Смысл сказки про Курочку Рябу

Тут обсуждаем все доброе и вечное. А так же недоброе и временное. :)

Модератор: Cerberus

Аватара пользователя
Матроскин
Истинный Wыксунец
Сообщения: 893
Зарегистрирован: Сб апр 15, 2006 1:34
Пол: мужской
Откуда: Простоквашино
Контактная информация:

Смысл сказки про Курочку Рябу

Непрочитанное сообщение Матроскин »

Читали тут на днях детенку сказку про Курочку Рябу. И чо-та торкнуло меня. А в чем, собсно, смысл этой сказки? Ведь как известно, сказка ложь, да в ней намек... А тут что? Какой урок можно из этой сказки извлечь? Противоречие на противоречии. Дед и Баба сперва сами хотят разбить золотое яичко, а потом плачут, когда его разбивает Мышка. Курочка утешает их обещанием снести новое яичко, не золотое, а простое, и Дед с Бабой утешаются. Я не знаю, может ребенок воспринимает сказку как-то по другому, но для взрослого человека - это вынос мозга, а не сказка. И все-таки, в чем смысл?
А я все чаще замечаааю...
Аватара пользователя
Lisica
Истинный Wыксунец
Сообщения: 1894
Зарегистрирован: Вт янв 01, 2008 23:46
Пол: женский
Откуда: МГ Квестландия
Контактная информация:

Re: Смысл сказки про Курочку Рябу

Непрочитанное сообщение Lisica »

Матроскин писал(а):Дед и Баба сперва сами хотят разбить золотое яичко, а потом плачут, когда его разбивает Мышка. Курочка утешает их обещанием снести новое яичко, не золотое, а простое, и Дед с Бабой утешаются.
Может просто они сами хотели разбить яичко, а разбила мышь, вот им и обидно до слез стало, что они такие старые, что золотое яйцо расколотить не в силах. А курица снесет им обыкновенное яйцо, и старикам обидно не будет, что его кто угодно разобъет...

:pardon:
Чудеса...
Дыбра
Добрый Админ
Сообщения: 5434
Зарегистрирован: Чт мар 31, 2005 16:54
Пол: мужской
Откуда: Выкса
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Смысл сказки про Курочку Рябу

Непрочитанное сообщение Дыбра »

Учитывая еще, что там курица говорит, а у мыши такой хвост, что она яйцы сшибает им, то думаю сказка о победе артосклероза над остеохандрозом.
Администратор сайта "Виртуальная Выкса"
Аватара пользователя
Матроскин
Истинный Wыксунец
Сообщения: 893
Зарегистрирован: Сб апр 15, 2006 1:34
Пол: мужской
Откуда: Простоквашино
Контактная информация:

Re: Смысл сказки про Курочку Рябу

Непрочитанное сообщение Матроскин »

Kvell писал(а):Может просто они сами хотели разбить яичко, а разбила мышь, вот им и обидно до слез стало, что они такие старые, что золотое яйцо расколотить не в силах. :pardon:
Хорошо, а на кой фиг им вообще захотелось это яичко разбивать? Оно ж золотое, ему ж цены нет. А они его - бить. :crazy:
Дыбра писал(а):Учитывая еще, что там курица говорит, а у мыши такой хвост, что она яйцы сшибает им, то думаю сказка о победе артосклероза над остеохандрозом.
А теперь переведи
А я все чаще замечаааю...
Аватара пользователя
Lisica
Истинный Wыксунец
Сообщения: 1894
Зарегистрирован: Вт янв 01, 2008 23:46
Пол: женский
Откуда: МГ Квестландия
Контактная информация:

Re: Смысл сказки про Курочку Рябу

Непрочитанное сообщение Lisica »

Матроскин писал(а):Хорошо, а на кой фиг им вообще захотелось это яичко разбивать? Оно ж золотое, ему ж цены нет. А они его - бить. :crazy:
Ром, ничего ты не понимаешь!! У русских же в крови - "А что там внутри??!?!"
Чудеса...
Дыбра
Добрый Админ
Сообщения: 5434
Зарегистрирован: Чт мар 31, 2005 16:54
Пол: мужской
Откуда: Выкса
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Смысл сказки про Курочку Рябу

Непрочитанное сообщение Дыбра »

Таким образом, к концу сказки вырисовывается наиболее правдоподобный вариант ее смысла. Он сводится к следующему: курочка Ряба снесла яичко, похожее на золотое: с особым строением скорлупы (менее вероятно, с позолоченной скорлупой). Дед с бабой, увидев красивое яичко, решили, что оно должно быть необыкновенного вкуса и стали его бить, чтобы попробовать. Но, так как яичко было немного крепче простого, а у деда с бабой в старости осталось мало сил, разбить золотое яичко им не удалось. Когда они отложили яичко в сторону, пробежала мышка, хвостиком уронила яичко на пол, и оно разбилось. Дед с бабой заплакали от того, что не смогли попробовать это яичко и от того, что осознали свою старость и слабость. Курочка Ряба стала утешать их, обещая снести яичко не золотое, а простое. Золотым яичком курочка Ряба, видимо, хотела порадовать деда с бабой, но увидела, что оно причинило им только горе. Курочка Ряба решила, что простое яичко, пусть и не столь красивое, по крайней мере, не принесет горя: его можно будет спокойно разбить и съесть.
Итак, по всей вероятности, смысл «Сказки о курочке Рябе» можно обозначить русской пословицей «старость – не радость».

Сперто :)
Администратор сайта "Виртуальная Выкса"
Дыбра
Добрый Админ
Сообщения: 5434
Зарегистрирован: Чт мар 31, 2005 16:54
Пол: мужской
Откуда: Выкса
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Смысл сказки про Курочку Рябу

Непрочитанное сообщение Дыбра »

А это меня убило!
Комментарий Раши:
1. Дед – старец. Подобно «И муж этот во дни Шауля был старцем» (Шмуэль I, 17:12). Сидел в воротах вместе с (прочими) судьями.
Курочка – согласно толкованию мудрецов, была из потомков голубя, отпущенного Ноахом. Возражает рав Цыпа: разве? Ведь учили мы, что курица – не птица. Нет, (была она) из потомков пророка Йоны. Как он – не птица, так и она (Ципорин 29 а).
А если желаешь толковать аллегорически, толкуй так: добродетелью и трудолюбием была подобна курочке, что встаёт на рассвете и спешит снести яйцо, как сказано: «Встаёт затемно, чтобы приготовить еду» (Мишлей 31:15)
ряба – одетая в пёстрые одежды. Подобно «И сделал ему одежду разноцветную» (Берешит 37:3). Подарил ей особые одежды в знак любви.
2. Снесла - Подумала: «Чем отблагодарю благодетеля моего?» Тотчас свершилось чудо, и снесла яйцо из золота. Как сказано (Теhилим 34:16): «Взор Г-спода - к праведникам, и слух Его - к их молитве» (Курочка раба 2)
Золотое – в напоминание о Иерусалиме, как сказано: «Йерушалаим шель заhав», и о Храме, что был покрыт золотом. Удостоилась этого, так как об Иерусалиме были все помыслы её.
3. Бил-бил, не разбил – ктив. А следует читать (кре): не раз бил. И это действие относится к курочке. А если скажешь, что относится к яйцу, то ведь сказано далее: «упало и разбилось».
Для чего нужно грамматическое усиление? Чтобы подчеркнуть усердие деда и бабы в воспитании курочки, как сказано: «Берегущий розгу ненавидит сына своего, а любящий поучает его сызмальства" (Мишлей 13:24)
5. Мышка – старшая сестра Курочки. Из зависти решила она разбить яйцо. Подобно этому (Берешит 37:4): «Когда увидели братья его, что отец любит его больше всех братьев его, то возненавидели его» (Курочка раба 3)
Другое толкование: завидовала сестре, поскольку та собиралась выйти замуж раньше неё, как сказано: «Сестра моя, невеста» (Шир-hа-Ширим 5:1)
6. Дед плачет, баба плачет – есть множество аллегорических толкований этого стиха, я же пришёл ради простого смысла, и он таков: они оплакивали разрушение Храма, как сказано у пророка: «Как потускнело золото, изменилось отменное злато!» (Эйха 4:1)
а курочка кудахчет – открылся в ней пророческий дар. И везде, где встречаем слово «кудахчет» вместо «говорит», далее следуют пророческие речения от имени Вс-вышнего.
«Не плачь...» – это слова утешения.
7. «Я снесу вам новое яичко» - следует понимать аллегорически: Я отстрою Вам новый Храм.
Не золотое, а простое (на иврите «там»)– мудрецы спорят о смысле этого стиха. Я же считаю, что простой смысл таков: лишь прямодушные («тмимим»), подобные деду и бабе, удостоятся увидеть Храм отстроенным.
-------------------------------------
Еще первые работы по курологии обратили внимание на то, что разбираемый отрывок является поздней компиляцией по крайней мере трех текстов.
Первый (назваемый в классичиских трудах "дедовским") рассказывает о древнем кудьте деда, сохранившимся ло сих пор в форме Деда Мороза и второго ("бабского"), от которого пошла Баба Яга.
Легко заметить, что 3 стих относится к первому исходному тексту, а 4 ко второму. Нет никакого другого объяснения, почему Дед, до это игравший такую важную роль в повествовании (в первом стихе он на первом месте, во втором и третьем нет никакой бабы) - вдруг полностью исчезает к пятому стиху. Как понятно "баба" в первом стихе это позднейшая редакция, вызванная давлением поклонников второго, "бабского" текста.
В 7 стихе эта компилятивная методика сохранилась. Вместо "не плачь дед и баба" см.первый стих, преполагаемый автор говорит "не плачь дед" и лишь потом добавляет "не плачь баба". Видимо стихе отразилось столкновение двух изначальных текстов, который автор позднейшей редакции грубо соеденил вместе.
Особым вкраплением является так называемый "мыший" текст, от которого у нас остался лишь маленький отрывок "хвостиком махнула". Он, судя по всему, имеет греческое проихождение, на что неоспоримо свидетельствует "бежала" - память о марафонских забегах.
Исследователи исторической школы нашли здесь прямое влияние египетской поэзии. В повторе "Дед плачет, баба плачет" заметно влияние египетского "плача Атона".
В последнем сборнике "Новости курологии" опубликовано открытие молодого куролога Н., который доказывает, что 6 стих в первоначальной редакции выглядел иначе. "Дед плачет, баба плачет, а курочка кудахчет". Видно, что автор задает ритм словом "плачет".
Повторенное дважды оно было сказано и в третий раз. То есть изначальный текст звучал "Дед плачет, баба плачет, а курочка не плачет". Слово кудахчет больше в тексте не встречается и значит является поздней вставкой.
Для полноты картины необходимо добавить, что раскопки археологов никаких яиц не обнаружили, что ставит под сомнение все достижения курологии.
Администратор сайта "Виртуальная Выкса"
Азог
Истинный Wыксунец
Сообщения: 500
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 13:05
Пол: мужской
Откуда: Из Выксы вестимо
Контактная информация:

Re: Смысл сказки про Курочку Рябу

Непрочитанное сообщение Азог »

Да, давненько задумывался над смыслом - оказывается не одинок :roll: может смысл как раз в том, чтобы развить у ребенка более широкий взгляд на окружающий мир для лучшего существования в такой парадоксальной стране :idea:
Вот идея что плачут они именно из-за утери драгоценного содержимого или , возможно, от разочарования, что там обычные белок с желтком вместо изумрудного , скажем, ядра (по аналогии с белочкой :crazy: ) кажется вполне здравой.
А вообще мораль : "Что имеем - не храним, потерявши - плачем " :idea: И "не жили богато, так и не чего начинать" Курочка ведь говорит что снесет обычное. Дескать живите как обычно и не выеживайтесь, нефиг вам дорогие вещи доверять, и обращаться правильно не можете, да и вообще они вам только разочарование приносят. :stop: Вам так спокойней будет - в дремучей бедности жить :shock: Т.е. изначально готовят детей к серому существованию и подавляют тягу к внезапным благам :hang:
чувство собственной важности делает человека безнадежным:тяжелым неуклюжим и пустым.Быть Воином означает быть легким и текучим. Стр 35
Аватара пользователя
Cerberus
Страж форума
Сообщения: 5014
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2005 11:07
Пол: женский
Откуда: Выкса
Контактная информация:

Re: Смысл сказки про Курочку Рябу

Непрочитанное сообщение Cerberus »

что-то я вас читаю, и понимаю, что чем больше знаешь тем хуже... :) не надо так глубоко копать, да и почему оно было золотое??? Это курица им пообещала, после разбитого простого. Жрать они хотели, а мышь яйцо разбила. А курца им золотое снесет и заживут бабка с дедкой :roll: Я всегда так ее понимала :pardon:
смысл: не надо расстраиваться, всё хорошо будет! :)
Аватара пользователя
Матроскин
Истинный Wыксунец
Сообщения: 893
Зарегистрирован: Сб апр 15, 2006 1:34
Пол: мужской
Откуда: Простоквашино
Контактная информация:

Re: Смысл сказки про Курочку Рябу

Непрочитанное сообщение Матроскин »

Дыбра - жжош :grin:
Азог писал(а):Т.е. изначально готовят детей к серому существованию и подавляют тягу к внезапным благам :hang:
Если так, то сказку эту детям лучше не читать. Ведь если сызмальства приучать, что жизнь твоя будет серая и безрадостная, то так оно и получится, и ничего хорошего из такого ребенка не выйдет.
Cerberus писал(а):не надо так глубоко копать, да и почему оно было золотое??? Это курица им пообещала, после разбитого простого.
Ты чего-то путаешь. В сказке конкретно сказано, что снесла Курочка яичко, да не простое, а золотое. А вот утешает она стариков как раз тем, что снесет простое вместо разбитого золотого.
А я все чаще замечаааю...
Ответить

Вернуться в «Психология, философия и религия»