Частная школа в Выксе

Начальное, среднее и высшее образование в Выксе и для выксунцев

Модератор: Cerberus

Радуга
Истинный Wыксунец
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Сб май 12, 2007 18:35
Пол: женский

Re: Частная школа в Выксе

Непрочитанное сообщение Радуга »

давайте рассказывайте, очень интересно. частная школа могла бы разместиться в борковке - там пустует здание школы (абсурд, конечно, но такова правда). нам государство рассказывает, что небольшие школы- это невыгодно, и их закрывают. кстати, в частном детском саду тоже не очень много детей...
и еще по новому образовательному закону - в помещениях младших классов должны быть раздевалки, кровати (спальня) и т.д. все-таки Дыбра прав тяжело будет получить лицензию.
в выксе зарплаты хорошие, москвичи к нам едут зарабатывать :grin: . это не шутка.
Аватара пользователя
Борис Власенко
Новоприбывший
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2012 1:29
Пол: мужской
Откуда: Подмосковье (пока)
Контактная информация:

Re: Частная школа в Выксе

Непрочитанное сообщение Борис Власенко »

Радуга писал(а):давайте рассказывайте, очень интересно. частная школа могла бы разместиться в борковке - там пустует здание школы (абсурд, конечно, но такова правда). нам государство рассказывает, что небольшие школы- это невыгодно, и их закрывают. кстати, в частном детском саду тоже не очень много детей...
и еще по новому образовательному закону - в помещениях младших классов должны быть раздевалки, кровати (спальня) и т.д. все-таки Дыбра прав тяжело будет получить лицензию.
в Выксе зарплаты хорошие, москвичи к нам едут зарабатывать :grin: . это не шутка.
Ну, что же. Я расскажу, только будьте готовы к неожиданным поворотам.
Схема простая:
1. Родители пишут заявление на перевод детей на семейное образование, т.е. официально дети числятся в той школе, которая ближе к дому.
2. Дети с утра приходят в частную школу (специфику занятий пока опустим) и вечером уходят домой. Никаких домашних заданий они домой не приносят, следовательно "боев" с родителями за выполнение Д/З нет.
3. Раз в триместр (четверть, семестр) дети ходят в школу, в которой числятся, проходить аттестации. Можно упростить, если подружиться с какой-нибудь школой и массово водить детей туда. Или даже учителей оттуда приглашать. Это уже технический вопрос.

Таким образом у подобной "частной школы" не будет проблем с получением лицензии и аккредитации.
Есть, правда, один очень неприятный момент, связанный с лицензированием: не подлежит лицензированию только индивидуальная преподавательская деятельность. http://www.lexed.ru/faq/index.phtml?p=d ... t=99#a1790

Два недостатка у этой схемы:
1. Зависимость от государственной школы (но это намного лучше, чем зависимость от управления образования)
2. Не будет помощи государства. Частные школы получают те же деньги, что и государственные школы. Такое же подушевое финансирование. Этого не будет.
Но и в этом случае можно выкрутиться, если регион позволяет родителям получать деньги из бюджета, которые выделяются на образование их детей. Тогда эта проблема полностью решается.

На первый взгляд довольно зыбко и сложно, но схема интересна тем, что у родителей постоянно будет "маячок": аттестации, проводимые государственной общеобразовательной школой, не заинтересованной в подтасовке результатов. Может быть, даже заинтересованной в занижении результатов. Родителям не придется боятся, что у частной школы отберут лицензию, что их не возьмут в "обычную" школу, что их чадо не сдаст экзамены и т.д.
С уважением, Борис Власенко.
Аватара пользователя
Борис Власенко
Новоприбывший
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2012 1:29
Пол: мужской
Откуда: Подмосковье (пока)
Контактная информация:

Re: Частная школа в Выксе

Непрочитанное сообщение Борис Власенко »

Радуга писал(а):давайте рассказывайте, очень интересно. частная школа могла бы разместиться в борковке - там пустует здание школы (абсурд, конечно, но такова правда). нам государство рассказывает, что небольшие школы- это невыгодно, и их закрывают. кстати, в частном детском саду тоже не очень много детей...
и еще по новому образовательному закону - в помещениях младших классов должны быть раздевалки, кровати (спальня) и т.д. все-таки Дыбра прав тяжело будет получить лицензию.
в Выксе зарплаты хорошие, москвичи к нам едут зарабатывать :grin: . это не шутка.
Теперь о схеме, по которой я собрался создавать школу. Первые три-пять лет будет сложно, потом - проще.

1. 2012-2013 - я обучаю своего ребенка и еще одного-двух (бесплатно) по программе первого класса.
Чтобы родители не боялись отдавать детей - приглашаю детей в возрасте от 6 до 6.5 лет, умеющих читать. В первый класс берут только в том случае, если 6.5 лет уже исполнилось. Таким образом родители ничем не рискуют - если не понравится, то просто отдадут в первый класс на следующий год, как и планировали. Требование об умении читать важно: это значит, что родители занимались с ребенком, значит, что им не всё равно что с ребенком будет.
Обучение совмещаю с заработком денег (график свободный, могу себе позволить).
Обучение на моей территории (2-х комнатная кв.).

2. 2013-2014 - имея положительный результат, который можно продемонстрировать, предлагаю платное обучение для тех, кто уже занимается и беру еще двоих в возрасте 6-7 лет (итого 5-6 учеников вместе с моим). Обучение на моей территории (переезжаю в 3-х комнатную, хотя иная трешка меньше чем некоторые двушки. Сейчас живу в двухкомнатной, которая на 8 кв. метром меньше, чем трешка родителей).
Обучение совмещаю с дополнительным заработком, которому уделяю меньше времени, чем в 2012-2013 годах.

3. 2014-2015 - (неблагоприятный вариант) продолжаю работать с имеющейся группой из 5-6 человек в возрасте 7-9 лет (выросли дети)
(благоприятный вариант 1) нахожу помещение бОльшего размера, маловозрастную группу увеличиваю на 2-4 человека (всего 7-10 учеников)
(благоприятный вариант 2) нахожу помещение бОльшего размера, маловозрастную группу увеличиваю на 2-3 человека и приглашаю детей в возрасте 12-13 лет.(2-3 человека).
Общая численность учеников остается в рамках 10 человек.
С этого года школа мой единственный заработок.

4. 2015-2016 спокойный год, увеличение группы на 1-2 человека, окончательное формирование школы.
Возрастные группы будут зависеть от набора учащихся. Накопление сил перед следующим этапом. Возможно, затягивание этого этапа еще на год-два-три.

5. 2016-2018 Активная рекламная кампания. Резкое увеличение численности, найм дополнительных сотрудников, новое, более просторное помещение (на этом этапе я рассчитываю получить помощь государства в предоставлении помещения на льготных условиях)
Один из самых сложных и опасных периодов из-за появления большого количества новых людей.

Далее - постепенное увеличение численности учеников и сотрудников или закрепление на достигнутом уровне.

Вполне возможно, что на первом же этапе я потерплю поражение и не смогу найти никого, кто бы захотел учиться таким образом.
Последний раз редактировалось Борис Власенко Пт июн 22, 2012 2:47, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Борис Власенко.
Радуга
Истинный Wыксунец
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Сб май 12, 2007 18:35
Пол: женский

Re: Частная школа в Выксе

Непрочитанное сообщение Радуга »

в нашем городе администрация запустила проект по домашним детским садам, планируют домашние школы (правда, не частные и в некотором отдалении от города (на машине 15-20 минут езды) об этом вам, я думаю, смогут лучше рассказать в управлении образования. там схема направлена на предоставление учительского дома. это как вариант, просто бизнес-план у вас имеет некоторые минусы на мой взгляд...
Дыбра
Добрый Админ
Сообщения: 5434
Зарегистрирован: Чт мар 31, 2005 16:54
Пол: мужской
Откуда: Выкса
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Частная школа в Выксе

Непрочитанное сообщение Дыбра »

Опять же в проекте нового закона об образовании лицензированию уже будет подлежать любая образовательная деятельность, в том числе и частная. Правда эта норма еще может измениться (проект все-таки) или можно будет найти какую-нибудь лазейку.
Администратор сайта "Виртуальная Выкса"
Аватара пользователя
Борис Власенко
Новоприбывший
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2012 1:29
Пол: мужской
Откуда: Подмосковье (пока)
Контактная информация:

Re: Частная школа в Выксе

Непрочитанное сообщение Борис Власенко »

Радуга писал(а):в нашем городе администрация запустила проект по домашним детским садам, планируют домашние школы (правда, не частные и в некотором отдалении от города (на машине 15-20 минут езды) об этом вам, я думаю, смогут лучше рассказать в управлении образования. там схема направлена на предоставление учительского дома. это как вариант, просто бизнес-план у вас имеет некоторые минусы на мой взгляд...
О, интересно. Поищу сегодня сайт управления образования - задам вопрос.
Не могу понять, как домашняя школа не может быть частной?
Удаление от города - это то, что нужно!
"Предоставление учительского дома" - это то, о чем я думаю???

А какие минусы видите в моём плане? Это не совсем бизнес-план, так как я не писал расходы-доходы.
Мой план родился из того, что я могу сделать.
Ключевой момент - постепенное увеличение численности.
С уважением, Борис Власенко.
Аватара пользователя
Борис Власенко
Новоприбывший
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2012 1:29
Пол: мужской
Откуда: Подмосковье (пока)
Контактная информация:

Re: Частная школа в Выксе

Непрочитанное сообщение Борис Власенко »

Дыбра писал(а):Опять же в проекте нового закона об образовании лицензированию уже будет подлежать любая образовательная деятельность, в том числе и частная. Правда эта норма еще может измениться (проект все-таки) или можно будет найти какую-нибудь лазейку.
Тогда все репетиторы станут вне закона. Не может быть!
Пойду проверять.

Проверил:
Статья 56. Лица, осуществляющие индивидуальную педагогическую
деятельность
1. Индивидуальная педагогическая деятельность представляет собой деятельность
по обучению, воспитанию и развитию обучающихся, осуществляемую физическим лицом,
имеющим соответствующий образовательный ценз и профессионально-педагогическую
квалификацию, вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность.
2. Физические лица, которые в соответствии с Трудовым кодексом Российской
Федерации не допускаются к педагогической деятельности, не вправе заниматься
индивидуальной педагогической деятельностью.
3. Индивидуальная педагогическая деятельность на возмездной основе
осуществляется физическими лицами, зарегистрированными в качестве индивидуального
предпринимателя в соответствии с Федеральным законом «О государственной
регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», на основании
заключаемого договора оказания платных образовательных услуг.
4. Индивидуальная педагогическая деятельность осуществляется без лицензии.

Кроме того, в статье 80 сказано, что лицензию получает юридическое лицо, т.е. ИП лицензию даже получить не может.
С уважением, Борис Власенко.
Дыбра
Добрый Админ
Сообщения: 5434
Зарегистрирован: Чт мар 31, 2005 16:54
Пол: мужской
Откуда: Выкса
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Частная школа в Выксе

Непрочитанное сообщение Дыбра »

Я имел в виду проект закона, который планируется ввести с 1 января 2013 года.

Проект федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" (версия 3.0.4)
Статья 94. Лицензирование образовательной деятельности
2. Лицензированию подлежит образовательная деятельность образовательных организаций, научных организаций или иных организаций, осуществляющих
обучение, а также индивидуальных предпринимателей.
Администратор сайта "Виртуальная Выкса"
Аватара пользователя
Борис Власенко
Новоприбывший
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2012 1:29
Пол: мужской
Откуда: Подмосковье (пока)
Контактная информация:

Re: Частная школа в Выксе

Непрочитанное сообщение Борис Власенко »

Дыбра писал(а):Я имел в виду проект закона, который планируется ввести с 1 января 2013 года.

Проект федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" (версия 3.0.4)
Статья 94. Лицензирование образовательной деятельности
2. Лицензированию подлежит образовательная деятельность образовательных организаций, научных организаций или иных организаций, осуществляющих
обучение, а также индивидуальных предпринимателей.
А можно ссылку?
С уважением, Борис Власенко.
Дыбра
Добрый Админ
Сообщения: 5434
Зарегистрирован: Чт мар 31, 2005 16:54
Пол: мужской
Откуда: Выкса
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Частная школа в Выксе

Непрочитанное сообщение Дыбра »

Борис Власенко писал(а):А можно ссылку?
http://fgosvpo.ru/uploadfiles/pd/20120412084329.pdf
Администратор сайта "Виртуальная Выкса"
Ответить

Вернуться в «Образование в Выксе»