фотограф на свадьбу!

Раньше человек шел в лес на охоту. Теперь идет мучать бедное животное - продавца..

Модератор: Cerberus

Аватара пользователя
RED_SPY
Истинный Wыксунец
Сообщения: 1894
Зарегистрирован: Пн май 02, 2005 0:38
Пол: мужской
Откуда: Выкса
Контактная информация:

Re: фотограф на свадьбу!

Непрочитанное сообщение RED_SPY »

Некоторые комментаторы просто удивляют:)
guest писал(а):Я считаю, что в свадебную фотографию должны идти профессионалы, а не дебютанты... А у нас в Выксе (да и в других маленьких городах, я думаю) в свадебные фотографы лезет чуть ли не любой, который купил себе зеркалку. Ведь эти кадры -- память для людей, это не просто фотосессия для авы на вконтакт.
В свадебную фотографию может идти кто угодно, и по сути неважно какой у него уровень профессионализма и отношение к делу. Пока есть спрос то туда будут и будут идти люди. И глубокого сакрального смысла не надо в это вкладывать. Люди выбирают фотографа либо если их устраивает его уровень либо они не могут себе позволить кого то более "крутого". По твоему все свадебные фотографы должны быть по 70 тонн за свадьбу, с невероятными амбициями и пафосом. Или убивать по месяцу на вытирание прыщей у невесты и бегая во время съемки с пятью ассистентами софт боксами и всякого рода отражателями за 5000?
guest писал(а): Паш, ты можешь обижаться, дуться и прочее, но люди, которые разбираются в фотографии, видят у тебя многочисленные ошибки, которые новичку стыдно совершать...
Ну новичку все позволительно, Слав, это бизнесс если ты не устраиваешь клиента, тебя просто не попросят больше работать, а фотографии как реклама. И ты удивишься, но и такой уровень вполне востребован.
Ну тут думаю важнее не пропустить момента когда вместо пресловутого творческого роста получаешь превращение в ремесленника. Но это дело к итоговому результату мало отношение имеет и это просто личное пожелание к фотографу.
guest писал(а): Я процитирую слова одного человека, которые он сказал в твой адрес: "Госп-ди, пошли Паше на свадьбу такого же повара, какой он сам фотограф!"
Ну это можно долго обсуждать, если он заказчик, то зачем выбирал если видел что фотографии его не устраивают (хотел сэкономить?)? Благо не один из вышеперечисленных фотографов свои работы не скрывает. Если сторонний человек то можно растекаться мыслью по дереву сколько угодно, только неясно насколько этот человек вообще компетентент в этом вопросе, может это обычный обыватель который так же наслушался от кого то.
mcfocus писал(а):Вот видите как еще бывает
Не понял честно говоря морали этого примера.
mcfocus писал(а): Если уж очень хорошо вникнуть в суть, то у нас в Выксе кроме как хорошей техники, опыта в фотосъемке и.т.д еще очень не хватает культуры проведения свадебной церемонии (наряды, украшения, машины, прикиды жениха и невесты, банкет), да и просто креатива.
Если хорошо вникнуть в суть то вы как раз и должны вносить это разнообразие в церемонии. А то подход какой то странный жалуетесь (вот в Москве, да НН вон око как), а сами ничего не меняете. Нам платят, мы снимаем. И что уж там молодожены выдумают, нас не касается. Хорошо если попадется "нестандартная" пара, а остальное принимается как ну вот опять какие то люмпены свадьбу заказали опять по вечным огням да деревням шарахаться. А им ваше, ну хочется верить профессиональное, мнение довольно важно, где места красивые, как лучше снять все это, где просто интересно появиться, вы же ничего кроме как а ля "невеста на ладошке" предложить не можете (был такой период в начале века нашего:) когда я в наборе чуть ли не любой свадьбы находил такие фотки) ну смешно же. Создавайте культуру то, воспитывайте клиентов.

2 erotikman, У всех наших фотографов дохрена минусов в работе. Ну тут для вас три пути, либо вы копите на нормального фотографа, либо снимаете сами. Ну или пользуетесь услугами тех что есть.

Вообще тема приобрела вид линчевания фотографов, не хотелось бы переводить ее в такое русло, а многие комментарии выглядят как "Я лучше могу, а вот мне за это денег не платят. Пускай сидят и учатся, рано им еще денег платить, пускай бесплатно работают" придите, и составьте конкуренцию.
.
...В конечном счете будет прав тот, кто зажег огонь добра. (К. Никольский)

Разработка фирменных стилей. Дизайн сайтов.
Аватара пользователя
guest
Редкий гость
Сообщения: 4120
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2005 9:04
Пол: мужской
Откуда: Internet
Контактная информация:

Re: фотограф на свадьбу!

Непрочитанное сообщение guest »

Шпион, ты вааааще в другую сторону ушел. Я писал не о художественной стороне свадебной фотографиии, не о фантазиях и прочим... Я писал о том, что, даже еще не научившись толком снимать с технической точки зрения, некоторые люди лезут в ремесло... Ты же не хотел бы, чтобы тебя оперировал хирург-самоучка? Или чтобы в твою машину лез непрофессионал?
Выкса настолько суровый город, что даже сосны в нем -- ЖЕЛЕЗНЫЕ! :-)
Аватара пользователя
Mountain
Свой в доску
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 9:36
Пол: мужской
Откуда: WYKSA.RU
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: фотограф на свадьбу!

Непрочитанное сообщение Mountain »

Тут медицина думаю для сравнения не подходит... :-)
Дело в том что конкретно нравится каждому...
И кто что может себе позволить...
Иногда не профессионалы делают ни чуть не хуже некоторые вещи.
И какие критерии профессионализма к фотографу ты предъявляешь? Высшее образование в этой сфере? Опыт работы 10 лет?
Как же появятся новые люди если все будут звать профи... Такие услуги дорого стоят. Каждый делает свой выбор...

И совсем другое дело если человек длительное время занимается этим без прогресса тут стоит уже задуматься...
Аватара пользователя
guest
Редкий гость
Сообщения: 4120
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2005 9:04
Пол: мужской
Откуда: Internet
Контактная информация:

Re: фотограф на свадьбу!

Непрочитанное сообщение guest »

Mountain писал(а): И какие критерии профессионализма к фотографу ты предъявляешь?
Еще раз повторяю то, что я говорю только о технической части вопроса, а это, навскидку, хотя бы умение выставить параметры фотоаппарата под конкретные условия съемки, отсутствие явных ошибок, таких, как пересвет или заваленный горизонт, умелое использование вспышки и конкретных объективов, и много-много другого.
Выкса настолько суровый город, что даже сосны в нем -- ЖЕЛЕЗНЫЕ! :-)
Аватара пользователя
Mountain
Свой в доску
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 9:36
Пол: мужской
Откуда: WYKSA.RU
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: фотограф на свадьбу!

Непрочитанное сообщение Mountain »

Это большей частью достигается "самообразованием". Мнение многих о надписи "Перед применением прочтите инструкцию" явно пренебрежительное.
Не говоря уже о Изучении тематической литературы и опыта более опытных пользователей.

Некоторые считают наличие хорошего дорогого аппарата достаточным и изучают не качество работ, а ценовую политику категории в итоге мы получаем жалобы на людей которые могли вполне качественно выполнить свою работу но "не в стиле" заказчика за что получают не очень лестные высказывания в свой адрес.
А то что там у кого то что то там лицо фиолетовое, горизонт кривой, а может и лиц не рассмотреть :-) остаётся на совести фотографа когда он предлагает свои услуги. Естественно показываются самые удачные снимки и фото сессии никто же не будет говорить "Я делаю плохо свою работу, не приглашайте меня" тут можно только позвонить предыдущим нанимателям и уточнить у них, если нравится приглашаем нет ищем дальше.

ИМХО: Я думаю главное для фотографа который снимает разные торжества и мероприятия умение ловить интересные моменты в хорошем ракурсе с приемлемым качеством, а там разные редакторы пригодятся и горизонт выпрямится и лицо порозовеет и дядя Ваня станет похож на себя ))), А те моменты которые были уже НЕ ПОВТОРЯТСЯ!!! Постановочные же фото оцениваются отдельно по совсем другим критериям...
Аватара пользователя
RED_SPY
Истинный Wыксунец
Сообщения: 1894
Зарегистрирован: Пн май 02, 2005 0:38
Пол: мужской
Откуда: Выкса
Контактная информация:

Re: фотограф на свадьбу!

Непрочитанное сообщение RED_SPY »

guest писал(а):Шпион, ты вааааще в другую сторону ушел. Я писал не о художественной стороне свадебной фотографиии, не о фантазиях и прочим...
А я о художественной стороне вопроса и не говорил, чисто технические вещи.
guest писал(а): Я писал о том, что, даже еще не научившись толком снимать с технической точки зрения, некоторые люди лезут в ремесло... Ты же не хотел бы, чтобы тебя оперировал хирург-самоучка? Или чтобы в твою машину лез непрофессионал?
А кто будет оценивать и допускать людей к этому занятию? Есть какой то центр сертификации? Или к тебе должен подходить человек и показывая свое портфолио спрашивать разрешения? И не утрируй, давай еще художников с физиками-ядерщиками сравнивать. Ну а что касается машин, то что могу я делаю сам, в остальном у меня есть к кому обратиться с более высокими познаниями в электронике. И меня ни кто не заставляет обращаться к этому человеку, просто он меня как специалист вполне устраивает. Не устраивал я бы не обращался.
Просто хочу донести до тебя мысль (хотя весь пост мой предыдущий об этом) что это все дело ооочень добровольное и если кто то решил что ему можно выходить на рынок он идет, и если он не потянет как профессионал и специалист (то ему только хуже) он довольно быстро будет вынужден либо рости либо идти на дно вместе со своими амбициями. А уж кто будет к нему обращаться и что он будет для них делать это уже не наше дело. Это отношения заказчика и исполнителя. Ни кто из фотографов при встречах не обманывает клиента и не показывает чужие фотографии (ну по крайнем времени мне о таких случаях не известно) и поэтому называть их обманщиками которых нанимают для съемки а они снять ничего якобы не могут абсолютно неправильно.
guest писал(а):Еще раз повторяю то, что я говорю только о технической части вопроса, а это, навскидку, хотя бы умение выставить параметры фотоаппарата под конкретные условия съемки, отсутствие явных ошибок, таких, как пересвет или заваленный горизонт, умелое использование вспышки и конкретных объективов, и много-много другого.
Можно, как видишь работать и без этого. Можно выполнять все условия "правильной" фотографии и получать унылое гавно в итоге. К творческой работе, с линейкой не подойдешь:).

Мы в данном случае можем утверждать сколько угодно об ошибках той или иной фотографии, но если люди это покупают значит это их устраивает. Остальное только на совести фотографа.
.
...В конечном счете будет прав тот, кто зажег огонь добра. (К. Никольский)

Разработка фирменных стилей. Дизайн сайтов.
Аватара пользователя
Mountain
Свой в доску
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 9:36
Пол: мужской
Откуда: WYKSA.RU
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: фотограф на свадьбу!

Непрочитанное сообщение Mountain »

RED_SPY писал(а): Можно, как видишь работать и без этого. Можно выполнять все условия "правильной" фотографии и получать унылое гавно в итоге. К творческой работе, с линейкой не подойдешь:).

Мы в данном случае можем утверждать сколько угодно об ошибках той или иной фотографии, но если люди это покупают значит это их устраивает. Остальное только на совести фотографа.

Выделяю главное :-)
Аватара пользователя
guest
Редкий гость
Сообщения: 4120
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2005 9:04
Пол: мужской
Откуда: Internet
Контактная информация:

Re: фотограф на свадьбу!

Непрочитанное сообщение guest »

RED_SPY писал(а): ...но если люди это покупают значит это их устраивает. Остальное только на совести фотографа.
В отношении того же Пашки я уже сказал: ловить моменты и ставить людей он может. Мне нравятся его фото с т. з. композиции. Серег, оглянись вокруг и посмотри, много ли людей видят синеву лиц, пересветы и прочее? Нет, не много. Потому и выбирают фотографов, которые допускают такие огрехи. Ну а мне, например, такие огрехи глаз режут, и я выберу фотографа, у которого таких огрехов нет, так как буду смотреть не только на моменты.

И хотелось бы, чтобы фотографы, да и вообще люди были посовестливее...
Выкса настолько суровый город, что даже сосны в нем -- ЖЕЛЕЗНЫЕ! :-)
Аватара пользователя
PiLminoFF
Истинный Wыксунец
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2006 22:30
Пол: мужской
Откуда: Выкса
Контактная информация:

Re: фотограф на свадьбу!

Непрочитанное сообщение PiLminoFF »

Ну вы даёте.... Думаете в Нижнем все свадьбы такие вот с выездными регистрациями, культурные итп. нет! Они не все такие, тут весь вопрос в деньгах, на что хватит (Хотя умельцы выкручивались). Чем больше денег - Больше уровень! Живу в Нижнем вот скажем в районе года и востребован, чтобы там не говорили. А сидеть на месте и говорить щас пойду сниму :grin: :grin: :grin:
И если говорить о аппратуре , то в руках мастера можно выжать очеень многое из ничего. Я вот для того чтобы немного поднатоскаться брал Зенит, там все настройки ручные, и сейчас же н а своём снимаю на ручные, +++ Очень многое зависит от опыта....с каждой свадьбой учишься, тут это не доснял тут это не так...и глуп тот кто не смотрит на свои ошибки, а говоритя супер пупер.
Ладно всё сказал пойду работать ( :grin: Снимать свадебную фотографию pavelilminov.ru :grin: )
PS: и да Слав я всё понял что ты имеешь в Виду. Просто комерческое фото намного отличаеться от не...
http://www.pavelilminov.ru - Свадебный фотограф в Выксе
Аватара пользователя
LS
Свой в доску
Сообщения: 388
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 15:06
Пол: женский
Откуда: Выкса
Контактная информация:

Re: фотограф на свадьбу!

Непрочитанное сообщение LS »

:grin: ну вы графоманы!

Я вот тоже думаю раз спрос есть значит будет и предложение — если люди хотят отвратные фото значит они у них будут. Много ли людей имеют хоть какое-то художественное образование, даже не образование, а хотя бы представление о том что это такое? Учат ли этому в школе? Нет (здесь я немного лукавлю в школе есть предмет изучающий искусство, но видели бы вы по нему учебники!). Вот откуда здесь отписавшиеся знают про композицию? Думаю совсем не из школы, а исключительно от своего любопытства, от того что касались этого...

К сожалению хреновые фото и хреновый дизайн в нашей стране востребованы еще и от того что потребитель не образован.

НО. Запрещать кому-то заниматься тем чем он желает не имеет смысла и не правильно, а то как человек этим занимается с ответсвенностью ли подходит к делу или делает на отъе.... лежит уже на его совести.
Ответить

Вернуться в «Магазины и сервисные услуги в Выксе»