Частная школа в Выксе

Начальное, среднее и высшее образование в Выксе и для выксунцев

Модератор: Cerberus

Аватара пользователя
Борис Власенко
Новоприбывший
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2012 1:29
Пол: мужской
Откуда: Подмосковье (пока)
Контактная информация:

Частная школа в Выксе

Непрочитанное сообщение Борис Власенко »

Всем добрый день.
Планирую переезд в Выксу. Ребенка отдавать в общеобразовательную школу не хочу - сам в школе учителем работал, хорошо знаю, что такое школа.
В идеале хотелось бы что-нибудь вроде Саммерхилла, но понимаю, что это - мечта.
Поэтому достаточно будет просто частной школы, в которой не сильно пичкают знаниями и больше уделяют внимание работе руками, творчеству и вообще счастливой жизни.
Есть какие-нибудь частные школы в Выксе?

Через Интернет не нашел.
Я жил в разных городах и столкнулся с тем, что в некоторых случаях людям не интересно образование их детей. Поэтому, даже при достаточном уровне заработка, в городе не создают частные школы - нет спроса.
Т.е. если нет частной школы, то либо людям это не интересно (и это тревожный знак), либо нет денег на то, чтобы их тратить на образование своих детей.

Если есть, то сколько стоят занятия в месяц?
Если нет частной школы, то почему?
Сколько вы готовы платить за частную школу-полупансион (ребенок в школе до 18-00, домашних заданий нет - всё делается в школе, питание 3-х разовое)?
С уважением, Борис Власенко.
Радуга
Истинный Wыксунец
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Сб май 12, 2007 18:35
Пол: женский

Re: Частная школа в Выксе

Непрочитанное сообщение Радуга »

частной школы в Выксе пока нет, поэтому если вы начнете - то конкурентов у вас не будет. правда количество хороших преподавателей не увеличится и вы сразу начнете испытывать нехватку квалифицированных кадров. сколько платить за школу? частный детский сад в нашем городе стоит примерно 9 000 рублей в месяц, так что сами рассчитывайте.
а вообще в городе есть хорошие и сильные муниципальные учебные заведения: школа 3 (единственная школа, где обучают французскому), гимназия 14 (хороший уровень подготовки по гуманитарным предметам), школа 8 (сильная школа) и школа 9 (сильная школа+хорошая спортивная подготовка)... и можно еще продолжать
Аватара пользователя
Борис Власенко
Новоприбывший
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2012 1:29
Пол: мужской
Откуда: Подмосковье (пока)
Контактная информация:

Re: Частная школа в Выксе

Непрочитанное сообщение Борис Власенко »

Спасибо за ответ.
И большое спасибо за информацию.
Только как вы догадались, что я думаю о создании своей частной школы? Впрочем, для проницательного человека фраза "Сколько вы готовы платить..." скажет многое.
Насчет сильных школ я с вами спорить не буду, может быть школы действительно сильные.
Но меня не устраивает система образования в принципе, не важно сильная школа или нет. Повторюсь, я работал в школе, работал в управлении образования - я видел систему изнутри, поэтому то, что я говорю основано не только на умозаключениях, но и на личном опыте.
Если вам интересно, то я могу изложить, что мне не нравится в общеобразовательной школе:
1. Режим: я не думаю, что мозг ребенка работает в оптимальном режиме, когда с утра ребенок хочет спать, в обед он хочет есть, и все это время он хочет гулять. Физиологические потребности требуют удовлетворения в первую очередь.
2. Невозможность ребенку влиять на обучение - выбирать темы, предметы, глубину изложения. Это приводит к пассивной позиции в жизни вообще. Я это характеризую фразой: "Вместо того, чтобы двигаться самим - сидят и ждут дядю, который придет, возьмет за ручку и поведет куда надо".
3. Лишние темы и предметы.
4. Унылость предметов и учебников.
5. Отношения преподавателей (тут зависит от школы, не обязательно всё плохо, но это как правило, в котором бывают исключения. Кроме того, сужу только по тому, что знаю, может быть в вашем городе ситуация лучше)
6. Отношения в классе (вопрос особенный, расписывать пока не буду).

А вас всё устраивает в системе образования, в школах, в том, как и чему учат детей?
С уважением, Борис Власенко.
Аватара пользователя
Борис Власенко
Новоприбывший
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2012 1:29
Пол: мужской
Откуда: Подмосковье (пока)
Контактная информация:

Re: Частная школа в Выксе

Непрочитанное сообщение Борис Власенко »

Странно, что частный детский сад есть, а частной школы нет.
Почему?
С уважением, Борис Власенко.
Дыбра
Добрый Админ
Сообщения: 5434
Зарегистрирован: Чт мар 31, 2005 16:54
Пол: мужской
Откуда: Выкса
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Частная школа в Выксе

Непрочитанное сообщение Дыбра »

На школу нужны очень большие затраты, с садиком проще.
Администратор сайта "Виртуальная Выкса"
Аватара пользователя
Борис Власенко
Новоприбывший
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2012 1:29
Пол: мужской
Откуда: Подмосковье (пока)
Контактная информация:

Re: Частная школа в Выксе

Непрочитанное сообщение Борис Власенко »

Дыбра писал(а):На школу нужны очень большие затраты, с садиком проще.
До того, как я пошел работать в обычную школу, я пытался устроиться в частную. Щелковский район (30 км. от Москвы), школа расположена в бывшей усадьбе - небольшое красивое и просторное здание.
Плата составляла 14500 за дет.сад и 16000-17000 за школу (2009-2010 год). Напомню, это совсем недалеко от Москвы и все родители работали в Москве с зарплатами от 30000 и выше.

Правда, городская управа (или как там это называется) сдавала им здание по очень ласковой цене: 15000 р. в месяц.
Классы по 6-9 человек, своя кухня.

Другой пример: школа "Росток", г. Ликино-Дулёво (70 км. от Москвы).
4500 рублей в месяц (2012 год).
Друг туда водит ребенка и постоянно поет дифирамбы.

Почему на школу нужны очень большие затраты?
С уважением, Борис Власенко.
Дыбра
Добрый Админ
Сообщения: 5434
Зарегистрирован: Чт мар 31, 2005 16:54
Пол: мужской
Откуда: Выкса
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Частная школа в Выксе

Непрочитанное сообщение Дыбра »

1) Здание. В Выксе с этим туго. Некоторые образовательные учреждения ютятся где получиться, примером может служить Выксунский металлургический техникум, которого сейчас выгнали из зданий монастыря. Поэтому свободных доступных дешёвых зданий просто нет. Нужно либо покупать, либо строить новое.
2) Кадры. В Выксе с хорошими кадрами туго. Они и так получают в общеобразовательных школах приличную зарплату до 40 тыс. рублей в месяц и их будет сложно выманить оттуда, причем это в основном уже люди "в возрасте".
3) Лицензирование и аккредитация. Это очень сильно забюрократизированные процессы, требующие больших затрат времени и значительных ресурсов. Причем нужно сначала решить для этого предыдущие два вопроса, поскольку они присутствую при подаче заявления на лизензирование.
Администратор сайта "Виртуальная Выкса"
Аватара пользователя
guest
Редкий гость
Сообщения: 4120
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2005 9:04
Пол: мужской
Откуда: Internet
Контактная информация:

Re: Частная школа в Выксе

Непрочитанное сообщение guest »

Дыбра писал(а):...получают в общеобразовательных школах приличную зарплату до 40 тыс. рублей в месяц...
Действительно зарплата учителей такая сейчас? или это касается только тех, кто занимается репетиторством?
Выкса настолько суровый город, что даже сосны в нем -- ЖЕЛЕЗНЫЕ! :-)
Дыбра
Добрый Админ
Сообщения: 5434
Зарегистрирован: Чт мар 31, 2005 16:54
Пол: мужской
Откуда: Выкса
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Частная школа в Выксе

Непрочитанное сообщение Дыбра »

guest писал(а):
Дыбра писал(а):...получают в общеобразовательных школах приличную зарплату до 40 тыс. рублей в месяц...
Действительно зарплата учителей такая сейчас? или это касается только тех, кто занимается репетиторством?
Не у всех, конечно, а самых высокорейтинговых и опытных. Это верхний потолок.
Администратор сайта "Виртуальная Выкса"
Аватара пользователя
Борис Власенко
Новоприбывший
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2012 1:29
Пол: мужской
Откуда: Подмосковье (пока)
Контактная информация:

Re: Частная школа в Выксе

Непрочитанное сообщение Борис Власенко »

Приятно видеть реакцию на моё сообщение. Обычно никому не интересно. Сужу по форумам Орехово-Зуево (где я жил последние 15 лет с перерывами).
Дыбра писал(а):1) Здание. В Выксе с этим туго. Некоторые образовательные учреждения ютятся где получиться, примером может служить Выксунский металлургический техникум, которого сейчас выгнали из зданий монастыря. Поэтому свободных доступных дешёвых зданий просто нет. Нужно либо покупать, либо строить новое.
2) Кадры. В Выксе с хорошими кадрами туго. Они и так получают в общеобразовательных школах приличную зарплату до 40 тыс. рублей в месяц и их будет сложно выманить оттуда, причем это в основном уже люди "в возрасте".
3) Лицензирование и аккредитация. Это очень сильно забюрократизированные процессы, требующие больших затрат времени и значительных ресурсов. Причем нужно сначала решить для этого предыдущие два вопроса, поскольку они присутствую при подаче заявления на лизензирование.
Я приводил примеры обычных школе. Есть еще один пример: частная школа "лицей Прилукцого" в Орехово-Зуево. Сейчас они берут 10 000 рублей за обучение (обычная классно-урочная система). Питание оплачивается отдельно.

1.1 Здание: школу лучше создавать в тихом, спокойном месте с чистым воздухом. Полагаю, что лучше этот делать за городом, например в близлежащем поселке. На первый взгляд этот может породить транспортную проблему. Но будь школа хоть в центре города - в нее придется детей возить. Так что не думаю, что станет намного сложнее. Но соглашусь, что проблема с доставкой детей в школу и из школы - это проблема.
Но я не знаю ситуацию в пригороде Выксы, может быть там со зданиями (экологией) еще хуже, чем в Выксе?
1.2 Школа должна быть небольшой, чтобы сохранить дружеские отношения между всеми участниками процесса. Школа "семейного типа". Человеческим отношениям я отвожу первостепенное значение. В моём понимании предел такой школы - 50-60 человек. Для сравнения в Саммерхилле в разное время обучалось от 45 до 75 детей.
2 Кадры. Я безмерно удивлен зарплатой учителей в школах. Я работал в Орехово-Зуево (70 км. от Москвы), там завуч получал 35000. Учителя - 20000 - 25000. Верхний потолок (30000).
Сегодня же позвоню и ... позвонил. Человеку 33 года, всю жизнь работала в школе. Две ставки + кружок для кадетов (после обеда) - 35000.
Что же это на каждом углу говорят, что в России везде, кроме Москвы, нет денег?

Так, по сути вопроса 2 и 3: если мы создаем "классическую частную школу" на основе классно-урочной системы, тогда затраты могут быть ощутимыми.
Но есть другой вариант.
О нем я могу рассказать, если интересно, только чуть позже. Пора ребенка выгуливать.

Борис.
С уважением, Борис Власенко.
Ответить

Вернуться в «Образование в Выксе»