Стихи на ваш суд. Хочется критики

Модератор: Lanka

Аватара пользователя
Lanka
Свой в доску
Сообщения: 457
Зарегистрирован: Сб дек 23, 2006 20:57

Непрочитанное сообщение Lanka »

Посмотрите, люди!!! Он вернулся!!! А я уже было подумала, что вы потерялись навсегда, уважаемый Gordan!:)
Я искренне вам рада. А что до стихов, поверьте пока на слово, я видела много всякого, печатного и не очень, и у меня чутье на Искру Божию. Она ведь либо есть, либо нет. Те, у кого ее нет, пишут милые графоманские стишки, от которых им самим тепло, а остальным - по мере отдаления все больше по барабану. Первыми же я крайне дорожу - как Большим Подарком Судьбы, каждой встречей. А критика равных лишь шлифует материал, она полезна и приятна. ИМХО...
Аватара пользователя
Gordan
Обитатель
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Ср фев 14, 2007 21:34

Непрочитанное сообщение Gordan »

Не нужно оваций..спасибо..это действительно я...."кланяется всем".. :grin:
2 Lanka
Вот от сих до сих не понял... при чем совсем ничегошеньки....:)
Те, у кого ее нет, пишут милые графоманские стишки, от которых им самим тепло, а остальным - по мере отдаления все больше по барабану. Первыми же я крайне дорожу - как Большим Подарком Судьбы, каждой встречей.
А насчет критики в большей части согласен...
Все мы сидим на игле всеобщего одобрения.....
Считайте меня плохим или хорошим, только не считайте похожим на всех......
Аватара пользователя
Lanka
Свой в доску
Сообщения: 457
Зарегистрирован: Сб дек 23, 2006 20:57

Непрочитанное сообщение Lanka »

Попробую объяснить... Во-первых без хихонек, я действительно тебе рада. Во-вторых. Есть категория людей рифмующих, пишущих вроде стихи, но это лишь рифмованные, более или менее складно написанные мысли. А есть те, кто пишет чувствами, ощущениями, образами, не похожими на другие. В их стихах душа отражается. Это, или примерно это я называю Искрой Божией. Общаться с графоманами мне приходится, и мне их жаль. А знакомством с талантливыми в любой сфере, самобытными людьми я дорожу. Вот что хотела сказать. Сильно, наверное, не в тему. Просто к тому, что умный человек принимает критику как ступеньку для движения вверх, а графоман обижается на нее. Мне очень хочется посмотреть твои стихи. Даже черновики. Наброски. А вдруг я не ошибаюсь?!
Дыбра
Добрый Админ
Сообщения: 5434
Зарегистрирован: Чт мар 31, 2005 16:54
Пол: мужской
Откуда: Выкса
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Дыбра »

Позвольте представить вам прекрасные стихи нашей землячки
http://zhurnal.lib.ru/h/haritonowa_a_a/
Администратор сайта "Виртуальная Выкса"
Аватара пользователя
Gordan
Обитатель
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Ср фев 14, 2007 21:34

Непрочитанное сообщение Gordan »

Черновики??! Пжлста....получите :) из последнего недописанного :grin:

Год за годом вода
Убегала,и казалось,
Что сплелись города
В узел улиц трех вокзалов.
Мы с тобой корабли, мы с тобой на мели
Это больше чем усталость

Чувство старой вины-
Вызывает только жалость.
Беспокойные сны-
Изнурительны как старость.
Ждать прилива волны,снега талой весны
Это все что нам осталось.
Все мы сидим на игле всеобщего одобрения.....
Считайте меня плохим или хорошим, только не считайте похожим на всех......
Аватара пользователя
Lanka
Свой в доску
Сообщения: 457
Зарегистрирован: Сб дек 23, 2006 20:57

Непрочитанное сообщение Lanka »

dybra писал(а):Позвольте представить вам прекрасные стихи нашей землячки
http://zhurnal.lib.ru/h/haritonowa_a_a/
Да, Аленка - молодец! Спасибо, я не знала, что унее страничка на Самиздате.

to Gordan

Это песня? Очень по ритмике похоже. Стихом читается проблемно. И ...готичненько... Что ж нас всех несет в готику?:)

А меня тут на верлибр пробило. И тоже - сплошная готика.

Жжет.
Самый гуманный способ самоубийства
выплескать душу
на руки
первому встречному.
И жить
августовской травой
с пустотой в середине.
Только вот там
где раньше
имело место
жжет.
как же так вышло
любимый
ты обещал
что не будет больно.
Аватара пользователя
Gordan
Обитатель
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Ср фев 14, 2007 21:34

Непрочитанное сообщение Gordan »

Привет!!!!! Всех с праздником Победы!!! как салют отстрелял??! он как всегда 8-го был в Выксе? :-)
2 Lanka

Ну мелодия есть...так что можно сказать и песня, хотя ес паузы в нужных местах поставить, то и стихом читается неплохо.... :-)
Вопрос. Почему "готичненько"? Что ты вкладываешь в это понятие? Я похоже явно что то другое...;)
И о верлибре можно поподробнее? а то я что то не понял принципа построения стиха в нем :)

Спасибо! С праздником!
Все мы сидим на игле всеобщего одобрения.....
Считайте меня плохим или хорошим, только не считайте похожим на всех......
АFR
Наш человек
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Пн май 07, 2007 0:12
Откуда: Выкса

Непрочитанное сообщение АFR »

Мы идём на встречу смерти отмеряя каждый шаг. Мы идём не зная цели мы просто идём умерать. С песней последней предсмертной. Со словами любви на устах. Мы падём друзья на рассвете только вороны вспомнят про нас. Вот такой я блин поэт. Не судите сурова.:oops:
Аватара пользователя
Lanka
Свой в доску
Сообщения: 457
Зарегистрирован: Сб дек 23, 2006 20:57

Непрочитанное сообщение Lanka »

Gordan писал(а):Привет!!!!! Всех с праздником Победы!!! как салют отстрелял??! он как всегда 8-го был в Выксе? :-)
2 Lanka

Ну мелодия есть...так что можно сказать и песня, хотя ес паузы в нужных местах поставить, то и стихом читается неплохо.... :-)
Вопрос. Почему "готичненько"? Что ты вкладываешь в это понятие? Я похоже явно что то другое...;)
И о верлибре можно поподробнее? а то я что то не понял принципа построения стиха в нем :)

Спасибо! С праздником!
И тебя с прошедшим!!!!!

Салют был. Но очень короткий.
По поводу готики... Ну, это все, что не гламурненько:))))))

А про верлибр - Словарь говорит вот что: "Свободный стих (верлибр) - нерифмованные стихи, расчленённые на стихотворные строки, но не обладающие постоянными признаками их соизмеримости". Иными словами, в верлибре, как правило, нет рифмы и устойчивого стихотворного размера. Почти тоже самое, что и свободный стих. Теоретики до сих пор бодаются, как правильно эти два стиля между собой различить. Психологически - верлибр является бунтом против поэтических канонов. Или ( в моем случае) когда силлабо-тоническое стихосложение не способно выдержать эмоций. Тогда оно рассыпается на верлибр.
Аватара пользователя
Lanka
Свой в доску
Сообщения: 457
Зарегистрирован: Сб дек 23, 2006 20:57

Непрочитанное сообщение Lanka »

2 ABV2

Да кто ж за чувства судит!!!! С орфографией и пунктуацией, канешно, беда, но это дело поправимое. Так что пишите, друг мой. А вдруг для кого-то ваши строчки станут откровением.
Ответить

Вернуться в «Литературное объединение "Слово"»