Как пересадить?

Все, что растет из земли не может быть плохим...

Модератор: Cerberus

Аватара пользователя
morskaya
Истинный Wыксунец
Сообщения: 569
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 4:13
Пол: женский
Откуда: Оттуда
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение morskaya »

Пересадила Красулу из транспортировочного горшка в горшок побольше, но... терзают смутные сомнения - правильно ли? Цветок из магазина принесла посаженным в торф, посоветовали там позже пересадить в земельку с песочком. Так вот, о чем я... Вытащила цветок из маленького горшочка, корневую систему от торфа освобождать не стала, а пересадила вместе с ним, добавив земли. Получается как торф в земле. Вот теперь сижу и думаю, может, надо было отряхнуть торф, перемешать с землей и в такой грунт пересадить? Подскажите, пожалуйста.
Древняя китайская мудрость гласит: «НИ СЫ!», что означает: «Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины» ®
Аватара пользователя
Cerberus
Страж форума
Сообщения: 5014
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2005 11:07
Пол: женский
Откуда: Выкса
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Cerberus »

Знаешь, я вот тоже не люблю корневую систему отряхивать от земли... повредишь еще чего... Хотя где-то в инете прочла, что покупное растение от торфа нужно очищать при пересадке... :dontknow:
Я тут пересадила так же как и ты каланхоэ, стоит вроде...
А давно так пересадила драцену - живая.
Мое мнение: думаю ничего страшного для толстянки нет :)
Аватара пользователя
morskaya
Истинный Wыксунец
Сообщения: 569
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 4:13
Пол: женский
Откуда: Оттуда
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение morskaya »

Ну, и я тоже так решила. Добавила просто земли с песком. Да и там корни невозможно было отряхнуть, сплелись с торфом, тоже побоялась что-нибудь оборвать.
Древняя китайская мудрость гласит: «НИ СЫ!», что означает: «Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины» ®
Аватара пользователя
morskaya
Истинный Wыксунец
Сообщения: 569
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 4:13
Пол: женский
Откуда: Оттуда
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение morskaya »

Моя Крассула, наверное, погибает. :cry: Стала не очень сочной и блестящей, а нижние листики, так, вообще, начали морщиться. На отростках, в самых верхних розеточках,
маленьким листикам пришел кирдык, высохли. Может отчекрыжить, пока не поздно, эти отростки - веточки и посадить самостоятельно? Только не знаю, как укоренять? В воду или землю? Может и так и так попробовать?
Древняя китайская мудрость гласит: «НИ СЫ!», что означает: «Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины» ®
Аватара пользователя
Cerberus
Страж форума
Сообщения: 5014
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2005 11:07
Пол: женский
Откуда: Выкса
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Cerberus »

в книжке написано: Внезапное опадение листьев - Растение полили холодной водой из под крана; впредь поливайте только теплой водой. Другой причиной может быть недостаточны полив летом.
Увядающие бледные листья - Избыток влаги особенно зимой.

А так, я всё в воду сначала ставлю
Аватара пользователя
morskaya
Истинный Wыксунец
Сообщения: 569
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 4:13
Пол: женский
Откуда: Оттуда
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение morskaya »

Cerberus писал(а): Увядающие бледные листья - Избыток влаги особенно зимой.

А так, я всё в воду сначала ставлю
куда же меньше -то воды? Итак раз в неделю поливаю. Хорошо, спасибо за подсказку....Я ему, вообще, тогда пустыню устрою! Гад такой! :evil: А по поводу укоренения я так подумала, если отросток от растения, которое припухло от избытка влаги, тогда я его в землю воткну. Хватит пить. :-) да, забыла спросить, а возможно такое подвявшее, слабое состояние оттого, что цветок болеет после пересадки?
Древняя китайская мудрость гласит: «НИ СЫ!», что означает: «Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины» ®
Аватара пользователя
Cerberus
Страж форума
Сообщения: 5014
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2005 11:07
Пол: женский
Откуда: Выкса
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Cerberus »

а я подумала сначала что ему жарко у тебя...
У меня он как-то с год в воде стоял... мне он не нужен был, а выкинуть жалко было и брать никто не брал... Вот через год его посадила... Хорошо ростет (тьфу, тьфу, тьфу)
хотя у меня в комнате +25 практически всегда... стоят на столе у окна и солнце на них практически не пападает
Аватара пользователя
morskaya
Истинный Wыксунец
Сообщения: 569
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 4:13
Пол: женский
Откуда: Оттуда
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение morskaya »

Cerberus писал(а):а я подумала сначала что ему жарко у тебя...
У меня он как-то с год в воде стоял... мне он не нужен был, а выкинуть жалко было и брать никто не брал...
Эх, у нас бы с руками оторвали. В Норильске цветы дорогущие. Вот такой маленький кустик, как у меня, до 700рублей доходит.


Вот через год его посадила... Хорошо ростет (тьфу, тьфу, тьфу)
хотя у меня в комнате +25 практически всегда... стоят на столе у окна и солнце на них практически не попадает
Рука, значит, у тебя легкая. А у меня и Драцена погибла. Трындец. Незачем теперь жить. :cry: :-) триме сяца в воде простояла и ничего. А после пересадки в землю, загнулась. Лопухам тем, зеленым, хоть бы хны. Растут. Кислица тоже. Даже зацвела. Ну и там по мелочи, неприхотливые цветочки... откачиваю, вот, теперь Красулу. Отчекрыжила отростки, укореняю (чуть ли ни 10ю способами :grin: ), посмотрим, что получится. Сегодня хотела Спатифилум купить, да, что -то уже не рискнула. отдам полторы штуки...коту под хвост. Хотя, растение живучее. :-)
Древняя китайская мудрость гласит: «НИ СЫ!», что означает: «Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины» ®
Аватара пользователя
Cerberus
Страж форума
Сообщения: 5014
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2005 11:07
Пол: женский
Откуда: Выкса
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Cerberus »

8-0 ну у вас и цены!
Аватара пользователя
morskaya
Истинный Wыксунец
Сообщения: 569
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 4:13
Пол: женский
Откуда: Оттуда
Контактная информация:

Re: Как пересадить?

Непрочитанное сообщение morskaya »

Как пересадить Драцену из транспортировочного горшка с торфом? Подробности приветствуются. Вплоть до того, как отряхнуть торф. В инете искала, но там все не то. Пы Сы: Cerberus отдельное спасибо. Моя Красулла стала красавицей,ттттт :-) . Палочка помогла, Юль!
Древняя китайская мудрость гласит: «НИ СЫ!», что означает: «Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины» ®
Ответить

Вернуться в «Огородство, садоводство, цветоводство»