б- оказывается портит экологию.
Далее наш путь следовал на Навашинский "Полигон", на встречу нам попадается водитель большегруза, с пропуском на территорию ОАО "ВМЗ"- ну думаю голубчики попались...., а нет мужик божился, что кору вез с Муромского фанерного завода. Спрашиваю, а там случаем не горит. Он отвечает -горит.
Приехали...а там мать твою.....в 2 метрах от деревьев. Такое...горит та самая кора. Ни сторожа, ни кого нет! Собачки в будке лают, а двери нет!
Ладно вызвали пожарных, подключили Абдулаеву Л.И. Самое прикольное, что я поняла, кто свозил кору, тот и поджигал. Там машин 10-15 камазов этой коры. И все это горело. Ай да молодцы.
Оба этих полигона находятся я так понимаю на территории ГОСЛЕСФОНДА. И кто дал право размещать в лесу- огромные помойки????
Вложения
Навашино
Навашино
8.jpg (53.63 КБ) 856 просмотров
Навашино
Навашино
7.jpg (69.08 КБ) 856 просмотров
Навашино
Навашино
6.jpg (39.95 КБ) 856 просмотров
Навашино
Навашино
5.jpg (43.77 КБ) 856 просмотров
Навашино
Навашино
4.jpg (54.96 КБ) 856 просмотров
Навашино
Навашино
3.jpg (47.51 КБ) 856 просмотров
Навашино
Навашино
2.jpg (56.47 КБ) 856 просмотров
Навашино
Навашино
1.jpg (49.75 КБ) 856 просмотров
Навашино
Навашино
Последний раз редактировалось Наталья Колоколова Вс дек 07, 2014 9:18, всего редактировалось 1 раз.
Рады б грешники в рай - да не знают дорог.
Да, я ни чем не лучше самых плохих, но и, слава Богу, ни чем не хуже самых хороших.
Да, я разгильдяй.... зато исполнительный.
Лучшее, что я храню в себе, это живое чувство к хорошим людям.
Аватара пользователя
Наталья Колоколова
Истинный Wыксунец
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: Чт авг 23, 2012 23:42
Пол: женский
Откуда: там вы еще не были.....

Re: Полигон отходов в Туртапке

Непрочитанное сообщение Наталья Колоколова »

А вот Кулебаки, которая чадит 2 месяца. Собственник- арендатор помойки Кочетков Борис Борисович
Вложения
4.jpg
4.jpg (52.6 КБ) 855 просмотров
3.jpg
3.jpg (52.07 КБ) 855 просмотров
2.jpg
2.jpg (55.29 КБ) 855 просмотров
1.jpg
1.jpg (50.6 КБ) 855 просмотров
Рады б грешники в рай - да не знают дорог.
Да, я ни чем не лучше самых плохих, но и, слава Богу, ни чем не хуже самых хороших.
Да, я разгильдяй.... зато исполнительный.
Лучшее, что я храню в себе, это живое чувство к хорошим людям.
Аватара пользователя
Наталья Колоколова
Истинный Wыксунец
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: Чт авг 23, 2012 23:42
Пол: женский
Откуда: там вы еще не были.....

Re: Полигон отходов в Туртапке

Непрочитанное сообщение Наталья Колоколова »

Лично мое мнение! Теперь война у меня будет с 3 районами: Выкса-Кулебаки-Навашино!
После личного осмотра таких помоек- находит мысль только о МЕЖМУНИЦИПАЛЬНОМ МУСОРОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕМ ЗАВОДЕ.
Самое, что я сделала выводы для себя, то самая маленькая помойка- Кулебаки
средняя Навашино, но чую Выкса тоже подбавляет
самая огромная Выкса, но у нее ограда и "контроль" какой-никакой но есть.
Что в Кулебаках, что в Навашино- все безконтрольно! Значит и утилизация отходов -без контрольна! Нужно добиваться о ликвидации данных помоек!
Рады б грешники в рай - да не знают дорог.
Да, я ни чем не лучше самых плохих, но и, слава Богу, ни чем не хуже самых хороших.
Да, я разгильдяй.... зато исполнительный.
Лучшее, что я храню в себе, это живое чувство к хорошим людям.
Ответить

Вернуться в «Охрана природы в Выксе»