Разговоры без мата

Тут обсуждаем все доброе и вечное. А так же недоброе и временное. :)

Модератор: Cerberus

OFF
I change soul!
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: Пт май 20, 2005 4:14
Откуда: Выкса - Нижний Новгород
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение OFF »

Насчёт разговоров без мата. По своему небольшому опыту, общаясь с жителями других городов, могу заключить, что Выкса действительно грешит этим. И я не исключение, хотя стараюсь бороться с этим. Не знаю на сколько получается правда... :-)
Изображение
Аватара пользователя
Evgewa
Истинный Wыксунец
Сообщения: 860
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2005 18:25
Пол: женский
Откуда: И в Москве есть маленькая Выкса
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Evgewa »

Да не в городе дело! А в людях! У меня от реплик некоторых и в Москве и в Нижнем ушки сворачивались в трубочки. %) Личная культура, господа, присутствовать должна, тогда и все население в целом грешить перестанет сим недугом! Ай да все на борьбу с МАТЕРНЫМ ЯЗЫКОМ! :horse: Это в наших силах!
Если женщина не права, пойди и извинись!
Гость

Непрочитанное сообщение Гость »

Evgewa писал(а):Да не в городе дело! А в людях! У меня от реплик некоторых и в Москве и в Нижнем ушки сворачивались в трубочки. %) Личная культура, господа, присутствовать должна, тогда и все население в целом грешить перестанет сим недугом! Ай да все на борьбу с МАТЕРНЫМ ЯЗЫКОМ! :horse: Это в наших силах!
Сейчас вот тебе многие начнут отвечать, что руссий язык без мата уже не могучий и т.п. Мат в России искоренить врядли можно.
Я вот за то, чтоб употреблять уместные слова в соответствии с ситуацией. Те, кто используют матные слова для связки слов или ругаются матом при детях вызывают у меня неприязнь. Но есть ситуации в которых русскому человеку просто необходимо выплеснуть негатив матным словечком. И пускай. Но частить этим ой как не надо.
Я то лично мат вообще не употребляю в речи, просто есть люди которые это делать не умеют, им не идет. Я к таким отношусь
Аватара пользователя
FT
Истинный Wыксунец
Сообщения: 1196
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2005 1:24
Пол: мужской
Откуда: С берегов Волги
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение FT »

Кажется получилось. Давно хотел я эту тему затронуть.

to Гость: Естественно, мат искоренить не получится, да и ни к чему это.
Во-первых, мат, действительно, необходим, когда нужно подчеркнуть свое эмоциональное состояние. Именно в этих случаях я и сам его использую.
Во-вторых, мат является элементом субкультуры. Например, песни группы Ленинград трудно представить без мата, это уже будет не то... Также можно вспомнить матерные частушки (некоторые мне очень нравятся) и анекдоты, которые без использования мата не прозвучат.
Кстати, посмотрел фильм "9-я рота" в котором в нескольких местах вставлены матерные слова. Очень поразился, что совершенно не режет слух, а даже наоборот - все очень уместно.
Но, это о том когда можно (по моему мнению).

А вот то, что происходит в Выксе, кажется переступает все мыслимые и немыслимые границы. Мат в транспорте, в магазинах, на улицах, короче везде. Как заметил один из отечественных юмористов:"У нас матом не ругаются, у нас на нем разговаривают"... Очень характерно для Выксы.

P.S. to Evgewa: Был в Нижнем в ссылке 4 года. Но не могу вспомнить, чтобы слышал мат, например, в автобусах. Даже на Автозаводе, который мало чем отличается от Выксы.
Аватара пользователя
Evgewa
Истинный Wыксунец
Сообщения: 860
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2005 18:25
Пол: женский
Откуда: И в Москве есть маленькая Выкса
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Evgewa »

2 FT и "гость"
Я с вами согласна, я не говорю, чтобы его искоренить вовсе, это невозможно да и не надо, тем более это и часть русской культуры, нашей истории. Речь идет о том, чтобы снизить его употребление, использовать в случаях, когда это уместно и позволительно.
А по поводу Нижнего: даже будучи в университете, среди обычных студиозусов (что говорить, знаком препод, отличавшейся этой чертой, он не стеснялся произнести их на лекциях или при обращении к студенту, но надо добавить, не один из нас этого препода и не уважал), сталкивалась. А мужская половина редко, когда матом не пользуется, разве, что скрывать они это стараются от девичьих ушей.
Что касается автобусов и др. общественных мест, если попадается пьяное "дебоширного" вида ЭТО, ОНО в выражениях не стесняется и высказывает все наболевшее во всеуслышание:twisted: М.б. это кого-то забавляет, а мне противно.
МАТ УХИ РЕЖИТЬ :-x
Если женщина не права, пойди и извинись!
Фырр
Изначальник
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 21:22
Пол: женский
Откуда: Выкса

Непрочитанное сообщение Фырр »

чесна пытаюсь снизить патребление мата, я его уже ни ем и ни пью.....пока закусываю им
фыррр....
Anomaly
Истинный Wыксунец
Сообщения: 1705
Зарегистрирован: Пн апр 18, 2005 16:01
Пол: женский
Откуда: Выкса
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Anomaly »

хе-хе а я ругаюсь плохими словечками если только меня очень сильно кто то доведет или выбесит тогда можно скзать пару слов чтоб отвалили...хек.. :butthead: :partyman:
Мы, девчонки, как телефоны. Нам нравится, когда нас везде берут с собой и разговаривают с нами, но если ты нажмешь не на ту кнопку, то будешь отсоединен!!!!
Аватара пользователя
Reynart
Истинный Wыксунец
Сообщения: 615
Зарегистрирован: Сб сен 03, 2005 10:30
Пол: мужской
Откуда: Выкса

Непрочитанное сообщение Reynart »

не знаю.....непроизвольно иногда получается.но, опятьже всё зависит от общества в котором я нахожусь и атмосфере в ентом обществе. например на уроке литературы материться точно не буду)))
Plumbax
Обитатель
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вс авг 21, 2005 1:45
Откуда: ниоткуда

Непрочитанное сообщение Plumbax »

Русский мат особенно силён. Силён не содержанием, а эмоциями.
Например, сейчас я читаю "Вирт" - западную киберпанковскую повесть, имя автора забыл. Книга переведена на русский язык безо всякой цензуры, матерные словечки употребляются постоянно. Читаю - и не верю. Потому что нет души. Чувствуется, что для персонажей эти словечки обыденны и тошнотворно скучны.
Может быть, автор именно такое впечатление и хотел создать?
Не знаю. Обычно авторы романов про Тёмное Будущее стремятся шокировать читателя.
А здесь мат не вносит никакого колорита, его вполне могло бы и не быть, ничего бы по большому счёту не изменилось.
Всё равно что читать рассказы Баяна Ширянова - с какого-то момента осознаёшь, что наркоманы не ругаются матом, они им разговаривают, и в этот момент всё становится обыденно и скучно.
Аватара пользователя
6x86MX
Наш человек
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Сб июл 09, 2005 0:31
Пол: мужской

Непрочитанное сообщение 6x86MX »

Что могу сказать ....мат-рулит, но только умеренный и к месту
Человек-человеку..... свет
Ответить

Вернуться в «Психология, философия и религия»