Клерикализм - плохо это или хорошо?

Тут обсуждаем все доброе и вечное. А так же недоброе и временное. :)

Модератор: Cerberus

Должна ли церковь (любая религия) иметь политическое влияние в государстве?

Можно выбрать до 1 варианта ответа

6
40%
9
60%
0
Голосов нет
 
Всего голосов: 15
 

Аватара пользователя
Sergh
Истинный Wыксунец
Сообщения: 689
Зарегистрирован: Сб сен 09, 2006 11:41
Пол: мужской
Контактная информация:

Клерикализм - плохо это или хорошо?

Непрочитанное сообщение Sergh »

Клерикализм (лат. clericalls - церковный) — политическое направление, добивающееся первенствующей роли Церкви и духовенства в общественной, политической и культурной жизни общества.
Меня очень сильно возмущает наметившаяся тенденция клерикализации нашего многострадального государства. Если митрополит выступает по центральному телевидению и призывает голосовать за Путина ... это же ППЦ!! :o
Хочу выяснить в этой теме кто как к этому относится.
Аргументировать своё резко негативное отношение к клерикализации могу очень долго и много. Я согласен, можно и нужно знать основы религий. Можно быть верующим - это дело выбора каждого. Но, когда церковь выходит на политическую арену, а государственные деятели во всю пропагантируют какую либо религию, то это как минимум противоречит конституции РФ, а на самом деле даже много больше, противоречит логике устройства демократического государства, если мы хоть каким то боком себя таковым считаем.
Меня тут очень возмутил момент, что оказывается администрация города Выкса (или района что ли) активно борется с "сектами" и активно поддерживает православную церковь - т е нарушает конституцию РФ, лишает граждан РФ права на свободное вероисповедание. Иными словами, государственные мужи, "пиарят" одну религию (православную) и гнобят все остальные.
SERGH
Аватара пользователя
Eloag
Свой в доску
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Чт ноя 22, 2007 9:44

Re: Клерикализм - плохо это или хорошо?

Непрочитанное сообщение Eloag »

Sergh писал(а):...Если митрополит выступает по центральному телевидению и призывает голосовать за Путина ... это же ППЦ!! :o
.
Это не не ППЦ, это РПЦ....

в конце концов у нас светское гос-во. а церковь пусть сидит по своим монастырям, не зрен в политику и в общество лезть
Индетерминированное, судоржное сокращение диафрагмы с короткими выдохами через рот является неотъемлемым атрибутом личности с неадекватным восприятием окружающей действительности.
Аватара пользователя
Eloag
Свой в доску
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Чт ноя 22, 2007 9:44

Непрочитанное сообщение Eloag »

не в тот ответ ткнул.
заменить одно "да", на одно "нет"
Индетерминированное, судоржное сокращение диафрагмы с короткими выдохами через рот является неотъемлемым атрибутом личности с неадекватным восприятием окружающей действительности.
Аватара пользователя
Sergh
Истинный Wыксунец
Сообщения: 689
Зарегистрирован: Сб сен 09, 2006 11:41
Пол: мужской
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Sergh »

Мда, интересно, а кто ещё в ответ "да" ткнул :)...по ошибке или по убеждению? :) Если по убеждению, то может он нам объяснит смысл политизации церкви и "церквизации" политики? :)
SERGH
57EA17h
Злобный Админ
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: Чт мар 31, 2005 17:12
Пол: мужской
Откуда: Выкса
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение 57EA17h »

Сергей, ты очень кудряво вопрос задал. В основном же читаешь название темы, в которой уже есть вопрос, на него отвечаешь... а оказывается, что в самом опросе варианты ответа по смыслу противоположны. Запутал форумцев - получай результат.
Не давай юзерам прав — они и без прав юзеры!
Аватара пользователя
Матроскин
Истинный Wыксунец
Сообщения: 893
Зарегистрирован: Сб апр 15, 2006 1:34
Пол: мужской
Откуда: Простоквашино
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Матроскин »

Ну я это был, я. Да, я считаю что церковь имеет право участвовать в политической жизни государства, хотя бы для защиты собственных интересов. Однако, я против того, чтобы она занимала в этом отношении первенствующую роль. Так что против участия я не против, против клерикализма - да. Вот как-то так.
А я все чаще замечаааю...
Аватара пользователя
Шмелая
Истинный Wыксунец
Сообщения: 1918
Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2005 21:28
Пол: женский
Откуда: МГ Kvestlandia
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Шмелая »

Позволю себе назвать наше государство многоконфессиональным... и посему мне неясно, какая именно церковь будет главенствовать? Или рассматривать их (церкви), как партии, различные по количеству депутатов в зависимости от предпочтений граждан...? Мне кажется, это не реально.
Короче, я не против участия церкви в политической жизни, но против ее главенствующей роли.
Аватара пользователя
Eloag
Свой в доску
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Чт ноя 22, 2007 9:44

Непрочитанное сообщение Eloag »

57EA17h писал(а):Сергей, ты очень кудряво вопрос задал. В основном же читаешь название темы, в которой уже есть вопрос, на него отвечаешь... а оказывается, что в самом опросе варианты ответа по смыслу противоположны. Запутал форумцев - получай результат.
яконечно не сергей, НО.
для того чтобы ответить набо просто быть внимательнее. название темы и варианты ответов не пересекаются ни разу, потому как на вопрос
Клерикализм - плохо это или хорошо?
не может быть варианта ответа "да или нет". тот кто "отвечает на название темы" - просто невнимательно прочитал вопрос и не вдумасся в суть обсуждаемого предмета (именно поэтому я и ответил первоночально неправильно и так же хотел написать по абсурдность вопроса и предложенных вариантов, пно потом прочитал внимательнее первыйпост и все встало на свои места)
Индетерминированное, судоржное сокращение диафрагмы с короткими выдохами через рот является неотъемлемым атрибутом личности с неадекватным восприятием окружающей действительности.
Аватара пользователя
Eloag
Свой в доску
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Чт ноя 22, 2007 9:44

Непрочитанное сообщение Eloag »

Матроскин писал(а):...церковь имеет право участвовать в политической жизни государства, хотя бы для защиты собственных интересов....
это каких таких интересов? и почему эти интересы, как правило, ущемляют других...
Индетерминированное, судоржное сокращение диафрагмы с короткими выдохами через рот является неотъемлемым атрибутом личности с неадекватным восприятием окружающей действительности.
Аватара пользователя
Матроскин
Истинный Wыксунец
Сообщения: 893
Зарегистрирован: Сб апр 15, 2006 1:34
Пол: мужской
Откуда: Простоквашино
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Матроскин »

to Eloag
Собственных интересов, собственных. А насечот ущемления - такова уж природа интересов, чтоб отстоять свои, приходится прижать чьи-то другие :pardon:
А я все чаще замечаааю...
Ответить

Вернуться в «Психология, философия и религия»