Сетевой маркетинг в вопросах и ответах

Пишите сюда все, что хотите. Модератор разберется. :)

Модератор: Cerberus

Аватара пользователя
SERGIRUZ
Истинный Wыксунец
Сообщения: 988
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 14:19
Пол: мужской
Откуда: из СССР
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение SERGIRUZ »

woody писал(а): Спасибо! Но что в твоём понятии "богатый и успешный"?
Быть успешным, значит уметь сохранять своё богатство, причем не только в денежном плане.

P.S. Kaka, знаешь такого футболиста?
Так вот он сказал:
"Быть быстрее - значит воспользоваться шансом,а не упустить его!"
А это имеет непосредственное отношение к успешным людям.
Последний раз редактировалось SERGIRUZ Сб июл 25, 2009 10:32, всего редактировалось 1 раз.
Судьба - это не случай, судьба - это выбор. Судьба - это не то, чего нужно ждать. Судьба - это то, чего нужно достичь.
http://www.sergiruz.ru
Аватара пользователя
woody
Истинный Wыксунец
Сообщения: 965
Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 22:01
Пол: мужской
Откуда: Выкса

Непрочитанное сообщение woody »

Optimist писал(а):
woody писал(а): Спасибо! Но что в твоём понятии "богатый и успешный"?
Быть успешным, значит уметь сохранять своё богатство, причем не только в денежном плане.
Хорошо. А откуда ты знаешь, что для меня есть богатство? И почему ты сразу о деньгах? Я про них не говорил.
Всё будет хорошо!...
Аватара пользователя
SERGIRUZ
Истинный Wыксунец
Сообщения: 988
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 14:19
Пол: мужской
Откуда: из СССР
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение SERGIRUZ »

2. Быстрый старт.

> С чего следует начинать?

Начать следует с себя. С того места, где Вы находитесь сегодня. Если положение оставляет желать лучшего, то Вы должны честно признаться самому себе в этом. Эта правда поможет Вам по-новому организовать себя на пути к Успеху!
Для этого нужна Цель. Нужен критерий, позволяющий судить, важно ли то, что Вы делаете. Поставьте себе конкретную цель: "Чего я хочу достичь? Когда? Сколько денег? Как много времени и сил на это затратить?" И эта Цель станет для Вас четким маршрутом в увлекательном путешествии к Вашей Мечте.

> Является ли этот бизнес стабильным?

Сетевой маркетинг - один из наиболее быстро растущих методов распространения товаров и услуг во всём мире. Общий объем продаж индустрии СМ насчитывает более 60 млрд. долларов. Ежегодный прирост - 20 - 30%. Только в США более половины общего объема товаров и услуг продаётся через систему сетевого маркетинга. В Америке работает около 1500 CM - компаний. Стратегию сетевого маркетинга используют и такие компании как Coca - Cola, Colgate, Gilette, Visa, Lipton, Ford, Canon, Sharp, Xerox и многие другие фирмы с мировым именем.

> Выгодно ли компаниям использовать СМ, как систему распространения?

Да, выгодно. Сетевые компании избегают огромного количества расходов. Нет нужды создавать и обслуживать сеть точек розничной торговли, проводить рекламную компанию на всю страну, содержать огромный штат высокооплачиваемых менеджеров. Эту работу берут на себя люди, в качестве независимых дистрибьюторов. И их усилия щедро вознаграждаются.

> Каково место СМ сегодня в мире бизнеса?

Главное - Сетевой маркетинг основан на ДОВЕРИИ.
Продажи в Сетевом маркетинге происходят через взаимоотношения между людьми, что является самым высоким искусством продаж сегодня. Маленькие и большие компании в стране и по всему миру сегодня понимают, что отдельные люди, которые продают своим друзьям и коллегам через личные отношения, составляют будущее индустрии продаж. В Центр Профессионалов Сетевого маркетинга всё чаще стали обращаться руководители компаний традиционного бизнеса с просьбой внедрить в их компании сетевую систему распространения продуктов и услуг. И это происходит уже у нас в России в Москве.
Сетевой маркетинг сегодня обоснованно называют феноменальным явлением в области экономики, социальным маркетингом, надеждой будущего. Нашу индустрию поддерживают Торгово-промышленная палата США и многих других государств, международные общественные организации.

> Какие формы участия в СМ?

Как только Вы познакомитесь с сетевой компанией, решите, насколько Вы будете вовлечены в бизнес. Самое малое. Вы можете совершить покупку и попробовать продукт.
Следующий шаг, Вы захотите быть привлеченными в бизнес. В этом случае Вы можете получать продукт со скидкой и получать доход, делая его доступным вашим друзьям и семье. Вы можете решиться на следующий шаг и сделать Ваш доход максимальным, - привлекая новых людей в Вашу сетевую организацию и обучая их построению своей собственной сети дистрибьюторов.

> Нужно ли мне бросать прежнюю работу для участия в СМ?

НЕТ. Даже лучше продолжать работать, хотя бы временно. Это одна из величайших особенностей Сетевого маркетинга. Другими словами - это замечательная возможность начать реализовывать свою мечту не "сжигая мосты", пока Вы не достигнете благополучия и стабильности. По мере роста Вашего бизнеса, будут расти и Ваши доходы, и Вы всегда сможете определить момент, когда можно будет полностью сфокусировать внимание на Вашей сетевой организации. Профессионально Сетевым маркетингом занимаются далеко не все, приходящие в него.

> Нужно ли мне будет покупать офисную технику, арендовать помещение и т.п.?

Только если захотите. Главный элемент успеха в этом бизнесе - контакт "от человека к человеку". Контакт с тем, кто привлёк Вас в этот бизнес, с теми, кого привлекли Вы и конечно контакт с покупателем. Возможно, в маленьком городке эффективно забежать на минутку поболтать с кем-то, но в огромном городе, факсы, автоответчики и телефоны - гораздо лучший способ быть в контакте с людьми.

> Как поддерживать энтузиазм в СМ?

Ключ к Вашему успеху заключается в том, чтобы найти доступ к источникам Ваших чувств. Ясно, что энтузиазм будет убывать. Как не дать погаснуть этому огню? Вам поможет три вида топлива:
СИЛА ВООБРАЖЕНИЯ - создавайте яркие образы питающие Вас силой, созидательной энергией и страстью.
НЕПОКОЛЕБИМАЯ ВЕРА - Вы знаете, что Ваши продукты действительно приносят пользу. Если Вы, получив отказ, продолжаете работать, это и есть вера.

Сетевой маркетинг - это бизнес сортировки

ОБРАЗОВАНИЕ И ЗНАНИЯ - тренинга, книги, кассеты являются Вашим самым выгодным вложением. Даже если Вам говорят что образование и знания слишком дорого, я могу лишь сказать: Вы просто никогда ещё не испытали, насколько дорого обходится Незнание!

> Как избавиться от страха?

Необходимо научиться образно представлять себе положительный результат Вашего общения, которого Вы хотите достичь, до того как начали общение. Можно представить себе как в конце встречи все аплодируют, жмут Вам руку и говорят: "Это просто здорово! Я хочу включиться в этот бизнес".
Необходимо представлять какую выгоду люди смогут извлечь из этой встречи. Какие мотивы двигали бы ими. Какой их результат. При этом я не представляю себе, как я этого достигну, а только каких результатов достигнут мои слушатели.

> Как составить свою коллекцию богатств?

Пример. Вы хотите автомобиль. Хорошо, возьмите фотоаппарат, свою семью и все в автосалон. Найдите действительно свой автомобиль. Попросите продавца
щелкнуть Вас с семьёй в Вашем автомобиле.
Эти снимки всегда будут напоминать Вам о том, чего Вы хотите достичь. Соберите коллекцию таких снимков и держите их на самом видном месте. Кроме того, изображения Вашей "коллекции богатств" представляют собой уже свершившийся факт. Это - не то, что будет когда-то в будущем. Наоборот, Вы видите, как Вы сегодня едете в Вашем автомобиле.

> Что необходимо, чтобы иметь то, что мы хотим?

Всего три шага:
Первый - запишите, что Вы хотите ИМЕТЬ и когда (это важно ).
Второй - запишите, что Вам необходимо ДЕЛАТЬ для того, чтобы иметь то, что Вы хотите.
Третий - Запишите, кем Вы должны БЫТЬ, - чтобы делать то, что Вы хотите иметь.
А теперь СТАНЬТЕ тем, кем вы должны быть. Всё начинается с БЫТЬ, а не наоборот. Чтобы ИМЕТЬ что-то большее, необходимо СТАТЬ чем-то большим.

> Как достичь успеха?

Я обнаружил одну особенность успешных людей: они довольствуются только самым лучшим.
И это во всём. Вы должны стремиться к самому лучшему, если хотите оторваться от массы. Смотрите лучшие фильмы, слушайте лучшие кассеты, учитесь у лучших лидеров. Окружите себя успешными людьми сейчас. Если Вы можете общаться и дружить с этими людьми - то делайте это.

> Кому я могу доверять в Сетевом маркетинге?

Важно, чтобы Вы доверяли СЕБЕ. Вы не должны никого уговаривать красивыми словами или манипулировать. И некоторые захотят воспользоваться Вашими продуктами, другие не захотят, ну и что? Доверяя себе, Вы получаете
силу и непоколебимую веру.Это самая сильная помощь в достижении успеха. А желающих испробовать Вашу веру всегда найдётся с избытком. Главное - ДОВЕРЯЙТЕ СЕБЕ.

> За кем следовать в желании достичь успеха?

Желая достичь лучшего, Вы, по моему мнению, должны иметь примеры, которым можно следовать. Выберите свойства и личности, которые Вы уважаете и которыми восхищаетесь. Для меня всегда примером является мой отец. И вовсе не из-за успехов в бизнесе. Я всегда хотел быть похожим на него в его работоспособности, упорстве и гордости.
Найдите пример для себя.

> Как развить уверенность в СМ?

Уверенность приходит изнутри. Никакой другой человек не сделает это для Вас. Один из путей - используйте продукты. Узнайте, насколько они хороши и как функционируют. Посещайте все школы и семинары Вашей фирмы.Знакомьтесь с людьми, которые непосредственно пользуются плодами успеха Ваших продуктов и Вашей фирмы. В начале это может стать большой помощью. И если Вы такие же, как я и миллионы других, то Вам необходимо обучение и упражнения - только так Вы приобретете компетентность и уверенность. Если подобного обучения в Вашей компании нет, то у Вас есть возможность обратиться в Центр Профессионалов Сетевого маркетинга. Тренинги личного и профессионального роста, посттренинговая поддержка лучшими книгами, видеокассетами и пособиями.
Судьба - это не случай, судьба - это выбор. Судьба - это не то, чего нужно ждать. Судьба - это то, чего нужно достичь.
http://www.sergiruz.ru
Аватара пользователя
Марина983
ФУТБОЛёрша
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2006 11:44
Откуда: N.N.-city
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Марина983 »

Optimist писал(а):woody, Марина983, я верю в то, что вы станете богатыми и успешными людьми.
Спасибо, и вам того же :roll:
Никогда не устану смотреть на горящий огонь, текущую воду и на 22 мужика, бегающих за одним мячом.

Мало попасть в ворота, надо еще промахнуться мимо вратаря.
Аватара пользователя
SERGIRUZ
Истинный Wыксунец
Сообщения: 988
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 14:19
Пол: мужской
Откуда: из СССР
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение SERGIRUZ »

3. Продажа. Продукт. Вовлечение.

> Что важнее продукт или возможность бизнеса?

Некоторых людей привлекает сама возможность заниматься бизнесом, и они утверждают, что в этом, собственно, и заключается истинная ценность Сетевого маркетинга.
Я придерживаюсь другого мнения. Без отличного продукта не было бы никакого бизнеса Сетевого маркетинга. Я знаю, что при самом заманчивом маркетинг-плане и плохом продукте энтузиазм, вдохновение, уверенность быстро идут на спад. Но я также знаю, что плохой маркетинг - план при великолепном продукте - это верный способ потерпеть крах.

> Чем является продукт в Сетевом маркетинге?


Продукт - это движущая сила каждого бизнеса Сетевого Маркетинга. Самые лучшие продукты могут улучшить другим качество жизни или вообще основательно изменить всю жизнь.
Ваш продукт или услуга - это самый важный аспект Вашего бизнеса.


> Как правильно выбрать сетевую компанию, продукт или услугу?


Этот выбор сделать очень легко.
Если человек, который заинтересовал Вас сетевым бизнесом, уже предоставил Вам продукт, и Вы его попробовали. Если этот продукт Вам понравился и для Вас не составит труда порекомендовать его людям, то вот Вам и ответ: это тот самый продукт и та самая компания, которую Вы искали.
Чем больше Вам нравится продукт, которым Вы делитесь с другими, тем легче Вам говорить с ними об этом. Если Вы - удовлетворённый потребитель, Ваш энтузиазм скажет сам за себя.

> Какие существуют критерии надежности сетевых компаний?


Сетевой маркетинг сам по себе является законным и уважаемым бизнесом. Однако внутри этой индустрии, наряду с известными и стабильными компаниями, иногда встречаются такие, чья деятельность может вызывать сомнения. Как отличить их друг от друга? Существуют несколько принципиально важных факторов:
1. Компания предлагает высококачественный продукт, который пользуется большим спросом на рынке. Цена на продукт доступна и конкурентоспособна, на продукт дается гарантия.
2. Ценность продукта не зависит от участия в бизнесе данной компании.
Пример: Акции АО"МММ " продавались по большой стоимости, но без АО "МММ" и цена - это цена бумаги. История известная.
3. Покупая у компании продукт Вы имеете право вернуть его на склад (при условии, что его состояние пригодно для перепродажи) по цене не ниже 90% от его закупочной цены.
В частности, эта политика является обязательной во всех штатах США.
4. Вознаграждение выплачивается только за реальные продажи товаров и услуг. Непосредственно за акт привлечения нового дистрибьютора вознаграждение не выплачивается.
5. Самый сложный фактор. Если приток новых дистрибьюторов прекратится, сможет ли компания поддерживать свой маркетинг-план и выплачивать.вознаграждение.

> Почему продукты в Сетевом маркетинге только высокого качества?


Сама природа Сетевого маркетинга предполагает качество продукта. Если рост Вашего бизнеса основывается на прямой рекомендации человеку, который не только купил Ваш продукт, но и пользуется им месяц за месяцем, то продукт действительно хороший и приносит пользу. Сетевой маркетинг наполнен уникальными и фантастическими продуктами, которые дают ошеломляющие результаты и отличаются от существующих в розничной торговле аналогов более высоким качеством и более высокой ценностью. Чтобы поверить в это - опробуйте их.

> Как соотносятся цены на продукты сетевых компаний и не сетевых?


Это один из самых сложных вопросов. Продукты аналогичного назначения могут иметь в розничной торговле цену как ниже, так и выше. Полных аналогов, как правило, не существует.
Если понимать, что в цену продукта входит многократное пред- и послепродажное консультирование, доставка по желаемому адресу, стабильность последующего получения понравившегося продукта, сервис и гарантия качества, то цена на товары и услуги компаний сетевого маркетинга значительно ниже. Если сравнивать механически по ценникам, то может быть и выше.

> Почему продукт не продаётся?


Хороший вопрос. Вот один из ответов. Это объясняется тем, что те, кто предлагает соответствующий продукт или соответствующую услугу, упускают возможность сказать соответствующим людям соответствующие вещи.
Они упускают возможность показать и объяснить людям преимущества Ваших продуктов и услуг, т.е. что от этого клиент будет иметь.

> Как лучше продавать продукт?


Нужно говорить, о выгодах, которые получит потребитель. Не о фактах и технических данных. Мы говорим о выгоде - результате, который достигнет потребитель, если использует данный продукт. Люди хотят знать, что может сделать для них Ваш продукт или Ваша услуга.
И если Вы научите новых дистрибьюторов наилучшим образом представлять другим преимущество продуктов, то это позволит Вам повысить доходы от продаж и производительность, по меньшей мере, в десять раз.

> Кто купит Ваш продукт?


Если Вы сконцентрируетесь на преимуществах Вашего продукта, то Вам будет приходить на ум всё больше людей, которые смогут получить выгоды от преимуществ этих продуктов. Это количество будет больше, чем Вы это себе могли бы представить.

> Где искать покупателей Вашего продукта?


Лучший ответ - история Рассела Конуэлла. Она называется "Поля, полные алмазов". В Африке жил фермер. В это время были открыты большие месторождения драгоценных камней. Однажды к нему зашел человек и рассказал, как многие люди загребают миллионы на своих рудниках. Фермер сразу продал ферму и отправился на поиски алмазов.
Он долго странствовал по всему континенту, однако не нашел никаких алмазов. Больной, обнищавший, сломленный, он бросился в реку и утонул.
Задолго до этого человек, купивший его ферму, нашел на дне ручья, пересекавшего его участок, большой странного вида камень. Он взял его в дом и положил на каминную полку. Однажды к нему зашел как раз тот человек, который рассказывал первому владельцу фермы об открытиях алмазных месторождений.
Он рассмотрел камень и сказал новому владельцу, что это, наверное, один из самых крупных и ценных алмазов, которые когда-либо были обнаружены. К изумлению посетителя, владелец фермы ответил: "В самом деле? В моих полях полно таких камней".
Независимо от Вашего места жительства или рода деятельности каждый из нас окружен полями, полными алмазов, - если Вы только разглядите их.

> Кто Ваши первые клиенты?


Запишите каждого человека, который придёт Вам на ум. Я предполагаю сделать список из 100 имён. Это совсем не трудно, поскольку по статистике каждый взрослый человек в возрасте свыше 21 года знает, по меньшей мере, 200 человек.
И не забывайте, что Сетевой маркетинг - это бизнес сортировки. Примерно20-30% это будут категоричные отказы. Это нормально. Следующий!

> Что делать если клиенты живут в другом городе?


Это хорошо. Не имейте предубеждений против тех, кто проживает далеко от Вас. Есть телефон - нет расстояний. В случае Сетевого маркетинга Вы можете организовать успешный бизнес на всю страну. Кроме того, современные технологические средства связи, такие как факсы, сеть интернет, электронная почта, дают исключительные возможности поддерживать контакты со множеством людей на большем расстоянии.

> Какие есть правила разговоров по телефону?


Есть три правила, которые Вы должны соблюдать при телефонных разговорах. Эти правила значительно повысят эффективность Ваших звонков.
1. Вовремя ли я звоню? - если Ваш клиент смотрит чемпионат по футболу или опаздывает на свидание договоритесь о времени Вашего звонка в более удобное для него время. В противном случае результат не будет достигнут.
2. Поделитесь чувствами - эффективное общение, это не только передача информации, но и воодушевления одного лица другому. Чем больше энтузиазма и воодушевления, тем больше клиенту захочется общаться с Вами, тем быстрее Вы добьётесь успеха.
3. Цель звонка - держите инициативу в своих руках. Назначая встречу, не спрашивайте: "Когда Вам удобно встретиться?" Предложите ему сроки на выбор: "Вам удобнее встретиться в среду до обеда или в четверг после обеда".

> Должен ли я быть "супер-продавцем", чтобы быть успешным?


Это зависит от того, что Вы подразумеваете под этим словом. Если Вы имеете в виду человека, который пробивается в офисы, "всучивает" Вам свои товары, или ловит Ваши глаза в переходах метро, задаёт вопросы в магазинах - тогда ответ - НЕТ.
Но если для Вас способность продавать заключается в умении быть самим собой, чувствовать себя комфортно, общаться с людьми, делясь с ними своими чувствами и энтузиазмом по поводу Вашего продукта, тогда ответ на вопрос - безусловно, ДА.

> Надо ли ходить по улицам, стоять в метро и продавать?

Только если Вы этого хотите, я. Мы употребляем выражение "работать умно", чтобы описать правильный путь построения крупного успешного сетевого бизнеса. Работа с незнакомыми людьми не является примером "умной работы" и скорее похоже на "тяжелую" работу, чтобы свести концы с концами (кроме тех исключений, когда это доставляет Вам удовольствие).

> Какие гарантии можно давать клиенту, рекламируя свой продукт?


Большинство продуктов Сетевого маркетинга действительно высочайшего качества и соответствуют рекламным обещаниям. Если Вы в восторге от результатов Ваших продуктов, то и другие, вероятно, будут с удовольствием пробовать эти продукты. Кроме того, происходит эффект "плацебо". Когда различным людям давали средство, имитирующее медикамент, но в действительности таковым не являлся. Одна треть почувствовала улучшение, ещё одна треть считала, что не произошло никаких изменений, и последняя треть не могла определить, произошло ли улучшение или нет.
Вы на основе исключительности Ваших продуктов можете ещёё удвоить этот процент, а именно 60% и выше.

> Как отвечать на возражения?


Возможно реакцией вашего собеседника будет :"Я занят, нет времени." или "Мне это не интересно, я про это знаю - это пирамида и т.п.". Ответ уже содержится в вопросе: "Именно поэтому, Вася, я и хочу поговорить с тобой - как работая по три - четыре часа в день зарабатывать в два раза больше, чем ты получаешь сейчас"
На возражение "не интересно", возможен ответ: "Вася, ты не мог бы мне сказать, что именно тебе не интересно?" И чаще всего. Вы можете услышать вымыслы и слухи о том, что Сетевым маркетингом не является.

> Спроси меня, как?


Значки - это высокий класс. Если Ваша фирма выпускает значки, то носите их. Привлекайте внимание, где и когда Вы можете. Позаботьтесь о том, чтобы люди проявляли интерес и задавали вопросы. Ваш бизнес является также и агитационным бизнесом. Поэтому - рекламируйте. Показывайте Ваши продукты, выставляйте их там, где Вы в данный момент находитесь. Значки, наклейки, майки, открытки, шариковые ручки, зажигалки. Главное в том, чтобы люди Вам позвонили.

> Кто Вы по профессии?


Когда Вас спрашивают: "Кто Вы по профессии?" Что Вы отвечаете на это? В этом случае перед Вами открывается блестящая возможность провести свою агитацию и оставить о себе положительное впечатление.
Например: "Я занимаюсь бизнесом в области здоровья и повышения благосостояния. О чём Вы бы хотели, в первую очередь услышать?" Обдумайте ответ, который наиболее подходит к Вашей личности и Вашему бизнесу.

> Как заговорить с незнакомым человеком?


Вся жизнь - это игра.
А поиски новых клиентов - это игра количества. Если Вы усвоили принципы, а также некоторые приемы и методики, описанные в этой книге, то Вы вскоре убедитесь: Чем к большему количеству людей Вы обращаетесь, тем больше Ваш успех.
Путь, гарантирующий успех в этом бизнесе состоит в том, чтобы обращаться к постоянно растущему числу людей. Вам потребуется выйти из Вашей "зоны комфорта". Как это сделать? Чем больше Вы будете превращать чужих людей в своих друзей, тем скорее делание денег станет Вашей привычкой.
Превратите это в игру. Купите десять небольших шариков и положите их в карман. Каждый раз, когда разговариваете с незнакомым человеком, то перекладывайте шарик в другой карман. И не ложитесь спать, пока карман не опустеет.

> Как заботиться о Ваших клиентах?


Каждый раз, когда кто-то начинает пользоваться продуктом, независимо от того, является ли он клиентом или дистрибьютором. Вы на него заполняете карточку или страничку в Вашем органайзере - планировщике. Запишите имя, адрес, телефон. Запишите также все особенности, которые Вы посчитали важными.
Используя методику месячного планирования, запишите: когда Вашему клиенту перезвонить повторно, когда назначить встречу или оказать поддержку Вашему дистрибьютору. Позаботьтесь о том, чтобы Ваш клиент был доволен, чтобы он постоянно и с воодушевлением рекомендовал дальше Ваш продукт. Это - путь к созданию полностью успешного предприятия.

> Можно ли не продавать вовсе?


Почти нельзя.
В некоторых компаниях, где маркетинг - план не предусматривает ежемесячный личный объём продаж, это возможно. Если говорить о сетевом подходе к бизнесу, то в начале карьеры продаёшь из-за денег, будучи же лидером, продаёшь для подтверждения квалификации.
Разница лишь в том, что лидер делает это с удовольствием.

> Как влияет ассортимент продуктов на объём продаж?


Тенденции развития Сетевого маркетинга в США говорят о том, что компании увеличивают ассортимент продуктов. Это происходит и за счет новых разработок и для более полного удовлетворения спроса. Однозначно нельзя ответить, хорошо ли когда у компании один продукт или когда их пятьсот.

> Как развить свои способности к продажам?


Самый эффективный способ - сделать это привычкой, навыком. А самый эффективный способ отработки навыков - это конечно многократное повторение. Есть менее жесткие способы и не менее действенные - это тренинга. Не лекции, а практические упражнения, направленные на личностный и профессиональный рост.
И конечно, обучаться надо у профессионалов, тренеров. На российском рынке имеется достаточное количество тренеров. Информацию о них Вы можете получить в Центре Профессионалов Сетевого маркетинга.
Судьба - это не случай, судьба - это выбор. Судьба - это не то, чего нужно ждать. Судьба - это то, чего нужно достичь.
http://www.sergiruz.ru
Аватара пользователя
SERGIRUZ
Истинный Wыксунец
Сообщения: 988
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 14:19
Пол: мужской
Откуда: из СССР
Контактная информация:

Re: Сетевой маркетинг в вопросах и ответах

Непрочитанное сообщение SERGIRUZ »

guest писал(а):
Optimist писал(а):...многоуровневый...
Ключевое слово. Вообще-то, о, наш великий познаватель финансовой системы, многоуровневый = пирамида. Принцип пирамиды и используется в этом и подобном бизнесе. Или не так? Есть верхушка, под которой ветка на уровень ниже, у каждой из этих веток на уровень ниже еще несколько ветвей, и т.д. -- получается пирамида.
Специально для Вас, товарисч, guest:


В последние время в России бурно развились разнообразные способы продвижения товаров, и мы, привыкшие лишь к традиционным формам торговли, не сразу можем понять, что к чему.

Одним из таких новых и не совсем понятных для российского потребителя методов является сетевой маркетинг, или прямые продажи товаров. А ведь работа менеджеров прямых продаж, распространяющих товары, имеет много общего с известными народу коробейниками. Самый грубый и примитивный вариант сетевого маркетинга заключается в следующем: Вас останавливает на улице (или посещает по месту работы) юноша или девушка, а чаще современные коробейники работают парами, и пытается навязать абсолютно ненужный Вам товар, и, если Вы поддаётесь уговорам, приобретёте, как правило, не самую качественную вещь по несоразмерно высокой цене, претензии по которой предъявить будет некому, т.к. если и произносится наименование организации, от которой работают менеджеры, то неразборчивой скороговоркой, а уж какого-либо документа, подтверждающего покупку, вовсе не найдёте. Так обычно работают представители фирм, не имеющих веса на рынке и не являющихся производителями распространяемой продукции.

Менеджеры прямых продаж фирм с мировым именем работают по несколько другой схеме. Установление контактов с потенциальными клиентами производится путём организации презентаций, семинаров, индивидуальной работы с клиентами (группой клиентов) по месту жительства или работы, а также демонстрации продукции, приёма заказов, доставки товаров и получения платежей. Подобные формы работы также хорошо знакомы, их применяют, к примеру "Cepter-International", "Avon", "Herbalife", "Mary Kay".

Фирмы - лидеры прямых продаж создали свою Ассоциацию, в основу деятельности которой положен Кодекс профессиональной этики в области прямых продаж, регулирующий отношения с потребителями.

Целью Кодекса является обеспечение удовлетворения нужд потребителей и их защита, с целью содействия справедливой конкуренции между частными предпринимателями, а также с целью создания у общественности положительного представления о прямых продажах, как о торговле, осуществляющей продажу качественной продукции на справедливых условиях непосредственно конечному потребителю.

Кодекс не является законом, и несоблюдение его положений не влечёт гражданско-правовой ответственности, но участники Ассоциации подтверждают, что в своей деятельности руководствуются действующим законодательством, в частности Законом РФ "О защите прав потребителей".

Кодекс содержит положения о профессиональной этике во взаимоотношениях с потребителями:

· Продавцы не должны применять вводящие в заблуждение, обманные или нечестные методы продажи;

· С самого начала демонстрации продукции, Продавцы без каких-либо просьб со стороны покупателя представляются, сообщая верные сведения о названии своей Компании, описывают её продукцию, указывают цель своего обращения к покупателю;

· Описание и демонстрация Продукции должны быть точными и полными, в частности, в отношении цены, а, при необходимости, в отношении процентной ставки по кредиту, условий оплаты, принятия решения и/или прав на возврат товара, условий предоставления гарантий и послепродажного обслуживания, а также по условиям доставки товара;

· Продавцы должны давать точные и полные ответы на все вопросы покупателей;

· Заказ продукции оформляется на письменном бланке, на котором указывается Компания и Продавец, приводится полное наименование или имя, постоянный адрес и номер Телефона Компании или Продавца, а также все основные условия продажи. Текст с изложением условий должен быть напечатан разборчиво.

· На всех бланках заказов должны быть изложены условия, предусматривающие возможность для покупателя отменить заказ или получить возврат любых выплаченных средств или предоплаты, предоставленных в счёт покупки. Компания и Продавцы, предоставляющие безусловное право на возврат товара, должны информировать об этом в письменной форме.

На бланке должны быть чётко оговорены условия гарантии, подробная информация и ограничения, связанные с послепродажным обслуживанием, наименование и адрес организации, предоставляющей гарантию, срок гарантии и условия устранения недостатков:

· Обещания, которые могут давать продавцы в устной форме, касательно предлагаемой продукции, должны быть согласованы с Компанией в абсолютно обязательном порядке;

· Продавцы обязаны уважать право на неприкосновенность личной жизни. Личные контакты или контакты по телефону устанавливаются в корректной форме, в приемлемые часы и не должны быть навязчивыми. Продавец прекращает демонстрацию или презентацию продукцию по требованию потребителя;

· Продавцы не должны пользоваться доверием потребителей, должны уважать отсутствие у потребителей опыта заключения торговых сделок, а также не должны использовать в своих интересах возраст, состояние здоровья покупателя, непонимание или незнание им языка;

· Продавец не должен склонять покупателя к приобретению товаров, утверждая при этом, что покупатель может уменьшить или полностью компенсировать покупную цену, направляя других потенциальных покупателей к продавцам, с целью совершения аналогичных покупок, в том случае, если уменьшение цены или компенсации зависят от каких-либо неопределённых в будущем событий;

· Продавцы должны своевременно выполнять заказы покупателей;

· Компании - участницы Ассоциации Прямых Продаж в случае нарушения положения Кодекса предпримут все усилия для разрешения с предъявителем претензий возникших разногласий;

· Контроль за соблюдением членами Ассоциации Кодекса осуществляет Администратор Кодекса, который разрешает любые споры потребителей, основанные на фактах нарушения Кодекса и принятию соответствующих мер: отмены заказа, возврата товара, официальные предупреждения в адрес Продавцов, прекращение действия, расторжение договоров Продавцом или прекращение сотрудничества Продавцов с Компанией в иных формах, официального предупреждения в адрес Компаний, исключений Компаний из Ассоциации, публичное освещение данных действий и санкций;

· Администратор обязан рассматривать заявления потребителей в различные сроки, с потребителей не взимается плата за рассмотрение их претензий.

В настоящее время членами Ассоциации Прямых Продаж являются российские отделения: Avon, Amway, Dorling Kindersly, Herbalife, Mary Kay, Oriflame, Tuppperware.

суть сетевого маркетинга:

- компания производит какую-то продукцию (продукция теоретически прекрасная, потрясающая),

- она хочет распространить эту продукцию, охватить все население страны, чтобы о ней все знали и, как результат, чтобы все ее покупали.

Это, конечно, предельно сложно. При этом компания хочет исключить всех посредников и доставить продукцию напрямую тому человеку, который хочет ее приобрести.

Проницательный человек здесь должен воскликнуть: "Но ведь доставить товар или услугу от производителя к потребителю - это значит продать!"

Вот здесь и начинаются отличия сетевого маркетинга от традиционной розничной торговли или непосредственного продвижения. Распространение продукции и продажа продукции - это совсем не одно и то же.

Прежде всего компания хочет донести информацию до потребителя, а не продать ему продукцию. Образованный потребитель сам ее купит, если получит исчерпывающую информацию. Таким образом, основной задачей сетевого маркетинга является информационный охват максимального количества людей. Продажа будет являться естественным результатом этого информационного охвата.

Пожалуй главным достоинством сетевого маркетинга является то, что приобретенный товар будет значительно дешевле своих аналогов. Судите сами: чтобы продать товар с помощью розничной торговли, необходимо провести исследование рынка на предмет спроса, проведение рекламы, покупка «места на полке» в магазине, доставка товара в точку продажи и т.д. и т.п. В итоге - покупатель платит за все что угодно, кроме самого продукта!

В случае сетевого маркетинга многие из этих пунктов попросту отсутствуют. Товарооборот в сетевом маркетинге возникает и поддерживается из-за того, что люди информируют о продукции фирмы своих друзей и знакомых и выявляют из них тех, кому она нужна.

Таким образом, они просто рекомендуют заменить (исходя из собственного опыта) давно используемую продукцию, на новую аналогичную, но более качественную, и которую невозможно купить в магазине.

Фирмы, занимающиеся сетевым маркетингом, не рекламируют свой товар и не продают его населению через торговые точки. Реклама происходит при непосредственном общении потребителей продукции, а продукцию у фирмы могут закупить только те люди, которые участвуют в бизнесе - они получают доход от товарооборота!

Концепция СМ очень проста:

Компания предлагает Вам стать дистрибьютором и распространять продукцию, которую она производит, а потом, найденных Вами потребителей, привлекать также в качестве распространителей, которые в свою очередь, тоже будут привлекать каких-то распространителей. Создается разветвленная сеть. Отличие такой сети от обычной коммивояжерской сети заключается в том, что человек получает доход не только с того, что он распространяет, но и от того, что распространяют люди, которых он привлек в этот бизнес.

Чем НЕ ЯВЛЯЕТСЯ СМ

Сетевой маркетинг является разрешенным законом видом деятельности. Этические принципы сетевого маркетинга не вызывают сомнения.

Тем не менее, его часто путают с так называемой "пирамидой" (мошенничеством). Но это не письмо, которое Вы должны переписать несколько раз, и не запрещенная лотерея, в которой люди получают деньги за счет вербовки других. Сделки "пирамиды" нелегальны и запрещены законом во всех цивилизованных странах.

Сходство, действительно, есть - используется такой же метод цепной реакции - информация передается от человека к человеку, но на этом сходство заканчивается. Основное отличие заключается в том, что "пирамида" создается не для продвижения товаров или услуг.

СМ ставит перед собой задачу распространения продукции и информационный охват рынка. "Пирамида" - это способ перекладывания денег из одних карманов в другие.

Если у Вас все-таки возникло ощущение, что СМ - это "пирамида", то существует простой способ проверки. Задайте себе вопрос: "Откуда деньги?"

В так называемой "пирамиде" - деньги появляются из регистрационных взносов участников и фактически перекладываются из карманов нижестоящих (которых много) в карманы вышестоящих (которых мало). Поэтому, если кто-то получает свои комиссионные только за счет привлечения новых людей, которые должны заплатить, чтобы стать дистрибьюторами - это, действительно "пирамида", независимо от того, как это обставлено. "Пирамида" ничего не производит; несколько человек просто отдают свои личные деньги, получая взамен только надежду когда-то их вернуть. В принципе, это то же самое, что игра в "рулетку".

В СМ - деньги появляются не из взносов, а (только!) за счет реализации компанией продуктов или услуг в потребительской сети. Доход каждого получается не за счет средств нижестоящих, а за счет (заложенной в оптовой цене) прибыли компании, которую она распределяет между своими дистрибьюторами в соответствии с результатами их работы и своим установленным планом вознаграждений.

Вывод: в СМ, тратя деньги, Вы покупаете, как правило, уникальную продукцию и получаете вознаграждение от фирмы, в "пирамиде", тратя деньги на регистрационный взнос, Вы получаете только надежду когда-то их вернуть и обещания заработать еще больше.
Судьба - это не случай, судьба - это выбор. Судьба - это не то, чего нужно ждать. Судьба - это то, чего нужно достичь.
http://www.sergiruz.ru
Аватара пользователя
guest
Редкий гость
Сообщения: 4120
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2005 9:04
Пол: мужской
Откуда: Internet
Контактная информация:

Re: Сетевой маркетинг в вопросах и ответах

Непрочитанное сообщение guest »

Optimist писал(а): При этом компания хочет исключить всех посредников и доставить продукцию напрямую тому человеку, который хочет ее приобрести.
Ты хочешь сказать, что те, кто стоят над тобой -- не являются посредниками? Напрямую они ими, может, и не являются, но и, ты же не скажешь, что, несмотря на то, что над тобой еще несколько ступеней, в цену товара не заложено и их вознаграждение? Не скажешь, так как такое было бы глупостью.
Optimist писал(а):Распространение продукции и продажа продукции - это совсем не одно и то же.
Абсолютно одно и то же в данном контексте. Конечный результат -- обмен товара на деньги, а, значит -- продажа.
Optimist писал(а):Прежде всего компания хочет донести информацию до потребителя, а не продать ему продукцию.
Прежде всего, компания хочет получить прибыль. И ее прибыль напрямую зависит от количества продаж. А, уж ,каким способом будет достигаться бОльшее количество -- дело второе. Изначальная цель -- продажи и прибыль с них. Закон рынка.
Optimist писал(а):Пожалуй главным достоинством сетевого маркетинга является то, что приобретенный товар будет значительно дешевле своих аналогов.
Не всегда, ой, не всегда! Далеко не всегда.

Optimist писал(а): Судите сами: чтобы продать товар с помощью розничной торговли, необходимо провести исследование рынка на предмет спроса, проведение рекламы, покупка «места на полке» в магазине, доставка товара в точку продажи и т.д. и т.п. В итоге - покупатель платит за все что угодно, кроме самого продукта!
Суди сам: чтобы донести твой товар до потребителя, надо так же провести исследование рынка на предмет спроса, организовать семинары (аналог рекламы), накормить туеву хучу посредников в виде Директоров, Супер-директоров, Менеджеров команд и т.д. и т.п., то есть, тех, кто над тобой, и кто под тобой -- чем не аналог аренды места в магазине? Доставка товара -- он у вас до покупателя телепортом. что ли, доходит? Его так же привозят на базу, с которой он уходит почтой и т.п. В итоге покупатель оплачивает все те же издержки, что и при покупке товара в магазине.

Optimist писал(а):...на новую аналогичную, но более качественную, и которую невозможно купить в магазине.
Единственный плюс, и тот -- сомнительный, ибо, те же товары, что вы продаете по сети, есть в рознице той же Европы или США, но просто нет в рознице России. На том и живет описываемый тобой СМ.
Optimist писал(а):Фирмы, занимающиеся сетевым маркетингом, не рекламируют свой товар и не продают его населению через торговые точки. Реклама происходит при непосредственном общении потребителей продукции, а продукцию у фирмы могут закупить только те люди, которые участвуют в бизнесе - они получают доход от товарооборота!
Опять же, те же Avon и Oriflame кричали о том, что их продукцию нельзя купить в рознице, а в итоге -- появилось много фирменных точек продаж в торговых центрах и т.п. -- никуда они от розницы не делись.
Optimist писал(а): Компания предлагает Вам стать дистрибьютором и распространять продукцию, которую она производит, а потом, найденных Вами потребителей, привлекать также в качестве распространителей, которые в свою очередь, тоже будут привлекать каких-то распространителей. Создается разветвленная сеть. Отличие такой сети от обычной коммивояжерской сети заключается в том, что человек получает доход не только с того, что он распространяет, но и от того, что распространяют люди, которых он привлек в этот бизнес.
И ты мне говоришь, что это -- не пирамидальная схема..?! Это самая что ни на есть классическая пирамида. Иерархия, на которой построен принцип управления практически любой организации. Директор, ниже штуки три зама, еще ниже штук 6 начальников управлений, еще ниже штук 20 начальников отделов, еще ниже штук сто пятьдесят рядовых сотрудников и т.д. и т.п. только в твоем случае проекция несколько другая, но принцип -- тот же.
Optimist писал(а): Сетевой маркетинг является разрешенным законом видом деятельности. Этические принципы сетевого маркетинга не вызывают сомнения.
Никто не говорит ничего против законности СМ. Мне противен сам принцип "впаривания" товара так, как это делается в СМ, когда мне звонят/пишут, навязывая -- приди на семинар, давай встретимся поговорить о новом бизнесе, купи вот это и это и до бесконечности... А если это еще и основано на использовании доверия...
Optimist писал(а):в которой люди получают деньги за счет вербовки других.
Ты хочешь сказать, что ты не получаешь никаких бонусов за вербовку и за тех, кого ты привлек? Не поверю.

Optimist писал(а): "пирамида" создается не для продвижения товаров или услуг.
А вот ваша пирамида создана для продвижения товаров и услуг. Это я к чему? К тому, что пирамиды бывают разные. И, кстати, я ни разу нигде не сказал, что у вас используется мошенническая схема. Ни разу.



Продолжай, продолжай. Давно я не разминал пальцы о клавиатуру в дискуссиях на форуме :-D
Выкса настолько суровый город, что даже сосны в нем -- ЖЕЛЕЗНЫЕ! :-)
Аватара пользователя
SERGIRUZ
Истинный Wыксунец
Сообщения: 988
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 14:19
Пол: мужской
Откуда: из СССР
Контактная информация:

Re: Сетевой маркетинг в вопросах и ответах

Непрочитанное сообщение SERGIRUZ »

guest писал(а): Продолжай, продолжай. Давно я не разминал пальцы о клавиатуру в дискуссиях на форуме :-D
А смысл? У меня есть ответы на всё, тобою написанное. Смысла только нет писать ответ.
По этому поводу Chezz правильно выразился. Надо отдать дань уважения ему за это. :-)

Лучше прочитай ещё раз то, что написано в моей подписи.
Я знаю, что ты сделаешь это правильно со своим мировоззрением, а я со своим.
Судьба - это не случай, судьба - это выбор. Судьба - это не то, чего нужно ждать. Судьба - это то, чего нужно достичь.
http://www.sergiruz.ru
Аватара пользователя
guest
Редкий гость
Сообщения: 4120
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2005 9:04
Пол: мужской
Откуда: Internet
Контактная информация:

Re: Сетевой маркетинг в вопросах и ответах

Непрочитанное сообщение guest »

Optimist писал(а): А смысл?
Иногда у меня бывает настроение подискутировать, потоптать клавиатуру. А так, в последнее время, я придерживаюсь принципа не тратить попусту свое время.

Да, и за необоснованность твоих слов в другой ветке хотелось бы, чтобы ты или потер те слова, или же извинился бы за них. Какие слова? Сходи и прочитай.
Выкса настолько суровый город, что даже сосны в нем -- ЖЕЛЕЗНЫЕ! :-)
Аватара пользователя
SERGIRUZ
Истинный Wыксунец
Сообщения: 988
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 14:19
Пол: мужской
Откуда: из СССР
Контактная информация:

Re: Сетевой маркетинг в вопросах и ответах

Непрочитанное сообщение SERGIRUZ »

Как не надо делать бизнес в Сетевом Маркетинге.
Успех вряд ли ждет тех людей, которые:


Несерьезно относятся к МЛМ, не считая его бизнесом.

Не записывают своих целей. Не знают, что хотят из жизни. Не имеют ясного направления или отчетливых желаний. Дезориентированы и пребывают в состоянии растерянности.

Не ведут рабочих записей всех необходимых или уже произведенных действий. В результате оценивают ситуацию по настроению.

Хотят спонсировать готовых дистрибьюторов вместо того, чтобы научить тому, как им стать.

Избегают конкретных обязательств и, как следствие этого, решительных действий.

Неорганизованны. Теряют огромное количество времени на поиск нужных документов. На рабочем столе – хаос.

Без объяснений пропускают встречи или не выполняют своих обещаний. Часто опаздывают.

Заинтересованы только в получении личной выгоды. Равнодушны к нуждам клиентов или дистрибьюторов.

Теряют всякий интерес к клиенту или сотруднику после произведенной сделки или подписанного контракта. В дальнейшем относятся к ним безо всякого внимания.

Не обращают внимания на жалобы клиентов или дистрибьюторов.

Не имеют эффективного способа связи (автоответчик, факс, пейджер). Их трудно застать, с ними трудно связаться.

На просьбы перезвонить не реагируют вовремя.

Слабо информированы о способах достижения успеха в МЛМ. Не заинтересованы в дальнейшем обучении и получении большего объема информации. Своевременно не передают необходимую информацию своим структурным.

Слишком быстро сдаются. Обычно бросают дело в течение первых трех месяцев.

Притормаживают и впадают в сомнения из-за малейшего затруднения или проблемы.

Злословят по поводу других компаний. Не производят благонадежного и позитивного впечатления.

Имеют непрофессиональный имидж. Не следят за собой, невнимательны к впечатлению, которое они производят.

Ленивы и хотят получать результаты за счет работы своей структуры, не работая сами.

Непрофессиональны. Используют ксерокопии, не имеют представительских, имиджевых материалов.

Мало или совсем не обращают внимания на продажи.

Являются плохим примером регулярного применения продукта. Занимаются его распространением только из-за денег.

Не ценят или не поощряют достижений своих подструктурных. Слишком заняты своими собственными результатами.

Завидуют заработкам своих лидеров. Готовы урезать свои показатели, только чтобы те не получили бонуса.

Обвиняют компанию, продукт, маркетинг-план, жалуются на отсутствие поддержки от вышестоящей ветки. Не понимают, что если другие в состоянии добиться успеха, то и они тоже смогут. Не умеют брать ответственность на себя.

Говорят тогда, когда нужно слушать.

Слишком много жалуются и оправдываются вместо того, чтобы стремиться к совершенствованию.

Ждут чересчур многого от своих, более чем скромных усилий, считая, что их успех зависит от компании или от плана, при этом ожидают совершенства от компании, не делая скидки на то, что это требует времени.

Тяготеют к общению с негативно настроенными людьми, вместо того, чтобы следовать за своими лидерами. Переносят на хвосте всякую заразу. Остерегайтесь таких людей!

Постоянно прыгают из одной МЛМ-компании в другую, нигде не успевая задержаться настолько, чтобы достичь хотя бы какого-то уровня. Никогда нигде ничего не зарабатывают.

Не планируют свой успех. Планируют неудачи.

Не желают рисковать, например, инвестируя в литературу, журналы, учебные программы, семинары. Слишком осторожны. Выжидают, присматриваются. Кто не рискует, тот не пьет шампанское!

Принимают отказ на свой счет. Не понимают, что "Нет" иногда означает всего лишь: "Пока нет. Мне необходима дополнительная информация или время, для того, чтобы сказать "Да". Перестают обращаться к людям.

С трудом принимают изменения в деятельности компании. Страдают отсутствием гибкости мышления.

Легко поддаются чуждому влиянию. Не в состоянии думать самостоятельно. Верят слухам. Не умеют проверять факты. Принимают на веру любую информацию.

Слишком нетерпеливы. Хотят быстро сделать большие деньги, не желая при этом прикладывать больших усилий.

Тратят слишком много времени на подготовку и очень мало – на встречи с потенциальными сотрудниками и клиентами.

Думают, что они все знают.

Привирают для того, чтобы выглядеть лучше.

По-настоящему не верят в то, что "если это возможно, то все остальное зависит только от меня!"
Судьба - это не случай, судьба - это выбор. Судьба - это не то, чего нужно ждать. Судьба - это то, чего нужно достичь.
http://www.sergiruz.ru
Ответить

Вернуться в «Всякая всячина»