Протестанты.

Тут обсуждаем все доброе и вечное. А так же недоброе и временное. :)

Модератор: Cerberus

57EA17h
Злобный Админ
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: Чт мар 31, 2005 17:12
Пол: мужской
Откуда: Выкса
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение 57EA17h »

Off писал(а):Можно протестовать против чего угодно, этому никто не мешает. Но зачем других тянуть за уши против желания?
гы, всяким там священикам, проповедникам, etc тоже кушать хочется. и причем не просто хлебушек, а еще и с маслицем и икорочкой. А чем больше народу, тем больше бабок.
Не давай юзерам прав — они и без прав юзеры!
Аватара пользователя
Bazilio
Прессцентр wyksa.ru
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 23:40
Откуда: Местный
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Bazilio »

Да что вы все так уперто верите в то чтоя вас агетирую!!! :evil:
Кто во что верит это его дело, а я собирался узнать только одно: Кто по вашему мнению протестанты, ироды или эволюция православия.
И я узнал что кроме традиционной церкви есть только сектанты
__________________________________________________________
Вот и все!
Толстый, ленивый, вредный...
Но пушыстый кот...
Аватара пользователя
FT
Истинный Wыксунец
Сообщения: 1196
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2005 1:24
Пол: мужской
Откуда: С берегов Волги
Контактная информация:

Re: Протестанты.

Непрочитанное сообщение FT »

Glaik писал(а):Кто по вашему протестанты? Ироды или или эволюция православия?
Хочу знать ваше мнение...
Все зависит от выбранной точки зрения.
Если смотреть на протестантов с точки зрения протестантов, то - это эволюция православия. Если смотреть с точки зрения православия - ироды (использую твою терминологию). С точки зрения ислама - неверные (и те и другие). С точки зрения атеизма - обманутые (все вышеперечисленные).
И так далее...
Аватара пользователя
Bazilio
Прессцентр wyksa.ru
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 23:40
Откуда: Местный
Контактная информация:

Re: Протестанты.

Непрочитанное сообщение Bazilio »

FT писал(а):
Glaik писал(а):Кто по вашему протестанты? Ироды или или эволюция православия?
Хочу знать ваше мнение...
Все зависит от выбранной точки зрения.
Если смотреть на протестантов с точки зрения протестантов, то - это эволюция православия. Если смотреть с точки зрения православия - ироды (использую твою терминологию). С точки зрения ислама - неверные (и те и другие). С точки зрения атеизма - обманутые (все вышеперечисленные).
И так далее...
Тоже верно, толькоко где-ж ты раньше был?..
Толстый, ленивый, вредный...
Но пушыстый кот...
Аватара пользователя
dead_harms
Свой в доску
Сообщения: 367
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2005 22:05
Пол: мужской
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение dead_harms »

57EA17h писал(а):
Off писал(а):Можно протестовать против чего угодно, этому никто не мешает. Но зачем других тянуть за уши против желания?
гы, всяким там священикам, проповедникам, etc тоже кушать хочется. и причем не просто хлебушек, а еще и с маслицем и икорочкой. А чем больше народу, тем больше бабок.
Если ты думаешь, что священники, например в РПЦ, проповедуют ради увеличения количества людей, приносящих им бабки, я бы лучше тебе порекомендовал близко познакомиться хотя бы с одним из них, прежде чем такие суждения высказывать.
Из мешка на пол рассыпались вещи...
57EA17h
Злобный Админ
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: Чт мар 31, 2005 17:12
Пол: мужской
Откуда: Выкса
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение 57EA17h »

dead_harms писал(а):
57EA17h писал(а):
Off писал(а):Можно протестовать против чего угодно, этому никто не мешает. Но зачем других тянуть за уши против желания?
гы, всяким там священикам, проповедникам, etc тоже кушать хочется. и причем не просто хлебушек, а еще и с маслицем и икорочкой. А чем больше народу, тем больше бабок.
Если ты думаешь, что священники, например в РПЦ, проповедуют ради увеличения количества людей, приносящих им бабки, я бы лучше тебе порекомендовал близко познакомиться хотя бы с одним из них, прежде чем такие суждения высказывать.
Я не говорю про всех, может тебе и повезло со знакомством..... Также как и ты, я думаю, не сможешь за всех них поручиться.
Не давай юзерам прав — они и без прав юзеры!
Harmoniq777
Новоприбывший
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс ноя 25, 2018 19:03

Re: Протестанты.

Непрочитанное сообщение Harmoniq777 »

Протестанты, на самом деле, это эволюция католичества, и скорее даже не эволюция католичества, а наоборот уход от традиционного католичества, в котором в добавок в Новозаветному Евангельскому Учению учат придавать огромный авторитет преданиям, созданным людьми. В частности сегодня, например, есть книги написанные священниками православной церкви о том, что само православие не содержит чистоты учения Христа, и за сотни лет вобрало в себя очень много от т.н. русского язычества. Совсем недавно смотрел фильм "Реформация на Руси", интересно. В любом случае, лично я считаю чтобы высказываться "за" или "против" какого либо движения, нужно не просто мнения людей знать, большиство из которых кроме названия движения ничего не знают о нем... Это ж невозможно сказать о том, кислое молоко или нет, если вы его не попробовали. Недавно опрос проводили, в религиозных СМИ писали, что даже из тех, кто относят себя к православию - Библию когда либо читали менее 2 процентов. Среди протестантов вообще Библию ценят чуть ли не до помешательства, читают, изучают очень многие. И еще о протестантизме: протестантизм протестантизму роль, но как я понимаю, в основе своем это отколовшееся от католичества движение, которое отказалось признавать за истину в последней инстанции множество доктрин католичества, которые придумали люди; это люди, которые признают священной книгой только Библию, как они еще называют ее - Слово Божье. Что самое интересное: в православном журнале "Фома" (если не изменяет память) была статья о том, стоит ли возвращаться к чистому учению. И некоторые священники считают это правильным, потому что за грудой сочинений людей многие перестают видеть первоучение; другие же считают что это немудро, потому что за века накопилось огромное наследие церкви, хотя на мой взгляд по большей части наследия больше всего в церквях именно литературного характера. Да, кстати...О количестве подсект околохристиансого или околобиблейского толка: сейчас в интернете называют минимальную цифру более 500 уже.
И еще одно замечание. Если в ортодоксальном христианстве многие проповеди или поучения строятся на словах вроде как сказал такой или иной святой церковный (то есть фокус не только на основу в виде первоучения, но и на всевозможные разные отличные друг от друга поучения людей и их личные мнения об описанном в Писании), то в поучениях околопротестантского толка в основном проповеди строятся на фундаменте типа "Так сказал Бог в Писании" или "Так говорит Писание". В протестантизме автора любого труда околобиблейского могут осыпать критикой если то, что он написал в его книгах, не объясняется Писанием.
Ответить

Вернуться в «Психология, философия и религия»