Прогресс или регресс?

Было у отца три сына: два умных, а третий депутат...
Аватара пользователя
NDI
Изначальник
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2005 1:23
Пол: мужской
Откуда: Выкса
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Прогресс или регресс?

Непрочитанное сообщение NDI »

(не моё... взято из нета... но ведь, блин, так и есть... :cry: )
Те данные, которые хочу представить вашему вниманию, взяты не из листовок т.н. непримиримой оппозиции. Их не придумал автор в погоне за сенсацией. Это не попытка обвинить кого-то и ответить на вечные вопросы «Кто виноват?» и «Что делать?». Это всего лишь предложение тебе, читатель, оценить эру «экономического роста и стабильности», которая, если верить нашему правительству, наступила, и неуклонно ведет нас к удвоению ВВП.

Итак, около сорока миллионов «дорогих россиян» проживает за чертой бедности (из послания резидента РФ В. Путина Федеральному собранию).

По данным Института социально – экономических исследований Российской Академии Наук в России насчитывается 4 миллиона бомжей, 3 миллиона нищих, около 5 миллионов беспризорных детей, 3 миллиона уличных и привокзальных проституток, примерно 1,5 миллиона российских женщин работают на панели стран Европы и Азии. А еще 6 миллионов российских граждан страдают душевными расстройствами, 5 миллионов наркоманы и более 6 болеют СПИДом. По словам директора Детского фонда А. Алиханова количество детей-сирот у нас превысило показатель мая 1945 года – 750 тысяч против 678 тысяч после главной мясорубки двадцатого века.

В нашей стране, по оценке Всемирной организации здравоохранения, число алкоголиков ровняется 37 – 42 миллионам человек. Потребление спирта на душу населения составляет, в среднем, 14 литров в год, что выводит русскую нацию в абсолютные мировые лидеры по данному показателю. Между тем, по международной шкале, употребление более 8 литров «на рыло» обозначает физическую деградацию. По количеству театров мы на 40 месте, а уровень развития молодежи упал еще дальше, на 47-е.

Ежегодно в России совершают преступления около 3 миллионов человек, в год совершается более 80 тысяч убийств (из доклада Генерального прокурора РФ В. Устинова). Заключенных в стране свыше 1 миллиона, тогда как камеры рассчитаны на 700 тысяч. В пресловутом 1937 году зэков в более многочисленном тогда Советском Союзе было на 200 тысяч меньше. По количеству заключенных на сто тысяч населения мы держим бесспорный рекорд в мире – 800-810 человек.

Каждый год в дорожно-транспортные происшествия попадают 200 тысяч человек, около 30 тысяч из которых погибают.

Средняя продолжительность жизни в России 64,8 года, в США – 75 лет, в Китае – 71,3. Если не оглядываться на мировых лидеров, а сравнить данный показатель, например, с Белоруссией, где, если верить СМИ, поголовная нищета, то и здесь позиции России уступают западному соседу на пять – шесть лет, а детская смертность у белорусов в два раза меньше. Каждый день в Российской Федерации производится 10 тысяч абортов, 7 миллионов браков у нас бездетные.

В 19-ом веке, когда в состав Российской империи входили Польша, Прибалтика, Бесарабия, Финляндия и т.д., губерний было 69, а на сегодняшний день, на ее «останках» находится аж 89. В Соединенных Штатах, где население в два раза больше нашего, штатов всего 52. Отсюда у нас такая огромная армия чиновников – более миллиона, ста тысяч человек. Для сравнения: при И. Сталине их было около полумиллиона, при Хрущеве стало 532 тысячи. Российский Генштаб, по словам адмирала Э. Бардина, сейчас по количеству работающих там офицеров превысил показатель Великой Отечественной войны. Это притом, что только с 1991 года армия у нас сократилась почти в пять раз.

По уровню жизни россияне находятся на 60-м месте в мире, тогда как «нищие» белорусы на 56-м. По числу миллиардеров мы на 7-9-м. Они, кстати, платят самые низкие налоги (13%), которые и не снились, например, во Франции и Швеции (57%), в Дании (61%) или Италии (66%). 1,5% населения России владеют 50 % национальных богатств.

По словам бывшего премьера М. Касьянова, за пол года отток финансовых средств из страны составляет до 20 миллиардов долларов. На взятки и подкуп должностных лиц население страны тратит, в среднем, 33,5 миллиардов «зелени» (Г. Сатаров, фонд Индем).

Рост производства у нас такой, что по добыче угля мы достигли уровня 1957 года, по производству грузовых автомобилей – 1937 г., комбайнов – 1933 г., тракторов – 1931г., вагонов и тканей – 1910 г., обуви – 1900 г. Авиатранспортом раньше пользовалось почти 100 % населения, а теперь только 3 %. Обороты почты сократились в 20 раз.

Если это и есть «наше экономическое чудо» и бурное развитие страны, то я тогда...
"Не увижу я света, что мил мне. Весна без цветов, скотина без молока, женщины без стыда, мужи без отваги, пленники без короля. Леса без желудей, лживый суд старцев, неправые речи брегонов. Станет каждый предателем, каждый мальчик вором... "
© Diablo
Аватара пользователя
King of PafoZ
Почетный изверг
Сообщения: 615
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2005 0:49
Откуда: ad
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение King of PafoZ »

Догоним и перегоним Африку!!!!
:Antivolosametal creW:
!!!!!We Will Win!!!!!
OFF
I change soul!
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: Пт май 20, 2005 4:14
Откуда: Выкса - Нижний Новгород
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение OFF »

Не понимаю людей, которые после всего этого говорят, что мы развиваемся, и что жить стало лучше...
Изображение
Аватара пользователя
guest
Редкий гость
Сообщения: 4120
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2005 9:04
Пол: мужской
Откуда: Internet
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение guest »

Не стоит забывать о том, что мы -- очень крупная по площади страна. Из этого тоже следует много трудностей.
Выкса настолько суровый город, что даже сосны в нем -- ЖЕЛЕЗНЫЕ! :-)
Zloy Kaktus
Добрый Админ
Сообщения: 2642
Зарегистрирован: Чт мар 31, 2005 17:07
Откуда: Выкса
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Zloy Kaktus »

Ну не знаю, не знаю.. Если собрать только отвратные факты в кучу, то конечно картина жутко удручающая выходит. Но, ведь в предыдущие десятилетия, наверняка, все эти показатели были еще более удручающими
Аватара пользователя
CheZZ
Атец Советской демократии
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2005 13:06
Пол: мужской
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение CheZZ »

Нет ничего лучше, чем здоровая самокритика. А про чиновников - у них работа такая, лапшу на уши вешать.
Аватара пользователя
Evgewa
Истинный Wыксунец
Сообщения: 860
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2005 18:25
Пол: женский
Откуда: И в Москве есть маленькая Выкса
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Evgewa »

Думаю, что многое из представленного - манипуляция фактами. Как преподнесут - так и воспримут. Тем более,что выход из кризисов вряд ли может быть быстрым и безболезненным, особенно (как указал guest) для такой огромной территориии, как России. Но соглашусь, что отрицательных тенденций нам не занимать. Но ведь есть же у нас что-то и радостное... :roll:
P.S. Где бы взять объективную информацию???
Если женщина не права, пойди и извинись!
Аватара пользователя
сambriel
Обитатель
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Сб фев 03, 2007 21:28
Пол: мужской
Откуда: Выкса

Непрочитанное сообщение сambriel »

Сейчас такой период, когда негатива больше, чем позитива. На людей неожиданно свалилась такая свобода ( в 90-е вообще анархия), что голова пошла кругом. В совковые времена за народ все решала власть: когда просыпаться, чем питаться, где работать, как любить - привыкли жить по указке, под чутким контролем сверху. Теперь ничего этого нет, но и новые ценности не успели сформироваться. В результате имеем то, что имеем :-( . Однозначно жизнь налаживается. Врядли найдется человек, которому в 92-93-м жилось лучше, чем сейчас (не беру в расчет "новых" русских и "пацанов").
Аватара пользователя
privetix
Изначальник
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2005 8:48
Пол: мужской
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение privetix »

Можно подумать что статистика во времена СССР была другой..., хех.., да мы тока всего 16 год развиваемся..., можно сказать что с с построением развитого капитализма мы опаздываем на 74 года, так что сравнивать нас и допустим Европу я не вижу никакого смысла...., учитывать надо еще и менталитет нашего русского человека.....
Не помню точно у кого, но было сказано такое проклятье....:
"Чтобы тебе родиться в эпоху перемен!"...., так что потерпимс.., господа.... :-)
... я пришёл к тебе с дискетой рассказать, что сеть упала...
void

Непрочитанное сообщение void »

Zloy Kaktus писал(а):Ну не знаю, не знаю.. Если собрать только отвратные факты в кучу, то конечно картина жутко удручающая выходит. Но, ведь в предыдущие десятилетия, наверняка, все эти показатели были еще более удручающими
А вот и нет. В 2006 году объем промышленного производства в области машиностроения составил 45% от объема кризисного 91-го, когда казалось, что дальше уже некуда. Как такового машиностроения уже фактически нет. А без него не бывает по-настоящему индустриально развитых держав.
Evgewa писал(а): Думаю, что многое из представленного - манипуляция фактами. Как преподнесут - так и воспримут. Тем более,что выход из кризисов вряд ли может быть быстрым и безболезненным, особенно (как указал guest) для такой огромной территориии, как России.
От того, что фактами "манипулируют", они ими не перестают быть. Это вообще очень удобно - считать набор жутких фактов бесстрастной статистики "сгущением красок".
Так что мое мнение однозначное - самый что ни на есть страшенный регресс.
Ответить

Вернуться в «Политика, экономика, общество»