Вечная жизнь. Дар или проклятье?

Тут обсуждаем все доброе и вечное. А так же недоброе и временное. :)

Модератор: Cerberus

Аватара пользователя
dead_harms
Свой в доску
Сообщения: 367
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2005 22:05
Пол: мужской
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение dead_harms »

Sergh писал(а):
dead_harms писал(а):Вечная жизнь - дар, ясен пень, не проклятье. :grin:
Чесн сказать не очень хочется мне спорить в этой теме...но видимо придется :) .... А ежли всю эту вечную жизнь страдать от невыносимых болей, например? :) Всё равно дар???? :) ....Кароче, смотря какая вечная жизнь :) ...
Ты меня не понял, я не эту вечную жизнь имел в виду.
Из мешка на пол рассыпались вещи...
Аватара пользователя
Sergh
Истинный Wыксунец
Сообщения: 689
Зарегистрирован: Сб сен 09, 2006 11:41
Пол: мужской
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Sergh »

Ну тык и говори конкретнее чего ты имеешь в виду :).
А уж если про жизнь после смерти говоришь, то она тоже не обязательно в раю, может быть и в аду по всем вашим церковным пониманиям (если я конечно чего не путаю, но вроде так).
Так о чём же ты вообще? О какой вечной жизни, чтоб она стопудово могла быть оценена как дар? :)
SERGH
Аватара пользователя
dead_harms
Свой в доску
Сообщения: 367
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2005 22:05
Пол: мужской
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение dead_harms »

Sergh писал(а):Ну тык и говори конкретнее чего ты имеешь в виду :).
А уж если про жизнь после смерти говоришь, то она тоже не обязательно в раю, может быть и в аду по всем вашим церковным пониманиям (если я конечно чего не путаю, но вроде так).
Так о чём же ты вообще? О какой вечной жизни, чтоб она стопудово могла быть оценена как дар? :)
"Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. " ( от Иоанна 3, 16-21.) Вот тебе и дар. :)
"Которые подвергнутся наказанию, вечной погибели, от лица Господа и от славы могущества Его". (2 Фес. 1, 9.)
Так что есть вечная жизнь, есть и вечная смерть.
Из мешка на пол рассыпались вещи...
Аватара пользователя
Sergh
Истинный Wыксунец
Сообщения: 689
Зарегистрирован: Сб сен 09, 2006 11:41
Пол: мужской
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Sergh »

Чёт я не встегнул ...а ада то нет что ли .... и если есть, то там разве души не живут? :) .... Хотя, откровенно сказать, сам знаешь как я ко всему этому отношусь :) ....
SERGH
Аватара пользователя
camomile
Наш человек
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 17:23

Непрочитанное сообщение camomile »

Вечная жизнь- это наказание.
Аватара пользователя
RED_SPY
Истинный Wыксунец
Сообщения: 1894
Зарегистрирован: Пн май 02, 2005 0:38
Пол: мужской
Откуда: Выкса
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение RED_SPY »

Ну все зависит от того какая эта жизнь:) ..... и насколько она "вечная" так что ...хммм...как бы сказать... любая вечная жизнь обязательно кончится когда нибудь:) вот такой вот парадокс:):):)
.
...В конечном счете будет прав тот, кто зажег огонь добра. (К. Никольский)

Разработка фирменных стилей. Дизайн сайтов.
Аватара пользователя
NNN
Наш человек
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Чт апр 19, 2007 23:48
Откуда: Выкса
Благодарил (а): 16 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение NNN »

Я где-то читала, что душа каждого человека проживает несколько жизней, а количество этих жизней у всех разное и зависит от того насколько душа правильно поняла, для чего она была послана на Землю, если быстро соображает, значит можно сразу к вечной жизни приступать в лучшем мире, а если нет, то маяться ей на Земле до "конца света". Ведь ад не там где-то, он здесь, и каждый с ним сталкивается лишь в той степени, в которой заслуживает. А рай в церковном представлении не существует, существует лишь вечное неосознанное до поры до времени стремление души слиться в единое целое с "вселенским разумом" и наконец-то осознать всю глубину бытия...
Мне эта гипотеза показалась интересной, потому что я не могу представить себя жарящейся на сковородке, хотя и заслужила наверное такую участь...
Равно как и не представляю "райские кущи", чего в них делать-то?
Все это выдумки человека, которому всегда необходимо как можно понятнее для себя объяснить "загробную жизнь" Ведь должен же он заранее знать, что ТАМ происходит 8-0
Я извиняюсь, если это не в тему
Если жизнь покатилась к дурной полосе,
На закате особенно черного дня
Я скажу: "Ну и что? А подите вы все!
Лишь бы дома, как прежде, любили меня!"
Аватара пользователя
Sergh
Истинный Wыксунец
Сообщения: 689
Зарегистрирован: Сб сен 09, 2006 11:41
Пол: мужской
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Sergh »

NNN писал(а):Я где-то читала, что душа каждого человека проживает несколько жизней...
Ну гденить около милиарда народу на планете по такой религии живет ... :) ... читай там же про карму, нирвану, Вишну-Будду-Кришну-Как_его_там_ещё :)
SERGH
Аватара пользователя
dead_harms
Свой в доску
Сообщения: 367
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2005 22:05
Пол: мужской
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение dead_harms »

NNN писал(а): Мне эта гипотеза показалась интересной, потому что я не могу представить себя жарящейся на сковородке, хотя и заслужила наверное такую участь...
Равно как и не представляю "райские кущи", чего в них делать-то?
Все это выдумки человека, которому всегда необходимо как можно понятнее для себя объяснить "загробную жизнь" Ведь должен же он заранее знать, что ТАМ происходит 8-0
Я извиняюсь, если это не в тему
Это вообще одна из самых "халявных" гипотез, пища теософов :) Тебе с такими симпатиями прямиком к Блаватской, должно понравится, теософия - её конёк был, этакий синтез восточных религий и собственных умозаключений, про которые, впрочем,осторожный человек не преминёт заметить, что всё это и так вертится на языке, подозрительно просто ларчик открывается. Ну а про сковородки что тебе сказать? :) Каждый ад себе по-своему представляет, но практически никто, может быть за редчайшим исключением, даже близко к истине не приблизился, не дано бо. То же самое и о рае можно сказать, точнее, с уверенностью можно сказать наверняка только одно - апельсинов или ананасов тебе вряд ли там кто предложит, опять же - а оно тебе надо будет? (я про фрукты:) )
Из мешка на пол рассыпались вещи...
Аватара пользователя
Emris
Завсегдатай
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2005 22:28
Пол: мужской
Откуда: Из древнего града Мурома
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Emris »

Вечная жизнь – штука и вправду двоякая. Вроде и хочется, но чем дольше будешь жить, тем больше всякой всякости может случиться в твоей жизни. И кто знает, к чему это приведет. Я бы сказал так: Хочу вечную жизнь с условиями:
Здоровое молодое тело
Здоровый дух
Трезвый разум
И самое главное! Возможность добровольно прервать жизнь по собственному желанию :-)

А вообще вот тут была затронута тема о вечной жизни после смерти и мне вот подумалось...
Мы вот тут обсуждаем дар это или проклятье, а ведь, если взять, что библия не врет, нас всех 100% ждет вечная жизнь!!! :pardon:
А судя по отзывам, вечную жизнь здесь далеко не все хотят :dontknow:
Изображение________________Изображение
Ответить

Вернуться в «Психология, философия и религия»