Да-с... сказанули...

Тут обсуждаем все доброе и вечное. А так же недоброе и временное. :)

Модератор: Cerberus

Аватара пользователя
guest
Редкий гость
Сообщения: 4120
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2005 9:04
Пол: мужской
Откуда: Internet
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение guest »

Ты написал, что комментарии излишни в сторону текста, который написали старообрядцы, так? Я так понял, что ты имел ввиду то, что они писали это, видя все со своей башни, то есть, предвзято в отношении к РПЦ. И я говорю о том, что так же можно обвинить в предвзятости тех самых церковных иерархов, о которых ты говорил. Цитирую:
dead_harms писал(а):В письмах церковных иерархов того времени
нет никакой кровожадности
Выкса настолько суровый город, что даже сосны в нем -- ЖЕЛЕЗНЫЕ! :-)
Аватара пользователя
dead_harms
Свой в доску
Сообщения: 367
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2005 22:05
Пол: мужской
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение dead_harms »

guest писал(а):Ты написал, что комментарии излишни в сторону текста, который написали старообрядцы, так? Я так понял, что ты имел ввиду то, что они писали это, видя все со своей башни, то есть, предвзято в отношении к РПЦ. И я говорю о том, что так же можно обвинить в предвзятости тех самых церковных иерархов, о которых ты говорил. Цитирую:
dead_harms писал(а):В письмах церковных иерархов того времени
нет никакой кровожадности
Уточняю: Моё мнение - Старообрядцев можно обвинить в искажении фактов по причине предвзятого взгляда. А отсутствие кровожадности в письмах - это не предвзятость, это, получается, просто лицемерие, ложь.
То есть добренькими прикидывались, а сами суть волки в овечьей шкуре. Так что ли? :-)
Предвзятость-то как таковая здесь ни при чём. Или может ты имеешь в виду предвзятый взгляд официальной церкви на старообрядцев?
Предвзятое освещение их поступков или убеждений?

Если убеждений, то, увы здесь разночтений быть не может, несогласие выявлялось по пунктам, и они не отрицали своего несогласия, "стояли за веру насмерть". Тут во взгляде на разность в догматике обе стороны придут единодушно к согласию. В чём же тогда разность взглядов на события? Простой вывод - последователи Никона на верят в страшилки старообрядцев именно из-за предвзятости, настроены изначально враждебно. Теперь, кажется, я правильно тебя понял?
Из мешка на пол рассыпались вещи...
Аватара пользователя
guest
Редкий гость
Сообщения: 4120
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2005 9:04
Пол: мужской
Откуда: Internet
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение guest »

dead_harms писал(а):Или может ты имеешь в виду предвзятый взгляд официальной церкви на старообрядцев?
Именно это я и имею ввиду. То есть, в своих писаниях о том, что не было никакого кровопролития, иерархи РПЦ могли иметь интерес, какой, думаю, всем понятно.
Выкса настолько суровый город, что даже сосны в нем -- ЖЕЛЕЗНЫЕ! :-)
Аватара пользователя
dead_harms
Свой в доску
Сообщения: 367
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2005 22:05
Пол: мужской
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение dead_harms »

Вообще старообрядчество - это уже другая тема, можно и её обсудить в отдельном топике, только вряд ли кому будет интересно.
Скажу только, что возникло оно во времена исправления ошибок, накопившихся к 1650 году в церковных книгах по причине того, что многие восприняли эти исправления (произведённые, между прочим, после тщательной сверки с греческими древними церковными книгами)
как гонения на истинную веру. Из этих отличий большинство знает, как мне кажется, только двуперстное крестное знамение. На самом деле изменения коснулись довольно многих мест в Требнике - руководстве по совершению различных чинов, например, запрещено крещение неполным погружением, отменено правило о сугубой аллилуии и многое другое.
Из мешка на пол рассыпались вещи...
Аватара пользователя
dead_harms
Свой в доску
Сообщения: 367
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2005 22:05
Пол: мужской
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение dead_harms »

А вот вам рассказ одного из священников, вот чему я верю, потому что знаю не понаслышке.

--------------------------------------------------------------------------------------
Я до рукоположения в нищее село работал инженером-технологом по очистке промышленных котлов, имел собственное оборудование белорусского изобретателя, работал в организации по договору. Одновременно пел и читал в храме, жалование не брал - стыдился. Свою машину -4-ку новую я заработал за две недели. За месяц до этого выкупил квартиру. Зарплата была на 98 год - от 15 до 100 тыс.в месяц, за котел платили от 3 до 45тыс. Работал по желанию - дней 8 в месяц, больше просто не надо было. Много времени было на чтение духовных книг.

Так вот, у меня проблема была - какую машину брать до того,как дать согласие на рукоположение. До того была иномарка - Опель, но, зная наш "менталитет" -вот таких сомневающихся - мне пришлось брать Жигуль - чтобы меньше было вони. И только купив машину, я подписал документы на рукоположение. Т.к. знал,что если я машину куплю через 3 дня после приезда на приход,сразу найдутся такие,что скажут - вот, поп вместо восстановления церкви машины покупает. А сколько за эти годы мне в ремнот этого металлолома вложить пришлось - наверное, на три новых хватило бы.
Дальше. Приехал на приход. Дала мне благодетельница 30 тыс.на восстановление полуразрушенного храма. ВЫ представляете,что можно сделать на 30 тыс? А она через три месяца отчет затребовала - куды поп деньги девал? Я ей отчет дал - на 90 тыс, со всеми бумажками.
Так вот, больше не имея спонсоров, мы за год восстановили разрушенную кладку оконных и дверных проемов, сделали окна, двери, новые решетки, лестницы на колокольню, сделали новый потолок (старый сожгли детки - жгли костры на чердаке), больше половины крыши покрыли, пол на половине храма, и смонтировали отопление внутри. Догадываетесь, на какие деньги? и чем мне приходилось заниматься в свободное от восстановления храма и службы в пяти селах время? Да -котлы, шлакоблоки, пекарня, пилорама, металлолом, издательство и все,что только возможно,чтобы хоть как-то не останавливать работы на храме. А спать - это часа три-четыре, а то и поменьше. Да,еще ведь и деток пятеро...
А не догадываетесь, что моя семья три года мясо ела, только когда кто-то из прихожан скотинку резал и соображал,что можно кусочек батюшке отнести? И что мебель у меня в доме до сих пор косолапая и сборная - кто что пожертвует? Потому что не дай Бог, кто увидит,что у батюшки в доме все красиво - аааа, храм не восстанавливает, а все себе в дом!!! Вот такой менталитет.

И этак - не я один! По нашей епархии - почти все сельские попы вынуждены зарабатывать, кто чем - "красный пояс", в селе с десятком тысяч населения - в храме в праздник от силы две сотни,а в воскресенье - полсотни человек, на всенощных - полторы бабушки, а то и с матушкой вдвоем да дочка с сыновьями в храме -вот и весь приход. Хорошо, хоть сейчас у нас хор сознательный - денег за пение не берут. А то было так - две соседки пришли на клирос, одной плати, а другая сам готова заплатить. Уравняли ситуацию, не без проблем, но хористов не потеряли.
Слава Богу,сейчас я нашел себе работу - поставил спутниковыфй инетрнет,зарабатываю дисками, книжками, иконками. Село не видит,чем я занимаюсь, меньше разинутых осуждающих ртов.
А приходских средств в месяц - от силы 9 тысяч, минус зарплата сторожу и кассирам,коммуналка,закупка товара - получается, что надо продать пару иномарок в год,чтобы приход мог просто работать, а не только восстанавливать храм - памятник истории и архитектуры.

Итого: глава администрации сказал как-то приезжей делегации на вопрос -на какие средства восстанавливается храм - на предпринимательский доход о.Валерия...

Да,на следующий год обязательно возьму кредит и куплю себе иномарку - надоело каждый месяц изыскивать 5-8 тысяч на поддержание жигуля и еще 2 тысячи на содержание шофера,который почти целыми днями занимается ремонтом. И пусть говорят что хотят сомневающиеся - если бы не машина, я бы не сделал столько на храме, и в конце концов после восьми лет нищеты моя семья тоже имеет право питаться и передвигаться по человечески. 8 лет не был в отпуске, 10 лет не могу попасть на Украину к больной теще - а Вы - "ПОПЫ НА ИНОМАРКАХ!"
И я не один такой, просто нас, сельских, в центре не видать, не на что нам туда ездить. Даже если и есть недостойные священники - они есть, как и в ЛЮБОЙ профессии - это не значит,что такие ВСЕ. И если бы такие, как ВЫ, были все миряне - нам бы действительно в путь был бы только в леса. Но слава Богу,что это не так.

Простите.
-------------------------------------------------------------------------------
Из мешка на пол рассыпались вещи...
Аватара пользователя
Матроскин
Истинный Wыксунец
Сообщения: 893
Зарегистрирован: Сб апр 15, 2006 1:34
Пол: мужской
Откуда: Простоквашино
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Матроскин »

dead_harms писал(а):
guest писал(а): Да и, воспитание, как я посмотрю, идеальное в поповьей семье... Думаю, большинство поняло, о чем (о ком) я...
Я не знаю, о чём речь, знаю только, что воспитание там лучшее, чем
где бы то ни было, а уж паршивая овца в любом стаде может завестись. Знаком близко с человеком, выросшем в семье московского священника и скажу честно - я хочу, чтобы мои дети были так воспитаны. Вот так вот.
И мне еще, простодырому, объясните, про что разговор. Ну или ссылку дайте.
А я все чаще замечаааю...
assa
Наш человек
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 23:37
Откуда: Выкса
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение assa »

Церковь...
Дурилка для бабушек!
Они туда всё несут, а попы ездят на иномарках...
К вопросу о Боге....
Соглашусь, что кто то всётаки есть, назовём ЕГО Богом...
ПыСы: первые строки не ко всем служителям церкви относятся...
Есть там такие , которые помогают. а не вымогают....
Первый неформальный мотоциклетный сайт города Выкса. http://www.motowyksa.net.ru
Аватара пользователя
Bazilio
Прессцентр wyksa.ru
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 23:40
Откуда: Местный
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Bazilio »

Бог - всеже помоему самая большая афера в истории человечества...
Ну а хорошо это или наоборот уже и без меня много чего сказано...
ytbpdtcnysq

Re: Да-с... сказанули...

Непрочитанное сообщение ytbpdtcnysq »

Я лучше вас Дамы и Господа если по вашему вас можно так назвать по скольку ваше поведение и выражения не говарит о наличаи знаний и исторических фактов каторые даже не знаете,и начинаете предполагать то что Бог-это афера,развод или ещё что то в этом роде то на это в Библии было написано Бог поругаем не бывает!!!!а на счёт (ЕХБ) баптисов я вам скажу они отсоединились от католиков в 15 веке , а православные в 11 веке и я Осмелюсь предполагать что Русь была крещена по католическому а не по православному по тому когда её крестили православных и в памине не было !!Да и ещё когда крестили Русь была языческой и народ был против и тогда крестили насильно!!!заганяли в воду и насколько мне известно многие даже тонули потому что плавть не умели!!!!А Пётр 1 каторый влез в церковь разколол её на старообрядцев хотя в библии сказано что государство должно быть отдельно от церкови!!!Но он и на этом не остаановился он собрал тайную концелярию в каторую Попы докладывали кто к ним приходил на исповедь и что он натворил!!!Более того Петр 1 был Масоном и если кто не знает -это слуги дъявола в мире они занимают большие посты их 13 человек и переодически они собираються на конгресс!!!Знаете я могу долго рассуждать на данную тему но это будет выглядить как буд-то я метаю бисер перед свиньями!!!скажу ещё одно посмотрите на жизнь многих баптистов и вы увидете плюсы среди них нет не Пьяни,не убийц в том числе и детоубийц не наркоманов,законы не нарушают дети у них не в детдомах живут вот вам и разница!!!православие многие не знают не откуда они произошли не об обряде крещения !!!Батюшки бухают на посты едят от пуза и даже не знают по какому обряду они служат !!Называют себя святыми или первосвятыми хотя в Библии пишется что Господь свят а не первосвят или ещё чт то в этом роде это что получаеться что батюшка святей самого БОГА !!!!Православная церковь то и дело получает деньги от государства и от всяческих служений по просто гребут деньги как я выше говарил в Библии написано что церковь должна быть отдельно от государства!!!И когда к вам приходят Баптисты так называемые вами разводчики которые требуют деньги так я таковых из них не видел и видеть не мог по тому как они приходят рассказать о Христе и могут дать вам совершенно бесплатно Библию или Евангилие вы посылаете их лишь за то что они пришли рассказатьвам про Бога а не своровать у вас тыщёнку на строительство храма или памятнику какому нибудь Николаю чудотворсцу и не факт что именно на это они берут деньги!!!!канешно выбор Ваш если вы дадите денег то вот это и есть самый настоящий как вы говарите лохатрон!!!!Можете коментировать как угодно моё очень краткое изложение но правда останеться правдой!!!!
Аватара пользователя
LS
Свой в доску
Сообщения: 388
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 15:06
Пол: женский
Откуда: Выкса
Контактная информация:

Re: Да-с... сказанули...

Непрочитанное сообщение LS »

ytbpdtcnysq писал(а):.........Более того Петр 1 был Масоном и если кто не знает -это слуги дъявола в мире они занимают большие посты их 13 человек .......
ну Иесус и 12 апостолов в сумме тоже дают 13. Ух! страшно то как
Ответить

Вернуться в «Психология, философия и религия»