Нужен ли памятник на могиле Баташева

Форум Управления культуры Выксунского района

Модератор: Lanka

Аватара пользователя
Insider
Истинный Wыксунец
Сообщения: 14863
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2011 23:35
Пол: мужской
Откуда: Выкса
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Нужен ли памятник на могиле Баташева

Непрочитанное сообщение Insider »

Lanka писал(а): Чтобы в полной мере понять людей и их поступки, надо жить в то время.
Золотые слова.
Но необязательно жить в то время.
При оценке исторических деятелей надо исходить из тогдашней конкретной социально-исторической обстановки, существовавших в то время традиций, менталитета народа, уровня грамотности, жизни и т.д.
Вот только почему-то эти золотые слова не являются правилом для большинства как на нашем форуме, так и на интернет-площадках общероссийского уровня.
Этот принцип используется НУ ОЧЕНЬ ИЗБИРАТЕЛЬНО. Вот если бы всех исторических деятелей оценивали исходя из этого простого правила!
Когда у нас вспоминают Сталина, или Ивана Грозного у нас почему-то об этом принципе моментально забывают. А между прочим это два ВЕЛИКИХ ИСТОРИЧЕСКИХ ДЕЯТЕЛЯ ПРИ КОТОРЫХ ПРОИЗОШЛО НАИБОЛЬШЕЕ УВЕЛИЧЕНИЕ ТЕРРИТОРИИ СТРАНЫ.
А их поливают грязью одного уже сотни лет, другого 80 лет.
ПЕТР I по жестокости существовавших при нем порядков не уступил ни тому, ни другому. Но в благодарность за холопские заимствования западных порядков и образа жизни, насильно внедренному им поклонению всему западному - он в число проклинаемых не попал. И даже наоборот угодил в число прогрессивных. Мне вот это нормальным не кажется и я против двойных стандартов, которые используются для запудривания мозгов людям давно и прочно.
В случае с Баташевыми именно такой случай. Баташевы-тщательно продуманная и вообщем-то, надо это признать, хорошо работающая, долгосрочная пиар-акция ОМК. И ничего более.
Вы кстати, Елена Александровна, как к Сталину относитесь? Кем по-вашему является Иван Грозный - великим историческим деятелем-патриотом своей страны или кровавым тираном?
Или Вы только в случае с Баташевыми вспомнили об этом принципе?
коренной выксунец писал(а):А мнения маргиналов по жизни и по духу можно не учитывать.
Ну да конечно!
Об этом хорошо писал старик Маяковский
Грудью вперед бравой!
Флагами небо оклеивай!
Кто там шагает правой?
Левой!
Левой!
Левой!
Вы, если хотите, идите "коренной выксунец" строем, действуйте по принципу: "Все побежали и я побежал, причем куда неважно" - а уж мне позвольте выбирать дорогу самому.

P.S. Я не против уточнения места захоронения и даже не против памятника. Я против славословия и искажения исторической правды. ВОТ И ВСЕ.
Молодежь должна знать какой ценой выксунцы заплатили за создание и развитие баташевских заводов.
Изображение
Аватара пользователя
Lanka
Свой в доску
Сообщения: 457
Зарегистрирован: Сб дек 23, 2006 20:57

Re: Нужен ли памятник на могиле Баташева

Непрочитанное сообщение Lanka »

Все... Понеслась душа в рай... Не знал граф Салиас, что "Владимирские мономахи" - хорошо продуманная пиар-акция ОМК:))))
Вот во что я менее всего собиралась ввязываться на форумах - так это в политические споры. 2 stopper - мое мнение по поводу роли личности в истории с удовольствием выскажу в реале. Там же и Еленой Александровной буду. А здесь рассуждения на тему двойных стандартов считаю неуместными. Из Баташева героя никогда не делала, как и не склонна причислять его к исчадиям ада. Он прежде всего - человек, и именно как человек заслуживал человеческого погребения. Что и было сделано.
коренной выксунец

Re: Нужен ли памятник на могиле Баташева

Непрочитанное сообщение коренной выксунец »

Вы , стоппер, насчет удачной акции ОМК заблуждаетесь, многие выксунцы ругают ОМК после того, как
отпилили верхнюю Выксу от города и понастроили турецких новоделов, недрогнувшей рукой отобрали у
города музей и собственно дом Баташевых.
Это больная тема, которую замалчивают.
Аватара пользователя
Insider
Истинный Wыксунец
Сообщения: 14863
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2011 23:35
Пол: мужской
Откуда: Выкса
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Нужен ли памятник на могиле Баташева

Непрочитанное сообщение Insider »

коренной выксунец писал(а):Вы , стоппер, насчет удачной акции ОМК заблуждаетесь, многие выксунцы ругают ОМК после того, как
отпилили верхнюю Выксу от города и понастроили турецких новоделов, недрогнувшей рукой отобрали у
города музей и собственно дом Баташевых.
Это больная тема, которую замалчивают.
Я бы здесь не был столь категоричен. До ОМК выглядело все очень тоскливо и я бы не взял на себя смелость назвать те развалюхи историческим памятником, который во что бы то ни стало необходимо сохранить.
Но вот то что отпилили и изолировали верхнюю Выксу согласен - дурдом получился. Если уж сказали А про музейную зону, то уж доводите дело до конца, говорите Б - отдавайте чугуно-литейный цех под музей, оснащайте, благоустраивайте и возите туда туристов. Более или менее на музейный комплекс будет похоже. Но пока все красивые проекты остаются только на бумаге.
Ну конечно, согласен и с тем, что с мнением выксунцев, кроме заинтересованных лиц, не считались.
Что касается пиар-акции, то я имел ввиду то, что по западным стандартам считается чем старше предприятие, тем оно солиднее.
Что такое двадцатилетнее ОМК. Таких компаний пруд пруди. И совсем другое впечатление, когда на Западе рекламируется завод и компания с 250-летней историей.
Да и внутри страны все выглядит как возвращение к историческим корням.
Вот здесь один московский малый русским народным языком описывает свои впечатления от исторической Выксы http://moscowhite.livejournal.com/11061 ... ad=4810267
Lanka писал(а):Он прежде всего - человек, и именно как человек заслуживал человеческого погребения. Что и было сделано.
С такой постановкой вопроса и окончательным резюме согласен.
Хорошая она или плохая - ЭТО НАША ИСТОРИЯ, такая какая есть. Другой все равно не будет.
Изображение
Аватара пользователя
Lanka
Свой в доску
Сообщения: 457
Зарегистрирован: Сб дек 23, 2006 20:57

Re: Нужен ли памятник на могиле Баташева

Непрочитанное сообщение Lanka »

stopper писал(а): С такой постановкой вопроса и окончательным резюме согласен.
Хорошая она или плохая - ЭТО НАША ИСТОРИЯ, такая какая есть. Другой все равно не будет.
:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: да неужели!!!! Вот счастье-то!!! Но если бы вы потрудились ознакомиться с означенной темой с самого начала, то давно бы поняли, что вопрос изначально ставился именно так. Остальное - мишура, и занимает меня мало. Плох Баташев, хорош - он был. Он - наше прошлое. А к прошлому - любому - необходимо относиться с уважением. И учиться у него. Редко соглашаюсь со священнослужителями, но тут Владыка сказал истину почти абсолютную. Хотя и не оригинальную.
А по музею и Верхней Выксе - это другая ветка. Здесь:
Выксунский музей
http://wyksa.ru/obsh/forum/viewtopic.php?f=89&t=5815
Аватара пользователя
Insider
Истинный Wыксунец
Сообщения: 14863
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2011 23:35
Пол: мужской
Откуда: Выкса
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Нужен ли памятник на могиле Баташева

Непрочитанное сообщение Insider »

Lanka писал(а): А к прошлому - любому - необходимо относиться с уважением. И учиться у него.
Про уважение это наверно все-таки сомнительный тезис. Все-таки неоднозначные исторические периоды бывают у любой страны. Я бы употребил лучше термин - понимание. С пониманием надо относиться к истории. Расцарапывать старые раны конечно не стоит, но ПОМНИТЬ о них необходимо.
В тоже время согласен в том плане, что бороться надо не с прошлым, а бороться надо за более безопасное будущее.
Поэтому соглашусь, что у прошлого надо учиться и не повторять старых ошибок..
Изображение
Аватара пользователя
Lanka
Свой в доску
Сообщения: 457
Зарегистрирован: Сб дек 23, 2006 20:57

Re: Нужен ли памятник на могиле Баташева

Непрочитанное сообщение Lanka »

Ну вот, к счастью, мы и достигли понимания. Уже без сарказма. В следующие выходные в город приедет экскурсионная группа из Владимира. И их приведут к восстанавливаемому монастырю. И к кресту у Малой церкви. Когда я думаю об этом, на сердце становится тепло. Хаять прошлое - последнее дело. 70 лет Советской власти тому прямое подтверждение. И вот - провожу опрос в школах накануне 95-летия Октябрьской революции. Детки пишут в ответах - "Рождество"! А ведь это тоже - наша история. Оценки - вопрос другой. Но БЫЛО. И мы обязаны ЗНАТЬ об этом. Памятник у Малой церкви - это знак тому, как на костях были поставлены дома. Как вскрывали могилы и склепы. Как взрывали церкви. Как теряли уважение к своему прошлому. Потому это знак был так важен для меня. Как купол на колокольне монастыря - это возвращение. Возвращение нас к себе самим.
Аватара пользователя
Insider
Истинный Wыксунец
Сообщения: 14863
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2011 23:35
Пол: мужской
Откуда: Выкса
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Нужен ли памятник на могиле Баташева

Непрочитанное сообщение Insider »

Lanka писал(а):Ну вот, к счастью, мы и достигли понимания. Уже без сарказма. В следующие выходные в город приедет экскурсионная группа из Владимира. И их приведут к восстанавливаемому монастырю. И к кресту у Малой церкви. Когда я думаю об этом, на сердце становится тепло. Хаять прошлое - последнее дело. 70 лет Советской власти тому прямое подтверждение. И вот - провожу опрос в школах накануне 95-летия Октябрьской революции. Детки пишут в ответах - "Рождество"! А ведь это тоже - наша история. Оценки - вопрос другой. Но БЫЛО. И мы обязаны ЗНАТЬ об этом. Памятник у Малой церкви - это знак тому, как на костях были поставлены дома. Как вскрывали могилы и склепы. Как взрывали церкви. Как теряли уважение к своему прошлому. Потому это знак был так важен для меня. Как купол на колокольне монастыря - это возвращение. Возвращение нас к себе самим.
Крайние точки зрения всегда плохо. Комсомольцы и большевики взрывали храмы, уничтожая свою историю - одна крайность.
Но сегодня другая крайность. Маятник качнулся в другую сторону и дело порой доходит до идиотизма. Появляются учебники, типа "Православная арифметика" и другие вообщем-то мракобесные вещи, например кафедра теологии в Московском инженерно-физическом институте.
Вот это точно перебор. Это учебник для детских садов «Добрый мир православной культуры для малышей»
Изображение
Я считаю, что нужна золотая середина.
Вопрос веры - это личное, интимное дело отдельно взятого человека.
Лично я воспринимаю православную церковь, как силу объединяющую нацию и поэтому готов защищать ее интересы и поддерживаю восстановление исторической справедливости.
Но я категорически против вторжения церкви в светскую жизнь.
Изображение
Аватара пользователя
Lanka
Свой в доску
Сообщения: 457
Зарегистрирован: Сб дек 23, 2006 20:57

Re: Нужен ли памятник на могиле Баташева

Непрочитанное сообщение Lanka »

Абсолютно поддерживаю. Опять-таки, выше я говорила о восстановлении храмов. Храмов . как памятников архитектуры, как объектов нашей культуры и истории. Деяния церкви как организации в наше время считаю по меньшей мере не этичными. Начиная со школ и заканчивая зданием Нижегородской консерватории, которое РПЦ пожелала получить. Есть замечательные батюшки, с которыми хочется говорить и которых хочется слушать. А есть внедрение в государственную, политическую и прочие сферы. Хочу жить в светском государстве, и чтобы мои дети имели добровольный выбор - идти в церковь или нет.
Zloy Kaktus
Добрый Админ
Сообщения: 2642
Зарегистрирован: Чт мар 31, 2005 17:07
Откуда: Выкса
Контактная информация:

Re: Нужен ли памятник на могиле Баташева

Непрочитанное сообщение Zloy Kaktus »

26 октября на территории храма в честь святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова возле алтарной стены был открыт новый памятник. Мемориал посвящен основателю города и знаменитых Выксунских заводов Ивану Баташеву и погребенным на этом месте мастеровым, прославившим выксунскую металлургию: управляющему заводами М. П. Горностаеву, главному механику М. Т. Попову, заводским изобретателям братьям Пономаревым и другим. http://wyksa.ru/2012/10/29/v-vykse-otkr ... -foto.html
люблю людей
___________
Пантелеева Юлия Владимировна, Администратор "ВВ", Руководитель центра общественных инициатив "Продвижение", Директор веб-студии "Гринстрит"
Ответить

Вернуться в «Культура Выксунского района»