МОШЕННИЧЕСТВО СБЕРБАНКА (по кредитной карте и з/п карте)

Финансы, кредиты и прочее, прочее, прочее...

Модераторы: DDZ, Cerberus

Аватара пользователя
Absent
Истинный Wыксунец
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 2:41
Пол: мужской
Откуда: Выкса
Контактная информация:

МОШЕННИЧЕСТВО СБЕРБАНКА (по кредитной карте и з/п карте)

Непрочитанное сообщение Absent »

Уважаемые господа!
Особенно касается тех кто работает ан ОАО "ВМЗ"
Столкнулся с такой интересной ситуацией после обмена з.п. карты на новую и получении к з.п. карте ещё дополнительно кредитной:
Всучили кредитную карту при получении основной зарплатной карты, договора соответственно к кредитной карте никакого не составлялось, дали только пару листиков распечатки информации о стоимости кредита и списком терминалов и магазинов где можно ей воспользоваться. Условие такое, что первый год плата за кредтную карту 0 остальные 2 по 750р в год. Но если деньги с неё не снимать, то соответственно она будет не активна, при первом снятии денег с неё она активируется, ну соответственно нужно и гасить кредит.
Ситуация следующая: на основной з/п карте остаётся остаток баланса 259.19 рубл., я обычно осуществляю пополнение баланса своего мобильного через бескомиссионную банковскую услугу на номер 900. Если ранее при недостатке средств на основной карте для пополнения баланса приходил ответ,что средств недостаточно услугу произвести невозможно. То теперь сбербанк сделал инетресный ход, притом нигде я о своём согласии не давал.
Я пополняю баланс мобильного, приходит смс мол на вашем считу остаток N..700 рублей. Сначало думал перевели зарплату, но потом прикинул, что то многовато...
Начал выяснять, оказывается теперь если заканчиваются деньги на зарплатной карте при пополнении баланса автоматически недостающая сумма снимается с кредитной карты, притом я кладу всегда полными суммами и остаток должен был бы составить с копейками, а при просмотре баланса на основной карте 0 на кредитной целое число 900. Куда делись копейки не ясно. Так ещё и активировалась кредитка т.е. теперь я ещё за её пользование должен платить банку... я в афиге!

Т.е. если бы случайно я не заметил данного подвоха, получается, что карта активирована, на снятую сумму незаметно начали капать проценты, а я думал бы, что на мобильный средства кладу с з/п карты. У кого есть неактивированные кредитные карты проверьте активность, возможно у вас такая же ситуация могла быть и накапали уже проценты на те же 50рублей к примеру. :idea: :idea: :idea:

И у кого какие могут быть соображения по этому поводу? По моему мнению это мошенничество
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
black
Свой в доску
Сообщения: 470
Зарегистрирован: Сб янв 10, 2009 22:27
Откуда: Из сети интарнет

Re: МОШЕННИЧЕСТВО СБЕРБАНКА (по кредитной карте и з/п карте)

Непрочитанное сообщение black »

да пиля попадет народу на бабки
Изображение


Нас не возможно сбить с пути, нам пофигу куда идти
Аватара пользователя
И.Каконин
Истинный Wыксунец
Сообщения: 1765
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 18:51
Пол: мужской
Поблагодарили: 3 раза

Re: МОШЕННИЧЕСТВО СБЕРБАНКА (по кредитной карте и з/п карте)

Непрочитанное сообщение И.Каконин »

Мошенничеством в уголовном смысле (то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребление доверием) это назвать нельзя, поскольку (это только у нашего горячо любимых президента и премьера можно привлекать к уголовной ответственности разные компании) юридическое лицо не может являться субъектом преступления. Но здесь есть все признаки навязывания услуги, совершения действий, выходящих за рамки заключенных договоров. А значит действия, нарушающие права потребителя. А значит в суд и доказывать, что такая услуга не заказана и требовать возмещения ущерба (в том числе морального вреда). Однако рекомендую перед обращением в суд обратиться в банк с претензией и требований выплат (в том числе морального вреда), поскольку при отказе (или отсутствии ответа) можно будет требовать еще и взыскания пени (неустойки), а с самого банка в доход государства будет взыскан штраф 50% от удовлетворенной суммы иска. В случае если Вы в банк с претензией не обращались, то пени и штрафа на банк возложены не будут. Ну и для предотвращения таких действий в дальнейшем (в том числе в отношении иных лиц) можно обратиться в прокуратуру, которая вправе внести представление об устранении причин и условий, способствующих нарушению законодательства либо предостережение о недопустимости нарушения законодательства.
Аватара пользователя
DDZ
Старая Больная ОбеZьяна
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Ср апр 27, 2005 7:37
Пол: мужской
Откуда: Город-Герой ВЫКСА
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: МОШЕННИЧЕСТВО СБЕРБАНКА (по кредитной карте и з/п карте)

Непрочитанное сообщение DDZ »

Читайте мелкий шрифт если он вообще присутствует.
Сердце посажено
Печень на х...й послана
Zа головой стараюсь ухаживать
Но походу поZдно(С) Guf
Главное ПОZИТИВ
МузВыкса
Олдскул
Изображение
Кем я хотел бы быть, стал уже кто-то другой... (с) Тараканы.
Аватара пользователя
Absent
Истинный Wыксунец
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 2:41
Пол: мужской
Откуда: Выкса
Контактная информация:

Re: МОШЕННИЧЕСТВО СБЕРБАНКА (по кредитной карте и з/п карте)

Непрочитанное сообщение Absent »

DDZ писал(а):Читайте мелкий шрифт если он вообще присутствует.
Ну может он на договоре есть, только договора я не видел .... а на тех бумажках, что дали нет ничего раз 20 перечитал с поиском зацепки.
Думал может я что-то пропустил.... :-(
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Absent
Истинный Wыксунец
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 2:41
Пол: мужской
Откуда: Выкса
Контактная информация:

Re: МОШЕННИЧЕСТВО СБЕРБАНКА (по кредитной карте и з/п карте)

Непрочитанное сообщение Absent »

И.Каконин писал(а):Мошенничеством в уголовном смысле (то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребление доверием) это назвать нельзя, поскольку (это только у нашего горячо любимых президента и премьера можно привлекать к уголовной ответственности разные компании) юридическое лицо не может являться субъектом преступления. Но здесь есть все признаки навязывания услуги, совершения действий, выходящих за рамки заключенных договоров. А значит действия, нарушающие права потребителя. А значит в суд и доказывать, что такая услуга не заказана и требовать возмещения ущерба (в том числе морального вреда). Однако рекомендую перед обращением в суд обратиться в банк с претензией и требований выплат (в том числе морального вреда), поскольку при отказе (или отсутствии ответа) можно будет требовать еще и взыскания пени (неустойки), а с самого банка в доход государства будет взыскан штраф 50% от удовлетворенной суммы иска. В случае если Вы в банк с претензией не обращались, то пени и штрафа на банк возложены не будут. Ну и для предотвращения таких действий в дальнейшем (в том числе в отношении иных лиц) можно обратиться в прокуратуру, которая вправе внести представление об устранении причин и условий, способствующих нарушению законодательства либо предостережение о недопустимости нарушения законодательства.
Огромное спасибо за разъяснение.
Первым делом сегодня в банк поеду разбираться, хотелось бы ещё знать как должно выглядеть обращение?
Что из себя представлять, если в дальнейшем предъявлять в суде.
У меня сумма небольшая 400 р. всего сняли с кредитки, ну неприятно совсем и сколько они таким образом людей ещё не поставят в известность о таких операциях на мой взгляд если нет договора и моего согласия не должны иметь права на активацию кредитной карты и снятие средств с карты . :hang:
Изображение
Изображение
д_Митрий
Истинный Wыксунец
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: Ср дек 08, 2010 11:51
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: МОШЕННИЧЕСТВО СБЕРБАНКА (по кредитной карте и з/п карте)

Непрочитанное сообщение д_Митрий »

Absent писал(а):... у кого какие могут быть соображения по этому поводу? По моему мнению это мошенничество
Скорее всего вам не выдали на руки Договор (который вы, наверно, подписали, но на руки его клиенту обычно не выдают, если не потребовать).

Если же выдали, то пункт 1.4 вы не читали.

Если же читали, то понять его не банкиру невозможно:
"Договор... Применяется по всем видам вкладов в рублях и иностранной валюте, за исключением вклада «Мультивалютный Сбербанка России...
1.4. ВКЛАДЧИК согласен, что БАНК вправе списывать в безакцептном порядке со счета суммы, предусмотренные пунктами 1.3.1, 1.3.6 и 2.9 Условий, а также в иных случаях, установленных настоящим Договором."

Когда я открывал в Сбербанке счёт, то мне дали на подпись договор, в котором слов "установленных настоящим Договором" вообще не было, то есть банк мог списывать со счёта что хотел и когда хотел.

Из документа "Условия размещения вкладов":
"1.3. БАНК имеет право:
1.3.1. списывать в безакцептном порядке со вклада:
- суммы, ошибочно зачисленные БАНКОМ, без предоставления ВКЛАДЧИКОМ соответствующего распоряжения;
- суммы налога на доходы физических лиц, подлежащего удержанию в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации;
- суммы неисполненных денежных обязательств ВКЛАДЧИКА по договорам о предоставлении кредита, оформленным в БАНКЕ, без предоставления ВКЛАДЧИКОМ соответствующего распоряжения."

Источник http://www.sbrf.ru/nizhnynovgorod/ru/
Аватара пользователя
Absent
Истинный Wыксунец
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 2:41
Пол: мужской
Откуда: Выкса
Контактная информация:

Re: МОШЕННИЧЕСТВО СБЕРБАНКА (по кредитной карте и з/п карте)

Непрочитанное сообщение Absent »

д_Митрий писал(а):
Absent писал(а):
Из документа "Условия размещения вкладов":
"1.3. БАНК имеет право:
1.3.1. списывать в безакцептном порядке со вклада:
- суммы, ошибочно зачисленные БАНКОМ, без предоставления ВКЛАДЧИКОМ соответствующего распоряжения;
- суммы налога на доходы физических лиц, подлежащего удержанию в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации;
- суммы неисполненных денежных обязательств ВКЛАДЧИКА по договорам о предоставлении кредита, оформленным в БАНКЕ, без предоставления ВКЛАДЧИКОМ соответствующего распоряжения."

Источник http://www.sbrf.ru/nizhnynovgorod/ru/
Ну, что касается обычной з/п карты одно дело, что касается кредитки именно вчера не успел сегодня если успею пусть договор предоставляют. Мне интересно я могу сейчас расторгнуть договор на кредитку, допустим погасить те 50р, не вижу смысла платить за пользование 3 года по 750 р в год за неё.
Да и под таким условием банк получается сам активировал кредитную карту, произведя операцию по счислению 56 с обычной и 50 с кредитки. Хм ещё и округлил суму, 6р куда то делись)
Изображение
Изображение
ZarinkaR

МОШЕННИЧЕСТВО СБЕРБАНКА по кредитной карте и з/п карте

Непрочитанное сообщение ZarinkaR »

Скорее всего дело в кредитной истории. Если человек когда-либо просрочил платеж по кредиту, то его кредитная история автоматически портится и не каждый банк потом решится выдать кредит, тем более на длительный срок.
Ответить

Вернуться в «Банки и банковское дело»