Собака в доме. Ответы кинолога.

Мы в ответе за тех, кого приручили.

Модератор: Cerberus

Хоббит
Новоприбывший
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 18:40

Re: Собака в доме. Ответы кинолога.

Непрочитанное сообщение Хоббит »

Знаете, пожалуй лучше всё-таки приучить собаку выгуливаться на улице... Но уж коли Вы предпочитаете иметь домашнее животное в полном смысле этого слова...
Дело в том, что собаки в процессе отправления естественных потребностей ориентируются на запах. Экскременты собак несут секрет, содержащий этилмеркоаптан, с помощью которого помечаются границы обитаемой территории. Это для пояснения. Коль вы решили приучать собачку справлять естественные потребности дома, то Вы должны сделать следующее:
1. Определить это самое место в квартире.
2. Купить кошачий лоток.
3. Постелить туда пеленку или газету.Лучше газету.
4. Начать внимательно наблюдать за щенком. Щенки опорожняются или после сна, или спустя минут 15 после кормления. Как только щен начинает проявлять беспокойство - суетится, крутится, попискивает, берете его аккуратно на руки, чтобы не испугать, а то сразу расхочет от испуга, и сажаете на пеленку (газету). Как только щенок сделает свои дела, убираете его оттуда.
4.Убираете отходы жизнедеятельности вместе с подстилкой. Вытираете то, что протекло (это если просто на полу, а не в лотке).Здесь есть нюанс- запахи секрета уничтожаются лучше всего раствором марганцовки. Чтобы оставить метку на месте т.н. "туалета", вытираете просто влажной тряпкой.
5. Если Вы хотите приучить к лотку, то отрываете от газеты мокрый кусочек и кладете его в лоток (оставляете метку с запахом).
6.Если будете приучать к лотку с наполнителем(это все-таки лучше, чем просто на пол), то подстилка в общем-то и не нужна.
Да, если у Вас кобель, то в случае приучения к лотку готовьтесь к тому, что месяцев в 8-10 он начнет у Вас в доме помечать углы.Это неизбежно - собака будет метить свою территорию. Вообще, собаке(хищнику) несвойственно , простите, гадить там ,где она живет.В ее понимании квартира -это нора, а в норе хищник соблюдает чистоту. Один из моих собаков в саду себе этого не позволял - выходил за калитку и задирал ногу на столбик со стороны прохода,хотя и внутри ему места бы хватило.
Подумайте, захотите ли Вы провести о-о-очень долгие годы с тряпкой, намоченной в марганцовке в борьбе со следами, оставленными Вашим любимцем.Болонки живут по 15-20 лет, я Вам сочувствую... И еще.Лишая собаку улицы,Вы лишаете её удовлетворения одного из важнейших инстинктов -инстинкта движения, а также радости познания окружающего мира и полноценного общения с Вами - и,как следствие, обедняете ее умственное и физическое развитие. Стоило ли заводить собаку? Можно было ограничиться рыбками.
Успехов!
гал

Re: Собака в доме. Ответы кинолога.

Непрочитанное сообщение гал »

какие дебаты у нас поднялись! И много информации появилось! НО,к сожалению ,не все пользуются инт-том,чтобы получать информацию.Выксе нужно общество любителей животных или т.п.Собак в Выксе много и причем очень неплохих.Только они сидят со своими владельцами (я не говорю об опытных и профессиональных Выксунских заводчиках и тех ,кто постоянно посещает выставки и соревнования- им ,может быть ,это и не надо) .Дело ведь не только в занятиях по ОКД и т.д. Хотя и это нужно. Но вряд ли Выксунские кинологи хотят объединяться.В настоящее время каждый сам для себя.
Хоббит
Новоприбывший
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 18:40

Re: Собака в доме. Ответы кинолога.

Непрочитанное сообщение Хоббит »

ССССС, спасибо за разъяснение по поводу личности некоего Павлова А.В. (Андрея Валерьевича, значит. Это на Выкса орг, наверно, от его имени объявления о дрессировке). Я, правда, хотел это услышать от ДОКа, равно, как и с ним познакомиться и узнать уровень его компетенций, а также услышать какие-то мысли на тему "Кинологи всех стран, объединяйтесь!"
Не получилось, а жаль. Может ,еще появится на форуме.
док

Re: Собака в доме. Ответы кинолога.

Непрочитанное сообщение док »

Ну прекрасно,что какое-то ссссс объяснило древнему челу,что на стадиончике,который он посещает,ведет заняти только павлов а.в.Уважаемый гал,я согласен с вами обсолютно во всем.Выксе нужен клуб или общество любителей животных,чтоб занимался не только дрессировкой,но и племенной работой,в городе действительно много хороших и отличных животных.С Вами,я думаю,есть смысл встретиться и поговорить конструктивно
Хоббит
Новоприбывший
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 18:40

Re: Собака в доме. Ответы кинолога.

Непрочитанное сообщение Хоббит »

Уважаемый ДОК, хорошо, что посетили сей мир в его минуты роковые. А какие, по-Вашему, цели и задачи будет перед собой ставить и выполнять общество любителей животных? Вести только дрессировочные занятия и племенную работу? Что такое племенная работа и порядок оформления документов о происхождении собаки, я надеюсь, вы себе представляете. Чтобы щенки, рожденные в Выксе, имели не местечковые "родословные", чем, кстати, давно и небезуспешно грешит соседний Муромский КСС, а нормальные легитимные свидетельства о происхождении, имеющие признание в России, а не только на Выксунском рынке. Тогда в какой из кинологических структур вы собираетесь регистрировать свое общество: РКФ, СКОР или "Добрый Мир"? Как зарегистрировать общественную организацию, сколько стоит регистрация клуба в той же РКФ, порядок ежегодной перерегистрации и требования знаете? Далее. На какие средства будет существовать Ваша организация (аренда помещения,оплата членства в головной кинологической организации и т.п.) и что вы сможете предоставить членам организации - пропаганду любви к животным, гуманное к ним отношение и т.п. И всё.И вязки. А так ли вязки нужны в массовом виде? Основная цель племенной работы -улучшение существующего поголовья. А рядовые граждане вяжут собачек по следующим причинам: а) пора, уже два года; б) дать познать радость любви; в) для здоровья. Я не буду распространяться на эту тему, а то опять обвините в плагиате. Можете в том же Интернете поискать.
И еще вопрос -а так ли много в Выксе хороших и отличных животных? И в чем их хорошесть? Моя собака, какую бы оценку на выставке она не получила(если это критерий ее качества), всегда лучше соседской, а уж тем более той, которая сидит где-нибудь во дворе в Антоповке.
И потом. Да, Вы сможете, возможно, вначале собрать энное количество владельцев, вложить им свои идеи, провести пропаганду каких-то своих установок.Уже хорошо. А далее что? Сколько новых собак, владельцы которых заинтересованы в получении первоначальных знаний, появляется ежегодно в Выксе? Чаще всего люди берут вторую,третью и т.д.собаку и имеют уже свой ,подсказанный опытом, стиль содержания собаки.Будут появляться единицы,конечно,Вы тоже сделаете благое дело, разъяснив им азы.
Организовывать поездки на выставки в радиусе 200-300 км: Нижний, Владимир,Иваново,Рязань? Очень сейчас непросто в плане аренды транспорта, недешево всё это. И сколько людей поедет? Ну, это отдельный частный вопрос.
Подавляющее большинство людей придерживается установки "я купил собаку для себя".( Ну да, а я - для соседей.). Будку сколотил, на цепь привязал, голов куриных и мослов говяжьих купил, с перловкой наварил - и хватит с нее. Животное с родословной приобретают только те, кто понимает отличие собаки, купленной на рынке, от собаки, купленной в приличном питомнике и понимает разницу в ценах на таких собак. И относятся к таким собакам по-другому. Не из-за цены. О них смотрите выше. Что Вы собираетесь пропагандировать владельцам цепных собак? Я пытался с ними общаться -смотрят пустыми глазами и ждут,когда от них отстанешь.
Впрочем, чего я пар пускаю. Встречайтесь с ГАЛ и говорите конструктивно. А со мной, считаете, не стОит что-либо обсуждать, а зря. Впрочем, желаю удачи.
Остаюсь в совершеннейшем к Вам почтении,
не такой уж древний, а просто старый(не в смысле возраста) ;-) Хоббит.
ccccc

Re: Собака в доме. Ответы кинолога.

Непрочитанное сообщение ccccc »

ДОК как вы хорошо рассуждаете на счет объединения и племенной работы. При встрече с ГАЛ поинтересуйтесь сколько нужно работать с собакой чтобы получить допуск к разведению. \ я имею ввиду официальные документы \. А вообще идея объединения очень хорошая. Дай бог чтобы у Вас получилось, чтобы в Выксе проводились племенные смотры, официальные выставки, собаки в основной своей массе были обучены, социализированны, ЧТОБЫ ЖИТЕЛИ НАШЕГО ГОРОДА МОГЛИ ПОСЕЩАТЬ МЕРОПРИЯТИЯ , которые Вы будете проводить. Желаю Вам УДАЧИ! И пусть в городе будет несколько кинологических организаций, а люди выберут где им интереснее и полезнее воспитывать своего питомца.
ДОК а на счет своей собаки Вы так и не ответили.
По вопросу дрессировки немецкой овчарки - этот вопрос можно и нужно решить, но опять нужно живое общение с инструктором т.к. при выборе дрессировки учитывается много факторов \ характер собаки, взаимоотношение с хозяином и т.д. \ Но это мое мнение, возможно ДОК или ГАЛ предложат что-то другое.
гал

Re: Собака в доме. Ответы кинолога.

Непрочитанное сообщение гал »

Я давно знаю кто имеет данную точку зрения на этот вопрос.Собственное мнение-это хорошо. Но можно и к другим прислушаться ,а не иронизировать.И не вести себя как "собака на сене"-сам буду делать так как считаю нужным ,а по другому делать никому не дам. В противном случае буду пакостить (зачем писать и говорить гадости ? Например про Муромский клуб. Люди работают не один десяток лет в отличии от вас и родословные делают не в клубе а через РКФ.И ежегодно проводят выставки.С Выксы тоже принимают в них участие .Другое дело ,что не всех устраивают оценки судей.Но это всегда так было.Я оцениваю свою собаку так ,а эксперт по другому) Для чего делить ВАШУ и НАШУ работу? Можно делать все вместе. Или кто-то боится потерять "пальму первенства"? Так лично мне это не нужно. И что зациклились на племенной работе ? Деятельность не только в этом заключается.Кстати,если бы было постоянное место где можно получить консультацию,то многие узнали бы как получить допуск к вязке и еще много чего другого. Вообще жаль ,что в данной рубрике стали выяснять какие-то отношения.
гал

Re: Собака в доме. Ответы кинолога.

Непрочитанное сообщение гал »

Мне теперь тоже пакостей в свой адрес ждать ?
Хоббит
Новоприбывший
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 18:40

Re: Собака в доме. Ответы кинолога.

Непрочитанное сообщение Хоббит »

ГАЛ, я с Вами согласен, что зря начали выяснять отношения. Однако ДОК начал какие-то умозаключения строить, ну и пришлось попытаться его несколько осадить. Правда, безрезультатно. Ну да, Бог с ним. Так что давайте отвечать на вопросы.Если они будут. А насчет Мурома -Вы зря отстаиваете Любимову. Работают, не спорю. Но работать надо честно, а не разводить людей. Есть правило , принятое РКФ, о запрете на выдачу местных родословных.А их выдают. Некрасиво. Вопрос-то не об оценке на выставке. И ,кстати, никто не стремится Вас как-то опорочить. Успехов!
посетитель форума

Re: Собака в доме. Ответы кинолога.

Непрочитанное сообщение посетитель форума »

Вчера списал телефончик кинолога,правда не с Выкса.орг; думаю с дрессировкой вопрос решу.Осталось за малым-приобрести друга.Ура!!!
Ответить

Вернуться в «Домашние животные и рыбы»