Начало строительства 2 карты полигона ВМЗ Песочное 2015 год.

Форум курирует рабочая группа по экологии ЦОИ "Продвижение"

Целесообразно ли открытие 2 карты полигона ВМЗ в Ближне Песочной?

Можно выбрать до 1 варианта ответа

 
 
Результаты голосования

Аватара пользователя
Наталья Колоколова
Истинный Wыксунец
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: Чт авг 23, 2012 23:42
Пол: женский
Откуда: там вы еще не были.....

Начало строительства 2 карты полигона ВМЗ Песочное 2015 год.

Непрочитанное сообщение Наталья Колоколова »

И так, уважаемые жители Выксы. Разыграны тендеры на строительство новой второй карты полигона ВМЗ.
Первый этап строительства полигона выйграл Филатов Вячеслав Владимирович.
В чем же заключается первый этап: А первый этап заключается в том, что Филатов должен откачать воду из болота.
По всем нормам и законам данная вода с болота с рядом располагающейся первой картой, вода должна откачиваться специлизированной техникой и вывозиться на ....например МУП "СТОКИ"...посмотрим, как ВМЗ будет контролировать ситуацию! На сколько я знаю Филатов предложил "ПЕРЕКАЧКУ" воды из болота второй карты...на недры земли рядом располагающихся карьеров путем установки насоса.
Во-первых- данная технология противоречит всем нормам.
Во-вторых ВМЗ не провел ни одних публичных слушаний по данным началам работы. Не предоставили ни какой разрешительной документации на открытие второй карты. Еще раз упомяну МОНОПОЛИСТЫ идут на пролом!!! Нарушают все законы РФ!!! Война против народа Выксы считается открытой!
Рады б грешники в рай - да не знают дорог.
Да, я ни чем не лучше самых плохих, но и, слава Богу, ни чем не хуже самых хороших.
Да, я разгильдяй.... зато исполнительный.
Лучшее, что я храню в себе, это живое чувство к хорошим людям.
василий васильевич

Re: Начало строительства 2 карты полигона ВМЗ Песочное 2015

Непрочитанное сообщение василий васильевич »

А что с полигоном в Туртапке? Зачем нам куча свалок? В песочной гора выросла как инфляция в России. :grin:
ИкС

Re: Начало строительства 2 карты полигона ВМЗ Песочное 2015

Непрочитанное сообщение ИкС »

Заводу надо на своей свалке мусоросортировочную линию ставить
Аватара пользователя
Наталья Колоколова
Истинный Wыксунец
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: Чт авг 23, 2012 23:42
Пол: женский
Откуда: там вы еще не были.....

Re: Начало строительства 2 карты полигона ВМЗ Песочное 2015

Непрочитанное сообщение Наталья Колоколова »

Законных оснований для деятельности первой карты полигона ТБО ОАО "ВМЗ", в настоящее время нет: отсутствуют лицензия и лимиты на размещение отходов. Однако несмотря на все эти нарушения ВМЗ получено санитарно-эпидемиологическое заключение и положительное заключение главной экологической экспертизы по проекту «Реконструкция полигона промышленных и бытовых отходов ОАО «ВМЗ».
В случае получения отрицательного заключения полигон ТБО ОАО «ВМЗ» принимает отходы до тех пор, пока мусоровозные машины смогут въехать на полигон Ориентировочно, это будет февраль – март. Потом ВМЗ будет вывозить свои отходы в г.Н.Новгород.
Кстати у меня есть видео с работниками полигона, и они уверяют, что ежегодно они уведомляли администрацию о том, что мусор не будет приниматься.
Давайте рассудим так: Ну, если будет отрицательная экспертиза, и полигон в Туртапке тоже не запустят! Кто понесет ответственность за бездействие???
При вывозе отходовв другой район, тарифы за вывоз ТБО для населения увеличатся в несколько раз. И страдать будет населения, а администрация округа в очередной раз "не у дел"!
Рады б грешники в рай - да не знают дорог.
Да, я ни чем не лучше самых плохих, но и, слава Богу, ни чем не хуже самых хороших.
Да, я разгильдяй.... зато исполнительный.
Лучшее, что я храню в себе, это живое чувство к хорошим людям.
Аватара пользователя
Наталья Колоколова
Истинный Wыксунец
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: Чт авг 23, 2012 23:42
Пол: женский
Откуда: там вы еще не были.....

Re: Начало строительства 2 карты полигона ВМЗ Песочное 2015

Непрочитанное сообщение Наталья Колоколова »

Владимир Викторович!
А как обстоят дела с вывозом мусора с Марта 2015 года???
Насколько я знаю идут суды, за судами у ВМЗ и ВМЗ-Комфорта.
А вот и определение от 11.02.2015:
" .....Ходатайство о ФИО о применении мер по обеспечению иска удовлетворить частично:
Запретить Акционерному обществу "Выксунский Металлургический завод" распоряжаться полигоном промышленных и бытовых отходов ОАО "ВМЗ", расположенного по адресу: Нижегородская область, Выксунский район, Проммикрарайон №26 ОАОВМЗ, участок "Полигон" в районе р.п. Ближне Песочное, сооружение №1, путем передачи в аренду иным, кроме ООО "ВМЗ-КОМФОРТ, лицам либо отчуждению по любым возмездным или безвозмездным сделкам......"
Однако судья Корокозов Д.Н отказала ФИО в удовлетворении ходатайства о применении мер по обеспечению иска в части приостановления осуществления деятельности ОАО ВМЗ" и ВМЗ -Комфорт по размещению отходов на полигоне промышленных и бытовых отходов.
НАШ суд- самый гуманный..... Лицензии и лимитов у полигона не имеется- Принимаем незаконно, а суд еще и приостанавливать деятельность НЕЗАКОННОГО ПРИЕМА отходов не счел нужным. :appl: :appl: :appl:
Рады б грешники в рай - да не знают дорог.
Да, я ни чем не лучше самых плохих, но и, слава Богу, ни чем не хуже самых хороших.
Да, я разгильдяй.... зато исполнительный.
Лучшее, что я храню в себе, это живое чувство к хорошим людям.
annaya
Новоприбывший
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт апр 17, 2015 13:44

Re: Начало строительства 2 карты полигона ВМЗ Песочное 2015 год.

Непрочитанное сообщение annaya »

Давайте рассудим так: Ну, если будет отрицательная экспертиза, и полигон в Туртапке тоже не запустят! Кто понесет ответственность за бездействие???
Дыбра
Добрый Админ
Сообщения: 5434
Зарегистрирован: Чт мар 31, 2005 16:54
Пол: мужской
Откуда: Выкса
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Начало строительства 2 карты полигона ВМЗ Песочное 2015 год.

Непрочитанное сообщение Дыбра »

Похоже полигон в Туртапке уже точно не запустят, летчики сказали свое веское "против". Ответственность за бездействие нести как всегда некому.
Администратор сайта "Виртуальная Выкса"
Аватара пользователя
Наталья Колоколова
Истинный Wыксунец
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: Чт авг 23, 2012 23:42
Пол: женский
Откуда: там вы еще не были.....

Re: Начало строительства 2 карты полигона ВМЗ Песочное 2015 год.

Непрочитанное сообщение Наталья Колоколова »

Опять заказуха поперла. Какой митинг??? Калинин Алексей Михайлович что ли??? Или Денисов Д.В ???
Кто музыку то заказал???
Один-очки перед выборами 2016 года набирает, другой за землю денюжки ни как не получит. Нет еще есть третий...третий лишний...
50% вранья в этой статье! Зайти на полигон можно с любой стороны, конечно, кроме "парадного входа". Пахнет там обычной помойкой!!! Птички летают. В марлевых повязках ни кто не спит в Шиморском. Не знаю как в Бл. Песочной- но пахнет только у самой "горы" с мусором.
Вторая карта полигона ВМЗ должна открыться! Душить население в кризис нельзя!!! Если везти мусор в Богородск или в Н.Новгород- вы че БОГАЧИ??? Надо потерпеть до полной готовности второй карты. Она сооружается цивилизованно. Но я еще раз говорю. Надо перерабатывать мусор. ВМЗ комфорт-должно усилить штат и перерабатывать, хоть даже и в ручную.
А заказухи бредовые нечего писать. Да еще подставы делать! Не хорошо! А то тут некоторые звонят, и спрашивают зачем я такие статейки пишу. Я если пишу, то открыто, а куски не склеиваю!!!
Так что ОТЩЕПЕНЦЫ, куда сами мусор собираетесь вести??? :grin:

Ленинская смена №28 http://www.lensmena.ru/2015/07/346224/
Выкса: жизнь в тени свалки
Опубликовано 05.07.2015 автором admin

В Выксунском округе народ продолжают травить отходами ВМЗ

Очагом экологической напряженности в нашем регионе принято считать неблагополучный Дзержинск. Но получается, что в отдельных номинациях Выксунский район способен составить конкуренцию даже столице химии.

В четверг 25 июня в поселке Шиморское (Выксунский район) возле дома 78 «Б» по улице Калинина состоялся стихийный митинг. Жители поселка требуют оградить их от пагубного воздействия Ближнепесочнинского полигона промышленных и бытовых отходов ОАО «ВМЗ» (входит в состав ОМК). Проще говоря, хотят, чтоб их перестали в буквальном смысле травить отравляющими веществами. Корреспондентов «ЛС» привело туда открытое письмо, которое возмущенные выксунцы направили в редакцию.

Полигон-фантом

Этот полигон, по проекту включающий в себя две карты и два накопителя, начал активно использоваться еще с 1995 года. Правда, в строй была введена только одна карта, куда и свозились все отходы. Со временем свалка переполнилась и стала эксплуатироваться с нарушениями общепринятых норм и требований законодательства. Однако ни заводское, ни районное руководство не обращало на это никакого внимания.

В 2012 году прокурор Выксы обратился с исковым заявлением к ОАО «ВМЗ» в целях устранения нарушений законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения. Он потребовал установить санитарно-защитную зону для полигона в срок до 1 декабря 2013 года. Иск был удовлетворен, а ответчик даже не стал возражать. Но ни через год, ни через два ситуация не изменилась, и экологическая обстановка только ухудшилась!

Более того, 27 мая 2014 года у «ВМЗ-Комфорт», эксплуатирующего полигон, закончилась лицензия. Ее пытались продлить, но получили отказ, по той причине, что свалка переполнена. И теперь ответственные лица, начиная с районных чиновников и заканчивая сотрудниками Росприроднадзора и Роспотребнадзора, отказываются реагировать на жалобы жителей касательно Ближнепесочнинского полигона, потому что его как бы нет. Формально он закрыт, но по факту-то продолжает работать!
Неравнодушные жители по собственной инициативе устроили за полигоном «слежку». Проникнуть на территорию свалки простому смертному невозможно: там выставлена охрана, которая никого не пущает внутрь «сверхсекретного» для широкой общественности объекта. Зато волонтерам из числа местных активистов удалось отследить и зафиксировать, что в ворота полигона регулярно заезжают переполненные тяжеловозы, при этом возвращаются уже налегке. Происходит это, как правило, под покровом ночи. Причем в деле несанкционированного заезда на данную свалку были замечены не только заводские, но и муниципальные грузовики, которые свозят туда бытовые отходы из Выксы. Как утверждают активисты – в том числе отходы, представляющие угрозу здоровью человека. В частности, вовсю утилизируют разбитые ртутные лампы из выксунских торговых центров. Ну а с металлургического завода на свалку везут окалину (продукт окисления, образующийся на поверхности раскаленного металла при взаимодействии с воздухом). А это вещество повышенной опасности!

«Как же в таком случае расценивать действия директора «ВМЗ-Комфорт» – как незаконную предпринимательскую деятельность?» – возмущаются жители Шиморского.

Выкса: зона экологического бедствия

Впрочем, участников митинга, прошедшего в поселке 25 июня, дальнейшая судьба «начальника свалки» не особо интересует. Куда важнее для них свое здоровье и здоровье их детей. А последнее подвергается очень серьезному риску.

Во-первых, со стороны полигона постоянно исходит жуткое зловоние. В прошлом году на полигоне ТБО случился мощный пожар. Его быстро удалось ликвидировать, но с тех пор процессы горения внутри свалки продолжаются. Та беспрестанно чадит, особенно сейчас, когда на дворе лето. «Мы вынуждены спать в «намордниках» (т.е. марлевых повязках на лицах), закрывать окна», – сокрушается одна из участниц митинга.

Шиморовцы сегодня настаивают на проведении экспертизы воздуха на наличие там вредоносных соединений. Причем экспертиза должна быть не муниципальной, а независимой, потому как предполагают, что со стороны полигона к ним в поселок летит «вся таблица Менделеева». И эти подозрения отнюдь не беспочвенны. «В прошлом году 180 человек умерло от онкологии в Выксе. У нас каждый год 100 человек новых онкобольных. На сегодняшний день стоят на учете 1838 человек, и это еще не показатель. У нас дети болеют непонятно чем, какие-то вирусы. У меня трое детей, и я задаю вопрос: почему мои дети каждый раз болеют?! Я помню 12-й год, когда в роддоме 10 младенцев умерли, когда у нас чуть ли не каждая вторая беременность в Выксе замершая, – отчего?! Отчего у нас женщины вынашивают ребенка 2-3 месяца и плод у них замершим делается, почему?» — говорила участница другого митинга, посвященного проблемам экологии, прошедшего в Выксе зимой.
И действительно, почему? Медики затрудняются ответить на этот вопрос. Но скорее всего, все беды происходят оттого, что в Выксунском районе огромные проблемы с экологией. И породила их, очевидно, эксплуатация свалки рядом с Ближне-Песочным.

Суд да дело

«Если посмотреть на этот полигон, то он уже выше трехэтажного дома вырос, а туда продолжают свозить вредные отходы, ртуть, трансформаторы какие-то», — жалуются жители Шиморского. Они пытались в судебном порядке добиться закрытия свалки. Однако суд отказал обеспечить иск в части приостановления деятельности ОАО «ВМЗ» и «ВМЗ-Комфорт» по размещению отходов на полигоне, то есть не счел нужным реагировать на незаконный прием отходов полигоном.

На наш взгляд, все это вызвано тем, что, во-первых, на ВМЗ очень сильные и высокооплачиваемые юристы. Общественность, наоборот, не имеет судебного опыта и не может грамотно обставить в суде свою позицию (по причине слабого правоприменения). Кроме того, с таким «монстром», как ОМК, никто не хочет связываться (даже суды). Можно сказать, что влияние бизнесменов-металлургов в данном случае перевешивает здравый смысл и реальную законность. Впрочем, руководителям ОМК, скорее всего, даже неизвестно о творящихся в Выксунском районе безобразиях. Топ-менеджеры дезинформируют акционеров и, возможно, управляющего директора ВМЗ Филиппова. Пытаются всех вокруг обмануть и выловить рыбку в мутной воде.

Кстати, нечто подобное происходит сегодня в Пермском крае, где моногород под названием Чусовой оказался под угрозой из-за отказа ОМК проводить запланированную модернизацию местного металлургического завода. А всё потому, что топ-менеджеры градообразующего предприятия обманывали собственников, население и даже администрацию Президента, расходуя корпоративные деньги по собственному усмотрению. Не получится ли аналогичное и в Выксе?

Все только начинается!

Таким образом, жителей продолжают травить, продолжают им нагло врать, что полигон закрыт. Как будто народ слепой и не видит, что он «живее всех живых». Постоянно напоминает о себе зловонием и ночной активностью большегрузов. А хуже всего этого только то, что стартовала подготовка к пуску второй карты полигона. Предполагается, что она будет принимать более 50 тысяч тонн отходов в год (40 тысяч – ТБО округа и ВМЗ, 12 тысяч – промышленные отходы 4-5 классов опасности).

Участники общественных слушаний, посвященных этому вопросу, выразили опасения, что, например, при открытии второй карты риск заболевания раком возрастет до 47 человек на 1000 населения. Примерно то же касается и психических расстройств (при том что уже сегодня Выкса среди муниципалитетов области занимает второе место по этому показателю у взрослых, а по детям и подросткам – первое). Выксунцы сочли, что при исследованиях местности за основу брались удлинённые расстояния до близлежащих населённых пунктов; также они указали, что в 83 метрах от полигона выделено 40 га земли частным лицам под участки, причём восемь из них – под ИЖС. Даже если санитарно-защитная зона полигона достигнет расчётных 800 метров, участки в неё попадают. Но ни об их изъятии, ни о последующей компенсации либо замене – ни слова. Да и сама зона не зарегистрирована. Говорилось и о скважине, из которой «пьёт воду всё Шиморское», расположенной в 800 метрах от полигона. И о том, что округ будет развиваться в западном направлении: значит, рано или поздно свалка окажется как раз в центре Выксы?

Однако к мнению выксунцев и экологов снова никто не прислушался. ВМЗ уже выделяет на проект 300 миллионов рублей.

Почему людей не переселяют?

При этом руководство района бездействует. Глава администрация округа Выкса Владимир Кочетков, после нескольких лет вице-президентства в ОМК и последующего пребывания в США, видимо, расценивает свою нынешнюю должность как почетную пенсию и едва ли не засыпает на рабочем месте. Во всяком случае, с ВМЗ он конфликтовать точно не станет.

Да и понятно, что металлургическое предприятие все равно будет свозить свои отходы на Ближнепесочнинский полигон. Потому что больше их везти некуда. Была идея построить новый современный полигон в Туртапке (другая часть Выксунского района), но местные жители, наученные горьким опытом соседей, властям не поверили и грудью встали против. Так что проект, по всей видимости, реализован не будет. Значит, действующая свалка безальтернативна. Так чего же тогда добиваются жители Шиморского?

Участники митинга говорят, что тоже не дураки и всё понимают. Сейчас они просят просто переселить их на другие территории, подальше от «зоны заражения». Расселяли же у нас целые населенные пункты, попавшие, например, в зону затопления водохранилищами. Не настолько уж это и затратно. Да и нельзя на здоровье и жизни людей экономить!

Но народ снова никто не слушает. Жители настроены обратиться напрямую к Владимиру Путину посредством прямого эфира. Но до этого момента (апрель) пока еще далеко. Потому сейчас они пытаются достучаться до областных властей и лично губернатора Шанцева, озвучив ситуацию посредством газеты «Ленинская смена». Другого способа донести свою позицию до власть имущих и что-то изменить в своей жизни они не видят.

Люди, по сути, попали в ловушку. Продать свою недвижимость и самостоятельно переехать они не могут. Кто же купит жилье или землю вблизи вечно чадящей гигантской свалки? А бросать всё и начинать жизнь на новом месте с нуля тоже нереально. На это у людей нет средств, многие из них пенсионеры. Да и с какой стати эти люди должны страдать из-за монополистов, а вдобавок и расплачиваться за них? Выходит, ситуация для людей просто тупиковая.

Кроме того, налогооблагаемая база, а следовательно бюджет округа, в огромной степени зависит от Выксунского металлургического завода. Поэтому власть в известной степени вынуждена занимать сторону монополиста. Закрывать глаза на многие безобразия местного производственного монстра.

Мы же всегда стоим на стороне справедливости и не дадим замолчать эту тему, а потому в обязательном порядке продолжим информировать вас о том, что происходит в Выксе.

Ефим БРИККЕНГОЛЬЦ
Рады б грешники в рай - да не знают дорог.
Да, я ни чем не лучше самых плохих, но и, слава Богу, ни чем не хуже самых хороших.
Да, я разгильдяй.... зато исполнительный.
Лучшее, что я храню в себе, это живое чувство к хорошим людям.
Аватара пользователя
Наталья Колоколова
Истинный Wыксунец
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: Чт авг 23, 2012 23:42
Пол: женский
Откуда: там вы еще не были.....

Re: Начало строительства 2 карты полигона ВМЗ Песочное 2015 год.

Непрочитанное сообщение Наталья Колоколова »

Кстати, когда пишите статьи- уточняйте ...мы не ШИМОРОВЦЫ, мы Шиморяне!!!
Рады б грешники в рай - да не знают дорог.
Да, я ни чем не лучше самых плохих, но и, слава Богу, ни чем не хуже самых хороших.
Да, я разгильдяй.... зато исполнительный.
Лучшее, что я храню в себе, это живое чувство к хорошим людям.
Ответить

Вернуться в «Охрана природы в Выксе»