а что же такое счастье?....

Тут обсуждаем все доброе и вечное. А так же недоброе и временное. :)

Модератор: Cerberus

Пельша
Новоприбывший
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2006 0:35

а что же такое счастье?....

Непрочитанное сообщение Пельша »

возможно, всё что ниже написано, от того, что всё привык держать в себе, и делиться, то есть других грузить, не люблю…не потому что это слабость, а просто потому, что те, кому могу сказать точно ответят как можно скорее, а значит…да ничего это не значит, просто… просто не люблю грузить других – им это не надо…и так у всех кругом одни проблемы, а тут ещё я а я ведь не заслуживаю ничего абсолютно ничего!!! даже не пытайся меня переубедить – бесполезно. это вывод, к которому я уже пришёл давно и отказываться от него не хочу, ибо пропадёт стимул к тому, чтобы работать над собой, самосовершенствоваться, улучшать себя изнутри…а себе я не нравлюсь – ну никак не нравлюсь!поэтому стимул есть…
я даже придумал объяснение,почему я ничего не заслуживаю… вот он: если бы заслуживал – это бы было!!! а нет. а если нет, значит не за что… тупо, не правда ли?!? конечно правда, но в тоже время верно и правильно. как что-либо тупое может быть правильным??? но может! ведь это мир – возможно всё и в то же время всё невозможно…
казалось бы, сплошные противоречия,…и все верны! вот оно – осознание того, что правда многолика, многолика как весь наш мир, как воздух, как люди…
но я не об этом, хотя может к этому ещё вернусь – мало ли. конечно философией попахивает… бред…бред…безосновательный бред неудачника, вот что это.
да, именно неудачника… а почему неудачника?? да потому что несчастливого! и это плохо, неправильно…но для кого плохо? для кого неправильно?? у каждого своё мнение, а у меня – то их много! или одно… нет, действительно, что такое счастье? высшая, всеобщая цель… каждый хочет быть счастливым… но что это, счастье?!?
здоровье?! да, ведь здоровье – жизнь, свет, радость. сила, да, именно сила! всем известно, что выживает лишь сильный. и прежде всего – сильный телом, а значит здоровый… но что есть сила/здоровье с другой стороны? возможность причинять физическую боль другим? калечить, убивать, запугивать?
и конечно же добиваться симпатии у окружающих. да, именно добиваться! не заслуживать, а добиваться, отголоска слова бить, причинять боль другим! и это счастье? сила – это страх; боятся, значит уважают… разве это не оправдание собственной слабости, малодушия… в этом случае сила – отголосок слабости…
но к чему я привёл? это и верно и одновременно с этим нелогично в высшей мере!!! но что есть логика?
наука о мысли, о верности и истинности направления мышления… но правда многолика и это уже доказано! а если многолика, то и логика, в привычном нам всем понятии, лишь оправдание чего-либо поведения, действий… а значит,… значит весь мир живёт, оправдывая что-то но никто не знает, в оправдание чего он верит! но при этом каждый видит, что так делает большинство окружающих и они объективно спокойнее относятся ко всему… а раз спокойнее, значит и мне стоит делать также – это принято…закреплено…
великий, великий стадный эффект. откуда он в жизни? мысль о том, что вместе легче, стабильнее… несомненно ДА!!! однако к стабильности ещё вернусь… продолжим насчёт счастья …
деньги? для многих ДА… деньги – средства к существованию, развлечению… деньги также несут стабильность… надежду на завтра, на будущее… каждый хочет жить, не задумываясь над смыслом. жить ради жизни… счастье? тысячу раз да! а почему? потому что спокойствие сохраняется!... ведь счастье – это не что иное, как жизнь в покое и стабильности… и это легко доказуемо! каждый может это доказать себе без особого труда…
ну взять хотя бы банальное, обыденное, а значит верное для большинства, высказывание, что любовь приносит счастье…я не хочу сейчас спорить с теми, кто говорит, что любовь, это лишь гормоны флюиды. я говорю о том состоянии, когда тебе нужен лишь взгляд, слово, поцелуй, дыхание любимой (ну или пусть возлюбленного – чтоб уж без претензий)… о том, когда и море по колено, звёзды с неба и всё для неё… лишь ей одной… о, как это одурманивает… вы, кто стремится найти на дне бутылки или на кончике фильтра эйфорию, удовольствие, счастье, обернитесь к любви!!! это и не так вредно и в десятки, в сотни, в тысячи раз сильнее!!!
и так, любовь – счастье – спокойствие… ну что ж попробую доказать… как я уже сказал, любовь- сознательное стремление доставить другому удовольствие… но взглянем под другим углом…что есть удовольствие? получаем ли мы удовольствие находясь рядом с любимой? тысячу раз да! но что ещё раз мы ощущаем, когда любовь рядом? возбуждение? радость? собственное благополучие? да, но…но!!! главное что мы ощущаем – спокойствие! нам незачем искать опору в этой жизни – вот она – рядом…
не стоит беспокоится о будущем: великое и вечное:»остановись, мгновение – ты прекрасно!»живёт и действует… да и не успокоения ли завещают нам искать в любви?!?
вот так мы и получаем, что любовь – это спокойствие…
и мы счастливы от любви… счастливы! а уходит любовь и приходит боль… сжимающая сердце, сковывающая тело, всёпоглощающая боль… уходит любовь – приходит зависть… к тому кто счастлив, любим, любит… зависть, змея пожирающая изнутри, заставляющая погружаться во мрак…
казалось бы, почему не может человек радоваться чужой любви? это вызывает недоумение у окружающих… каждый знает о случаях, содержащих примерно следующее: «мы друг друга любим! а ты остаёшься один. слышишь? любим. я ухожу! ну чему же ты рад?»
но из-за чего радость за других вызывает такое непонимание? да всё ведёт к тому же: уходит любовь, счастье, спокойствие… уходит, возможно, навсегда. значит, человек должен терять спокойствие, а он спокоен! ну как можно понять хоть какое-нибудь противоречие? высказывание из двух противоположных выводов… но ведь может же – истина многолика!
но при всём выше сказанном не учитывался антропогенный фактор… о да, как был прав Дарвин доказывая, что человек – животное! но не просто животное, а эталон жестокости! разве существует на нашей планете хоть одно существо более жестокое, чем человек? НЕТ!!! и это нет – величайшее из зол, обрушившихся на мир…
людская жестокость – это войны, ненависть, невинные загубленные жизни. и чем это может оправдываться??? исключительно жестокостью, собственным неумением контролировать ярость, вырывающуюся изнутри…
но вернёмся к нашим баранам, то есть к теме разговора – счастье…я думаю не стоит более доказывать, что счастье – это спокойствие. и так, счастье оправдывает всё. и даже пресловутую жестокость, на пару с завистью, оправдывается стремлением к счастью, покою…
да даже страх перед смертью напрямую связан с тягой к спокойствию… плоха или хороша жизнь, но она известна, пусть издали, не полностью, каждому… известна, значит беспокоится нет причин. а смерть? смерть – есть нечто неизвестное, тайное, новое… издревле новое считалось плохим. а почему? да потому что мешало спокойствию, нарушало всеобщее счастье. а значит и смерть воспринимается не иначе как зло, потеря… а если нет? кому дано право и возможность познать смерть целиком? и при этом поведать о смерти всё? никому, и это факт! но вернёмся ко мне… из-за чего я – неудачник? да потому что не вижу я счастья. разве мы живём. чтобы быть спокойным? ведь это не жизнь, а существование!!! жизнь должна быть ярким пламенем, факелом в лабиринте жизни! но при этом все стремятся к счастью, покою. ну как ни вспомнить А.И.Чехова? «жить надо так, чтобы и тело болело от усталости, и мозг изнывал от напряжения!»
надо ликовать за тех, кто живёт, но не за кого-либо определённого, а за всех. за всех людей, что живут на третьей от Солнца!
обязанность человека гореть так ярко, чтобы все загорались вокруг и тогда любые звёзды – наши! а чтобы гореть надо лишь творить добро… мелочи, что помогают жить другим…
и ни в коем случае не успокаиваться, а значит каждый должен найти силы отказаться от счастья, отказаться,… получив в замен ничего и всё…

------------------------------------------------------------
может появились мысли....пиши! :-)
Никто не должен знать, что будет с нами.
Мне просто наплевать.
Я улетаю…
Аватара пользователя
ToPKHyTbIu
Обитатель
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Ср мар 15, 2006 21:50
Пол: мужской

Непрочитанное сообщение ToPKHyTbIu »

ЧЕл, ты сильно напрягаешься...будь проще...нет неудач или провалов...есть опыт!!!
Времена не выбирают,
В них живут и умирают...
Масим
Просветленный
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2005 21:12
Пол: мужской
Откуда: Нижний Новгород

Непрочитанное сообщение Масим »

Пельша блин! Ё твою мать... ТЫ блин хоть бы подписалась что .т не ты пишешь))
ТАк... Кость... ТЫ мне скажи...Ты когда нибудь нормально можешь потдержать?!? 3.14здец какой-то. Самая твоя любивая враза, когда у кого что-то случается, так это "Не парся"! я посмотрю на тебя когда у тебя дипресняк будет... скажут тебе "Не парся! от этого легче никому не становится!!!
OFF
I change soul!
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: Пт май 20, 2005 4:14
Откуда: Выкса - Нижний Новгород
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение OFF »

Тебе вообще как живётся с таким салатом в голове? :o
Изображение
Аватара пользователя
Sergh
Истинный Wыксунец
Сообщения: 689
Зарегистрирован: Сб сен 09, 2006 11:41
Пол: мужской
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Sergh »

Бедный Пельша, ты попал...
SERGH
Аватара пользователя
NDI
Изначальник
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2005 1:23
Пол: мужской
Откуда: Выкса
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение NDI »

Народ, оффтопим... Давайте уже в тему отписываться....
"Не увижу я света, что мил мне. Весна без цветов, скотина без молока, женщины без стыда, мужи без отваги, пленники без короля. Леса без желудей, лживый суд старцев, неправые речи брегонов. Станет каждый предателем, каждый мальчик вором... "
© Diablo
Аватара пользователя
6x86MX
Наш человек
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Сб июл 09, 2005 0:31
Пол: мужской

Непрочитанное сообщение 6x86MX »

.......Все это двояко...
счастье это скучно,а скучное счастье всегда грустно,
может быть радость в переходном состоянии...
2Пельша открой форточку отдыхай и смотри в потолок
может прилетит какой-нибудь жук,будет ползать по тебе,смотреть на тебя,
а может быть даже чего нибудь думать. И тут ты вспомнишь что забыл(а) мобильник в куртке.
Человек-человеку..... свет
Аватара пользователя
Марина983
ФУТБОЛёрша
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2006 11:44
Откуда: N.N.-city
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Марина983 »

Счастье - это состояние ума... кто-то изрёк...
Для меня счастье - это "душевное спокойствие и полёт", это когда в метро меня почти затоптали - а мне по фиг, мне хорошо. Это когда мне грубят, а я не "пережёвываю" это потом ещё час, а тут же забываю. Это когда хочется улыбаться и кричать "Люди, счастье есть!!! и оно рядом".
Никогда не устану смотреть на горящий огонь, текущую воду и на 22 мужика, бегающих за одним мячом.

Мало попасть в ворота, надо еще промахнуться мимо вратаря.
Аватара пользователя
Cerberus
Страж форума
Сообщения: 5014
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2005 11:07
Пол: женский
Откуда: Выкса
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Cerberus »

Марина983, а это не развитие пофигизма? :-)
Аватара пользователя
Марина983
ФУТБОЛёрша
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2006 11:44
Откуда: N.N.-city
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Марина983 »

нет. Если бы мы (все люди) всегда так делали, то мир бы стал добрее, а мне бы хотелось этого.
Я хотела сказать, что, если можно чувствовать счастье, то когда у меня такое настроение - я счастлива и довольна своей жизнью. Это значит, что мне хорошо настолько, что мне невозмозно (в тот момент) испортить настроение и смазать это ощущение.
Никогда не устану смотреть на горящий огонь, текущую воду и на 22 мужика, бегающих за одним мячом.

Мало попасть в ворота, надо еще промахнуться мимо вратаря.
Ответить

Вернуться в «Психология, философия и религия»