Митинг против химических свалок в Выксе 13 декабря 12-00 п.О

Форум курирует рабочая группа по экологии ЦОИ "Продвижение"
имхо

Re: Митинг против химических свалок в Выксе 13 декабря 12-00

Непрочитанное сообщение имхо »

Да, впечатляют твои фото !
Полный пипец сколько конденсаторов там !
Дело видимо намного хреновее, чем я думал .
А то нижегородские и местные чиновники - фокусники почти убедили, что
ПХБ там как бы и нет.
Это уже уголовщина какая- то...
AkiS
Завсегдатай
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Ср апр 20, 2005 9:33
Пол: мужской
Контактная информация:

Re: Митинг против химических свалок в Выксе 13 декабря 12-00

Непрочитанное сообщение AkiS »

имхо писал(а):Благая весть:
среди клиентов нижегородской фирмы, утилизирующей ПХВ - содержащее электрооборудование обнаружил ОМК :
http://transinfo.nnov.ru/clients/
Надеюсь, что эта фирма не имеет отношения к досчатинскому шоссе.
Этим наверно должна заняться прокуратура!!!
Аватара пользователя
FT
Истинный Wыксунец
Сообщения: 1196
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2005 1:24
Пол: мужской
Откуда: С берегов Волги
Контактная информация:

Re: Митинг против химических свалок в Выксе 13 декабря 12-00

Непрочитанное сообщение FT »

имхо писал(а):Как я понял из всей этой большой возни, на сегодня реально не понятно, сколько иголок ( ПХБ) в стоге сена ( отходы лакокраски и нефтепродукты) .
Местным следопытам- экологам "повезло", они нарвались на ПХБ, областные начальники со своими экспертами "удачно" не нашли ПХБ первого класса опасности в своих пробах.
Значит не вся куча состоит из ПХБ на 100 %. :grin:
Шоу маст гоу он ...
Никогда не пойму логики выксунца.
Какая разница, сколько там пхб и прочей хрени?
Сам факт, что химические отходы лили бесконтрольно на территории, где этого делать нельзя - уже должно быть подрасстрельной статьей!
С уважением, Сергей Ткачёв.
Аватара пользователя
Наталья Колоколова
Истинный Wыксунец
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: Чт авг 23, 2012 23:42
Пол: женский
Откуда: там вы еще не были.....

Re: Митинг против химических свалок в Выксе 13 декабря 12-00

Непрочитанное сообщение Наталья Колоколова »

AkiS писал(а):
имхо писал(а):Благая весть:
среди клиентов нижегородской фирмы, утилизирующей ПХВ - содержащее электрооборудование обнаружил ОМК :
http://transinfo.nnov.ru/clients/
Надеюсь, что эта фирма не имеет отношения к досчатинскому шоссе.
Этим наверно должна заняться прокуратура!!!
К Досчатинскому шоссе может и не имеет???, а вот к другим "чудесам" по области имеет прямое значение! И тоже отрицательное, при том у ВМЗ с Трансинфо заключен контракт!
Рады б грешники в рай - да не знают дорог.
Да, я ни чем не лучше самых плохих, но и, слава Богу, ни чем не хуже самых хороших.
Да, я разгильдяй.... зато исполнительный.
Лучшее, что я храню в себе, это живое чувство к хорошим людям.
имхо

Re: Митинг против химических свалок в Выксе 13 декабря 12-00

Непрочитанное сообщение имхо »

FT писал(а):
имхо писал(а):Как я понял из всей этой большой возни, на сегодня реально не понятно, сколько иголок ( ПХБ) в стоге сена ( отходы лакокраски и нефтепродукты) .
Местным следопытам- экологам "повезло", они нарвались на ПХБ, областные начальники со своими экспертами "удачно" не нашли ПХБ первого класса опасности в своих пробах.
Значит не вся куча состоит из ПХБ на 100 %. :grin:
Шоу маст гоу он ...
Никогда не пойму логики выксунца.
Какая разница, сколько там пхб и прочей хрени?
Сам факт, что химические отходы лили бесконтрольно на территории, где этого делать нельзя - уже должно быть подрасстрельной статьей!
У меня сосед- скотина позавчера выбросил банку с краской около забора, после ремонта ,
а потом с похмелья поехал на машине ...
А его сразу расстреливать здесь приготовились :grin:
ПДК, промиле , демократия ...
Да вы сталинист, однако.
Сами поймете

Re: Митинг против химических свалок в Выксе 13 декабря 12-00

Непрочитанное сообщение Сами поймете »

имхо писал(а):
FT писал(а):
имхо писал(а):Как я понял из всей этой большой возни, на сегодня реально не понятно, сколько иголок ( ПХБ) в стоге сена ( отходы лакокраски и нефтепродукты) .
Местным следопытам- экологам "повезло", они нарвались на ПХБ, областные начальники со своими экспертами "удачно" не нашли ПХБ первого класса опасности в своих пробах.
Значит не вся куча состоит из ПХБ на 100 %. :grin:
Шоу маст гоу он ...
Никогда не пойму логики выксунца.
Какая разница, сколько там пхб и прочей хрени?
Сам факт, что химические отходы лили бесконтрольно на территории, где этого делать нельзя - уже должно быть подрасстрельной статьей!
У меня сосед- скотина позавчера выбросил банку с краской около забора, после ремонта ,
а потом с похмелья поехал на машине ...
А его сразу расстреливать здесь приготовились :grin:
ПДК, промиле , демократия ...
Да вы сталинист, однако.
Прошу проверить по 282, но только массовые расстрелы спасут Россию
Zloy Kaktus
Добрый Админ
Сообщения: 2642
Зарегистрирован: Чт мар 31, 2005 17:07
Откуда: Выкса
Контактная информация:

Re: Митинг против химических свалок в Выксе 13 декабря 12-00

Непрочитанное сообщение Zloy Kaktus »

[youtube]E1xrLgsR_FM[/youtube]

Стенограмма митинга:
stenogramma-miting13.doc
(174.5 КБ) 219 скачиваний
Юлия Пантелеева, председатель общественной организации ЦОИ «Продвижение» (Ю.П.): Хочу поприветствовать всех собравшихся! Меня зовут Юлия Пантелеева. Я являюсь председателем общественной некоммерческой организации выксунской Центр Общественных Инициатив «Продвижение». Наша организация выступила инициатором этого митинга, потому что мы занимаемся в основном экологическими вопросами, существуем с 2012 года, и это уже второй митинг, который мы проводим на территории округа Выкса. Я очень рада, что вы сюда пришли, значит, вы - люди, небезразличные к проблемам экологии. А проблем экологии, как вы знаете, у нас предостаточно. Последняя из произошедших проблем, которая всех нас потрясла (мы ее очень активно анонсировали, информировали население по поводу того, что происходит), - нашли на Досчатинском шоссе в заброшенных складах опасные отходы. Эти отходы нашли члены нашего экологического общественного объединения. Они выезжали на это место, летом еще, получили отравление и начали поднимать вопрос, чтобы эти отходы, наконец, вывезли из выксунского округа. Потому что, по нашей информации, лежат они там, к сожалению, уже давно. В связи с этой ситуацией, предпринимается много сейчас мер, работа ведется и о том, какая работа ведется, мы хотели бы сразу, чтобы рассказала администрация округа Выкса, которую мы тоже пригласили на этот митинг выступить. И у нас здесь, к счастью, пришли представители администрации, это глава округа Выкса – Игорь Васильевич Матюков и Денис Анатольевич Скалкин – заместитель главы администрации, и мы их сейчас попросим выступить для того, чтобы они пояснили, как администрация нашего округа отреагировала на эту проблему и какие меры сейчас администрация предпринимает. Давайте их попросим выступить.

Игорь Васильевич Матюков, глава округа Выкса: Здравствуйте, во первых, уважаемые выксунцы. У меня к вам будет просьба: если вы сюда пришли получить информацию, то вы просто слушайте, что мы будем говорить. То что вы говорите – ну наверное вы правы, но если вы будете меня перебивать, я просто уйду и все, смысл какой тут орать? Значит, уважаемые выксунцы, вообще у нас очень много в городском округе различных проблем, в том числе и экологических проблем, Юля совершенно права. И в том числе проблем с несанкционированными свалками, и в частности, ту свалку несанкционированную, которую нашли на Досчатинском шоссе. Это действительно проблема, но что конкретно делалось и делается сейчас, я думаю, Денис Анатольевич расскажет более подробно. Единственное, я хочу вам сказать следующее: во первых – я тоже здесь живу и озабочен вопросами экологии, здесь моя семья, здесь мои дети, я тоже очень хочу, чтобы в Выксе было чисто. Это первое, второе – как высшее должностное лицо, глава местного самоуправления, я хочу сказать, что касается конкретно досчатинской свалки, на данный момент угрозы жизни и здоровью населения нет. То же самое сказал заместитель губернатора Нижегородской области на недавно прошедшем в Выксе заседании с участием всех заинтересованных органов: и прокуратуры природохранной, следственного комитета, полиции, различных экспертов, Министерства экологии и природных ресурсов. Поэтому, что касается досчатинской свалки, я не согласен с теми лозунгами и с той шумихой, с той, я бы сказал, истерией, которая есть сейчас и отвечу, наверное, одним высказыванием, не помню кто его сказал: слухи о моей смерти сильно преувеличены. Поэтому вся официальная информация, которую мы даем – на телевидении, вся официальная информация, – которая дается в средствах массовой информации. Вы, как жители, можете выбирать: слушать, читать те высказывания которые делаются на различных форумах, в интернете, тех людей, которые, по большому счету, никакой ответственности за свои слова и фантазии несут, либо слушать, понимать и доверять словам должностных лиц, которые несут ответственность за свои слова, в том числе и уголовную. Но я бы хотел про другое сказать. Вы знаете, я благодарен, вообще, организаторам митинга за то, что они его организовали и вот тема этого митинга – она же шире, чем прозвучала про досчатинское шоссе. Вообще, тема несанкционированных свалок в городском округе город Выкса. Понимаем, да, о чем речь? Досчатинское шоссе – это плохо, это случай с которым мы разберемся обязательно, но это частный случай. Давайте мы с вами вместе, вот друг другу в глаза, заглянем и скажем, что у нас несанкционированных свалок, – давайте в лес зайдем. Ну кто, кроме нас, выксунцев, туда вывозит из гаражей, из ремонтов, когда квартиры ремонтируют, различные еще. Ну ведь 80-90% этих несанкционированных свалок рукотворные наши. Поэтому, заканчивая свое слово, выступление, я хочу обратиться ко всем нам, к выксунцам: давайте вместе бороться за чистоту города. Вместе давайте повышать культуру свою обращения с отходами, например, раздельный сбор мусора будет делать. Нам же неинтересно, у нас есть одно ведерко мусора и мы туда все сыпем: и стекло, и пластик и т.д, и т.д, и т.д. А нужно, если бы у нас был раздельный сбор мусора, а сейчас предпосылки к этому есть, у нас, например, на 30% была бы уменьшена та гора, которая сейчас есть на песочинском полигоне заводском. Вот это вот действительно проблемы, которые зависят от каждого из нас. Поэтому я еще раз благодарю участников митинга о привлечении внимания к этой проблеме и обращаюсь к выксунцам, чтобы мы сами заботились о своем городе и районе, спасибо.

Ю.П.: Спасибо большое Игорю Васильевичу. Для нас очень важны комментарии администрации, мы очень трепетно к ним относимся и внимательно цитируем и в интернете, и везде. Более того, общественность была приглашена на одном из Советов Депутатов в группу по ликвидации досчатинской свалки, которая была создана при администрации. Правда, сейчас она там не присутствует, это отдельный вопрос. Сейчас я хочу дать слово еще заместителю главы администрации городского округа город Выкса Скалкину Денису Анатольевичу.

Денис Анатольевич Скалкин, первый заместитель главы администрации городского округа город Выкса: Добрый день. Ну, действительно, уже многое было сказано, Игорь Васильевич практически в полном объеме озвучил те результаты, которые были. Но хотелось бы чуть поподробнее остановиться. На текущий момент, администрация, в принципе, все свои шаги, которые были изначально проведены с момента обнаружения свалки, публиковала в средствах массовой информации, в газете «Выксунский рабочий», было дано несколько интервью по этому поводу. Сейчас, на данном этапе, я могу сказать следующее, что сформированы исковые заявления, направленные в суд на тех собственников ангаров, которые расположены на Досчатинском шоссе, с целью обязать их, в рамках судебного процесса, утилизировать эти отходы. Администрация этот вопрос будет в любом случае держать на контроле и те члены Совета, которые присутствовали на ряде встреч рабочей группы по утилизации отходов, в любом случае будут принимать участие и мы их так же, как и вас, через средства массовой информации будем информировать о тех шагах, которые мы будем проводить. Наша общая задача - проконтролировать вопрос по утилизации данной свалки, по которой мы с вами собрались. Спасибо.

Игорь Каконин, член правления общественной организации ЦОИ «Продвижение» (И.К.): Здравствуйте, я тоже один из организаторов митинга. После выступления представителей администрации, мне хотелось бы сказать, что не все так радужно, как нам здесь уже сказали. На самом деле, данная свалка была обнаружена не вчера и не месяц назад. Первый звонок прозвучал еще в 2009 году, когда на этой свалке был пожар, и когда горели те самые ядовитые химические отходы, которыми мы с вами дышали. Но с 2009 года, несмотря на то, что администрация была информирована, не было сделано ничего и большинство из нас даже об этом не знали. В 2011 году прозвучал второй звонок, когда была задержана автомашина, которая везла туда опасные отходы. Было возбуждено уголовное дело в отношении директора ООО «НижегородБизнесЭкология» Никольского и это дело до суда так и не было доведено, оно было спущено на тормозах и с 2011 года - сентябрь 2014 года данное дело было приостановлено, т.е. лежало на полке. И только после того, как ЦОИ «Продвижение» подняло вновь эту проблему, самостоятельно обнаружив эти отходы, дело вновь возобновили. Также хотелось бы обратить внимание, что можно предъявлять много исковых требований к собственникам данного помещения, но самое главное не прозвучало, собственник ООО «НижегородБизнесЭкология» в настоящее время находится в стадии банкротства и соответственно лицо безответственное. У них нет ни денег, ни имущества, которое находится в ведении арбитражного управляющего, поэтому эти исковые требования, которые направлены в суд, они не решат проблему никаким образом. Поскольку, еще раз повторюсь, ООО «НижегородБизнесЭкология» уже фактически не существует. Мне хотелось бы обратить ваше внимание, что по итогам настоящего митинга будет принята резолюция с обращением и к президенту России как гаранту Конституции, и к губернатору, и к органам местного самоуправления для того, чтобы сформировать этот пакет документов. Вы не удивляйтесь, к вам будут подходить люди с просьбой поставить подписи под данной резолюцией, поэтому не стесняйтесь, не бойтесь, здесь ничего криминального нет. Поэтому смело подписывайте, нам необходимо знать, сколько все-таки неравнодушных жителей пришло на этот митинг, сколько людей озабочено этой проблемой, сколько людей желает ее решить.

Ю.П.: Игорь Каконин, член Правления Центра Общественных Инициатив «Продвижение». И сейчас нам бы хотелось, мы очень рады, что наш город посетил лидер партии «Справедливая Россия», который активно занимается экологическими проблемами в Нижегородской области и всегда нас поддерживал, наш округ, а наш округ поддерживал его в принципе. Бочкарев Александр – лидер партии «Справедливая Россия» по Нижегородской области и депутат Думы. Давайте дадим ему слово.

Александр Бочкарев, лидер партии «Справедливая Россия» по НО, депутат городской думы Нижнего Новгорода: Спасибо дорогие мои. Вы знаете, что хотелось бы сказать? Богатая страна, не было бы детей, я бы сказал, нужны мы ей или нет. К сожалению, исходя их того, что митинг проводится экологами и очень много будущего нашей страны, наших прекрасных детишек, поэтому я хочу сказать о чем. Прежде всего, «Справедливая Россия» первая и мой депутат Калинин от «Справедливой России», которого вы избрали здесь, с открытым письмом обратился к Президенту и проинформировал о ситуации, которая есть в его округе. Он представитель народа, поэтому он не мог молчать. Были приглашены ученые, которые сделали анализы. Анализы сказали, что это «химический СПИД». Это чрезвычайная ситуация. После этого началось то, что сказал глава администрации, то, что говорит власть. Фактически началось движение. И самая основная наша задача партии «Справедливая Россия» была, чтобы эту тему не замяли, чтобы эта тема получила общественную значимость и самое главное, хочу сказать. И Сергей Михайлович Миронов, наш лидер нашей партии, и я по Нижегородской области, мы говорим… а вы знаете, что вчера был какой праздник? А вы слышали, что он праздновался? Нет! Потому что, к сожалению, самый главный закон нас с вами простых людей – это Конституция, которая не соблюдается. Поэтому ее и не празднуют. И в продолжение хочу сказать, мы с вами пришли вот на наших ногах, да? Мы с вами живые люди. Неужели мы не можем достучаться до власти федеральной, этого школьника Медведева с его правительством непрофессионалов, и сказать: дайте деньги немедленно Нижегородской области для того, чтобы утилизировать, для того, чтобы защитить здоровье выксунцев! Потому что это главная задача, мы не выступаем против власти на месте, власть тоже живет по тем средствам, которые есть в бюджете. Это федеральная катастрофа. Это мировая, на самом деле, катастрофа. И поэтому те обращения, я передал это Сергею Михайловичу Миронову, вчера у него был. Он будет общаться с Президентом. Он передаст это обращение лично в руки по микрорайону Выкса. Вы знаете, что Путин прилетал тогда, когда у вас была беда. И тогда, когда была здесь беда, мы тоже были здесь. Мы были с масками, мы были с помощью от Нижнего Новгорода и от партии «Справедливая Россия». В заключение, хочу сказать, что у любой власти на первом месте должна быть жизнь человека. Жизнь человека образованного, воспитанного, жизнь будущего нашей страны! Вот этот шарик который, смотрите, вот он взметнул в небо. Он взметнул к Господу Богу для того, чтобы он послал наконец-то людей, которые будут любить свой народ! И сегодня от «Справедливой России» мы привезли вам тортики к Новому Году. Вот там будут тортики шоколадные, потом будет чай. Дорогие мои, спасибо за поддержку, которые вы мне оказали на выборах губернатора. Я набрал самый большой процент по вашему городскому округу Выксы. Да хранит нас с вами Бог, спасибо!

Ю.П.: Спасибо большое. Хочу еще раз напомнить, что мы собрались здесь для того, чтобы подписать резолюцию, которую мы направим и Владимиру Владимировичу Путину, которого, кстати, мы делали попытку пригласить на наш митинг. Конечно, это было в целях привлечения внимания общественности, потому что Владимир Владимирович уже приезжал, как тут только что упомянули. И действительно, в трудной ситуации округу помог. А иногда кажется, что кроме Президента помочь и некому. Поэтому мы обратились к нему, как и все собственно в России. Я знаю, что в нескольких районах Нижегородской области даже проводились митинги за прямое президентское правление. И я абсолютно не удивлена этому обстоятельству, потому что работа наших министерств областных иногда, мягко говоря, удивляет. Насчет резолюции, я буду понемножку ее читать, по частям, потому что она у нас достаточно длинная, чтобы вы знали, под чем подписываетесь. И так как уже упомянули, что у нас только что прошел праздник, которая Россия почему-то плохо отпраздновала, - День Конституции, наша резолюция начинается с упоминания о статье 42 Конституции Российской Федерации, в которой записано, что каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением. Далее мы пишем, что мы, участники митинга, жители городского округа город Выкса, отмечаем, что на территории Нижегородской области данная статья Конституции РФ не действует по причине её грубого нарушения органами власти Нижегородской области, а также по причине полного отсутствия государственного экологического контроля. На протяжении последних нескольких лет, после пожаров 2010-го года, уничтоживших больше половины лесных угодий и памятники природы округа Выкса, перед глазами жителей разворачивается настоящая экологическая катастрофа. Обезлесивание приводит к снижению биоразнообразия, резкому ухудшению экологических условий для проживания. Выкса лишилась своих «легких», населённые пункты округа окружены пожароопасными горельниками, остатки лесов вымирают от вредителей, санитарным рубкам подвергаются всё новые и новые участки, кроме того, Выкса является лидером области по количеству незаконных рубок. Темпы восстановления лесов очень низки. Из 65 тыс. га, пройденных пожаром, в настоящее время разработано 18 тыс. га, а расчищено чуть более 3 тыс. га леса, посажено хвойных пород около 5 тыс. га. Это очень мало. Казалось бы, на фоне существующего в округе Выкса экологического кризиса необходимо принимать действенные меры для усиления экологического контроля, ведь наш округ является крупным промышленным центром области и итак подвергается сильному негативному воздействию на окружающую среду и здоровье населения, но наблюдается обратное. Теперь Нижегородскую область довели ещё и до мусорного коллапса. И вот на этом вопросе, вопросе кризиса, мусорного кризиса в Нижегородской области, не только в нашем районе - это мусорный кризис всей области, кризис утилизации и бытовых отходов, и промышленных отходов. Мы сейчас на нашем митинге остановимся очень подробно. Я продолжу читать резолюцию после выступления очередного нашего гостя. Я хочу сюда позвать сейчас Дмитрия Левашова, который приехал к нам из Нижнего Новгорода. Это лидер движения за химическую безопасность. Он профессиональный эколог и сейчас мы можем услышать профессиональный комментарий по нашим проблемам.

Дмитрий Левашов, лидер движения за химическую безопасность: Добрый день. Я из Дзержинска, который как раз почти 60 лет производил эти самые полихлорированные бифенилы, которые у вас и нашлись. А нашлись они неслучайно. Дело в том, что источниками этих отходов могли быть как Кулебакский, так и Выксунский металлургический завод и есть даже, кстати, документы, подтверждающие. Расскажу, вот, о нашей истории. Я сам родом из Дзержинска, у нас есть свалка Игумновская, вот та самая, печально знаменитая, самая крупная в Поволжье, куда свозят отходы. Свозили из Нижнего Новгорода и из Дзержинска. Мы боролись за ее закрытие ну где-то лет 7-8. Куда мы только не писали: и Путину, и Медведеву, уж не говоря про трех губернаторов. В конце концов, мы добились того, что она была закрыта. И того, что президент, тогда еще Медведев, в 11-м году выделил почти 1 миллиард рублей (сейчас это 780 млн., достаточно большая сумма) для того, чтобы эту свалку рекультивировать. А вот если бы мы молчали, свалка бы горела и горела она так хорошо, что дым достигал Нижегородской ярмарки. Поэтому, если вы оставите эту проблему на том уровне, на котором она была еще несколько месяцев назад, если вы забудете, если вы не будете вместе с нами, с нижегородцами, которые всегда готовы помочь, с журналистами, которые готовы об этой проблеме как-то говорить, в том числе в Москве, в Нижегородской области, в Выксунском районе, может быть в соседних районах, то ситуация может быть, на самом деле, решена и может быть решена в ближайшее время. В том числе, возможно, что за счет федерального бюджета. Поскольку у Выксунского районного бюджета серьезных средств на утилизацию этих отходов нет, соответственно, трясти нужно губернатора и федеральный центр. Поэтому, если мы будем едины, то мы будем, в том числе и в данном конкретном вопросе, непобедимы. Мы сможем победить эту проблему.

И.К.: Тем кому холодно, мы специально поставили печку, вы можете попить горячего чая, согреться.

Ю.П.: Мы очень рады, что собрались такие энтузиасты, и я еще небольшой абзац нашей резолюции сейчас между гостями прочитаю. Итак, мы подошли к тому, что у нас в Нижегородской области мусорный кризис. В Нижегородской области, относящейся к числу крупнейших индустриальных центров России с высокой долей перерабатывающей промышленности в экономике, нет ни одного специализированного полигона для хранения промышленных отходов, как ни странно. Такие крупные предприятия как «Лукойл», «Сибур», «Русвинил», «Выксунский металлургический завод», машиностроительные заводы остались один на один с проблемой по размещению пром. отходов. Отсутствие специализированных полигонов для размещения промышленных отходов приводит к тому, что эти отходы должны вывозиться в другие регионы (что значительно увеличивает транспортные расходы), либо закапываться на территории Нижегородской области с предоставлением подложных документов о размещении, что и происходит повсеместно. Многие перевозчики под предлогом мусороперегрузочных станций сваливают отходы в промзонах, в оврагах, на территориях гаражных кооперативов, садовых товариществ и на территории якобы закрытых свалок. Полное отсутствие контроля со стороны Министерства экологии НО по выполнению регламентов по транспортировке и размещению строительных отходов на специализированных полигонах привело к тому, что до 90 % данного отхода не доходит до полигонов. Случай обнаружения в Выксе по адресу Досчатинское шоссе 50/1 промышленных отходов, содержащих химические вещества первого класса опасности, - этот случай очень показателен. Мы хотим сейчас, чтобы выступил человек, который нас очень сильно поддерживает. И недавно он выступал, наделал шуму на «круглом столе». Может быть, вы читали новости в интернете, это правозащитник, который тоже к нам приехал, Алексей Якимов. Давайте попросим его.

Алексей Якимов, правозащитник: Добрый день, Выкса! В первую очередь, я хотел бы поблагодарить всех тех, кто сегодня пришел. Потому что зная, какое давление оказывается сейчас властью на гражданское общество, я представляю, что для того, чтобы находиться здесь и высказать свое мнение, нужно обладать значительной долей мужества. Вам за это огромное спасибо. Но вы сюда пришли, в первую очередь, для того, чтобы защитить будущее своих детей, которые, по моему глубокому убеждению, находятся в опасности. Я – представитель тех, о ком только что говорил глава администрации, представитель тех, кто не разделяет мнение этой власти на эту свалку, которая обнаружена в вашем городе. И не только в Выксе, но и в Дзержинске. С вашим городом я познакомился в 2010 году. На меня очень глубокое впечатление произвели граждане, которые встали на защиту, я считаю, всей Нижегородской области, которые перед стеной пожаров были на переднем крае обороны и они отстояли свой город. Многие выксунцы поплатились за это своей жизнью, мы о них помним. И в том числе, защищая их память, мы отстаиваем права тех, кто остается жить на этой земле. Люди, я хочу вам сказать, что сегодня вашей жизни угрожает химическая бомба, которую заложила сюда не стихия, а самые настоящие люди – варвары, которые живут среди нас. Они не дышат этим воздухом. Они не пьют эту воду. Они не едят продуктов, выращенных на этой земле. Они живут далеко от вас. Они оставили это наследие вам, чтобы вы отравлялись и в том числе умирали. И они о вас никогда не вспомнят. Они умеют считать только свои деньги и свою прибыль, которую получают от этих несанкционированных свалок. Один факт, который на меня произвел впечатление. На той пресс-конференции, о которой сейчас говорили. 26 ноября, я был незваным гостем на мероприятии, которое было организовано, в том числе и правительством Нижегородской области. Руководителями, скорее всего были представители Росприроднадзора, Роспотребнадзора, Министерства экологии, МЧС. И все в один голос заявляли одну мысль: что эта свалка не представляет опасности для жителей. Земля у вас жирная не от того, что там вылито масло, а от того, что она настолько плодородная, что с нее можно просто есть. Вода у вас чистая и она пахнет не от того, что это свежесть(?), а от того, что просто у вас самый экологически чистый район и угрозы ничего не представляет. Я с собой принес небольшую баночку. В этой баночке был ваш выксунский воздух. После того, как я ее предоставил на обозрение и открыл, поставил на стол, все хором закричали: «Убери эту банку!». Более того, к этой банке в течение 10 минут никто не рискнул прикоснуться. И получается так, что говоря одно, они знали, что врут! Ни один из этих людей не был в Выксе. Ни один из этих людей не был на этой свалке и не видел своими глазами то, о чем они говорили и пытались переубедить журналистов. Эта пресс – конференция была собрана экстренно и на эту пресс - конференцию не пригласили ни одного журналиста, который пишет правду. Единичные высказывания, которые были от представителей средств массовой информации, где они действительно написали, что угроза есть, они растворились в общем хоре вот этих почитательской, коленнопреклоняемой, я не знаю, как ее еще назвать, перед властью. Они исполняли заказ. И только что вам глава администрации говорил, что за некоторые высказывания кто-то должен понести уголовную ответственность. Я готов сидеть на одной скамье, за свои высказывания, на подсудимой, вместе с теми, кто на вашу землю свозил эти химические отходы! Если меня посадят, пусть рядом сидят те, кто за это несет ответственность! У власти есть два вопроса, которые их мучают постоянно: кто виноват и что делать? Жители Выксы уже давно на эти вопросы ответили. Виноват тот, кто с 2008 года позволял им сюда привозить и зарабатывать на этом деньги, и это – власть. Виноват тот, кто сюда их свозил, но в первую очередь жителей Выксы интересует не тот, кто виноват. Он, в конце концов, будет найден. Это будет стрелочник, тот который за это ничем не сможет ответить. В первую очередь, жителей Выксы интересует, когда будет отсюда увезен этот яд. Я вам только что рассказывал о том, как власть пытается завуалировать эту ситуацию, замолчать ее. Но у них это не получится! Узнав о том, какие шаги ими предприняты, мною было написано заявление – обращение на имя главного комиссара европейского парламента по экологии. Фамилия его – Вэлла, зовут его – Кармэно. Это новый комиссар, который действительно работает, он не принадлежит никакому правительству. Абсолютно неангажированный человек, который уже в курсе про то, что здесь происходит. Недавно мы связывались с его помощником и они ждут от нас официального заявления о нарушении прав человека. Ваши права нарушены! Вы должны это четко знать. Еще вы должны знать одну ситуацию. Что ваши права никто вам не отдаст. Права не дают, права берут! Пока у вас есть жесткая позиция, пока вы будете требовать соблюдения ваших прав, никто не посмеет замолчать эту ситуацию. И мы это сделать не позволим! Уважаемые выксунцы, у меня есть к вам большая просьба. Вы настоящие герои в лице, наверное, представителей всей Нижегородской области. Вы те, кто заслужили право называться героями, вы отстаивали свой родный город. Я вам приведу один пример, о котором вам сейчас только что говорил житель Дзержинска. И что вас ждет в будущем? Если ваша гражданская позиция никак не будет проявляться, вот это химическое озеро, которое до сих пор существует, грозит тем же самым. Вашу свалку присыпят песочком, закатают бетоном, и вы будете жить на этой химической бомбе до тех пор, пока она не рванет. Ситуация с онкологическими заболеваниями в Выксе, да как и в Нижнем Новгороде и Дзержинске, запредельная. ООН признала Нижний Новгород самим вымирающим городом Нижегородской области. Онкологическая ситуация в Нижегородской области одна из самых тяжелых в России. Люди болеют не от того, что наши леса завалены полиэтиленом. Люди болеют от того, что здесь размещаются химические свалки и только от этого! Люди, не останавливайтесь. Только ваша гражданская позиция и ответственность приведут к тому, что эта свалка будет, в конце концов, утилизирована. Я вам скажу, сколько нужно увести. Отсюда, с этой вашей земли, нужно увести 200 тыс. тонн земли зараженной! Единственное место, которое перерабатывает и уничтожает эту землю, находится в Омске. Представители Роспотребнадзора сказали, что в Нижегородской области нет завода, который способен утилизировать такое количество материала отравленного. На это требуются огромные деньги. В Дзержинск, когда-то, пришел миллиард рублей. Где миллиард? Его нет. Он разошелся по карманам тех, кто должен был заниматься утилизацией этого химического озера. Но озеро есть. В вашей ситуации может оказаться также: деньги дадут, свалка останется. Не допускайте! Здесь человек, представитель администрации, сказал: вы можете верить, можете не верить. Ваша самая главная задача – не верить кому-либо, а проверять. Потому что из них, если они боятся прикоснуться к одной маленькой баночке, никто из них никогда не посмеет заявиться на эту свалку и подышать 15 минут этим отравленным воздухом. Так вот, я вам скажу, только вместе с вами и только продолжая бороться, мы сможем победить. Вы согласны со мной? Будем бороться? Всех приветствую, не останавливайтесь, мы победим!

И.К.: Мне хотелось бы еще обратить ваше внимание, что говоря о том, что у нас все хорошо, представители администрации забыли сказать одну вещь. Когда ЦОИ «Продвижение» обнаружило эту свалку и, в общем-то, инициировало все исследования этой свалки, нас включили в рабочую группу по ликвидации данных отходов. После того, как мы начали активно об этом говорить, нас исключили из рабочей группы. Также там больше нет никакой общественной организации, которая бы контролировала бы вообще, что же на самом деле происходит.

Ю.П.: А действия у нас происходят прямо сейчас. Единственное, что я бы хотела сейчас чуть-чуть поправить предыдущего оратора Алексея Якимова. Не 200 тыс. тонн, слава Богу, а 20 тыс. тонн, это он немножко оговорился. Но утилизировать надо и требовать утилизации надо. И это действительно очень дорого, и в местном бюджете действительно нет на это денег. И областной бюджет, мы не уверены, что нам на это денег даст. Хотя мы в нашей резолюции уделяем внимание вопросу, что экологические выплаты, тем не менее, и с нашего округа и со всех районов поступают в полном объеме. И экологические выплаты очень большие. Это должны быть целевые средства, которые должны тратиться на экологию, но этого не происходит. И на экологию в нашем бюджете, как и повсеместно, выделяется совсем чуть-чуть денег. Допустим, по прошлому году, если у нас собиралось 40 млн. руб. экологических, в округ приходило, то тратилось порядка несколько сотен тысяч на экологию. Поэтому, деньги - они есть! Деньги экологические есть, вопрос, куда их направляют? Направляют их всегда не туда. Что касается замалчивания этой проблемы, да, мы столкнулись с этой ситуацией. Тут даже не замалчивание, тут идет передергивание фактов. Мы пригласили и настояли на том, чтобы первые анализы были сделаны аккредитованным научно-исследовательским институтом химии им. Лобачевского под руководством легендарного профессора Аркадия Зорина, и мы знали точно, что этим людям можно доверять, это ученый с мировым именем. Сейчас, к сожалению, их анализы почему-то подвергают сомнениям. Причем, к нашему удивлению, подвергают сомнениям чиновники довольно высокие: зам. губернатора Нижегородской области. В члены нашего Правления нашей организации Центра Общественных Инициатив входит Татьяна Васильевна Казакова, это бывший главный заводской эколог завода ВМЗ, химик по образованию, очень профессиональный и классифицированный специалист. И я думаю, что она сейчас сможет прокомментировать грамотно эту ситуацию. Т.е. прокомментировать заявления, которые делают сейчас в СМИ чиновники по нашей свалке отходов и по поводу классов опасности - второй у нас, третий, четвертый, первый, какие только версии уже не звучат. Поэтому, хочется в этом вопросе внести ясность и грамотный комментарий от эколога – химика давайте мы сейчас послушаем. Татьяна Васильевна.

Татьяна Казакова, химик, эколог, член правления общественной организации ЦОИ «Продвижение»: Здравствуйте, дорогие сограждане. Я, прежде всего, хочу вас поблагодарить, что вы откликнулись на наш призыв и пришли на наш митинг. Да, действительно, только мы начали проявлять активные действия, начались всякие разговоры о нашей неправомочности что-ли, даже не это слово, сомнения в том, что НИИхимии дало не то, чтобы неверную информацию, а как бы сгустило краски. Но оно не сгустило краски на самом деле. Да, действительно были взяты первые анализы по случайному принципу «где видем, там берем», где нам казалось наиболее актуальным на тот момент. Были взяты пробы из отходов, похожих на промышленную окалину, из отходов, похожих на отходы нефтепереработки, из подвалов, где лежали обгорелые уже трансформаторы, аккумуляторы, и земли вокруг них, и с глубины этого болота, этого вонючего болота, которое находилось в центре ангара и куда сливались многократно и долговременно какие-то жидкие отходы, мы не знали какие. Что же оказалось? Да, действительно были отходы третьего, четвертого классов опасности. Это отходы: третьи - умеренно-опасные, четвертые – малоопасные отходы. Отходы второго класса обнаружены не были. Отходы первого класса – это земля вокруг тех складов, где были свалены трансформаторы с аккумуляторами и сами, обгорелые уже, «начинки» трансформаторов. Там были обнаружены 100% полихлорированные бифенилы. Это, по экологии, вещества первого класса опасности, у которых нет нейротоксических действий, как у ядов. Примерно как поешь грибов и сразу не отравишься. Но они аккумулируют в организме, вызывая снижение иммунитета, вызывая заболевания печени, крови, вызывая патологии плода, если это беременная женщина. Они даже находились у женщин в грудном молоке, которым вскармливали детей, даже там находили бифенилы, это данные мировых исследований. Потом, когда областные власти поняли, что мы не на шутку этим делом занялись, начались выпады в сторону НИИхимии, что вот они сделали неправильно, они не имели права эти вещи делать, все пробы были взяты неграмотно, неправильно и вообще нет первого класса опасности. Был проведен забор проб следственным комитетом природоохранной прокуратуры. Были взяты пробы по все правилам, как положено по стандартам, но с поверхности. С глубины отходы не брали и методом биотестирования были проведены исследования этих проб, т.е. без определения химсостава. Какой там состав, какие там вещества, они не определяли. Но понимаете, этот метод биотестирования, он предназначен для того, чтобы подтвердить еще раз расчеты класса опасности, сделанные по составу отхода, и он никогда не являлся самостоятельным методом исследования по классу опасности. Для сведения, если, например, результаты расходятся, то для отходов принимается максимальный класс опасности. Допустим, насчитали первый, а биотестирование показало второй, то принимается первый класс опасности, т.е. никуда все это не девалось и все это как было определено НИИхимии, так оно и есть. Ну вот у меня как бы такое коротенькое сообщение для вас, что хотела бы добавить. Люди, будьте бдительны. Ведь, понимаете, все это проходило не где-то, проходило у нас, на наших глазах. И вот пока не нашлись смелые люди и не сказали об этом, мы как бы и не проснулись, но, дорогие граждане, сами будьте внимательны к себе самим же. Мы говорим про воду, мы участвовали при отборе проб, брали воду из колонок для того, чтобы исключить внешние факторы в колодцах. Вода чистая, бифенилов не обнаружено. Вода нетоксичная, ее можно пить, на сегодня, подчеркну. Но были пожелания взять анализы вод из колодца. Дорогие граждане, я местный житель, у меня в Мотмосе участок, там сажаю летом фрукты-овощи. Но проходя мимо по улице, я почти каждый раз вижу около колодца 2-3 машины. И люди, жители этого же поселка, сами моют там машины. Эта вода куда идет? В этот колодец. И вы этой водой поите своих детей и сами пьете, пищу готовите. Так вы этого не делайте, кто это делает, то останавливайте! Звоните нам, чтобы мы принимали меры к этим жителям. У нас есть сейчас, слава Богу, пункты по обслуживанию автотранспорта, есть автомойки, - обращайтесь туда. Ведь вода, которая там собирается с автомобиля, она идет на очистку, на очистные сооружения, а то, что вы моете у колодца, идет прямо в колодец! Если вода будет не того качества, так в этом и вы повинны, дорогие мои сограждане. Так что будьте бдительны. Будьте бдительны, спасибо за внимание.

Ю.П.: Спасибо большое Татьяне Васильевне. Я хочу сейчас зачитать требования, которые у нас подписаны под резолюцией. Собственно, для чего мы здесь собрались? А собрались мы здесь для того, чтобы обратиться к Президенту РФ, Путину Владимиру Владимировичу, как к гаранту Конституции РФ, для защиты прав жителей округа Выкса на благоприятную окружающую среду и попросить его:

- принять меры по восстановлению законности и правопорядка в Нижегородской области;

- поручить Генеральной прокуратуре рассмотреть обращения инициативных групп граждан по нарушениям экологического законодательства в округе Выкса Нижегородской области;

- срочно оказать федеральную помощь в утилизации промышленных отходов на несанкционированной свалке в округе Выкса по адресу Досчатинское шоссе 50/1 и 50/2

Также мы обращаемся к Губернатору Нижегородской области Шанцеву Валерию Павлиновичу с подобными требованиями. Мы тоже просим его навести порядок в Нижегородской области, срочно оказать помощь в утилизации промышленных отходов, а также, наконец, принять график работ по утилизации этих промышленных отходов, потому что график работ мы так и не видели.

К муниципальным властям обращаемся с требованием:

- официально признать несанкционированную свалку хранилищем промышленных отходов с установлением санитарно-защитной зоны согласно действующим нормативам; этого до сих пор не сделано, хотя по закону они обязаны сделать;

- включить в рабочую группу администрации по ликвидации последствий загрязнений промышленными отходами по адресу Досчатинское шоссе 50/1 и 50/2 представителей общественных организаций, в том числе и Центра общественных инициатив «Продвижение», т.е. в нашем случае включить обратно, потому что необходим общественный контроль. Это мы уже поняли на примере полигона ТБО, который у нас строился прямо в пойме Оки. Удалось приостановить, не знаю надолго ли, строительство этого полигона. Здесь в нашей резолюции мы указываем на ряд нарушений, которые у нас происходят и в сфере утилизации бытового мусора. К сожалению, все полигоны, которые по новой программе построены в Нижегородской области, кроме одного, построены без необходимых экологических экспертиз, без государственных строительных экспертиз. Полигон, например, в Балахнинском районе, построен даже без государственной экологической экспертизы. Наш полигон строился тоже без экспертиз, мы не понимаем, почему именно в Нижегородской области строители, инвесторы имеют право полностью игнорировать экологическое законодательство? Кто им это право дал? Здесь мы распечатали портреты некоторых этих строителей, инвесторов и чиновников, которые с ними связаны, для того, чтобы подчеркнуть, что, к сожалению, власть и бизнес у нас, прямо очевидно связаны в нашей области, особенно по мусорной теме. В связи с этим мы и требуем восстановить законность, восстановить экологический контроль. Сейчас, напоследок, я хочу еще одного эколога пригласить, из Мурома, Костенкова Николая, который нам помогал в вопросе законности экологического восстановления по поводу нового полигона. Где он сейчас здесь, я пока не вижу. А, вот он! Николай тоже выскажет свое мнение по этому вопросу, а далее у нас еще один выступающий и мы объявим открытый микрофон. Я понимаю, что все замерзли, предлагаем все-таки сходить за чаем тем, кто еще здесь остался и надо помаленечку завершать, иначе мы совсем-совсем заморозимся.

Николай Костенков, экоадитор Министерства природных ресурсов РФ: Добрый день! Мне очень приятно вас приветствовать на этом митинге и приятно видеть. Я вижу людей, неравнодушных к своей жизни, к своему будущему, к своим детям. То, что у вас происходит на вашей территории, это проблема, она не вчера родилась, она сегодня только обнаружилась. Еще в 2000-м году, наш Президент разогнал практически всю экологическую службу в России. Был Комитет, в котором были и инспектора, и…те безобразия, которые сейчас происходят в стране, они каким-то образом контролировались. Я представитель Владимирской области и скажу, что если до 2000-ого года у нас было около 50 Госинспекторов федерального значения на территории Владимирской области, то на сегодняшний день имеется только 4 инспектора. Такая же ситуация и в вашей области. Т.е. практически экологическую службу уничтожили, она существует только для вышестоящих чиновников, которые естественно держат себе определенную зарплату и определенное положение в обществе. Вы же знаете, что даже сейчас, общаясь, я уже не работаю в этой сфере, но имею свою экологическую службу и занимаюсь теми же проблемами, нормированием документации, экспертизой документации экологической и часто бываю по приглашению ваших экологических активистов. Но что меня возмущает, это возмущает то, что, в общем-то, те службы, которые сохранились, они практически не оплачиваемы. Госинспектора не работают и поэтому бесконтрольно все происходит. Это если вот этот участочек у вас всплыл, то поищите еще и они есть и еще более опасные. Потому что практически у нас все хотят быть богатыми, но никто не хочет вкладывать деньги в экологическую безопасность. Скажите мне кто-нибудь, вот и чиновники здесь из присутствующих: где у нас построили достойные полигоны? Где у нас есть какие-то участки, которые перерабатывают? Ведь благосостояние населения растет, количество отходов растет пропорционально геометрической прогрессии, а проблемы не решаются. Какие-то возникают экологические фирмы, но эти фирмы только однодневки, они хапают деньги и тут же в тину. Проблема экологические не решаются. Поэтому я вас призываю на этом митинге активизироваться, не быть равнодушными и требовать, в принципе, чтобы у нас были какие-то уже достойные контролирующие службы, которые могли бы за всем этим наблюдать. Благодарю за внимание, спасибо.

Ю.П.: Спасибо большое. Отлично, что в нашем округе и в соседнем есть еще честные экологи. Это очень трудная работа, оставаться честным экологом в наше время. И таких людей надо ценить на вес золота. Точно также как и деятельных депутатов, которых у нас, к сожалению всегда очень мало. С нами активно сотрудничает Алексей Калинин, который в самом начале был на этой свалке, тоже отравился и тоже пострадал, как Татьяна Васильевна Казакова, и другие экологи, которые там были. И мы хотим сейчас дать ему слово, потому что именно он помог этот вопрос поднять широко.

Алексей Калинин, депутат Совета депутатов городского округа город Выкса: Добрый день. Здесь вот Юля сказала, что это я поднял, но скажу, наверное, вам честно и правду, это вообще подняла вопрос Наталья Колоколова. Даже немного предисловия, т.е. она приехала ко мне в офис с этой, скажем тоже, «химической гранатой». Это был сверток слюды из складов, которые там по Досчатинскому шоссе находятся, и говорит: что то там такое, которое, говорит, вызывает недоверие. Посидев с этим свертком минут 15, в офисе у всех разболелась голова, честно говоря, и пошли на улицу, ну извините меня, я не буду говорить, и тошнота пошла. Поэтому я благодарен, в первую очередь, Наталье Колоколовой, что она, не побоясь, своей жизнью, своим здоровьем, туда заходила и неоднократно в общем-то копалась в этом мусоре, извлекала оттуда предметы какие-то, взбудоражила население и она первой обратилась в Совет Депутатов с письменным обращением, чтобы поднять эту тему. Я, как руководитель временной комиссии, ну назовем ее так, по экологии, включила это в повестку дня и этот вопрос начал муссироваться, где выделили 100 тыс. денег, для того, чтобы химики определили степень опасности этого объекта. Мне, на сегодняшний день, обидно, что позавчера в газетах нижегородских прошли такие лозунги, что НИИхимии работает за деньги общественников и т.д. Это неправда. Мне обидно, что ученых, на сегодняшний день, просто опозорили. Там заслуженные деятели такие, как профессор Зорин, ему 9-ый десяток, понимаете? И обидно, если человек вот сейчас получит такую сердечную рану. Они просто, понимаете, как бы честь и достоинство НИИхимии. Он сказал, что я не буду людям врать. И он сказал четко, что это «химический спид». Поэтому, мне, как гражданину, как депутату, честно говоря, обидно, что замыливают этот вопрос и, скажем так, в недоверие поставили ученых. Я обратился к Президенту для того, чтобы утилизировать эти отходы, потому что мы, на самом деле, на местном уровне не справимся. Это однозначно, понимаете? Второй, там, третий класс опасности говорят, а хотя ЦЛАТИ делали именно анализ на токсичность, но не на опасность. Поэтому многих вводят в заблуждение. И хотелось бы знаете, что сказать? Что вы, как граждане, участвуете в выборном процессе. Хотелось бы, чтобы вы именно, в последующем, (у нас скоро будут выборы, года через два, в 16 году), обратили внимание, кого вы будете выбирать, все-таки. Кто будет отстаивать ваши права? Спасибо вам.

И.К.: Настало время свободного микрофона. Кто желает выступить – пожалуйста, может подойти и выступить.

Житель 1: Здравствуйте, выксунцы. Вот здесь говорили про экологию. Молодцы, собрали такой митинг. Но я не знаю, есть ли у кого здесь стоящих наших выксунцев, которые испытали бы горе от этого. Вот, моя фамилия – Телегин. Говорят, что гены решают все. Мой отец доживает 85 лет, крепкий и здоровый еще человек. Дедушка мой умер в 86 лет, бабушка умерла в 92 года. А у родного племянника, крепкого здорового парня, которому 27 лет, год тому назад умер ребенок 3,5 года. Вот вам экология. Поэтому здесь, конечно, никто не может сказать правду, сколько у нас людей умирает в Выксе малолетних. Но я это испытал горе. Спасибо за внимание.

И.К.: Еще уж очень просят слова и ей действительно надо дать, как человеку, поднявшему проблему. Это Наташа Колоколова.

Наталья Колоколова, общественный деятель, член общественной организации ЦОИ «Продвижение»: Спасибо. Добрый день, выксунцы. Вы знаете, я очень рада, что вы пришли. Но я надеялась на то, что эта беда соберет нас больше. Вы здесь стоите час, ноги мерзнут, у меня лично уже замерзли. Я болею, болею уже три месяца. Я вам скажу одно, что когда я действительно попала в эти ангары, чисто по женской нужде. Проезжая за бетоном, меня по нужде призвало поле, но там были мужики, и я понеслась в первый ангар. А жара и запах спертый, мне сразу же начало щипать нос, кашель непонятный, ну плохое было состояние. Конечно, нежелательно в эти ангары ходить и вы не вздумайте туда ходить. Но я единственное скажу, что все три месяца я мучаюсь одной проблемой: у меня в правой стороне горла что-то стоит непонятное, и голос. Кто со мной общается, мои там, также и коллеги – они знают, что голос практически пропал. Я ходила к лору, надо мной все смеются, мол, ты дурочка, ты там лазишь туда-сюда, а диагноз поставить не могут. Но один лор посмотрел и сказал, что у тебя там какой-то ожог стоит в горле. Что я скажу по поводу вообще людей, которых до сих пор почему-то суд Российской Федерации не наказал лишением свободы. Вот господин Никольский, я сегодня всю ночь рисовала вот эти плакаты, вот эти морды наглые. Вот этот химический убийца – убийца выксунцев, который, обогащаясь на жизнях людей, сложил нам все дерьмо! Еще одно скажу, не только он участник этого преступления, сегодня экологический митинг и по поводу того, что у нас мартен дымит, но все нормально. Мы чем дышим то, пусть нам администрация выдает противогазы, раз на экологию им наплевать вообще. Но главное, что я скажу, я вот 2 года занимаюсь экологическим наведением порядка. Мне бы хотелось обратить ваше внимание, вы мусор то не ленитесь до бачка доносить. Вот я объездила все леса, написала в прокуратуру заявление, а прокуратура обязывает администрацию за наши же средства убирать за вами грязь. Ну надо немножко как-то себя то стыдить тоже, куда мы валим то! Я в лес хожу за грибами, а вы мусорите там. Надо как-то посерьезнее относиться к экологии, не только там завод виновен, он виновен, мы сами в первую очередь виноваты, наверное. Что скажу по делу, по делу скажу, что уголовное дело было в 11 году и доходило до суда, но почему-то люди до сих пор на свободе. И сейчас происходит тоже самое. Что правительство области сюда приезжает, что администрация округа пытается все на нет спустить, «люди не бойтесь». Вот я вчера делала расклейку по Мотмосу, а они пишут: Мотмос, не бойся там, все хорошо! Но 1 класс опасных отходов он никуда не делся. Не надо сейчас врать людям в лицо, у нас достаточно взять статистику на сайте выксунской ЦРБ и посмотреть, что в прошлом году 180 людей умерло от онкологии в Выксе. У нас каждые год 100 человек вновь онкозаболеваемых. На сегодняшний день стоит 1838 человек и это еще не показатель. У нас дети болеют непонятно чем, у нас то вирус, то ОРВИ. Отчего болеют дети, у меня трое детей и я задаю вопрос: почему мои дети каждый раз болеют?! Я единственное хочу сказать, знаете, надо наверное уже идти митинговать к администрации. Вот к администрации идти и митинговать всей Выксой! Встать и сказать, что мы: Игорь, Юля, Алексей Михайлович, мы 10 человек, но если мы придем массово к администрации и заявим о своих правах, чтобы вот это говно с Досчатинского шоссе вывезли в немедленном порядке! Оно здесь лежит не 5 лет, 6, 8, сколько они? Единственное, что, Люлин сказал, что и глава администрации на тот момент, и глава города – Раев и Соколов, они должны тоже нести ответственность. Ведь они знали об этом. Вот такой, что там лежит, я думаю, оно ни от кого скрыто не было и знали о том, что здесь лежит. И знали, что там пожар был, и знали, что акты никакие не составлены, и знали, что это нечем было потушить. А вот эти диоксины выпали в воздух и я помню 12-ый год, когда в роддоме умирает 10 младенцев, когда у нас чуть ли не каждая вторая замершая(?) беременность в Выксе, отчего?! Отчего у нас женщины вынашивают ребенка 2-3 месяца и сразу у них замершим(?) делается, почему? Почему женщины страдают душой?! Потому что экология в Выксе, она нарушена. Я призываю всех, если мы будем собирать следующий митинг, а я думаю, что он состоится, прийти всем неравнодушным и настоять на своих правах! Спасибо.

Житель 2: Дорогие граждане. Эту помойку завезли в 8-м году. Лично я был, сам вот наблюдал, со стороны Навашино шел трейлер в сопровождении двух ментовских машин, становился в Мотмосе, там на горе, я наблюдал в окно это все дело. Это было ночью часа в 2-3 где-то. Минут 20 они там постояли, посовещались, созвонились с кем-нужно, с нужными людьми, трасса открыта, ворота открыты, давайте полный вперед! И с 8-ого года по ноябрь сегодняшнего года этот завоз так и был, так и завозили туда. Почему наша власть, мэр города Игорь Васильевич, выступил и смазал? После него, выступающие, они б его, я не знаю, в каком ему положении оказаться. Он бы мог опротестовать ихние слова там, понимаете? Нет, он смазал, он знал, что сейчас жареным запахло. Будут люди выступать, а ему уже сказать нечего. То, что вот призывает Наталья Николаевна на митинг все своих друзей, знакомых, родственников, - давайте соберемся все городом, все районом! В Мотмосе на ЛПК 2 года УМР-10 вскопали котлованы, га 20 площади, выкопано глубиной на 5 метров, забросили все! И сейчас вот летом я наблюдал, за грибами ездил, я мотмоской, - свалку уже там организовали, начали! Никто из наших властей внимания не обращает. Давайте все на митинг придем, организуйте, Наталья Николаевна!

И.К.: Еще желает кто выступить?

Жительница 3: Здравствуйте, уважаемые земляки. Сейчас я хочу сказать, как коренной житель этого города, как, в первую очередь, мама и как педагог. Болит душа, все видя, наблюдая, слыша происходящее в нашем городе. Но я сейчас хочу от имени вас, коренных жителей нашего города, обратиться к нашей администрации, губернатору нашей области с такими словами. Конечно, помочь, но и опять же, не забывать, что если тысяча людей скажет вам спасибо, они, значит, желают, что бы вас Бог спас от всех бед. Но если тысяча людей вам в спину пошлет гнев, бойтесь этого, потому что, ни вам, ни вашим семьям уже не будет сладко на этой земле. Потому что, в нашем городе уже идет экологическая война и онкологическая война. Не коснулась уже эта беда ни одного члена семьи нашего города, потому что как в Великую Отечественную войну, в каждой семье кто-то погиб, так и сейчас в этом городе нет семьи, в которых не было бы члена семьи, близкого, родного и дорогого человека. Если мы сейчас не предотвратим дальнейшее распространение этого, естественно это может повлести к тому, что люди будут покидать эту землю, чтобы спасти свое будущее поколение. А не хочется уезжать с этого дорогого места, зеленого места, с прудами, богатыми природой нашей. Да, мы пострадали от пожаров, но мы посадили много уже леса и будем продолжать растить и озеленять наш город. Так уважаемая администрация, очень жаль, что вас сейчас нет, но вы все равно увидите этот митинг. Если вы не можете, так обратитесь к народу за помощью. Вас народ выбирал, губернатора выбирал, так докажите, что вы - власть народная, что вы вместе с нами! И да поможет нам Бог. Спасибо вам всем за внимание.

И.К.: Есть еще желающие выступить?

Жительница 4: Я хочу очень коротко. Вот смотрите, мы с вами сегодня собрались и я хочу сказать, чтобы мы поняли: администрация в Нижнем, вот Юля туда ездила и она сказала, что они подвергли, в частности Люлин, подверг сомнениям результаты анализов, которые делали НИИхимии и уважаемый профессор Зорин. Ну как можно подвергать сомнению результаты профессионала. А кто такой Люлин? Ну, он может и специалист, я не знаю, но какое он имел право подвергать сомнению вот те результаты. А по тем результатам у нас с вами отходы химически опасные, а не просто опасные. Что значит химически, уже говорили, это отходы, которые накапливаются у нас в организме и они незаметны, их не потрогать, не пощупать, не унюхать. Но они накапливаются в организме и вызывают потом эту онкологию и всякие прочие бяки у нас и с детьми, и с нами. А они сводят эту всю историю к тому, что это просто опасные отходы, это не так страшно, что люди успокойтесь, ничего ужасного. А вот нам не надо успокаиваться, я не призываю идти войной на администрацию, не надо, зачем? Не нужна нам война, не хочу, как в Украине. Я просто хочу, что мы должны выдвинуть требования, чтобы нам помогли и выделили средства на уничтожение вот этих химических отходов. Я хочу, чтобы вы проявили бдительность и посмотрели, а нет ли еще где-нибудь еще таких же складов и свалок, которые мешают нам с вами нормально дышать. Вот я думаю, что нам надо.

Житель 5:
Уважаемые товарищи. Я, конечно же, пожилой человек и мне даже сегодня стыдно, по-человечески стыдно за то, что именно администрации здесь нет. Такой сложный и ответственный вопрос, который стоит, который угрожает именно нашей с вами жизни. Мне стыдно. Есть такая вот поговорка: кто не с нами, тот против нас. Как мы теперь будем ним относиться, к администрации? Стыдно! Вы понимаете, стыдно, они ведут себя очень безответственно и как вот им не стыдно за то что… Они даже не думают о том, как это будет влиять на их авторитет. А когда у администрации авторитета нет, то, конечно, дела на лад не пойдут. Я придерживаюсь к тому, что было здесь сказано, собраться всем и вот пойти именно в администрацию и доказать, просить у них, такое сделать им замечание: если они работать не будут, пусть они эти места оставят, найдутся люди, которые дела поведут так, как положено. Спасибо.

Жительница 6 (Олеся Курдюмова): Уважаемые друзья, конечно большое спасибо, что вы сегодня здесь собрались. Я обычный гражданин, я не коренная выксунка, но живу здесь уже на протяжении пяти лет. Я многодетная мать, моих двоих детей я родила уже здесь. Знаете, на самом деле, проблема очень серьезная, но почему к этой так проблеме отнеслась городская администрация, мне непонятно. Ведь те анализы, которые на самом деле сделали в НИИхимии, они справедливы. Первый класс опасности, который выявил, что здесь находятся полихлорированные бифенилы, ПХБ которые, они на самом деле очень опасны. И этот класс опасности никто не отменял. А администрация говорит о том, что она провела дополнительные анализы по токсичности. Да, второй класс опасности, но давайте посмотрим, на что они проводились. Анализы проводились на дафниях и водорослях. Да, ПХБ сразу не убивают, они накапливаются в организме и потом проблема возникает у потомства. Почему администрация об этом умалчивает? Да, второй класс опасности, никто сразу не умрет, но в дальнейшем наше поколение, мои дети, будущее моих внуков под угрозой. Об этом мы должны бить в колокола. Об этом мы должны выходить на региональный уровень, понимаете, на правительственный. Вы поймите, что у нашего города, у нашего бюджета нет таких средств, а администрация успокаивает и умалчивает от нас правду. То, что говорит «Водоканал», вода чистая, как они могут об этом знать, у них нет просто-напросто таких анализов, они не могут брать. Они не могут выявлять ПХБ, у них неопределенные свойства. Поэтому, уважаемые друзья, я бы хотела, чтобы вы не были равнодушными, поставили свои подписи под петицию Президенту. Спасибо!

Ю.П.: Кстати, про подписи. Если кто-то еще не подписал, прошу подойти сейчас сюда и подписать, у нас еще остались тут графы. И для тех, кто в дальнейшем будет заниматься этим вопросом, мы оставляем телефон центра общественных инициатив «Продвижение» – 44-2-66. Если вам необходимо, и вы считаете, что необходимо провести дополнительный анализ воды в колодцах, например, то мы в принципе можем помочь это организовать. 44-2-66 - центр общественных инициатив «Продвижение». Спасибо вам огромное, что вы так долго здесь простояли. Я вижу, что все замерзли. Но самое главное, что вы не остались равнодушными к этой проблеме. Сейчас еще один человек выступит, попросили очень, давайте еще дослушаем и дальше пойдем греться.

Жительница 7: Я хочу сказать то, что мне просто обидно за это. Потому что у меня ребенку три года, мы ездили в Нижний Новгород, у нас признали онкологию. У него вылезла шишка на коленке, вылезла сразу, не росла, ничего. И у нас признали онкологию, в феврале мы едем на операцию под наркозом, ребенку три года. Мне очень обидно за эту всю ситуацию.

Наталья Колоколова: Еще кто остался, там чай, тортики, возьмите, пожалуйста.

Ю.П.: Да, угощайтесь, это, я еще раз подчеркну, никакая не пиар-акция, просто мы хотели организовать все так, чтобы вы не замерзли, чтобы вам было удобно. Поэтому, спасибо партии «Справедливая Россия», которая нас немножечко тут обеспечила тортиками сладкими и спасибо огромное вам. Будем надеяться, что эта проблема будет решена. Все документы будут переданы, Резолюция будет отправлена Президенту и высоким нашим всем чиновникам. Будем надеяться, я знаю, что проблема очень глубокая, поэтому нам нужно объединиться, чтобы контролировать эту ситуацию, чтобы не оставаться равнодушными. И я рада, что у нас в Выксе, заметьте, никогда раньше так часто не проходили экологические митинги, а сейчас уже раз в год стабильно проводим. А это значит, что экологическая ситуация сейчас жителей интересует, и это значит, что мы объединяемся и постепенно-постепенно встаем на ноги и что-нибудь когда-нибудь сделаем. У нас входит в общественную организацию сейчас и молодежь, и не все потеряно. Я думаю, что надо с оптимизмом смотреть на будущее. Всем желаю добра, здоровья, самое главное – здоровья, и за это здоровье надо биться, друзья, в нашем положении. Давайте быть на связи, оставайтесь в наших группах в социальных сетях, связывайтесь с нами через сайт «Виртуальная Выкса». Весь этот митинг будет выложен видео на сайте «Виртуальная Выкса». Также эти видео будут пересланы, по договоренности, областным телекомпаниям, будет репортаж по результатам митинга. Смотрите и болейте все вместе за это дело, я надеюсь, что что-нибудь у нас получится и эти отходы, наконец, утилизируют. Ведь они здесь у нас находятся шесть лет.

Жительница 3: А я еще хочу сказать дополнение, что если нас не услышат на местном уровне, то нас услышит вся Россия. Первый канал ждет только звонка и здесь будет независимое расследование, прокурорская проверка и химическая лаборатория. Услышит Европа.

Ю.П.: А вот это прекрасная новость, оптимистическая, будем надеяться!
люблю людей
___________
Пантелеева Юлия Владимировна, Администратор "ВВ", Руководитель центра общественных инициатив "Продвижение", Директор веб-студии "Гринстрит"
AkiS
Завсегдатай
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Ср апр 20, 2005 9:33
Пол: мужской
Контактная информация:

Re: Митинг против химических свалок в Выксе 13 декабря 12-00

Непрочитанное сообщение AkiS »

Юля, а завтра уже не вариант позвонить Путину на пресс-конференцию?
Или там заранее нужно было заявку оставлять на вопросы?
Zloy Kaktus
Добрый Админ
Сообщения: 2642
Зарегистрирован: Чт мар 31, 2005 17:07
Откуда: Выкса
Контактная информация:

Re: Митинг против химических свалок в Выксе 13 декабря 12-00

Непрочитанное сообщение Zloy Kaktus »

За этот вопрос взялись несколько человек. Пока не знаю про их успехи, оставляли ли заявку, позвонят ли. Если дозвонятся мы точно об этом узнаем :-) Но мы ни раз делали попытки дозвониться - глухой номер. Я не знаю кто там дозванивается вообще. Это как в лотерею выиграть. Тем не менее, до Путина добраться надо во чтобы то ни стало. Это наш чуть ли не единственный шанс. Я вот, например, ни на каких европейских комиссаров, как наши нижегородские друзья, не рассчитываю, мы итак европейские отходы тут захораниваем не понятно на каких условиях и по ходу их колонией давно являемся, ничего полезного они нам не сделают. А в Путина мы все дружно верим как в миф и в успокоение. По крайней мере, в 2010-ом он прилетел, то есть он существует. :grin:
Как мы все знаем, Шанцеву дали миллиарды, чтоб он разобраться с промышленными отходами в области. Его правительство деньги профукало. Отходы на месте лежат. Как говорят, Путин был зол и невежлив с г-ном Шанцевым за сию небольшую пакость. Шанцев видать пообещал исправиться, а сажать на его место было некого. Оттого Шанцеву даден второй шанс (у него и фамилия соответствующая). Так вот не оправдает, чую, Валерий Павлинович возложенных на него надежд. Пассивно он как-то со своими коррупционерами борется.
Так что медитируем на Путина, проводим обряды, засылаем гонцов, пишем, звоним, стучим. Можно организовать движение ходаков, как к Ленину когда-то. Через Оку, по Волге и т.д. Что-то экстраординарное, может придумать. Например, собрать тысячи человек на полях выксунских, выстроить всех в форме надписи "Путин, СПАСИ!" и сделать снимок из космоса. Что ещё? Объявляю конкурс творческих идей на тему "как добраться до президента РФ"
люблю людей
___________
Пантелеева Юлия Владимировна, Администратор "ВВ", Руководитель центра общественных инициатив "Продвижение", Директор веб-студии "Гринстрит"
Zloy Kaktus
Добрый Админ
Сообщения: 2642
Зарегистрирован: Чт мар 31, 2005 17:07
Откуда: Выкса
Контактная информация:

Re: Митинг против химических свалок в Выксе 13 декабря 12-00

Непрочитанное сообщение Zloy Kaktus »

Вот такие новости приходят по поводу сбора подписей под резолюцией митинга: "Одна знакомая взяла бланки и стала собирать подписи в детском саду, где работает. Работники и родители с радостью откликнулись. В количестве 40 чел пока, потом эта знакомая пошла к заведующей (тоже подписать, кажется), а зав изъяла подписанные листы. Объяснила тем, что всех собирали, строго-настрого запретили ходить на митинги и собирать-ставить подписи". Пользуясь случаем, хочу поблагодарить за это наше Управление образованием за верность традициям, прямо таки солдатскую дисциплину и строгость. Уверенна, учителя, остающиеся работать под вашим руководством, не смотря на эту атмосферу, найдут способ учить детей мыслить самостоятельно, думать своей головой, жить по-человечески.
люблю людей
___________
Пантелеева Юлия Владимировна, Администратор "ВВ", Руководитель центра общественных инициатив "Продвижение", Директор веб-студии "Гринстрит"
Ответить

Вернуться в «Охрана природы в Выксе»