Смысл сказки про Курочку Рябу

Тут обсуждаем все доброе и вечное. А так же недоброе и временное. :)

Модератор: Cerberus

Аватара пользователя
Cerberus
Страж форума
Сообщения: 5014
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2005 11:07
Пол: женский
Откуда: Выкса
Контактная информация:

Re: Смысл сказки про Курочку Рябу

Непрочитанное сообщение Cerberus »

хм... :) бывает...
"Лучше синица в руках, чем журавль в небе"
Азог
Истинный Wыксунец
Сообщения: 500
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 13:05
Пол: мужской
Откуда: Из Выксы вестимо
Контактная информация:

Re: Смысл сказки про Курочку Рябу

Непрочитанное сообщение Азог »

Не, кстати, есть и более понятный вариант сказки где как раз сначало было простое, но ударопрочное, а уж потом обещалось золотое :idea:
Вто я и говорю - массовое зомбирование народонаселения в самом предрасположенном для этого возрасте. Чтоб были скромными и послушными :evil:
чувство собственной важности делает человека безнадежным:тяжелым неуклюжим и пустым.Быть Воином означает быть легким и текучим. Стр 35
gft
Свой в доску
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2005 19:37
Пол: мужской
Откуда: Туртапинская ОПГ
Контактная информация:

Re: Смысл сказки про Курочку Рябу

Непрочитанное сообщение gft »

Странно что никто не написал такой вариант: снесла курочка дедушке яичко. Напрочь.
Zloy Kaktus
Добрый Админ
Сообщения: 2642
Зарегистрирован: Чт мар 31, 2005 17:07
Откуда: Выкса
Контактная информация:

Re: Смысл сказки про Курочку Рябу

Непрочитанное сообщение Zloy Kaktus »

Ой.. давно я так не смеялась :grin:
Чисто по детским ощущениям - я не помню чтобы в ней виделся мне какой-то смысл вообще :) И никто мне ее вроде и не объяснял, просто пересказывать просили. И я думала смысловой отпечаток она на детей не оказывает, зато она легкая для пересказывания малышней. Наська моя давно ее наизусть знает, любила раньше ее рассказывать.
Но надо у Настьки спросить, может она знает о чем эта сказка. Как спрошу, отпишу :)
А вообще я бы еще несколько сказок обсудила.
Например, Таракан таракан тараканище - я когда ее читаю сразу почему-то думается что это про режим. Аллегорий столько видится..да и вообще..))
люблю людей
___________
Пантелеева Юлия Владимировна, Администратор "ВВ", Руководитель центра общественных инициатив "Продвижение", Директор веб-студии "Гринстрит"
Аватара пользователя
Марина983
ФУТБОЛёрша
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2006 11:44
Откуда: N.N.-city
Контактная информация:

Re: Смысл сказки про Курочку Рябу

Непрочитанное сообщение Марина983 »

По мне смысл - надо быть осторожнее в своих желаниях, они могут исполниться :twisted:
Никогда не устану смотреть на горящий огонь, текущую воду и на 22 мужика, бегающих за одним мячом.

Мало попасть в ворота, надо еще промахнуться мимо вратаря.
Аватара пользователя
Матроскин
Истинный Wыксунец
Сообщения: 893
Зарегистрирован: Сб апр 15, 2006 1:34
Пол: мужской
Откуда: Простоквашино
Контактная информация:

Re: Смысл сказки про Курочку Рябу

Непрочитанное сообщение Матроскин »

Азог писал(а):Не, кстати, есть и более понятный вариант сказки где как раз сначало было простое, но ударопрочное, а уж потом обещалось золотое
Нигде не встречал такого варианта
Zloy Kaktus писал(а):Чисто по детским ощущениям - я не помню чтобы в ней виделся мне какой-то смысл вообще :) И никто мне ее вроде и не объяснял, просто пересказывать просили. И я думала смысловой отпечаток она на детей не оказывает, зато она легкая для пересказывания малышней.
Не думаю, что в сказка дожила бы до нашего времени, если бы была только упражнением на память. Может быть, до нас она дошла неполностью, и из-за этого мы никак не поймем, в чем ее смысл. Так, например, в ранних версиях Колобка все встреченные звери откусывали от него по кусочку, Лиса же доела уже остатки. А сказка была соответственно о фазах луны. Может и с Рябой произошло тоже самое? Какие-то куски сказки потерялись, и из-за этого смысл уже непонятен. :dontknow:
А я все чаще замечаааю...
Аватара пользователя
Lisica
Истинный Wыксунец
Сообщения: 1894
Зарегистрирован: Вт янв 01, 2008 23:46
Пол: женский
Откуда: МГ Квестландия
Контактная информация:

Re: Смысл сказки про Курочку Рябу

Непрочитанное сообщение Lisica »

Матроскин писал(а):Может и с Рябой произошло тоже самое? Какие-то куски сказки потерялись, и из-за этого смысл уже непонятен. :dontknow:
О! Тогда нынешним и будущим поколениям есть шанс дописать логическое ее завершение! Чтоб с измальства не пудрить мозг потомкам...
Чудеса...
ola

Re: Смысл сказки про Курочку Рябу

Непрочитанное сообщение ola »

смысл в векторе приложения силы. а плачут, что не догадались))
Аватара пользователя
SERGIRUZ
Истинный Wыксунец
Сообщения: 988
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 14:19
Пол: мужской
Откуда: из СССР
Контактная информация:

Re: Смысл сказки про Курочку Рябу

Непрочитанное сообщение SERGIRUZ »

Вот слушаю сейчас аудиокнигу "манипуляция сознанием". В ней очень много говорится о религиозных догмах, о радио-, телевещании, о книгах.
Надеюсь о подобных "сказках" мои будущие дети не будут знать!
Судьба - это не случай, судьба - это выбор. Судьба - это не то, чего нужно ждать. Судьба - это то, чего нужно достичь.
http://www.sergiruz.ru
Аватара пользователя
Kosmaty
Провинциальный Игрок
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: Пн май 02, 2005 0:36
Откуда: Выкса

Re: Смысл сказки про Курочку Рябу

Непрочитанное сообщение Kosmaty »

Смысл? Ну для начала задайте себе вопрос. Нормально ли когда человек начинает разговаривать с курицей. :) А может быть сказка написана в измененном состоянии сознания? Хотя.. тут уже кто как воспринимает реальность. :)
Ответить

Вернуться в «Психология, философия и религия»