Вечная жизнь. Дар или проклятье?

Тут обсуждаем все доброе и вечное. А так же недоброе и временное. :)

Модератор: Cerberus

Katrin
Свой в доску
Контактная информация:

Вечная жизнь. Дар или проклятье?

Непрочитанное сообщение Katrin »

Если есть вечная жизнь, то тогда пропадает смысл жизни?

если честно, я бы от нее не отказалась :-)
...just uno
Истинный Wыксунец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение ...just uno »

ИМХО это бессмыслено... Вот от абсолютной неуязвимости я бы не отказался, а вечное сознание... накопиться стока всего негативного, что спать не сможешь и просто сойдешь с ума.. а если добавить возможность стирания памяти, то тогда чем оно будет отличаться от смерти?
Изображение
Say yes. At least say hello.
4min
Прессцентр wyksa.ru
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение 4min »

Я так вообще не хочу доживать даже до 80.
65-70 в самый раз будет
...just uno
Истинный Wыксунец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение ...just uno »

4min писал(а):Я так вообще не хочу доживать даже до 80.
65-70 в самый раз будет
Это с учетом процесса старения? Если да то согласен с тобой, если пофантазировать чем мы тут и занимаемся, то есть как дункан маклаут в расцвете сил всю жизнь, то соточку-полторы :-)
Изображение
Say yes. At least say hello.
Sergh
Истинный Wыксунец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Sergh »

Вечная жизнь...хмм...эт конечно с одной стороны может и хорошо...живёшь себе, живёшь не торопясь выполняешь те задумки на которые всей обычной человеческой жизни и не хватило бы (ну например: выучить китайский язык, научиться управлять самолётом-истребителем, в совершенстве овладеть всеми видами единоборств...ну и т д)...Однако если при этом все будут жить вечно, то нельзя будет размножаться, так как через какое то время человечество просто заполонит всю планету и ему физически не будет хватать места, не говоря уже о ресурсах планеты :)....а если не размножаться, т е не рожать детей, то не будет эволюции, не будет того спонтанного стремления природы к совершенству, не будет красоты жизни...ну и чего тогда?! Живут одни и те же люди на Земле многие тысячи лет, все уже друг друга на планете знают, все друг друга изучили ... все всё уже знают, что только можно узнать, кому чего хотелось узнать ... тфу...не интересно :)
Другой вариант - все вокруг смертные, а ты один бессмертный :)....вариант более заманчивый :), однако тоже наверное надоест просто жить....хотя соглашусь с Найвной, я бы не отказался....только бы при этом не болеть, быть всё время в хорошей физической и умственной форме, ну т е ещё и не стареть бы :)....
P S - немного OFF: Знаю кучу людей, которые будучи больными и страдающими, тем не менее стремяться жить, хотя что им толку от того что они живут?! Ну вот представьте себе: вы ГЛУБОКИЙ инвалид, не ходите, у вас постоянные боли, у вас проблемы с мочеиспусканием и со стулом, вы без посторонней помощи и часа не сможете прожить и НЕТ НИКАКОЙ НАДЕЖДЫ НА УЛУЧШЕНИЕ ВАШЕГО СОСТОЯНИЯ... все ваши жизненные интересы состредоточены вокруг физиологических моментов: как бы поесть, как бы поспать, как бы опорожниться и как бы всё не болело... ВОПРОС: Вот такая жизнь нафига? а??!!
P P S Ничего не имею против людей инвалидов, мне их жалко, но я искренне не понимаю цели жизни некоторых из них (тех, у кого нет надежды на улучшение состояния)... Вот тут коренится проблема эфтаназии ...глубокая философская, мать её, проблема...
SERGH
OFF
I change soul!
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение OFF »

Вечной жизни нам к сожалению не дано, но думаю, что скучно бы не было. Находим же мы чем заниматься в течение 60-80 лет.
2 4min: Посмотрим как ты будешь рассуждать, когда будешь помирать в 60 лет. Не думаю, что ты скажешь: "Ну наконец-то...".
Изображение
Чирчиковец(: -Выксунец)

Непрочитанное сообщение Чирчиковец(: -Выксунец) »

Вот задали вопрос.. вы прям философы... пржить бы хотябы своё время-- а оно каждому предназначено!!! а то и в 3 мировую застанешь!!! :evil: :evil: :evil:
Шмелая
Истинный Wыксунец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Шмелая »

Конечно, проклятье. Пережить всех своих родных, близких, друзей…- жуть. :-(
Да к тому же, деятельность человека наталкивает на мысль о грядущей экологической катастрофе… :o Мне бы не хотелось жить в то время, когда не останется чистой воды, и станет опасно дышать воздухом…
Чирчиковец(: -Выксунец)

Непрочитанное сообщение Чирчиковец(: -Выксунец) »

вообще интересно как это возможно, типа люди солнца, ничего не едим питаемся солнечными лучами, и живем пока не погаснет солнце-- я вижу выход в этом.. т.е. долго летия..
а остальное-- заморозиться... ну и ждать пока кто-нибудь тебя разморозит :twisted: .. ха! прикольно- но опять всё фигня!

Вообщем- если кому суждено мучиться- то и жить ему долго придёться.. а? правильно??
Марина983
ФУТБОЛёрша
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Марина983 »

Учитывая то, что люди в духовном плане только деградируют от поколения к поколению, то жить вечно... Нееее!
Никогда не устану смотреть на горящий огонь, текущую воду и на 22 мужика, бегающих за одним мячом.

Мало попасть в ворота, надо еще промахнуться мимо вратаря.
Ответить

Вернуться в «Психология, философия и религия»