Мысли о бесконечности времени и вселенной.

Тут обсуждаем все доброе и вечное. А так же недоброе и временное. :)

Модератор: Cerberus

...just uno
Истинный Wыксунец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение ...just uno » Вт авг 19, 2008 9:59

Sergh писал(а):А я этого не говорил и даже не пытался сказать :) .. я про то что квантовая механика находится на уровне: "мы можем предсказать результат эксперимента, но мы не можем сказать почему оно так происходит" :) .. А вот космология находится в состоянии: "мы можем только преполагать как началась вселенная и как она есть, конечна она или бесконечна, и если бесконечна, то что там за её пределами, одна она или вселенных много существует паралельно, всегда ли она существовала или когда то возникла и если она когда то возникла, то в результате чего и чего было до этого и было ли до этого чего то и что тогда явилось причиной возникновения вселенной, если говорить о причине можно только когда существует время, но нихрена на самом деле не знаем точно, так как экспериментально-опытно всё это узнать невероятно сложно" :) ...

Все таки наука то призвана для прогнозов на будущее а не создания теорий для масс.. пусть этим религия занимается - им отлично это удавалось и удается уже 20 веков! Научные теории развиваются, а затем и подтверждаются... Многие теории были выведены чисто математически и лишь затем нашли подтверждение: Те же черные дыры, Электронные орбиты в атомах, Различные элементарные частицы... Их сначала выводили в уме, и лишь потом попадались подтверждения..
ЗЫ: Ума не приложу чем тебе Квантовая механика не нравится.. От нее пользы много больше чем от той же ОТО(сейчас все передовые области строятся на квантовой механике)...
Изображение
Say yes. At least say hello.

Sergh
Истинный Wыксунец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Sergh » Вт авг 19, 2008 19:03

Дык, мне нравится и квантовая механика и СТО и ОТО и теория большого взрыва ... мне всё нравится ... я говорю, что много всяких спорных моментов и непонятных даже для спецов в самой основе всех этих теорий :) ... я к тому, что наука очень далека от стройного понимания всего и вся ... а в местах где нет стройного понимания, возможно потребуется и революционный переворот всех этих представлений и возможно не стоит многое принимать за догму (ну хоть тот же дуализм света, электромагнитных волн, ну или там теорию большого взрыва)...
Вобщем, в конце концов, может оказаться так, что все наши сегодняшние представления о квантовой механике, о вселенной и иже с ними в корне не верны ...а мы в это всё свято верим, как в святое писание :) ...
SERGH

Kosmaty
Провинциальный Игрок

Непрочитанное сообщение Kosmaty » Вт авг 19, 2008 22:12

многово вы не знаете... я просек такие вещи...

SnuS
Наблюдатель
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение SnuS » Вт авг 19, 2008 22:18

а когда я учил анатомию я просекал ТАКИИИИИЕ весчи,что это всё детскай лепет :grin:

Sergh
Истинный Wыксунец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Sergh » Вт авг 19, 2008 23:12

SnuS писал(а):а когда я учил анатомию я просекал ТАКИИИИИЕ весчи,что это всё детскай лепет :grin:

Интересно и чегож ты там в анатомии просекал? :)
SERGH

...just uno
Истинный Wыксунец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение ...just uno » Ср авг 20, 2008 11:55

Kosmaty писал(а):многово вы не знаете... я просек такие вещи...

Ну так конечно.. мыж телек то не глядим..

ЗЫ: там еще про марсианский десант в степи Африки не показывали?
Изображение

Матроскин
Истинный Wыксунец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Матроскин » Ср авг 20, 2008 16:55

Зачем десант? Там и без инопланетян такооооое наворачивают - караул!!! :o
А я все чаще замечаааю...

...just uno
Истинный Wыксунец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение ...just uno » Ср авг 20, 2008 17:30

Матроскин писал(а):Зачем десант? Там и без инопланетян такооооое наворачивают - караул!!! :o

Ну это была ирония по поводу, что меньше всего правды в этом мире в том что показывают по телеку:)
Изображение

Дыбра
Добрый Админ
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Дыбра » Чт авг 21, 2008 22:17

По-моему, основным камнем преткновения всех этих теорий является ВРЕМЯ. Там основная собака зарылась.
Администратор сайта "Виртуальная Выкса"

...just uno
Истинный Wыксунец
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение ...just uno » Пн авг 25, 2008 10:43

dybra писал(а):По-моему, основным камнем преткновения всех этих теорий является ВРЕМЯ. Там основная собака зарылась.

Ну если только очень неявно.. В принципе и квантовая механика и ОТО работают замечательно.. Они позволяют предсказывать явления и результаты экспериментов.. вот только ОТО работает для больших размеров и расстояний, а Квантовая механика для очень маленьких... Проблема их объединения в редукции этой пси-функции... Этот самый эксперимент с котом явно ее обозначает - в мире элементарных частиц допустимы эти "промежуточные" состояния, в то время как для нас "мертвоживой" кот это полный бред... Роберт Пенроуз например полагает что процесс объективной редукции происходит в клетках и является основой сознания:)
Изображение

Ответить

Вернуться в «Психология, философия и религия»