"дежа вю"

Тут обсуждаем все доброе и вечное. А так же недоброе и временное. :)

Модератор: Cerberus

Аватара пользователя
Cerberus
Страж форума
Сообщения: 5014
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2005 11:07
Пол: женский
Откуда: Выкса

"дежа вю"

Непрочитанное сообщение Cerberus »

deja vu - уже виденное
Дежавю
1 Психическое расстройство в виде ощущения, что все видимое (люди, события, обстановка) и переживаемое в настоящее время состояние в точности имело место в прошлом;
2 Перен. о том, что уже было, встречалось, известно, не является новым.
статья

Было ли у вас такое явление??? :-)

У меня одно время частенько бывало... Вот недавно тоже такое ощущение возникло, что это уже я видела... Но по большей мере сваливаю что это видела во сне...

p.s. пока писала тему, случайно нажала на обновление :D пришлось заново писать... вот тебе и дежа вю!
Аватара пользователя
Sergh
Истинный Wыксунец
Сообщения: 689
Зарегистрирован: Сб сен 09, 2006 11:41
Пол: мужской

Непрочитанное сообщение Sergh »

У меня вроде не разу в жизни не было ощущения дежа вю. Зато было много разных других непонятных явлений связанных с играми разума, например несколько раз снились вещие сны, периодически возникает ощущение телепатического общения с некоторыми людьми и даже животными :) и некоторые другие непонятные весчи. Кому то это может показаться бредом сивой кобылы, но я вообщето уверен, что человек есть существо не только материальное но и одновременно идеальное. Т е у человека есть не только материальная часть (тело), но и душа - некая субстанция, не вписывающаяся в понятие "материальный мир", имеющая совсем другие принципы бытия.
Я, например, уверен, что если построить абсолютно точную математическую модель головного мозга любого человека (создать программу), то она не сможет по функциональным возможностям даже близко приблизится к человеческому мышлению, т к большую часть человеческого мышления составляет идеальное (имхо).
Ну вот отсюда наверно и происходят эти непонятные игры разума.
Ещё одна интересная весчь: мозг шизофреника, например, структурно на любом даже супермикроскопическом уровне ни чем не отличается от мозга нормального человека, т е его патология находится за пределами материального - в идеальном.
SERGH
Аватара пользователя
Шмелая
Истинный Wыксунец
Сообщения: 1918
Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2005 21:28
Пол: женский
Откуда: МГ Kvestlandia

Непрочитанное сообщение Шмелая »

Sergh писал(а): периодически возникает ощущение телепатического общения с некоторыми людьми и даже животными :) и некоторые другие непонятные весчи.
А у меня не периодически, каждодневно... :-) я некоторых людей чувствую... и многое могу предсказать. Однажды ночью просыпаюсь и чувствую, что сейчас СМС-ка придёт (со значимым для меня сообщением)... секунд через 30 она приходит... и там было не много не мало, а признание в любви! :heart:
Но больше меня волнует «жамэвю»… Я иногда людей не узнаю, если год-два их не вижу или просто недолго общаюсь с ними. Или наоборот, незнакомый человек кажется очень и очень знакомым…
На меня люди даже обижаться пытаются, потому что не здороваюсь. Кстати, некоторых форумцев, с которыми один-два раза виделась, не узнАю… так что не обижайтесь, если что. :oops:
Аватара пользователя
dead_harms
Свой в доску
Сообщения: 367
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2005 22:05
Пол: мужской

Непрочитанное сообщение dead_harms »

У меня бывает нередко.
Из мешка на пол рассыпались вещи...
Аватара пользователя
woody
Истинный Wыксунец
Сообщения: 965
Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 22:01
Пол: мужской
Откуда: Выкса

Непрочитанное сообщение woody »

И у меня такое бывало... Особенно, при прослушивании музыки... В один прекрасный момент я понимал, что музыка что-то напомнила, но что и как - не мог сказать... Правда, последнее время, вроде не теряю связи с реальностью... :-)
Всё будет хорошо!...
Аватара пользователя
Evgewa
Истинный Wыксунец
Сообщения: 860
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2005 18:25
Пол: женский
Откуда: И в Москве есть маленькая Выкса

Непрочитанное сообщение Evgewa »

Несколько раз в год случается. Каждый раз пытаюсь попытаться предсказать,что будет следовать дальше, а оно все сходит на нет, т.е. все длится доли секунды (только момент восприятия общей картины или эдакой маленькой серийной съемки), а так хочется действия... Эх...
Склонна думать, что я не обладаю необыкновенными качествами, считаю это шутками моего мозга.
Если женщина не права, пойди и извинись!
57EA17h
Злобный Админ
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: Чт мар 31, 2005 17:12
Пол: мужской
Откуда: Выкса

Непрочитанное сообщение 57EA17h »

Бывает.. В детстве было чаше... Ощущение прикольное, мне нравится :crazy:
Не давай юзерам прав — они и без прав юзеры!
gft
Свой в доску
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2005 19:37
Пол: мужской
Откуда: Туртапинская ОПГ

Непрочитанное сообщение gft »

У меня постоянно такое.Даже страшно иногда.
Думаю потому что очень часто мы делаем одно и тоже изо дня в день .Потом забываем и вспоминаем и нас это пугает или радует.
Сегодня раза 3 было уже.Фигня.
Аватара пользователя
Dema
Истинный Wыксунец
Сообщения: 522
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2005 20:29
Откуда: из тьмы

Непрочитанное сообщение Dema »

и у мене такое бывало, что самое интересное что даже иногда кажется что знаю что будет дальше, хочу кому-нибудь рассказать и ве провадает .... :-(
Timekiller
Новоприбывший
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Сб янв 13, 2007 20:40
Откуда: Палата №5

Непрочитанное сообщение Timekiller »

На самом деле большинство людей испытывают Дежа-вю, правда не в той мере, чтобы можно было говорить о реальном психическом отклонении.
Цитата относится к тому случаю, когда Дежа-вю человек подвержен постоянно, т.е. не короткими вспышками, а целыми длящимися событиями.
Я считаю Дежа-вю бывает 2х типов: В первом случае человек, скажем на работе стоит в одной позе и видит стоящую вазу, а на след день случайно встает в ту же позу и опять смотрит в том же ракурсе - у него возникает чувство что это где-то уже видел. Во втором случае (собственно дежа-вю) ощущение возникает в незнакомой обстановке.
Психиатрия считает что это игра подсознания, но мне, к примеру, кажется, что я могу примерно сказать когда я это видел - ночью, во сне.
Короче граждане, психи мы все :)
I rest on the bed and I'm sure I slowly get mad
I'm in a state of mind which makes me blind
for the fact that I'm a man
I'm here to stay forever but not today

Вернуться в «Психология, философия и религия»