Боитесь ли вы смерти? или о том как полезно спать в гробу

Тут обсуждаем все доброе и вечное. А так же недоброе и временное. :)

Модератор: Cerberus

Мыловар
Наш человек
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2009 10:26

Re: Боитесь ли вы смерти? или о том как полезно спать в гроб

Непрочитанное сообщение Мыловар »

Хирург доктор Роберт М. Мак, больной неоперабельным раком легкого, сам описал свои переживания. Вначале, узнав о своей болезни, он был очень испуган, растерян и близок к отчаянию. Но пережив первый шок, он преодолел кризис, и вот что он пишет:

"Я счастливее, чем был когда-либо раньше. Эти дни теперь на самом деле самые хорошие дни моей жизни".

Он пишет, что "в то время" (кризис) он был вынужден сделать выбор; он мог ничего не решить и предоставить болезни и лечению идти своим чередом, или он мог остановиться, посмотреть на свою жизнь и спросить себя, что теперь действительно важно и что еще нужно сделать.

В заключение он говорит: "Глубокая ирония человеческого существования в том, что многие из нас только после тяжелой травмы или даже только при близости смерти узнают истинную цель существования и понимают, как нужно жить".

Американский сенатор Пауль Цонгас, заболев неизлечимым раком, писал, что болезнь заставила его понять тот факт, что он когда-нибудь умрет.., И в результате этого - тогда, только тогда - он понял, что у человека есть духовные нужды... есть всегда, болен ли он или здоров... Это придало ему силы, и за полученное новое знание он благодарит свою раковую болезнь.

Один протестантский священник, описывая свою терминальную болезнь, называет ее "счастливейшим временем моей жизни".

Доктор Елизавета Кюблер-Росс, глубоко изучившая проблему умирания, пишет, что хотела бы, чтобы причиной ее смерти был рак; она не хочет лишиться периода роста личности, который приносит с собой терминальная болезнь.


Это к вопросу о желании умереть легко и незаметно для себя :)
eaJanice90

Боитесь ли вы смерти или о том как полезно спать в гробу

Непрочитанное сообщение eaJanice90 »

как стать счастливым ? Нет же таблеток счастья , а если и есть привыкание Неее не вариант Тогда какой вариант ?
Ответить

Вернуться в «Психология, философия и религия»