извечный спор теиста и атеиста

Тут обсуждаем все доброе и вечное. А так же недоброе и временное. :)

Модератор: Cerberus

Аватара пользователя
Sergh
Истинный Wыксунец
Сообщения: 689
Зарегистрирован: Сб сен 09, 2006 11:41
Пол: мужской
Контактная информация:

извечный спор теиста и атеиста

Непрочитанное сообщение Sergh »

Я с вашего разрешения выступлю на стороне атеиста...
Почему я считаю, что вера для меня не приемлима:
1) Вера требует посвятить достаточное количество времени изучению конфессиональных обычаев и устоев и свято их исполнять...на это уходит слишком много времени, а жисть и так короткая, даже если бы Бог и существовал бы, нафига на поклонение ему тратить свою драгоценную жисть?
2) Вера - это значит довериться простому утверждению о том, что Бог есть и всё тут и следовать древним писаниям, которые неизвестно кто написал и кто переводил. Атеизм - это то, к чему пришла современная наука на основе опытов и доказательств...причём наука не ставила целью доказать отсуствие Бога, а просто по логике науки вышло так, что Бога нет...большинство учёных люди не верующие.
Наверное логичнее было бы довериться тому, что более аргументировано и обосновано, чем тому что основано на слепой вере в то что Бог есть и всё тут.
3) Какую веру выбрать?? Какая из них истиная? Одни говорят одна, другие другая...одни говорят надо соблюдать одни традиции, другие иные...В чём смысл веры? Попасть в лучшую жизнь после смерти если верить в Бога и соблюдать ряд традиций? А если я не буду верить в Бога и не буду соблюдать традиции, но при этом буду добрым, не буду воровать, прелюбодействовать, буду работать на благо людей, бескорыстно и никому не буду желать зла и т д.... и что? Я не буду достоин "лучшей жизни" после смерти только потому что я не чтил религиозные традиции и не ходил в церковь? А если я буду соблюдать одни традиции, то не получиться ли что я соблюдаю не те традиции и ударился не в ту веру, вдруг после смерти Бог мне скажет: а вот ты был католиком, а не православным христианином и поэтому иди в ад, потому что правильно было бы соблюдать православные традиции....или после смерти окажется, что правильной религией был ислам и что после смерти нас там ждёт Аллах :).....Это всё дурь конечно....но если очень много всяких разных традиционных религий и все считают свою религию или ветку религии истинной, то значит ни одна из них истинной не является :)...вот так то....
4) Пунктов может быть бесконечно много...добавлю позже, если будет необходимо :)......
P s Я не против веры, вера помогает людям с чисто психологической точки зрения чувствовать какую поддержку чего то сверхъестественного, возможно быть добрее, быть лучше....но ёлки палки Бога то нет, этож сказка...может ещё скажите, что Дед Мороз существует? :lol:
SERGH
Дыбра
Добрый Админ
Сообщения: 5434
Зарегистрирован: Чт мар 31, 2005 16:54
Пол: мужской
Откуда: Выкса
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: извечный спор теиста и атеиста

Непрочитанное сообщение Дыбра »

Sergh писал(а):Я с вашего разрешения выступлю на стороне атеиста...
А я тогда выступлю на своей стороне, как всегда посередине. :)
Sergh писал(а):1) Вера требует посвятить достаточное количество времени изучению конфессиональных обычаев и устоев и свято их исполнять...на это уходит слишком много времени, а жисть и так короткая, даже если бы Бог и существовал бы, нафига на поклонение ему тратить свою драгоценную жисть?
На самом деле не так уж и много :) Ты на телевизор больше потратил наверняка. И у верующих жизнь не так уж и коротка, зато насышенна. Каждый жизненный случая явлется СОБЫТИЕМ, требующим внимания и изучения. Само собой, это про тех, кто является верующим, а не говорящим "верую" и идущим в кабак нарушать пост и там же водку пить и ругаться матом.
Sergh писал(а):2) Вера - это значит довериться простому утверждению о том, что Бог есть и всё тут и следовать древним писаниям, которые неизвестно кто написал и кто переводил. Атеизм - это то, к чему пришла современная наука на основе опытов и доказательств...причём наука не ставила целью доказать отсуствие Бога, а просто по логике науки вышло так, что Бога нет...большинство учёных люди не верующие.

Ну ты же веришь довольно большому количеству утверждений, которые ты видел только в книжках или тебе сказали :) Например тому, что Земля круглая, Вселенная бесконечна, что радиоволны есть и проходят через тебя почти все беспрепятственно, но от них можно обсысеть :) Покажи мне радиоволну и ты многое поймешь :) Есть и верующие ученые, они при этом изучают "тело Господне", и при этом приносят пользу волне адекватную.
Sergh писал(а):3) Какую веру выбрать?? Какая из них истиная? Одни говорят одна, другие другая...одни говорят надо соблюдать одни традиции, другие иные...В чём смысл веры? Попасть в лучшую жизнь после смерти если верить в Бога и соблюдать ряд традиций? А если я не буду верить в Бога и не буду соблюдать традиции, но при этом буду добрым, не буду воровать, прелюбодействовать, буду работать на благо людей, бескорыстно и никому не буду желать зла и т д.... и что? Я не буду достоин "лучшей жизни" после смерти только потому что я не чтил религиозные традиции и не ходил в церковь? А если я буду соблюдать одни традиции, то не получиться ли что я соблюдаю не те традиции и ударился не в ту веру, вдруг после смерти Бог мне скажет: а вот ты был католиком, а не православным христианином и поэтому иди в ад, потому что правильно было бы соблюдать православные традиции....или после смерти окажется, что правильной религией был ислам и что после смерти нас там ждёт Аллах :).....Это всё дурь конечно....но если очень много всяких разных традиционных религий и все считают свою религию или ветку религии истинной, то значит ни одна из них истинной не является :)...вот так то....
Это в общем основной краеугольный вопрос. :) Обычно релизиозные деятели призывают к терпимости к другим конфессиям, но сами наказывают своих же за несоблюдение чего-то. Хотя конечно иногда дело доходит до абсурда, вспомнить хотя бы Крестовые походы и Раскол. Ну спрашивается, какая в общем разница как именовать сына божьего и сколькими пальцами креститься? Хотя конечно, может оно и на что влияет, но делали же так сотни лет и вроде было все культурно. А тут раз - ошибка переводчика.
Недостаток религий - инерционность. Хотя в общем это касается только ритуалов или канонов. И в общем эта ритуальность многих отталкивает. Но в некоторых случаях она нужна, в некоторых ненужна (уже), но почему-то ее не отменяют. Классический пример тут с "кошкой брахмана".
Sergh писал(а):....но ёлки палки Бога то нет, этож сказка...может ещё скажите, что Дед Мороз существует? :lol:
Конечно существует! :) Это я :)
Администратор сайта "Виртуальная Выкса"
Аватара пользователя
Cerberus
Страж форума
Сообщения: 5014
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2005 11:07
Пол: женский
Откуда: Выкса
Контактная информация:

Re: извечный спор теиста и атеиста

Непрочитанное сообщение Cerberus »

dybra писал(а):
Sergh писал(а):....но ёлки палки Бога то нет, этож сказка...может ещё скажите, что Дед Мороз существует? :lol:
Конечно существует! :) Это я :)
Ой, Дедушка Мороз! Я тебя нашла, а можно мне подарок на НГ? :oops: Я те в личку напишу заказ :-)
Аватара пользователя
Sergh
Истинный Wыксунец
Сообщения: 689
Зарегистрирован: Сб сен 09, 2006 11:41
Пол: мужской
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Sergh »

Блин...чёт не получился спор то:)...
2 Dybra Серёг, тему назвал: спор теиста и атеиста...а посередине это не в этой теме :)...ты либо спорь за теиста, либо за атеиста...третьего варианта тема не предполагает :) (ну по моему разумению :) )...хотя, чесн сказать, я часто сам склоняюсь в сторону третьего варианта...:)
SERGH
Дыбра
Добрый Админ
Сообщения: 5434
Зарегистрирован: Чт мар 31, 2005 16:54
Пол: мужской
Откуда: Выкса
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Дыбра »

Sergh писал(а):Блин...чёт не получился спор то:)...
2 Dybra Серёг, тему назвал: спор теиста и атеиста...а посередине это не в этой теме :)...ты либо спорь за теиста, либо за атеиста...третьего варианта тема не предполагает :) (ну по моему разумению :) )...хотя, чесн сказать, я часто сам склоняюсь в сторону третьего варианта...:)
Любой спор бесполезен, потому что в нем истина убивается, а не рождается :)
Администратор сайта "Виртуальная Выкса"
Аватара пользователя
Sergh
Истинный Wыксунец
Сообщения: 689
Зарегистрирован: Сб сен 09, 2006 11:41
Пол: мужской
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Sergh »

Форум скучен и сер без споров...имхо...Ты знаешь происхождение слова форум? :)...форум это же почти синоним спора :)
SERGH
Дыбра
Добрый Админ
Сообщения: 5434
Зарегистрирован: Чт мар 31, 2005 16:54
Пол: мужской
Откуда: Выкса
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Дыбра »

Sergh писал(а):Форум скучен и сер без споров...имхо...Ты знаешь происхождение слова форум? :)...форум это же почти синоним спора :)
Ну давай только отделять форум от софистики :)
Администратор сайта "Виртуальная Выкса"
...just uno
Истинный Wыксунец
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: Чт июл 07, 2005 12:20
Пол: мужской
Откуда: World Ownage Organization
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение ...just uno »

Честна_не_знаю_как_можно_оставаясь_разумным_человеком_верить_в_торжество_разума...
Say yes. At least say hello.
Аватара пользователя
Sergh
Истинный Wыксунец
Сообщения: 689
Зарегистрирован: Сб сен 09, 2006 11:41
Пол: мужской
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Sergh »

Да простит меня великий ДЫБРА, но спорить я люблю, особенно, когда уверен, что я прав :)...конечно спор бесполезен, это я знаю...но сам процесс то интересен больше чем результат :)
Про верующих ученых:
Кто нибудь знает хотя бы одного уважающего себя биолога, который считает, что всё живое создал Бог и что теория эволюции - туфта?
Кто нибудь знает хотя бы одного настоящего ученого-физика, допускающего кроме гравитационной, слабой, электромагнитной и сильной сил взаимодействия существование какой-либо Божьей силы и допускает нарушение физических законов по воле Божьей?
Кто нибудь знает хотя бы одного химика, который видел химическую реакцию с влиянием Божьей силы?
Кто нибудь знает математика, выводящего закономерности и доказывая теоремы с учётом влияния Божьей силы?
Кто нибудь знает хотя бы одного настоящего врача (с научным подходом), который, зная диагноз у больного, вместо того чтоб лечить заболевание, начинает молиться, чтоб больной выздоровел всецело надеясь на помощь Божью?
Продолжать я думаю не стоит....
Вывод:
Среди учёных могут быть и верующие, но занимаясь наукой серьёзно, влияние Бога в своей отрасли науки они допустить не смогут при всём желании, постольку, поскольку вся их наука тогда будет сплошной несостыковкой и не будет соответсвовать результатам практических экспериментов, следовательно не будет ни в коей мере истиной. Соответственно, верующий учёный обязан исключить влияние Бога в своей науке, считая, что Бог может проявиться где то в другом месте... Но, соберя все науки воедино, в единую научную доктрину, мы не находим места Богу нигде...вот так то...
SERGH
Аватара пользователя
Eloag
Свой в доску
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Чт ноя 22, 2007 9:44

Непрочитанное сообщение Eloag »

конечно не на полном серьезе, но все таки
Sergh писал(а): Кто нибудь знает хотя бы одного настоящего ученого-физика, допускающего кроме гравитационной, слабой, электромагнитной и сильной сил взаимодействия существование какой-либо Божьей силы и допускает нарушение физических законов по воле Божьей?
если с электромагнитным взаимодействием все более или менее ясно (есть частицы - носсители заряда (хотя природа происхождения заряда тоже тайна покрытая мраком)), то с гравитацией не все так просто. откуда она взялась что является носителем "силы притяжения" (конечно существует теория существования гравитонов, но это только теория, даже не гипотеза.) может сила притяжения есть проявление божественной силы?
Sergh писал(а):
Кто нибудь знает хотя бы одного химика, который видел химическую реакцию с влиянием Божьей силы?
есть такое вещества в химии как катилизаторы/ингибиторы. - Вещества, ускоряющие/замедляющие химическую реакцию, сами при этом не изменяющиеся. так вот насколько мне изветсно механизм катализа ученым до конца непонятен, неясно как например платина (или никель, непомню точно) помогает лучше окисляться SO2 до SO3 при производстве серной кислоты, но это факт, единственное все катализаторы со временем теряют свои свойства и их приходится пеиодически заменять на свежие. при том что сам катализатор абсолютно нерасходуется. и после переплава опять годится к использованию. - не стоит ли это рассматривать как влияние неизвестной, например божьей силы?
Индетерминированное, судоржное сокращение диафрагмы с короткими выдохами через рот является неотъемлемым атрибутом личности с неадекватным восприятием окружающей действительности.
Ответить

Вернуться в «Психология, философия и религия»