Школа - вчера и сегодня.

Начальное, среднее и высшее образование в Выксе и для выксунцев

Модератор: Cerberus

Аватара пользователя
Аристарх
Истинный Wыксунец
Сообщения: 2817
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 18:11
Пол: мужской
Откуда: г. Выкса
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 17 раз

Школа - вчера и сегодня.

Непрочитанное сообщение Аристарх »

Ждал что кто-нибудь отреагирует на показанный по ТВ ролик об избиении учительницы. Тишина.. а меж тем, в Выксе ситуация нисколько не лучше. Хамство, беспредел, вседозволенность - под объединяющем словом "толерантность", обычное явление в наших школах. :evil: Родители, помнящие совсем другую школу, не Фурсенковскую, по которой нанятой властью шлюхой, снимается тупой сериал "школа", не страшно еще отпускать туда детей?
Прошу
- НЕ отвечать,
- НЕ благодарить,
- НЕ давать повода.
Аватара пользователя
ROcKS
Истинный Wыксунец
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 11:45
Пол: женский

Re: Школа - вчера и сегодня.

Непрочитанное сообщение ROcKS »

К сожелению, ролик не видела. А мне, возможно, в скором будущем в школе предстоит работать. Неужели такой вопиющий беспредел творится? Моя мама в прошлом преподаватель и, по её словам, с подобным мало когда сталкивалась.
-У нас проблемы? -Проблемы у тех, кто сидит на кокаине. У нас нет проблем. Жизнь — не дерьмо, если вы не можете справиться со своими проблемами, дерьмо — это вы..
Аватара пользователя
konfetochka
Истинный Wыксунец
Сообщения: 2338
Зарегистрирован: Пт июл 04, 2008 18:45
Пол: женский
Откуда: город В.
Контактная информация:

Re: Школа - вчера и сегодня.

Непрочитанное сообщение konfetochka »

А я вот хотела поднять тему, да не знала с чего и начать...
Сама пол года работала в школе, пару раз вела уроки.... Да не школа тех 90х годов, так как я пошла учиться в школу в 97 году пишу именно о ней.
У нас не было жестокости, хамства, для нас был учитель другом, примером для подражания, человеком, который не бросит в сложной ситуации, если что-то не понятно спокойно все объяснит. У нас лидером в классе была всегда классная руководительница и официальным и неофициальным :idea: Не было разделения на "бедных" и "богатых", у всех все было одинаково!
Когда я уже заканчивала школу началось самое интересное.. когда начали появляться телефоны компьютеры... учителя начали требовать рефераты напечатанные и с цветными картинками, говорить на любой твой вопрос о том, что ты что-то не допонял "Мне за дополнительное время проведенное с тобой никто не заплатит. так что либо плати денег, либо топай домой и понимай сам" так же сама популярная фраза сейчас у учителей "У меня здоровье не железное. свои нервы я на них тратить не буду... Пусть хоть на головах ходят, я отработала в их классе и ушла"....
Куда мы катимся? Когда ученик знает, что он закончит в любом случае школу получит аттестат, не важно занимался он или нет, просто спал на последней парте, на важно сейчас и то, как кто учится..ты можешь сидеть сутками за учебниками и получить "тройку" и такую же тройку получит, тот кто нечего совсем не делает... а иногда и им ставят "четыре".
А совершенно недавно директор одной школы вышла на сцену и скала фразу от которой я лично была в шоке "Сейчас моя зарплата зависит от того, какова успеваемость в моей школе и поэтому у нас все закончат этот год хорошо" :crazy:
Так и какие спецы будут поступать потом в универ? а выпускаться оттуда?

Сама часто задумываюсь на счет того, что выбрала будущую специальность связанную с работой в учебных заведениях....
Как же работать то?
Смотрю на подрастающее поколение, смотрю на их мам, которые сами балуют своих детей и почему-то настраивают на то что учитель никто...
Да много всего я знаю...

А больше всего меня убил сериал "Школа" по Первому каналу, слышала кучу отзывов в его сторону....
И сама до сих пор не понимаю, зачем ЭТОТ ужас пускать в эфир?
Всякое бывает в школе... но зачем делать такую пропаганду...
Ведь на каждого это влияет по свойму кто-то посмотрит и скажет, что это за гадость.. а кто-то же будет что рах показывает, значит хорошо и будет делать так..
почему из программы передач пропали детские программы? мультики? почему перестали показывать пионерские добрые фильмы?
Я вот не росла во время пионеров, но слишком много об этом знаю... почему детям не рассказывают про Марата Казей, Володю Дубинина, Лёню Голикова и Валю Котик
Было бы куда стремиться?
А куда делись дети из дворов?
Во вспоминаю свое детство, так мы въехали в дом и у нас много было детей по поседству, кто-то постарше, кто-то помадше.. Но мы постоянно были вместе... кто постарше присматривал за младшенькими, играли с ними, читали, учили буквы....
Во дворах организовывали команды по присмотрю за бездомными котятами, собачками, мыли кормили а потом в "добрые руки" отдавали.
Играли в футбол, пионер-бол, волейбол, баскетбол. Зимой катались с горки, ходили на лыжах..
а вечерами с друзьями мультики смотрели, играли в куклы/машинки.. и обыычное детство...
а сейчас? первоклашки смотрят ТНТ и сидят вечерами за компом :evil:
И что мы ждем?

PS Не судит строго... просто накипело. Думаю поймете!
Аватара пользователя
Аристарх
Истинный Wыксунец
Сообщения: 2817
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 18:11
Пол: мужской
Откуда: г. Выкса
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 17 раз

Re: Школа - вчера и сегодня.

Непрочитанное сообщение Аристарх »

ROcKS писал(а):К сожелению, ролик не видела. А мне, возможно, в скором будущем в школе предстоит работать. Неужели такой вопиющий беспредел творится? Моя мама в прошлом преподаватель и, по её словам, с подобным мало когда сталкивалась.
Посмотрите, поищите в ю тубе. После увольнения из Войск, (служи в ВВ), пришел ради интереса в одну из школ Выксы в поисках протекции преподавателя НВП, в то время ОБЖ (охрана беременных женщин), так как диплом на то, имеется. В принципе, ничего страшного. Тем более, не один год посещал тяжелоатлетический зал и вел рукопашку. В общем, уничтожить физически и морально в то время была не проблема. Убило другое, государственного жалованья едва хватало едва-едва заплатить за скромный угол, мечтать о чем либо большем, типа поесть и одеться - даже не вмещалось в голову. В общем, плюнул я на это дело и пошел в охрану, благо насаживать "на клык", умения хоть отбавляй. Но речь не о том, а о нынешних ученичках.. это какие-то дебилы, Иваны-не помнящие-родства, натуральные. Хамство, дебилизм открытой формы.. в общем, рука бы не дрогнула забросить в этот гадюшник пару гранат. Смотрю на нынешнюю молодежь, один нормальный их тысячи. Что нас ждет?
Прошу
- НЕ отвечать,
- НЕ благодарить,
- НЕ давать повода.
Аватара пользователя
Аристарх
Истинный Wыксунец
Сообщения: 2817
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 18:11
Пол: мужской
Откуда: г. Выкса
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 17 раз

Re: Школа - вчера и сегодня.

Непрочитанное сообщение Аристарх »

konfetochka писал(а):.. А больше всего меня убил сериал "Школа" по Первому каналу, слышала кучу отзывов в его сторону....
И сама до сих пор не понимаю, зачем ЭТОТ ужас пускать в эфир?
Всякое бывает в школе... но зачем делать такую пропаганду... PS Не судит строго... просто накипело. Думаю поймете!
Лично я понимаю, поэтому и поднял эту тему. Тоже, накипело.. В Войсках было намного проще, хотя тоже, как посмотреть.. как например сделать отличника из недоноска, об котром рыдает НТВ и "гусский" канал, "защишая" его от армейского "произвола"? А ведь, до этого, до 18 летнего дебила, ровно 18 лет не было никому никакого дела. Пусть спивается, травиться, употребляет нарокту.. - без разницы. Но стоит его хоть чуточку привести в норму, как начинаются вопли о произволе царящем в Армии, или он сам срывается в бега и начинает вопить о "дедовщина". И вот тут, мы приближаемся к ключевому моменту. В школе, которую сейчас низводят до скотного двора, все и начинается. Вопрос простой, кому это на руку и для чего это пропагандируется?
Последний раз редактировалось Аристарх Пт мар 26, 2010 6:17, всего редактировалось 2 раза.
Прошу
- НЕ отвечать,
- НЕ благодарить,
- НЕ давать повода.
Аватара пользователя
konfetochka
Истинный Wыксунец
Сообщения: 2338
Зарегистрирован: Пт июл 04, 2008 18:45
Пол: женский
Откуда: город В.
Контактная информация:

Re: Школа - вчера и сегодня.

Непрочитанное сообщение konfetochka »

Аристарх писал(а): Вопрос простой, кому это на руку и для чего это пропагандируется?
впрочем я это имела ввиду.

А кстати да.. подумала так... и вспомнила свою "школу" (точнее знакомых из соседнего двора)
И все именно так как Вы написали. В школе же тогда делились они на "крутых пацанов" - кто-то из этих "крутых" понял со временем ( во многом после службы в Армии), что неправильна его дорога и поменял многое в жизни своей, а кто-то остался там внизу... и не знает как оттуда выкарабкаться то.
Дыбра
Добрый Админ
Сообщения: 5434
Зарегистрирован: Чт мар 31, 2005 16:54
Пол: мужской
Откуда: Выкса
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Школа - вчера и сегодня.

Непрочитанное сообщение Дыбра »

Телевизор не смотрю, но ситуация в школах действительно близка к критической. Пустые глаза, бессмысленный взгляд, состояние овоща. Грустно...
Администратор сайта "Виртуальная Выкса"
Zloy Kaktus
Добрый Админ
Сообщения: 2642
Зарегистрирован: Чт мар 31, 2005 17:07
Откуда: Выкса
Контактная информация:

Re: Школа - вчера и сегодня.

Непрочитанное сообщение Zloy Kaktus »

Представляю о чем вы, но не хотелось бы конечно верить, что все настолько страшно. Мне в школе в принципе повезло, я училась среди людей, которым учиться интересно. Не знаю насколько это правильно, но в мое школьное время отличников с хорошистами запихивали в один класс, середничков в другой, чрезмерно подвижных и невнимательных - в отдельный, обычно с физкульт. уклоном. У нас были хорошие учителя, которые всегда радовались нашему классу, давали посложнее программу, устраивали дискуссии. Здесь оценки приходилось именно зарабатывать, и зарабатывать большими усилиями. Все, не смотря на загруженность, ходили на какие-то дополнительные факультативы, ну и готовили себя к поступлению в определенные ВУЗы.. Практически каждый знал куда собирается поступать и кем хочет стать в будущем, или думал что знал :) Были у нас будущие хирурги, переводчики, востоковеды, юристы.. По-моему все поступили и все разъехались по разным городам. В Выксе остались единицы. Я собиралась учиться на эколога и поступать в институт Международных отношений, но из-за отсутствия гражданства пришлось поступление в ВУЗ отложить и я попала в наш технарь, был экспериментальный набор на юристов. Мне хватило пару дней общения с моей группой и учителями, чтобы понять, что здесь я учиться не хочу и не смогу, даже если захочу. По началу старалась ходить, но эта была такая потеря времени.. Две училки почти нашего возраста, которые сами еще учились на втором курсе заочно на юристов, преподавали нам почти все предметы. Причем видно, ну видно, что они сами не понимают толком то, что пытаются преподавать. Одна даже говорила неграмотно и не могла нормально прочитать написанное. Другая же - заводила! Она могла практически все пары напролет сплетничать и болтать о чем угодно, но не о предмете, потом под конец сказать какой материал надо учить и все.. Нормальным было пойти пить за киоски между парами. Откуда понабрали учителей - я не знаю, но были персонажи абсолютно "улетевшие", которым видимо больше заняться нечем. Было пару хороших преподавателей - по логике и по трудовому праву, например, но они вели свои предметы из под основной работы и не могли толком уделить нам время, часто их занятия отменялись. Вообще ничего хорошего оттуда не вынесла и жутко жалею, что туда сунулась. Вся эта ситуация мне казалась болезненной. с одной стороны, раз поступила надо доучиваться, с другой стороны - никак не могла заставить себя туда пойти. Там не было цели, не было смысла, не было души, все было условно, наигранно и все делалось для галочки.
В той же ситуации побывали многие мои знакомые и друзья в разных заведениях высшего и среднего профессионального образования. Но, если в таком уже достаточно осознанном возрасте, можно сделать выбор и просто уйти, заняться чем-то другим, поискать свое общество, то представляю насколько подобная атмосфера дезориентирует ребенка в школе . Проблема комплексная и решать ее надо комплексно, но ключевые фигуры тут все равно - учителя. Героев в своих профессиях видимо уже не хватает, энтузиастов становится все меньше, а в образовании оказываются совсем не те люди.Дело не только в избалованном поколении.. Учителей надо растить. Поощрять, готовить, повышать уровень, привлекать всячески специалистов. Учитель должен внушать уважение, у детей должен быть пример.
люблю людей
___________
Пантелеева Юлия Владимировна, Администратор "ВВ", Руководитель центра общественных инициатив "Продвижение", Директор веб-студии "Гринстрит"
Аватара пользователя
Аристарх
Истинный Wыксунец
Сообщения: 2817
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 18:11
Пол: мужской
Откуда: г. Выкса
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 17 раз

Re: Школа - вчера и сегодня.

Непрочитанное сообщение Аристарх »

Злой Кактус, а кто должен растись педагогов? Сейчас мы скатимся к обычному нытью об маленькой зарплате, отсутствии социальных гарантий.. - все как у врачей, работников охраны правопорядка, других, федеральных служащих.. и придем к единому знаменателю - жалованье нужно в разы поднять! Но ведь дело не в одной плате, правда? Хотя, это очень важный индикатор отношения. А он, не позволяет привлечь в педагогику новых и нужных людей. Вот старые доработают, и образование отомрет, само-собой. Не об этом речь. Откуда берется эта безответсвенность, хамство и жестокость? Зачем, это насаждается по ТВ, в журналах и газетах? Почему, на защиту "прав" ублюдка поднимается целый легион адвокатов и "пгавозащитников" различных мастей? И почему, нет ни слова об ответственности? Почему систему устроили так, что в армии, что в школе, что стоит принципиальному человеку взяться занаведение порядка, как на него обрушивается волна репрессий и преследований?
Прошу
- НЕ отвечать,
- НЕ благодарить,
- НЕ давать повода.
Zloy Kaktus
Добрый Админ
Сообщения: 2642
Зарегистрирован: Чт мар 31, 2005 17:07
Откуда: Выкса
Контактная информация:

Re: Школа - вчера и сегодня.

Непрочитанное сообщение Zloy Kaktus »

Аристарх, пожалейте меня пожалуйста, я не могу ответить на все эти вопросы. Я начала с очевидного и простого, с уровня зарплат. Есть люди которые и хотят и могут учить, но не могут себе это позволить, потому что семью кормить надо, ипотеку оплачивать в конце концов. Что ни говори, раньше, когда люди жили равней, со многими вопросами было проще, например, с квартирами. Поэтому материальная составляющая, что ни говорите, важна - решает не все, но очень многое.
Почему то или иное допускают в эфир - вопрос правильный. Но ведь у людей есть выбор. У нас есть замечательные детские каналы, где показывают, постоянно показывают те самые добрые советские детские фильмы. Мы с Настькой любим их смотреть. У нас есть доступ к практически любой информации - выбирайте что нужно, пользуйтесь. Есть огромное количество развивающего материала - кому нужно - найдет.
Проблема в нас. Столько детей сейчас просто недополучают внимания. И не только от родителей, которые с появлением памперсов, телевизоров, компьютеров ну и так далее видимо решили, что можно ребенком уже и не заниматься, вон он какой автономный стал и сам себя как хорошо занимает. Сначала детсад, где им не хватает воспитательниц, потом школа, где заметно "ослабели" учителя и не хватает порядка, потом ВУЗы с теми же проблемами. А ведь новое поколение, что ни говорите мне, всегда сообразительнее прежнего. Смотрю на детей, какие же они все ранние, просто акселераты какие-то кругом. Естественного отупения вроде нет, стало быть просто порядка не хватает. Строгости не хватает, я с вами соглашусь, Аристарх. Дети со своей неуемной энергией в отсутствии вектора, понятно, страдают.
Возможно ли заставить родителей уделять своим детям больше внимания?
Где найти хороших учителей?
Если мягкотелость приводит к расхлябанности, то как вообще в наше время "свободных индивидуумов" можно справляться с задачей сохранения дисциплины?
Телесные наказания уже точно, думаю, не вернуться, хотя многие мечтают чтоб вернулись, потому что с розгами было проще :)
люблю людей
___________
Пантелеева Юлия Владимировна, Администратор "ВВ", Руководитель центра общественных инициатив "Продвижение", Директор веб-студии "Гринстрит"
Ответить

Вернуться в «Образование в Выксе»