Страница 1 из 2

Считаете ли Вы себя философом? :)

Добавлено: Вс дек 03, 2006 21:54
Sergh
Как Вы думаете, являетесь ли Вы философом, есть ли у Вас склонность к обобщению (абстрагированию)? Есть ли вообще смысл в философии или эта наука вообще никому не нужна и она ничего не объясняет и никакого практического значения не имеет? Нужно ли иногда абстрагироваться от бытовых ситуаций или для нормальной повседневной жизни в этом нет необходимости и в жизни гораздо важнее мыслить правильно именно на бытовом уровне? :)

Добавлено: Пн дек 04, 2006 8:00
guest
Могу пофилософствовать на некоторые темы...


А так, мне нравится -- в ВУЗах есть выпускники -- философы. А вы видели когда-нибудь объявление "Требуется на работу философ"?

:lol:

Добавлено: Пн дек 04, 2006 8:54
Sergh
guest писал(а): А так, мне нравится -- в ВУЗах есть выпускники -- философы. А вы видели когда-нибудь объявление "Требуется на работу философ"?
:lol:
:lol: :lol: Да уж, согласен. Философия - профессия не очень то пользующаяся спросом...:)хотя, по большому счёту, эт вообще и не профессия наверно :), а как эт назывется...особая душевная болезнь чтоли :grin:

Добавлено: Пн дек 04, 2006 11:57
Emris
Философом себя не считаю. Не на столько развито мое мышление. Хотя считаю себя человеком, который может иногда и задуматься над чем-то, на своем уровне понимания.

Добавлено: Пн дек 04, 2006 14:24
Уховёртка
Много друзей сЧитают меня таким.... :sorry:

Добавлено: Пн дек 04, 2006 16:59
Дыбра
Странная тема :) Любой подход личностный в любом случае, наверное было бы более правильно спросить "считают ли вас другие философов", хотя оно тоже почти ничего не отражает, "кажимость" часто отличается от "сущности". И опять же "что в имене тебе моем?"... дальше продолжит сам в меру своей философии. :)

Добавлено: Пн дек 04, 2006 17:09
Sergh
dybra писал(а):Странная тема :)
Да я и сам странный и темы мои соответствующие :), ну и чёж я теперь с собой могу поделать, такой уж я есть :grin:.....Не нравится тема, стирай к чёртовой бабушке, тыж начальник всёжтаки :)

Добавлено: Пн дек 04, 2006 19:49
Evgewa
Не философ, в силу лености; зато высказывания других читаю с большим удовольствием.

Добавлено: Пт дек 15, 2006 3:36
Zloy Kaktus
бывает..размышляю по долгу о том как оно все устроено.. но в дебатах участвовать не люблю.. может потому что, считаю, что словом не достаточно владею (боюсь, что не сумею грамотно изъяснить свои мысли), может потому, что чувствую, что эти мысли так сказать вечно сырые, то есть философствования - процесс вечный, мысли сменяют друг друга, дополняют и все это описывать..ну просто лень! а может потому, что спорить ни с кем не хочется..
так, наверное у всех бывает ведь.. в себя уйдешь и думаешь, думаешь.. иногда даже кажется что до великого открытия додумался! но..потом чаще всего узнаешь, что кто-то до этого додумался раньше тебя :) или понимаешь, что все еще сложней..
раньше наверное больше философов было, потому что времени на раздумья люди не жалели :) а сейчас только о насущном и успеваешь порой думать :) хотя вот как бы не менялась жизнь, все равно порой забиваешь на все и идешь на звезды пялиться..или на деревья и думаешь, думаешь.. и в душе как-то хорошо становится, потому что понимаешь насколько прекрасен и велик мир..об этом приятно думать

Добавлено: Пт дек 15, 2006 7:21
NDI
По-моему философия - это нечто характеризующее стремление человека не просто существовать, а жить полноценной жизнью... Стремиться к чему-то для него недосегаемому... К неизведанному... К чему-то такому, что люди называют совершенством...