извечный спор теиста и атеиста

Тут обсуждаем все доброе и вечное. А так же недоброе и временное. :)

Модератор: Cerberus

Sergh
Истинный Wыксунец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Sergh »

Мда...логика верующего человека для меня тайна за семью печатями ... больше вопросов задавать не буду, общее направление ответов примерно понятно. Спор, как и предполагалось великим Дыброй (тут шутка :) ) не дал ни каких результатов, каждый остался при своём. Важное, что я вынес для себя из этого спора: не возможно никакой логикой и скептицизмом победить искреннюю верю... вероятно, это хорошо...одному Богу...э э э ...одной объективной реальности известно :)....
Извиняйте, если что не так ;) ....
SERGH
dead_harms
Свой в доску
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение dead_harms »

Спасибо за искренность. :)
Из мешка на пол рассыпались вещи...
RED_SPY
Истинный Wыксунец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение RED_SPY »

Любая религия ... секта ...
2 dead_harms
Читаю твои посты ..... разговор обычного сектанта .... уж проси если обидел...
И там и там слепая вера в то что тебе сказали. И там и там не чем не подкрепленные факты.
И как ты можешь говорить плохое про ...хммм..например Коран? ... Ведь он по сути не чем не отличается от той же библии. Все зависит от трактовки .... можно коран трактовать так что прикрывшись им всякие боевики и религиозные фанатики идут в бой обвешавшись взрывчаткой. Можно и Библию трактовать так .... что появляются крестовые походы и святая инквизиция.

Христианство подавляет волю не меньше чем любая другая религия (секта). Ты сам то оказался в этой религии не по своей воле. Говоришь не секта?? .. между прочим наша религия (исконная) это язычество .... и оно тоже мало чем отличается от христианства ... разве только именами и обрядами. А как христианство приходило на русь??? ... .... Таже самая борьба против неверных...

А зачем скажи священникам золотые одежды и тд?? .... что если надеть такое бог будет лучше слышать? ....

А по поводу молитвы ..... набор разных по силе звуков и тональностей .... влияет он на окружающее .... совсем по другому....
.
...В конечном счете будет прав тот, кто зажег огонь добра. (К. Никольский)

Разработка фирменных стилей. Дизайн сайтов.
dead_harms
Свой в доску
Контактная информация:

Не буду комментировать этот пост. Кроме набора уже набивших оскомину штампов и желания показаться умным я в нём ничего не усмотрел, уж прости, если обидел, Шпион.
Sergh
Истинный Wыксунец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Sergh »

Попытался спорить в духе "спор теиста и атесита" на форуме http://kuraev.ru Мда, ничего хорошего не выходит. Людям говоришь, что на практике получается, что вот, допустим это "чёрное", а вот это "белое" ... дык нет же... в священном писании сказано, что это "красное", а это "зелёное" и отказываются воспринимать очевидные вещи :) ... Я понял, что я никогда не переубежу ни одного верующего стать атесистом :), но вывод такой: абсрагироваться шире религиозных догм верующие не могут ...
Это напоминает такую ситуацию, игру в прятки в огромном доме с сотнями комнат ... Каждая комната - это религия. Корридоры это внерелигиозные понятия. Весь дом - это все представления человечества. Атеист может ходить во всех комнатах (во всех религиях-комнатах + по всем корридорам - не только по религиям), но думает, что ходит по своей атеистической комнате. А верующие могут ходить только каждый по своей комнате ( в пределах своих религиозных догм), но думают, что ходят по всему дому и даже выходят на улицу :) ... Атеист думает, что когда то он должен проиграть, ведь можно же найти его в одной его единственной комнате, но оказывается почему то этого не происходит ... Верующие думают, что, они не должны проигрывать, так как бегают по всему дому и даже выбегают на улицу, а на самом деле постоянно прячутся в одной и той же комнате, т е приводят доводы в пределах своей религиозной догмы ...
Интересно, зачем мне всё это надо? :) ... Игры разума :) ... Шизофрения, наверное :) ...
SERGH
RED_SPY
Истинный Wыксунец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение RED_SPY »

ДА, серег... очень точные аналогии :)

К этому ...думаю ...религия - это уход от ответственности ... мол кто то за тебя все там решает, а ты плыви по течению и все...

Религия вполне не плохо.... Вот одно настораживает, религия может оправдать все что угодно. Делай все что угодно лишь не нарушай заповеди.... которые нельзя точно приписать ни к одному случаю в жизни....
.
...В конечном счете будет прав тот, кто зажег огонь добра. (К. Никольский)

Разработка фирменных стилей. Дизайн сайтов.
dead_harms
Свой в доску
Контактная информация:

Sergh писал(а):Попытался спорить в духе "спор теиста и атесита" на форуме http://kuraev.ru Мда, ничего хорошего не выходит. Людям говоришь, что на практике получается, что вот, допустим это "чёрное", а вот это "белое" ... дык нет же... в священном писании сказано, что это "красное", а это "зелёное" и отказываются воспринимать очевидные вещи :) ... Я понял, что я никогда не переубежу ни одного верующего стать атесистом :), но вывод такой: абсрагироваться шире религиозных догм верующие не могут ...
Это напоминает такую ситуацию, игру в прятки в огромном доме с сотнями комнат ... Каждая комната - это религия. Корридоры это внерелигиозные понятия. Весь дом - это все представления человечества. Атеист может ходить во всех комнатах (во всех религиях-комнатах + по всем корридорам - не только по религиям), но думает, что ходит по своей атеистической комнате. А верующие могут ходить только каждый по своей комнате ( в пределах своих религиозных догм), но думают, что ходят по всему дому и даже выходят на улицу :) ... Атеист думает, что когда то он должен проиграть, ведь можно же найти его в одной его единственной комнате, но оказывается почему то этого не происходит ... Верующие думают, что, они не должны проигрывать, так как бегают по всему дому и даже выбегают на улицу, а на самом деле постоянно прячутся в одной и той же комнате, т е приводят доводы в пределах своей религиозной догмы ...
Интересно, зачем мне всё это надо? :) ... Игры разума :) ... Шизофрения, наверное :) ...
Другими словами, у атеиста шире кругозор и есть способность к абстрактному мышлению, в отличие от верующих, не так ли? Не будешь отрицать, что это ты тоже подразумевал? Если не отрицаешь, тогда и правда "как-то сложно всё" (с) :)
Последний раз редактировалось dead_harms Ср сен 17, 2008 8:37, всего редактировалось 1 раз.
лю
Обитатель

Непрочитанное сообщение лю »

Бог просто есть, это так же естественно как любовь, ну просто есть и всё. Можно искать подтверждения в явлениях физики,химии и проч., а можно просто принять как должное, как воздух. Не надо заморачиваться, накручивать себе, не хочешь- не надо, а вообще рано или поздно все к нему приходят, разные пути у всех. Главное- любить и прощать. Банально,да?
спасибо за тему
...just uno
Истинный Wыксунец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение ...just uno »

лю писал(а):Бог просто есть, это так же естественно как любовь, ну просто есть и всё. Можно искать подтверждения в явлениях физики,химии и проч., а можно просто принять как должное, как воздух. Не надо заморачиваться, накручивать себе, не хочешь- не надо, а вообще рано или поздно все к нему приходят, разные пути у всех. Главное- любить и прощать. Банально,да?
спасибо за тему
Тут спор о другом ИМХО.. Я тоже полагаю что Бог есть, только ничего общего с человеком мой Бог не имеет.. Для меня Бог это то что делает этот мир, заставляет двигаться.. Законы Физики например..
А Христиане и прочие наделяют его человеческими чертами, полагают что он от нас может что-то хотеть.. Заповеди какие-то.. Фу бред..
Изображение
Say yes. At least say hello.
dead_harms
Свой в доску
Контактная информация:

Sergh писал(а): На счёт чувств человека...ну тут всё элементарно. Возьмите гидру, ткните её иголкой - она сократится, ей по сути дела "больно". Это есть проявление простейших эмоций. У биологических организмов есть два основных вида эмоций (чувств), выработанных в процессе эволюции: положительные (реакция на пищу, полового партнёра и прочее положительное) и отрицательные (реакция на угрозу жизни, здоровью и прочее отрицательное)...все прочие сложные чувства возникли в процессе эволюции (в процессе филогенеза)...что кстати легко воспроизводится в процессе онтогенеза. У новорожденного малыша всего два чувства: положительная эмоция и отрицательная. Или Вы думаете, что новорожденный способен отличить добро от зла? Это очень наивно так думать...вся гамма чувств и отношений формируется в процессе развития ребёнка, в процессе его воспитания...иначе зачем вообще воспитывать детей тогда, если им видите ли Бог уже "вложил" воспитание в виде понятия о добре и зле.
Как ребёнка воспитаешь, такое понятие добра и зла у него и сформируется.
Из жития Сергия Радонежского:

"Сергий родился в 1314 г. у ростовских бояр Кирилла и Марии. Еще будучи беременной, стоя однажды на литургии, Мария была испугана криком ребенка, раздавшимся из ее чрева трижды,— перед чтением Евангелия, во время пения Херувимской и при возгласе «Святая святым». Новорожденный изумлял родителей необычным постничеством: в среду и пятницу совсем не ел молока, в другие же дни, стоило матери поесть мяса, отказывался от груди."

"По прошествии немногих дней случилось еще одно чудесное знамение о
младенце, странное и невиданное: в среду и в пятницу он не брал грудь и не
пил коровьего молока, но отворачивался и не сосал грудь и оставался без еды
в течение всего дня, а в прочие дни. кроме среды и пятницы, питался как
обычно; по средам же и пятницам младенец оставался голодным. Так было не
один раз, не дважды, но многократно, то есть каждую среду и пятницу,
поэтому некоторые думали, что ребенок болен, и об этом мать его сетовала со
скорбью. Она советовалась с другими женщинами — кормящими матерями, считая,
что это происходило с младенцем из-за какой-нибудь болезни- Однако,
осматривая младенца со всех сторон, женщины видели, что он не болен и что
на нем нет явных или скрытых признаков болезни: он не плакал, не стонал, не
был печален, но и лицом, и сердцем, и глазами младенец был весел, всячески