Энтеровирус в Выксе

Будьте здоровы!
Zloy Kaktus
Добрый Админ
Сообщения: 2642
Зарегистрирован: Чт мар 31, 2005 17:07
Откуда: Выкса
Контактная информация:

Энтеровирус в Выксе

Непрочитанное сообщение Zloy Kaktus »

В Выксе видимо вспышка энтеровирусной инфекции. У нас, как и везде, такие темы не любят поднимать.
Энтеровирусная инфекция - это большая группа вирусов, вызывающая различные формы заболевания. Этим летом по России прошлась вспышка редкого штамма энтеровируса – Энтеро-71, вызывающего у части детей развитие менингита.
Следует обратить внимание, что энтеровирусный менингит имеет серозный характер, то есть не сопровождается гнойным воспалением. Он протекает, как правило, доброкачественно, без осложнений.
Для своевременной диагностики энтеровирусной инфекции нужно внимательно следить за состоянием здоровья ребенка. Помните, что заболевание развивается в два этапа. Сначала у ребенка повышается температура тела, появляются вялость, снижение аппетита, могут быть боли в горле и животе, мышечные боли. Необходимо тщательно осматривать кожу ребенка. При Энтеро-71 на ладонях, подошвах и ягодицах часто возникают узелковая сыпь, мелкие пузырьки. Пузырьковые высыпания встречаются и на слизистой ротовой полости.

У части детей на второй - пятый день развивается второй этап заболевания - повторный подъем температуры, может развиться менингит. Симптомами, настораживающими в плане менингита, являются: сочетание головной боли и рвоты, повышенная реакция ребенка на яркий свет, громкие звуки, прикосновение, изменение поведения (выраженная вялость или, наоборот, беспокойство), положение в кроватке лежа на боку с запрокинутой головой.

Наиболее тяжело болеют дети в возрасте двух - пяти лет и пациенты, имеющие ожирение, хронические заболевания.
У моей всё началось с высокой температуры. Рвота была только первый день. Далее просто высокая температура, трудно сбиваемая и слабость.
Болезнь странная.
Симптомы несколько раз уже проходили, ребенок как будто бы поправлялся и возвращался к своей нормальной активности. Несколько дней в порядке, потом вдруг опять вялость и высокая температура. И так уже третью неделю, пойдём ложиться в инфекционку нашу страшную, иначе и анализы невозможно сдать.

Встречались ли с подобным? У кого схожий случай, отпишитесь пожалуйста. Говорят, в Выксе много таких случаев.
люблю людей
___________
Пантелеева Юлия Владимировна, Администратор "ВВ", Руководитель центра общественных инициатив "Продвижение", Директор веб-студии "Гринстрит"
Аватара пользователя
Андрей Панкратов
Свой в доску
Сообщения: 442
Зарегистрирован: Сб дек 08, 2012 14:15
Пол: мужской
Откуда: Выкса

Re: Энтеровирус в Выксе

Непрочитанное сообщение Андрей Панкратов »

Как раз в тему недавний выпуск передачи "Жить Здорово!" с Малышевой

[youtube]4ggh4iP6eV0[/youtube]

или вот (если кому лень смотреть) - http://www.zdorovieinfo.ru/zhitzdorovo/ ... e=17324436.

Но чтобы такие случаи были у нас... Ничего не слышал и не сталкивался. В Нижнем, говорят, зарегистрировали несколько десятков больных, но до эпидемии там далеко... А вообще, сначала надо посдавать анализы. Еще не факт, что это менингит. У нее же нет, к примеру, сыпи на кожи (иначе ты написала бы). А это уже явный признак, в отличии от температуры или слабости.

Так что не переживайте раньше времени. И успешного выздоровления! :-)
Zloy Kaktus
Добрый Админ
Сообщения: 2642
Зарегистрирован: Чт мар 31, 2005 17:07
Откуда: Выкса
Контактная информация:

Re: Энтеровирус в Выксе

Непрочитанное сообщение Zloy Kaktus »

Не, менингит и энтеровирус - не одно и тоже. Менингит - это одно из осложнений одного из штамов энтеровируса, как я понимаю.
У нас симптомов, характерных менингиту не было и нет слава богу. А вот так долго возникающая высокая температура и постоянная вялость - на это похоже как раз то как на форумах и везде описывают протекание энтеровируса, ротавируса..
люблю людей
___________
Пантелеева Юлия Владимировна, Администратор "ВВ", Руководитель центра общественных инициатив "Продвижение", Директор веб-студии "Гринстрит"
Аватара пользователя
Андрей Панкратов
Свой в доску
Сообщения: 442
Зарегистрирован: Сб дек 08, 2012 14:15
Пол: мужской
Откуда: Выкса

Re: Энтеровирус в Выксе

Непрочитанное сообщение Андрей Панкратов »

Zloy Kaktus писал(а):Не, менингит и энтеровирус - не одно и тоже. Менингит - это одно из осложнений одного из штамов энтеровируса, как я понимаю.
У нас симптомов, характерных менингиту не было и нет слава богу. А вот так долго возникающая высокая температура и постоянная вялость - на это похоже как раз то как на форумах и везде описывают протекание энтеровируса, ротавируса..
Примерно так я все это и представлял (ну может быть чуть более упрощенно). Менингит - болезнь, Энтеровирус - возбудитель болезни (грубо говоря). Про менингит я подумал, исходя из приведенной тобой цитаты. А так, конечно, вариантов болезней из-за энтеровируса здесь может быть много:
Условно можно выделить две группы заболеваний, вызываемых энтеровирусами:
I. Потенциально тяжелые:
- серозный менингит;
- энцефалит;
- острый паралич;
- неонатальные септикоподобные заболевания;
- мио-(пери-)кардит;
- гепатит;
- хронические инфекции иммунодефицитных лиц.

II. Менее опасные:
- трехдневная лихорадка с сыпью или без;
- герпангина;
- плевродиния;
- везикулярный фарингит;
- конъюнктивит;
- увеит;
- гастроэнтерит.
http://www.eurolab.ua/diseases/440/

P.S. Но лучше все-таки копаться в интернете после консультации со специалистом, когда уже наверняка будешь знать (надеюсь), в каком направлении искать. А гадать на кофейной гуще с разной долей уверенности можно долго...
Гостья 28

Re: Энтеровирус в Выксе

Непрочитанное сообщение Гостья 28 »

Последнее время среди знакомых стали болеть дети. Причем, симптомы похожие, резкое повышение температуры и расстройство желудка и рвота. В садике сказали, что якобы у многих такое, но быстро проходит. Кто может быть знает, что это?
ДНД

Re: Энтеровирус в Выксе

Непрочитанное сообщение ДНД »

Может вирус, а может ВЫБРОС... Экология то у нас хреновая. Травят нас всякой гадостью, а потом все гадают-почему у всех горло першит, желудок расстраивается, кашель, непонятный насморк....спасибо нашим трубам заводским....
Аватара пользователя
Наталья Колоколова
Истинный Wыксунец
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: Чт авг 23, 2012 23:42
Пол: женский
Откуда: там вы еще не были.....

Re: Энтеровирус в Выксе

Непрочитанное сообщение Наталья Колоколова »

Во-во и у меня такое со вчерашнего дня. Вообще очень редко поддаюсь насморку и всему подобному...
Может всей Выксой скинемся на какую-нибудь экспертизу оценку экологического фона в Выксе. Жалко здоровье то!
Рады б грешники в рай - да не знают дорог.
Да, я ни чем не лучше самых плохих, но и, слава Богу, ни чем не хуже самых хороших.
Да, я разгильдяй.... зато исполнительный.
Лучшее, что я храню в себе, это живое чувство к хорошим людям.
Дыбра
Добрый Админ
Сообщения: 5434
Зарегистрирован: Чт мар 31, 2005 16:54
Пол: мужской
Откуда: Выкса
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Энтеровирус в Выксе

Непрочитанное сообщение Дыбра »

БУНТАРКА писал(а):Во-во и у меня такое со вчерашнего дня. Вообще очень редко поддаюсь насморку и всему подобному...
Может всей Выксой скинемся на какую-нибудь экспертизу оценку экологического фона в Выксе. Жалко здоровье то!
Они почти все зависимые от кого-то.
Администратор сайта "Виртуальная Выкса"
Ответить

Вернуться в «Здоровье, Медицина, Эпидемиологическая обстановка»