Почему КГБ не арестовал Ельцина и Горбачева в 1991 году?

Было у отца три сына: два умных, а третий депутат...
Аватара пользователя
GrayWolf
Истинный Wыксунец
Сообщения: 9768
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 7:06
Пол: мужской
Откуда: От Выксы до Москвы.
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Почему КГБ не арестовал Ельцина и Горбачева в 1991 году?

Непрочитанное сообщение GrayWolf »

Заинтересовал меня намедни такой вопрос, как один из основных факторов развала СССР.

Больше всего понравился такой ответ, но всегда рад почитать другие версии:

http://www.bolshoyvopros.ru/questions/2 ... -godu.html
Всё очень просто, если учитывать, что рэволюцию в России готовили теже люди, что и майданы на Украине. При подготовке таких революций очень многое зависит от персоналий на руководящих постах. Очень важно для заговорщиков, что бы на ключевых постах при рэволюции стояли или престарелые, или не очень умные или управляемые, а главное безинициативные пассивные и предсказуемые люди.

Судите сами: Горбачёв стал Генсеком в 1885 году. А вот кого он расставил на ведущие должности:

Председатель КГБ - с 1988 года Крючков. При перевороте 1991 года ему было 67 лет. Служилв МИД, ЦК, никогда не был на руководящей и оперативной работе. С должности помощника Анропова пошёл начальником секретариата (делопроизводства) КГБ, затем 18 лет замом и начальником ПГУ внешней разведки. Решений сам никогда не принимал. Ждал команды.

Министр МВД - с 1990 года Пуго. (Назначен на смену ненадёжному Бакатину, которого в МВД просто презирали и могли игнорировать в ответственный момент). Молодой 53 года, порядочный. Но иностранец. Из Латвии. Назначен накануне событий. Навряд ли он взял бы ситуацию в свои руки. Всё понимал. В том числе и свою ответственность. Потому и застрелился (или застрелили).

Министр обороны - с 1987 года Язов. 67 лет. Перед событиями служил командующим на Дальнем Востоке и в Средней Азии, затем назначен начальником кадров МО СССР готовился к пенсии и вдруг после Руста - высокое звание, должность министра. Этот тормоз тоже был не Грачёвым и не Лебедем.

Команду арестовать не могли дать:

Председатель Совмина СССР Рыжков. Его заменили безвольным Павловым буквально накануне событий в начале 1991 года после вроде бы инфаркта. Но как то странно, что после инфаркта он ещё в политике порулил и прилично. А Павлов - это голимый финансист. Лейтенант интендантской службы запаса. Что от него ждать можно было?

Председатель Верховного Совета СССР Лукьянов. Ну а как он мог дать команду арестовать, если его везде тащил за собой Горбачёв. В 1989 году по предложению Горбачева избран Первым заместителем Председателя Верховного Совета СССР. А после того как Горбачёв в 1990 году был избран Съездом народных депутатов Президентом СССР, то на посту председателя Верховного Совета его сменил Лукьянов. Кто ж на благодетеля руку поднимет.

Остальные вообще случайные люди ничего сделать не могли, а не то что команду дать, в том числе Янаев с трясущимися руками, вообще никакие Бакланов, Стародубцев и Тизяков.

Судя по всему все кандидатуры кем то в Вашингтонском обкоме неоднократно проверялись и подбирались самые подходящие. Или та система вообще прогнила и не понимала происходящего.
За мир с США, только не за тот мир, который США навязывает всем нам!

FPAP-01PF http://www.1-avia.ru/courses-faa.html
FPAP-1 http://www.1-avia.ru/fpap-1.html
http://saon.ru/forum/
Аватара пользователя
GrayWolf
Истинный Wыксунец
Сообщения: 9768
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 7:06
Пол: мужской
Откуда: От Выксы до Москвы.
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Почему КГБ не арестовал Ельцина и Горбачева в 1991 году?

Непрочитанное сообщение GrayWolf »

https://topwar.ru/169436-kak-gorbachev- ... -sssr.html
Ту часть советской элиты, которая могла оказать сопротивление разрушению державы, при Андропове и Горбачёве «зачистили». В первую очередь чистка коснулась силовых структур, отвечающих за безопасность государства. В частности, в 1987 году был использован полёт немецкого пилота-любителя Матиаса Руста, который совершил перелёт на лёгкомоторном самолёте из Гамбурга через Рейкьявик и Хельсинки в Москву. Советские войска ПВО вели «Сессну» Руста до Москвы и не пресекали полёт, потому что после инцидента с южнокорейским лайнером в 1983 году получили распоряжение гражданские самолёты не сбивать. В советских СМИ этот инцидент подавался как провал системы ПВО и вообще обороны страны. Команда Горбачёва использовала ситуацию для зачистки практически всего руководства ВС СССР, включая командующих военными округами. В частности, были освобождены от должности министр обороны Сергей Соколов и командующий ПВО Александр Колдунов. Они были политическими противниками курса Горбачёва. Новые «силовики» были подобраны из сторонников «перестройки».
За мир с США, только не за тот мир, который США навязывает всем нам!

FPAP-01PF http://www.1-avia.ru/courses-faa.html
FPAP-1 http://www.1-avia.ru/fpap-1.html
http://saon.ru/forum/
Ответить

Вернуться в «Политика, экономика, общество»