Шахматы

Физкультура делает здоровых людей. Спорт - богачей и инвалидов. ;)

Модератор: Cerberus

Фанат

Re: Шахматы

Непрочитанное сообщение Фанат »

А как узнать, как же все-таки закончилось это дело? Кто все же поедет играть дальше, кто настоящий победитель или как всегда.
vakhtan
Новоприбывший
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн мар 23, 2015 19:25

Re: Шахматы

Непрочитанное сообщение vakhtan »

Школы №9 и №6 должны были переиграть. Я слышал, что дети из школы №6 протестуют и отказываются играть. Я не знаю правда это или нет, но завтра будут отборочные зон и приедут Кулебаки и возможно другие города, и победитель поедет на область в Нижний Новгород.
Зенитовец

Re: Шахматы

Непрочитанное сообщение Зенитовец »

Гость писал(а):
Гость писал(а):Обворованные чемпионы или первые по-выксунски.

В минувшую среду городской отдел образования города родил некий документ «Положение о проведении шахматного турнира «Белая ладья», целью которого определить сильнейшую школу для дальнейших соревнований в областных соревнованиях. Положение пришло в школы за три дня до дня турнира, к тому же в учебный школьный день. Естественно, не все школы подготовили команды, однако их пришло 8 команд. Турнир начался резво, однако к пятому туру выяснилось, что победителем турнира становится не та команда, которую кто-то хотел видел чемпионом. Кроме того та команда в первом туре проиграла со счетом 3:1. Тогда главный судья, как выяснилось, по настоятельной просьбе мамаши двоих детей из проигравшей команды, принял волевое решение дисквалифицировать команду реальных победителей. В итоге самые сильнейшие на данный день в городе стали четвертыми, а победили, мягко говоря, посредственная команда. Вразумительного объяснения главный судья ничего не сказал, свалил на мамашу, которая громче всех шумела в помещении проведения турнира. Аргументом послужило нарушение, где мальчишки поменялись досками в своей же команде. Ни замечаний, ни нареканий в адрес мальчишек не было, кроме неприятного визга, кстати, Положение о турнире это никак не ограничивало. Один из зрителей рассмеялся и высказал версию, что это место была зарезервировано. Кстати, эти мальчишки, которых мамаша прочила в чемпионы, действительно способные шахматисты, только вот внимательное рассмотрение турнирных таблиц проведенных до этого кошмарного судилища, показало, что эти маленькие чемпионы, мягко говоря, были не совсем честным образом получили свои награды.
Какое счастье, что ни отдел образования, ни городской спорткомитет не мешали проведению турниров между юных шахматистов, а их было около десятка. Это оказалось по силам простым педагогам дополнительного образования, где они обучают детей в детских клубах, на свои деньги организовывали грамоты, медали и призы. Сейчас, после того, как нечестно, грубо и жестоко расправились с лучшими юными шахматистами города, оскорбили и унизили и, немаловажно, веру в справедливость взрослых людей. Обидно, что все судьи этого судилища согласились, что поступили неправильно, но никто из них не сделал ничего, чтобы справедливость восторжествовала. А главный судья неоднократно просил о каком-то дополнительном проведении турнира между настоящими чемпионами и поддельными, о каком-то дополнительном вручении грамот. Все это низко, мелко и подло, не здесь ли причина неудач российских команд во многих видах спорта, где выступают не настоящие чемпионы, а либо те, кто громче умеет орать или просто имеет «волосатые руки». Получилось, что какая-то баба Феня опустила выше плинтуса ответственных специалистов по проведению турнира шахматистов.
Мне, как педагогу той команды, которую дисквалифицировали ни за что, обидно вдвойне за этих мальчишек. Самое страшное, несколько мальчишек пришли и сказали, что больше не будут заниматься шахматами. А три мальчишки, участники городского финала сильнейших шахматистов, в знак поддержки ребят, с которыми поступили несправедливо, приняли решение отказаться продолжать городской турнир с их участием. А вопрос решается легко: извиниться перед детьми, признать их сильнейшей школьной командой. И черт с теми грамотами и наградами, незаслуженно отданными незаслуженно. А признавать свои ошибки у нас в стране не принято. Ну должен же кто-нибудь начать быть честным!
Местная газета, главный рупор достижений и исторических решений выксунской АДминистрации, к которой я обратился за помощью, посочувствовала и … ничего не предложила. А я и не сомневался.. Кстати, среди Выксунских шахматистов нашел полное понимание и неприятие действий главного судьи, но, похоже, судья чем-то обязан за нечестную победу непорядочным поддельным чемпионам.
Эти люди унизили незаслуженно мальчишек, ведь страна должна знать своих героев: госпожа Чорней (а баба Яга против!), работник образования Быстров (а кто сказал, что я должен любить детей?), главный судья Гонсалес (а мне велели), педагог школы №4 (ура, на халяву третье место взяли!), шахматист Фролов (черт меня побрал оказаться в этом вертепе).
P.S. спустя три дня после беспредела отдел образования издал приказ о проведении дополнительного турнира между командами школ №6 и №9 для решения конфликта. Господа специалисты, а дети не конфликтовали, почему кто-то выбрал именно эти школы, ведь законный результат известен 3:1 в пользу школы 6. Это еще больше подтверждает признание нечестности вышеперечисленных специалистов.
Так и хочется поблагодарить А.С.Пушкина за его правильные слова:
«Дай Бог, чтоб милостию неба
Рассудок на Руси воскрес!
Он что-то, кажется, исчез….»

Храмов Николай. Выкса Нижегородской обл.
Николай Иванович всё,что вы написали чистой воды клевета и нарушает правила сайта и законы РФ. Судья судит по кодексу, а не по положению. Шахматный судья судит по шахматному кодексу. В положение много чего не сказано : как ходят фигуры, можно ли меняться досками,можно ли использовать шахматные приложения на телефоне, можно ли бить и угрожать соперникам безнаказанно. А вот в кодексе и в шахматном и в уголовном всё написано, что можно, а что нельзя. Мамаша двоих детей, как вы выразились, была ещё и представителем команды от школы №9. И когда представитель школы №4 (шахматистка знающая кодекс в отличие от вас) в четвертом туре заметила нарушение и вместе с школой №9 стали протестовать. Две школы(№4 и №9) стали пострадавшими сторонами, так как ваши детишки специально менялись досками видя в этом выгоду (например первая доска школы №9 очень сильная и ваши дети подсунули свою слабую доску на первую поняв, что могут проиграть на двух досках; хорошая стратегия, но в заявке школы написано кто как должен сидеть, и заявка является согласием играть по правилам шахматного кодекса). Судья по кодексу был обязан удовлетворить протесты пострадавших команд и назначить наказание. И судья не желая дисквалифицировать команду школы №6, решил просто обнулить результат команды в турах где были нарушения (с школой №4 и с школой №9). Нарушения были доказаны и даже сами нарушители признались сославшись на не знание таких правил. Да команда школы №6 сильнее остальных без спору, даже если бы они проиграли пару очков сев правильно они бы скорее всего бы заняли первое место, но что случилось бы если на области их поймали за вот такое нарушение правил? Как бы оправдывались? В положение нет? Детишки не знали правил ? Побежали бы писать на сайт про нечестных судей в Нижнем Новгороде? Наказание было уж больно очень сурово для детей и судья предложил переиграть так как он хочет видеть школу №6 на области, а не школу №9. Что уже по мне нарушение и он идёт на уступки, а администрация не знает кодекса и ей лень его прочитать так же как и вам. И этот судья ещё устраивает турниры за свой счёт для детей. Какой мерзавец и подонок! Для детей турниры устраивает и за свой счёт призы и медали дарит и вашим детям в том же числе. Дети играть больше не хотят и заниматься шахматами?. Вы думаете когда один мальчик из кружка этого судьи занял четвертое место, а ваши детишки второе и третье, он не плакал и не заявлял, что бросит шахматы и ходить на такие турниры. Но он до сих пор занимается в кружке и играет в шахматы. Сейчас вы нашли козла отпущений и пишите вот эту клевету. Вы были на турнире? Нет! Небыли вы на нём, а вот я был и всё видел. Судья молодой и не опытный, иногда ошибается в судействе, но в этот раз он был суров, но прав. Прежде чем писать, прочитайте шахматный кодекс и заодно тот кодекс РФ в котором про клевету написано. Даже на сайте есть соглашение, которое ваше сообщение нарушает. Я понимаю ваше негодование и недовольство ваших детей, но выбросьте весь этот негатив и пусть ваши ученики продолжают участвовать в турнирах и играть в шахматы. Помните что главное участие, а не победа. А награда всегда найдёт чемпиона. Научите детей, что эти соревнования для поддержания спортивного духа и для саморазвития, а не для выявления сильнейших как написано в положение.
С уважением, Владимир Вахтеров. Выкса.
А чем же все-таки закончилась история? Перед детьми извинились и кто поехал играть дальше? Кстати, если судьи увидели о том, что дети поменялись местами, только через 3 игры, значит, слабые судьи. Даже в футболе сначала делают замечание, потом желтая карточка, а здесь, похоже, сразу дали красную карточку.
vakhtan
Новоприбывший
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн мар 23, 2015 19:25

Re: Шахматы

Непрочитанное сообщение vakhtan »

История ещё не закончилась. На счёт извинений не знаю, а что бы поехать куда то, надо ещё обыграть Кулебаки. В футболе судья и помощники тоже не успевают за всеми 22 игроками на поле уследить. Команду не удаляли значит до красной не дошло, а вот если бы детей выгнали и запретили играть в этом турнире, то да было бы похоже на красную карточку.
Анонс

Re: Шахматы

Непрочитанное сообщение Анонс »

Вообщем виноваты школа #9 и #4 они только увидели на 7 игре как мы пересели и вот начали орать на нас они как звери тупоголовые А Вахтеров вообще как шестерка ходит за Гонсалесом а это мамаша Чернозадая или как там ее а чорнейка вообще охерела. Она раскомандовалась во всю. Да мы отказались доигрывать турнир.
vakhtan
Новоприбывший
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн мар 23, 2015 19:25

Re: Шахматы

Непрочитанное сообщение vakhtan »

Ну Вахтеров был лишь помощником судьи, а помощник должен помогать и бегать как шестерка=) Все решения принимал Гонсалес судья. И не надо врать, вы доиграли турнир до конца. Но заняли четвертое место из-за обнуления очков. Вы отказались переигрывать с школой №9. Но сейчас это не имеет никакого значения, Кулебаки сегодня победили команду Выксы и поедут на область. Мальчик на первой доске у Кулебак очень сильно и талантливо играет, и девочка на четвертой женской доске тоже сильно играет. Так, что будь то школа №6 или №9 итог был бы тот же. Да и Кулебакам, я уверен, не светит чемпионский титул в Нижнем Новгороде, так что нечего было ругаться и разводить демагогию на обычных отборочных.
Гость

Re: Шахматы

Непрочитанное сообщение Гость »

vakhtan писал(а):Ну Вахтеров был лишь помощником судьи, а помощник должен помогать и бегать как шестерка=) Все решения принимал Гонсалес судья. И не надо врать, вы доиграли турнир до конца. Но заняли четвертое место из-за обнуления очков. Вы отказались переигрывать с школой №9. Но сейчас это не имеет никакого значения, Кулебаки сегодня победили команду Выксы и поедут на область. Мальчик на первой доске у Кулебак очень сильно и талантливо играет, и девочка на четвертой женской доске тоже сильно играет. Так, что будь то школа №6 или №9 итог был бы тот же. Да и Кулебакам, я уверен, не светит чемпионский титул в Нижнем Новгороде, так что нечего было ругаться и разводить демагогию на обычных отборочных.
Я знаю шахматный кодекс, нет там ничего сказано по поводу протестов пострадавших сторон. А по чести и совести надо было сказать мальчишкам, чтобы они больше не менялись местами, я уверен, что они бы послушались. А то, что судьи обнаружили нарушения только после трех туров, как говорил Вахтеров, доказывает только намеренную подтасовку, Больше нечем было крыть. А материнская любовь здесь не при чем, просто кто-то пообещал кому-то чемпионство.
vakhtan
Новоприбывший
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн мар 23, 2015 19:25

Re: Шахматы

Непрочитанное сообщение vakhtan »

Говорите в кодексе и правилах ничего не сказано, а это что http://www.floomby.ru/s2/cUaGeA . Признайтесь, что обмен досками это нарушение и не несите ерунду про чемпионство и подтасовку. То что судьи обнаружили нарушение после трех туров доказывает лишь, что у судьи плохая память на лица. А вы по ставьте себя на место судьи. Прошло пять туров спокойно и тут протесты о нарушении на весь зал и не желание продолжать турнир пока команду не накажут изгнанием из турнира. Вы думаете простое замечание и слова ребятам по совести и чести помогли ли в такой ситуации. Да команды бы других школ встали бы и не стали бы продолжать играть пока не будет справедливости. А это и было на турнире куча недовольных лиц и просьбы удалить команду из турнира. Судья встал и сказал: " Нет! Команду я не удалю". Тут стали требовать: "Тогда обнулите им результат с нашей школой, ведь они поменялись специально! Мы может быть бы выиграли бы их если они сидели правильно". Ну и что бы вы сделали стали бы переигрывать и заставлять детей играть ещё несколько часов. Дети и так устали за 5 туров, а тут бы им ещё два тура переигрывать, а если ещё нарушение то ещё и ещё пока дети не уснут за доской или не сбегут домой с таких соревнований. Судья имел право назначить наказание по своему усмотрению. А нарушение было, что бы вы там не говорили. Если можно было меняться досками, что бы был за цирк. Дай пересяду хочу вон с тем сыграть! Эй ты чего на мою доску сел я не хочу с тобой играть дай ка пересяду. Извините за то что так много написал, просто уже бесит меня эта клевета и глупые обвинения.
AvnRuS

Re: Шахматы

Непрочитанное сообщение AvnRuS »

мне,как судье 3 категории по шахматам из Мурома, интересна схема проведения прошедшего турнира
особенно насчет "по прошествии 5 тура" Насколько мн известно, участникам возрастной категории до 15 лет и младше запрещено играть больше 3 туров в день с обязательным контролем не менее 60 минут на партию. Поделитесь положением этого турнира пожалуйста.
Осенью этого года планируется организовать в Муроме открытый личный детский турнир среди детей возрастной группы до 11 лет по правилам и с обсчетом рейтинга РШФ. Точно турнир пройдет по швейцарской системе в 9 туров и 3 дня (пятница,суббота и воскресенье по 3 тура) Более точную информацию и положение могу прикрепить здесь ближе к дате турнира. Приглашаем всех юных шахматистов Выксы принять участие в данном мероприятии.
Ответить

Вернуться в «Физкультура и спорт в Выксе»