Как приучить ребенка к горшку?

Для тех у кого они есть и тех, у кого будут!

Модератор: Cerberus

katrina
Новоприбывший
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 1:52

Как приучить ребенка к горшку?

Непрочитанное сообщение katrina »

Моему сыну 9 месяцев, говорят, что надо присаживать на горшок с 6 мес. Но я что-то не представляю, как это делать с такими малышами.
И еще, у меня мальчик, есть какие-то особенности, наверное?
Аватара пользователя
Маришка
Наш человек
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Пт июн 04, 2010 14:41
Пол: женский
Откуда: Выкса

Re: Как приучить ребенка к горшку?

Непрочитанное сообщение Маришка »

Лично я приучала постепенно (у меня тоже мальчик). Сначала мы вместе сажали на горшок медвежонка, играли :-) Потом я предлагала ему повторить то же самое, но, конечно, получалось всё не сразу.Потом даже и не заметила как он привык.
Для мальчиков продают специальные горшки с выступом спереди, но определённая сноровка появится не сразу, так что не переживай, если сначала у него не будет получатся. :-) Я купила обычный горшок, без наворотов. У друзей пробовала сажать его на музыкальный в виде большой игрушки, так сынок был просто в шоке и постоянно отвлекался.
Про особенности, о которых ты намекнула, пока не думай, они появятся в более старшем возрасте. Мой сынок после двух лет (точно не помню), подглядел за папой и потом уже сам стал пробовать. Ему даже льстило, что он научился делать это сам, как взрослый. :idea:
Всему своё время :-) Удачи :-)
Будь собой. Прочие роли уже заняты.
Аватара пользователя
кухня
Истинный Wыксунец
Сообщения: 2276
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 23:32
Пол: женский
Откуда: с кухни

Re: Как приучить ребенка к горшку?

Непрочитанное сообщение кухня »

Ох.. Имею уже опыт второго маленького "писуна".. :grin:
Старшему купила горшок в 8 мес., думала пора.. да дура была! :)))) Уже на собственном опыте опробовано - не надо мучить себя и своих детей высаживаниями на горшок! По мне, так лишняя трата времени, а главное, нервов! :) У детей только к 1,5-2 годам формируется осознание того, что они писают, или какают. А то, что делают родители с детьми до этого возраста, приравнивается с выполнению команды "апорт" у собак. Ребёнок должен, прежде всего, понимать, что он делает, и брать пример у взрослых.
Сейчас же век одноразовых подгузников, в которых дети себя вполне комфортно чувствуют, и спят лучше, и стирки меньше! :) В Выксе, насколько я знаю, до сих пор некоторые педиатры ратеют за пелёнки и тугое пеленание.. Ой.. что-то меня занесло уже.. :))))
Младшему моему сейчас год и 4 мес. Горшок мы купили 1,5 месяца назад. Он стоИт у нас в санузле, рядом со взрослым унитазом. Андрюсик видит, что туда, периодически, присаживается то старший брат, то родители.. Ему же объяснили, что свои "а-а" (так он сам это называет), он должен делать на горшок. И мишку сажали.. Часто сам садится, как бы играясь.. Говорит "а-а" с умным лицом.. :grin: И вот, дня два назад, он сделал это самое "а-а" на горшок! Я его, конечно, похвалила! Мы вместе с ним, торжественно, смыли содержимое в унитазе.. распрощались с ненужными "а-а". И пошли дальше играть. :)
Теперь мы, по утрам, снимаем ночной памперс, и практикуем "а-а" на горшок. Вчера даже по-большому сходили. :) Но от памперса не отказываемся, конечно! Чаще в нём. А если Андрюшка напрудонил в штаны, сам себе говорит "ай-яй-яй!" :) Видимо, пришло наше время! :)
А со старшим, помню, столько нервов уходило! И моих, и его! Он прям ненавидеть стал горшок! Я его спрятала до 1,5 лет где-то.. Потом, всё пошло, как надо! А всё просто: он стал понимать, что он делает. :)
Горшок (правильно Маришка сказала), чем проще, тем лучше! :) Но у меня свои кретерии горшков. :) У старшего был похож на трон, у которого вытаскивалась ёмкость. Мне он нравился тем, что малышу сидеть на нём было удобно! Хоть и громоздкий, мыть весь горшок не приходилось. Спинка высокая, сам горшок устойчивый. Младшему не смогла найти подобный. (( Купила обычный, с выступом впереди и с более или менее высокой спинкой. Вроде бы ничего.. только не устойчивый, и скользит очень по кафелю.. У того "трона" были прорезиненные ножки, которые не давали горшку скользить. Вот как-то так.. :)
Удачи Вам, katrina! :)
Изображение
Аватара пользователя
GrayWolf
Истинный Wыксунец
Сообщения: 9768
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 7:06
Пол: мужской
Откуда: От Выксы до Москвы.
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как приучить ребенка к горшку?

Непрочитанное сообщение GrayWolf »

Маришка писал(а): ...
У друзей пробовала сажать его на музыкальный в виде большой игрушки, так сынок был просто в шоке и постоянно отвлекался.
...
А что, это тема! Я даже задумался о том, чтобы по образу и подобию сделать себе унитаз. Сделал "большое" дело, и услышал победный марш. И от музыки наслаждение и смыть не забудешь! :idea:
За мир с США, только не за тот мир, который США навязывает всем нам!

FPAP-01PF http://www.1-avia.ru/courses-faa.html
FPAP-1 http://www.1-avia.ru/fpap-1.html
http://saon.ru/forum/
Аватара пользователя
Маришка
Наш человек
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Пт июн 04, 2010 14:41
Пол: женский
Откуда: Выкса

Re: Как приучить ребенка к горшку?

Непрочитанное сообщение Маришка »

GrayWolf писал(а):
Маришка писал(а): ...
У друзей пробовала сажать его на музыкальный в виде большой игрушки, так сынок был просто в шоке и постоянно отвлекался.
...
А что, это тема! Я даже задумался о том, чтобы по образу и подобию сделать себе унитаз. Сделал "большое" дело, и услышал победный марш. И от музыки наслаждение и смыть не забудешь! :idea:

Ага, :grin: и для полного счастья ещё функцию одну сделать - подтирательную :grin:
Будь собой. Прочие роли уже заняты.
Аватара пользователя
Lisica
Истинный Wыксунец
Сообщения: 1894
Зарегистрирован: Вт янв 01, 2008 23:46
Пол: женский
Откуда: МГ Квестландия

Re: Как приучить ребенка к горшку?

Непрочитанное сообщение Lisica »

Хы.. Вот и нам 9 месяцев. Тоже об этом неоднократно задумывалась. Да только подгадать не удавалось! :grin: Мишутка внезапно побагровеет, покряхтит, и - пока я бегу за горшком, сидит уже довольный - сделал свое "а-а". А по-маленькому, так тем более не понять когда он захочет. Тоже считаю, что время придет и ребенок сам осознает, сейчас все же маловат. К тому же, если всегда его "караулить" - это и нервы (больше ни на что времени у мамы не останется :grin: ), и кучу штанов надо, чтоб стирать их сто раз на дню... :crazy:
Чудеса...
МаришаГурьева

Re: Как приучить ребенка к горшку?

Непрочитанное сообщение МаришаГурьева »

Да уж точно не стоит насильно сажать ребенка на горшок каждые 30 минут, добьетесь только страха горшка!!! я считаю ребенок должен понять что сикать в штаны это не просто не хорошо, а неприятно! мы никогда не носили дома памперсов, а вот на улицу и иногда в холодную погоду на ночь одевали Непромокашек, только для того чтоб ребенок не простыл, к тому же от них нет опрелостей.
Аватара пользователя
Lisica
Истинный Wыксунец
Сообщения: 1894
Зарегистрирован: Вт янв 01, 2008 23:46
Пол: женский
Откуда: МГ Квестландия

Re: Как приучить ребенка к горшку?

Непрочитанное сообщение Lisica »

Я так полагаю, современные дети позже приучаются к горшку (в отличие, например от нашего поколения), поскольку все время бегают в памперсах. Если б дети носили обычные трусики, то было б неприятно в них делать "свои дела", а значит сознание ходить в горшок пришло бы раньше..
Будем иметь терпение и ждать, когда малыш осознает....
Чудеса...
ELL

Re: Как приучить ребенка к горшку?

Непрочитанное сообщение ELL »

МаришаГурьева писал(а):Да уж точно не стоит насильно сажать ребенка на горшок каждые 30 минут, добьетесь только страха горшка!!! я считаю ребенок должен понять что сикать в штаны это не просто не хорошо, а неприятно! мы никогда не носили дома памперсов, а вот на улицу и иногда в холодную погоду на ночь одевали Непромокашек, только для того чтоб ребенок не простыл, к тому же от них нет опрелостей.
Я своим детям тоже одевала памперс только на улицу, даже на ночь не одевала - мне кажется ребенку неприятно когда у него между ног "подушка". Все зависит от нашей родительской лени - не хочется нам ночью вставать, можно и памперс одеть. Сын перестал совсем сикаться и уже совсем как большой все делал в горшок в 1 год 2 месяца!!! Мальчика понять проще когда он хочет посикать: ночью, он начинает ворочаться во сне, я его поднимала -не будя тихонечко сонного на горшок, обниму, чтоб не упал, по спинке поглажу, подремлю вместе с ним минуты 3-4., всё, а днём сам уже ходил. Но насильно не заставляла никогда и ещё чтоб через каждые 30 минут!, нет у нас этого не было. Но я как то очень чувствовала (сына) ребенка и понимала когда он хочет в туалет: мне кажется мальчики начинают капризничать, вести себя не как всегда. А с дочей долго ( до 2-х лет) не могли приучиться к горшку, ночью перестала сикать, когда перестали давать на ночь пить воды, а днем ловили момент. Памперсы перестали одевать на улицу: мальчику уже в год, а девочке в 1,5 года, одевали только в долгую поездку, не понимаю, зачем нужна мешающая "подушка"? Вижу многие дети капризничают, пытаются убрать памперс, тянут его видно, что им неприятно. У детей ещё много будет неприятных, но действительно необходимых моментов в жизни, которые неподвласны родителям, зачем я буду обременять своего ребенка, если от этого я могу избавить его.
vika84
Новоприбывший
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 18:58

Re: Как приучить ребенка к горшку?

Непрочитанное сообщение vika84 »

К горшку малышей начинают приучать, когда его возраст достигает одного года. Задача родителей - это помочь своему ребенку приобрести навык пользования горшком без страха. Ведь это очередной шаг малыша к самостоятельности.

Магазины просто пестрят разнообразием детских горшков. Фантазии у дизайнеров современных производителей хватает: эмалированные, пластиковые, надувные, складные, круглые, удлиненные, стульчики, музыкальные, со спинками и без, с ручками, подножками. Перечислять можно очень долго.

Те родители, у которых растут мальчики, думаю, уже сталкивались с проблемой, когда ребенок частично писает мимо горшка. Да и малыш при этом расстраивается. Здесь главное правильно выбрать горшок своему ребенку.
Что нужно учесть, выбирая детские горшки для мальчиков?

Круглые горшки больше подходят для девочек. Здесь размер имеет значение. Мальчикам больше подходят горшки анатомической формы, например такие, как изготовляет итальянская фирма "Chicco". При посадке ребенка на такой горшок, ножки ребенка раздвинуты и ничего между ног не зажато.

Поначалу только надо помогать ребенку садиться на такой горшок. Если ребенок будет сильно опрокидываться на спинку, струя будет попадать куда угодно, кроме самого горшка.

Детские горшки для мальчиков не должны быть слишком широким. Следует обратить внимание, чтобы сам горшок был вытянутым, иначе анатомические особенности мальчика будут упираться в переднюю стенку горшка. Мало того, что ребенку будет неудобно писать, так это может повлиять на здоровье его почек.

Для мальчика крайне желательно наличие на передней части горшка высокого антибрызговика. Еще одна важная деталь. Горшок обязательно должен быть устойчивым, например, как горшок "Babybjorn", иначе после падения ваш малыш может начать бояться горшка.

Мальчикам также подойдет горшок-стульчик. На него удобно садиться и вставать. Сам горшок обычно достаточно велик, он легко вынимается и моется.

Можно заинтересовать ребенка музыкальным горшком, но здесь может возникнуть неприятность в детском саду или гостях, когда ребенок не захочет пользоваться обычным горшком. Горшки-игрушки детьми воспринимаются по-разному. Одни малыши с удовольствием используют такие горшки по назначению, другие в них больше играют.
полнастью здесь...

Вернуться в «Дети - цветы жизни!»