Инсайды от Инсайдера

Модератор: Insider

Аватара пользователя
Insider
Истинный Wыксунец
Сообщения: 14859
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2011 23:35
Пол: мужской
Откуда: Выкса
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Инсайды от Инсайдера

Непрочитанное сообщение Insider »

В последнее время много разговоров об истраченных ресурсах вооружения и боеприпасов. Стоит вопрос у кого быстрее они закончатся.
На первый взгляд у России, но не факт.
На эту тему было интересное интервью известного американского историка, директора отдела российских исследований Принстонского университета Стивена Коткина. Он далёк от оптимизма в отношении военных перспектив Украины: "Мы выигрываем в Твиттере, но проигрываем русским на поле боя". How the War in Ukraine Ends. An eminent historian envisions a settlement among Russia, Ukraine, and the West. (Как закончится война на Украине. Как видный историк представляет себе урегулирование между Россией, Украиной и Западом.)
N8_53_50.jpg
Коткин приводит аргументы в пользу своих доводов:

🔹 "Подумайте вот о чем: мы [Запад] вообще не наращивали промышленное производство. На пике украинцы расходовали более девяноста тысяч артиллерийских снарядов в месяц. Ежемесячное производство артиллерийских снарядов в США составляет пятнадцать тысяч. С привлечением всех наших союзников, всех, кто поддерживает Украину, вы получите еще пятнадцать тысяч, по самым высоким оценкам. Таким образом, вы можете вложить тридцать тысяч в производство артиллерийских снарядов, затрачивая при этом девяносто тысяч в месяц. Мы не наращивали обороты. Мы просто сокращаем запасы. И знаете что? У нас все на исходе

🔹 Мы на крючке из-за Тайваня, и сейчас мы на четыре года отстаем в поставках Тайваню заказов на американскую и союзническую военную технику... Нам и нашим союзникам пришлось бы радикально наращивать производство, чтобы вести войну на истощение.

🔹 Предполагалось, что санкции уничтожат способность России производить оружие, но этого не происходит. В условиях санкций Россия может производить около шестидесяти ракет в месяц. Это означает два ужасных обстрела украинских гражданских домов и инфраструктуры, их энергетической инфраструктуры, их водоснабжения — шестьдесят ракет в месяц. Это не включает в себя то, что они выкупают у Африки из того, что они ранее продали. И того, что они пытаются добиться в сделках с Северной Кореей или Ираном. Советский арсенал - самый большой арсенал, когда-либо собранный. Многое из него сгнило, но далеко не все. Часть производства все еще продолжается, не так много, как хотелось бы России, но достаточно для реализации стратегии “Если я не могу этого получить, никто этого не получит”.

Под спойлером интервью полностью
Интервью Стивена Коткина
В прошлом году, вскоре после того, как Владимир Путин отдал приказ о вторжении в Украину, я обратился к историку Стивену Коткину за разъяснениями и анализом. И я не зря обращаюсь именно к нему за комментариями еще с времен существования советской империи. Коткин опубликовал два первых тома трехтомной биографии Сталина, а его работы о распаде Советского Союза и последствиях его распада не имеют себе равных по своей глубине и точности. Проведя более тридцати лет в Принстонском университете, сейчас он работает в Стэнфорде.

В нашей прошлогодней беседе мы углубились в природу путинского режима, его решение о вторжении и то, как может выглядеть война по прошествии времени. Теперь мы знаем: российское вторжение стало катастрофой во всех смыслах. Потери составили сотни тысяч человек - бессмысленно пытаться вести более точный подсчет - и значительная часть инфраструктуры Украины была превращена в руины. После того, как российские военные не смогли реализовать свои первоначальные планы по взятию Киева, и смещению украинского руководства, они продолжили жестокую войну на истощение, в которой все больше и больше людей с обеих сторон приносятся в жертву безжалостным амбициям Путина.

Коткин – это ученый высокого уровня, но его понимание темы не ограничивается архивами и библиотекой. Он имеет хорошие связи в Вашингтоне, Москве, Киеве и за их пределами; его анализ войны основан на беседах с источниками, а также на собственной базе знаний. Мы снова побеседовали на прошлой неделе, и наш разговор, который также вышел в передаче Radio Hour издательства The New Yorker, был отредактирован для сокращения объема и большей ясности.

— В прошлом году на ранней стадии войны вы сказали мне, что Украина побеждает в Твиттере, но Россия побеждает на поле боя. С тех пор многое произошло, но так ли это до сих пор?

— К сожалению да. Давайте подумаем об аналогии с домом. Допустим, у вас есть дом, и в нем десять комнат. И допустим, что я врываюсь в дом и занимаю две из этих комнат и разрушаю их. А потом, из этих двух комнат, я разрушаю остальные восемь комнат, а вы пытаетесь меня выгнать. Вы пытаетесь выселить меня из этих двух комнат. Вы вытесняете маленький уголок, вы вытесняете другой уголок, может быть. Но я все еще у вас дома, и я все еще крушу все вокруг. И дело в том, что вам нужен ваш дом, потому что это то, где вы живете. Это ваш дом, и у вас нет другого. А у меня есть свой дом, и в моем доме тысяча комнат. Так вот, что если я разрушу ваш дом, то победите вы или я?

К сожалению, именно в такой ситуации мы сейчас и находимся. Украинцы отбили попытку России завоевать их страну. Они отстояли свою столицу. Они вытеснили россиян с некоторых территории, которые россияне завоевали после 24 февраля 2022 года. Они вернули себе примерно половину изначально оккупированных территории. И все же им нужен свой дом, а Россия его продолжают разрушать. Стратегию Путина можно описать так: "Если я не могу этого получить, то этого не получит никто!" К сожалению, именно в этом сейчас и заключается трагедия.

— Как вообще начать анализировать и дать оценку Путину как стратегической фигуре в этой ужасной драме?

— Он не стратегическая фигура. Люди все время говорили, что он тактический гений, и что он хорошо играет слабой рукой. Я все время удивлялся этой оценке. Он вмешался в Сирию и выставил президента Обаму дураком, когда президент Обама сказал, что будет проведена красная линия при использовании химического оружия. Но что это значит? Это значит, что Путин стал соучастником гражданской войны в Сирии. Он участвовал в зверствах и разрушений этой страны. При этом он не развивал и не приумножил человеческий капитал в своей собственной стране. Он не построил новую инфраструктуру. Он не увеличил продуктивность экономики и производство благосостояния. И поэтому, если вы посмотрите на составляющие того, что является стратегией, то как вы строите процветание страны, как вы развиваете ее человеческий капитал, ее инфраструктуру, ее управление - все то, что делает страну успешной - нет никаких свидетельств того, что что-то из того, что приписывалось его тактическому гению или тактической ловкости, внесло положительный вклад в долгосрочное развитие и могущество России.

Что он приобрел на Украине? Если посмотреть на ситуацию, то он нанес ущерб репутации России - она стала намного хуже, чем была. Он консолидировал украинскую нацию, существование которой он отрицал. Он расширил НАТО, в то время как его заявленной целью было оттеснить НАТО с тех территории расширения альянса, которое было предпринято с 1997 года. Он даже заставил Швецию подать заявку на членство в НАТО. И так, по всем направлениям, это катастрофа.

Проблема в том, что он находится у власти. И мягким русским националистам, которые полукритически относились к Путину, теперь некуда деваться, потому что либо ты полностью согласен с его политикой, либо бежишь в Армению, Грузию, Казахстан или Турцию. В каком-то смысле он разрушает свою собственную страну, хотя и совсем иначе, чем те убийства, которые он совершает в Украине.

— Что стало известно о военных и разведывательных возможностях России за последний год?

— Война — это трагедия. Невозможно представить ее иначе, чем как трагедию, учитывая то, что произошло: количество погибших в Украине; объем разрушений; последствия для других стран, включая отсутствие продовольственной безопасности. Но были и приятные сюрпризы. Одним из них стала способность и воля украинцев к борьбе. Это очень вдохновляло с самого начала войны. Мы, конечно, понимали, что они будут бороться в определенной степени, потому что они дважды свергали собственного диктатора: в 2004 и в 2014 годах. Они уже выходили на улицы, рискуя жизнью и здоровьем, и были готовы противостоять своим тиранам. Теперь же они противостоят зарубежному тирану. Мы понимали, что они будут сопротивляться, но степень их мужества и сопротивления стала приятным сюрпризом.

Другим приятным сюрпризом стали промахи России. Мы знали, что у России есть проблемы: многие из нас предполагали, что российская армия на самом деле насчитывает всего тридцать или пятьдесят тысяч человек, максимум, с точки зрения обученных бойцов, имеющих современное снаряжение, в отличие от сотен тысяч призывников, плохо оснащенных, необученных или плохо обученных солдат под командованием коррумпированных офицеров. Но, тем не менее, степень и тяжесть поражении России в Украине, с точки зрения их военных целей, стали приятным сюрпризом для многих из нас, в том числе и для меня.

И конечно же гибкость и стойкость Европы, тоже приятно удивили. Все полагали что у европейцев очень низкий запас прочности, что их нельзя лишить и их утреннего капучино и послеобеденного эспрессо без протестов. Однако посмотрите, что произошло: они отказались от своей зависимости от российской энергии гораздо быстрее, чем все думали. Они сплотились для поддержки Украины практически по всем направлениям.

Затем произошло то, что я бы назвал неприятным сюрпризом. Несмотря на санкции, российская экономика не испытала значительных последствии, не говоря уже о масштабном кризисе. Оказалось, что российский народ оказался чрезвычайно приспособленным к режиму санкций и понял, как выжить, а в некоторых случаях и как процветать. Российский импорт восстановился, российский экспорт восстановился. Да, некоторые показатели не оглашаются, но есть косвенные способы, с помощью которых мы можем их посчитать. Сколько экспортирует Турция? Этот показатель может помочь нам понять, сколько Россия импортирует, даже если Россия держит это в тайне. Таким образом, получается, что в краткосрочной перспективе санкции не приносят больших утрат. Посмотрим, каковы будут долгосрочные последствия. Но пока такого давления, которое заставило бы Россию пересмотреть свою политику преступной агрессии против Украины, оказано не было. Санкции оказали даже меньше ущерба чем я ожидал, а я был скептично настроен в отношении санкций.

— Стивен, в прошлом году мы говорили о Сунь-Цзы, великом китайском теоретике войны, который сказал, что вы должны построить для своего противника "золотой мост", чтобы он мог найти способ отступить. Год спустя, есть ли у вас мысли о том, как это может выглядеть, и думает ли кто-нибудь об этом на данный момент?

— Это было бы замечательно, если бы мы могли это сделать. Но пока ничего подобного не предвидится. Войны выигрываются на поле боя. Есть некоторые пути, которые потенциально могли бы позволить Украине достичь победы быстрее - например, если российская армия распадется на поле боя. Год назад я сказал, что это кажется маловероятным, и до сих пор нет никаких свидетельств тому, что российская армия распадается в полевых условиях. Более того, было призвано несколько сотен тысяч новобранцев - они были переброшены на передовую, и они участвуют в боях. Другой короткий путь, о котором мы говорили, — это свержение режима Путина в Москве и замена его лидером, склонным к капитуляции, а не к эскалации. Но не было никаких свидетельств тому, что сложившемуся режиму что-то угрожает. Авторитарные режимы могут потерпеть неудачу во всем - они даже могут начинать саморазрушительные войны - до тех пор, пока они преуспевают в одном, а именно в подавлении политических альтернатив. А в этом существующий режим очень преуспел. И третий путь — это идея о том, что Китай может оказать давление на Москву, и вынудить ее остановить агрессию. Но мы не предполагали, что у Китая есть рычаги для оказания такого давления, и уж точно не думали, что он будут их использовать.

Итак, без простых решении мы оказались на поле боя. И проблема с борьбой в бою заключается в том, что победа здесь определяется неправильно. Вы должны победить в бою, но, а как тогда победить в том, что касается мира? Как должна выглядеть победа в том, что касается мирного существования? Мы же знаем, что можно победить на поле боя и потерять мир, верно? К сожалению, мы испытали это в нашей стране, в некоторых войнах, в которых мы участвовали.

— Вьетнам, например.

— Да. А также в некоторых из недавних войн на Ближнем Востоке.

И вот мы имеем дело с Украиной, и их определение победы - как выразился президент Зеленский, который, безусловно, более чем на высоте - это возвращение каждого сантиметра украинских территории, репарации и трибуналы по военным преступлениям. Как же Украине добиться победы так определяемой? Им придется взять Москву. Как еще можно получить репарации и трибуналы по военным преступлениям? Они не так уж близки к тому, чтобы вернуть каждый сантиметр своей собственной территории, не говоря уже о других целях.

Если вы посмотрите на американское определение того, как может выглядеть победа, мы были очень нерешительны. Администрация Байдена была очень осторожна, говоря: "Воюет Украина, погибают украинцы - им и решать". Администрация Байдена фактически определила победу с американской точки зрения следующим образом: Украина не может проиграть эту войну. Россия не может захватить всю Украину, оккупировать Украину и уничтожить ее как государство, как нацию.

— В таком случае, что президент Байден - а также американская разведка, и американские военные - действительно должны поменять в своем подходе и отношении к ситуации?

— Мы медленно, но, верно, увеличиваем нашу поддержку Украине. Сначала мы говорим: "О, нет, мы не будем этого поставлять". А потом мы это поставляем. "О, нет, мы не будем поставлять HIMARS, ракетные комплексы средней дальности. Мы их поставили. "О, нет, мы не поставляем танки". Ну, да, мы поставляем танки. Так что была своего рода неохотная, постепенная эскалация из-за опасений того, что Путин может сделать со своей стороны в эскалационной манере. И поэтому мы поставили достаточно, чтобы Украина не проиграла, чтобы они могли немного продвинуться на поле боя, отвоевать немного больше территории и быть в лучшем положении для переговоров.

Вот лучшее определение победы. Украинцы восстали против своих внутренних тиранов. Почему? Потому что они хотели присоединиться к Европе. Это та же цель, что и сейчас. И это должно быть определением победы: Украина вступает в Европейский Союз. Если Украина вернет себе всю свою территорию и не попадет в ЕС, это разве победа? В отличие от такого сценария: Украина восстановит столько своей территории, сколько физически сможет на поле боя, не всю, потенциально, и при этом добьется вступления в ЕС - будет ли это некой победой? Конечно, будет.

— Скажите, а украинское руководство и украинский народ приняли бы ситуацию, когда они в ЕС, но Донбасс и Крым остаются в руках России?

— Ну, вы либо принимаете это, либо не принимаете, и если нет, то это означает, что вы должны продолжать воевать. А если вы продолжаете воевать, ваша страна, ваши люди продолжают умирать, ваша инфраструктура продолжает разрушаться. Ваши школы, ваши больницы, ваши культурные достояния подвергаются бомбардировкам или краже. Ваши дети становятся сиротами. Вот где мы сейчас находимся. Я понимаю, что они хотят вернуть все свои территории. Но давайте представим, что они не могут вернуть всю территорию на поле боя. Что тогда? Мы сейчас находимся в состоянии войны на истощение, а в войне на истощение есть только один способ победить. Вы наращиваете производство оружия и уничтожаете производство оружия противника - не оружие противника на поле боя, а его способность пополнять запасы и производить больше оружия. В войне на истощение вы должны превосходить в производстве, и вы должны уничтожить производство противника.

— Каков исторический пример этого?

— Каждая война, которая когда-либо велась. Есть два пути развития крупных войн. Все они начинаются как войны маневров, потому что кто-то нападает. Сначала много движения, а потом они встречают сопротивление, и наступление приостанавливается, потому что трудно поддерживать наступление, а сопротивление другой стороны усиливается. Тогда происходит радикальное расширение промышленной базы для производства оружия. Именно так поступили США во Второй мировой войне, и благодаря этому мы выиграли в войне.

И подумайте вот о чем: Мы нисколько не увеличили промышленное производство. На пике украинцы выпускали до девяноста тысяч артиллерийских снарядов в месяц. В США ежемесячное производство артиллерийских снарядов составляет пятнадцать тысяч. С учетом всех наших союзников, всех, кто поддерживает Украину, получается еще пятнадцать тысяч, по самым высоким оценкам. Таким образом, вы можете производить тридцать тысяч артиллерийских снарядов, расходуя при этом девяносто тысяч в месяц. Мы не наращивали темпы производства и просто истощаем запасы. И знаете что? Они у нас заканчиваются.

— А у России они заканчиваются?

— Мы вернемся к этому вопросу через секунду. Но у нас есть обязательства по поставке оружия Тайваню, и мы уже четыре года не выполняем контрактные заказы Тайваня на американское и союзное военное оборудование". Генерал [Марк] Милли, [председатель Объединенного комитета начальников штабов], сидит у себя в Пентагоне, наблюдая как большое количество военных боеприпасов отправляются в Украину, а не в Тайвань, проходя через его рабочий стол. Поэтому нам придется радикально наращивать производство, нам и нашим союзникам, чтобы вести эту войну на истощение.

В то же время санкции должны были подорвать способность России производить оружие, а этого не происходит. В условиях санкций Россия может производить около шестидесяти ракет в месяц. Так что это два ужасных обстрела украинских домов и инфраструктуры, энергетической инфраструктуры, водоснабжения в день - шестьдесят ракет в месяц. Это не считая того, что они выкупают из Африки, из того, что они ранее продали. То, что они пытаются получить в рамках сделок с Северной Кореей или Ираном. Советский арсенал, был самый большой арсенал из когда-либо собранных - большая его часть пришла в негодность, но далеко не вся. И часть производства все еще продолжается, не так много, как хотелось бы России, но достаточно, чтобы реализовать стратегию "Если я не могу этим завладеть, то этого не будет иметь никто".

Если вы ведете войну на истощение, вы должны бомбить производственные мощности другой стороны. Вы должны лишить другую сторону возможности пополнять запасы на поле боя. И вы должны наращивать свое производство, как это делали мы в предыдущих войнах, в которых мы принимали непосредственное участие, но не делаем этого в данном случае. Так скажите мне: как можно вести войну на истощение, когда у вас обе руки связаны за спиной? Украинцы потрясающие сражаются и это вдохновляет - видеть, как они это делают. Но если Украина и получит обратно каждый сантиметр своей территории, а она и близко к этому не приблизилась, ей все равно нужен процесс вступления в ЕС. Украине понадобится демилитаризованная зона, независимо от того, сколько территории она получит обратно, в том числе, если она каким-то образом вернет Крым. И даже тогда проблема в том, что в следующем году, через год, через два, все это может повториться.

— Недавно в Washington Post появилось интервью с [Кириллом Будановым], очень молодым главой украинской разведки. Я вынес из этого интервью две вещи. Первое: чувство оптимизма, которое включает в себя не только успехи на поле боя, но и надежды на возвращение Крыма в течение следующего года. И, во-вторых, он с большой уверенностью сказал, что Владимир Путин очень болен. У меня есть подозрение, что слухи о плохом состоянии здоровья Путина исходят от украинской разведки. Не могли бы вы прокомментировать эти два момента?

— Конечно, мы прекрасно понимаем, что украинская разведка должна быть оптимистичной. Он не может в разговоре с Washington Post сказать: "наши шансы взять Крым близки к нулю. В течение следующего года или около того мы понесем еще сто тысяч потерь. Даже если танки прибудут к маю или в конце апреля". Он не может говорить такие вещи.

— Есть ли доказательства того, что у Путина действительно плохо со здоровьем?

— Директор ЦРУ Уильям Бернс публично заявил, что нет никаких свидетельств того, что Путин болен. И как всегда, мы хотим, чтобы это было правдой, потому что нам нужен короткий путь к украинской победе. Проблема в том, что нам приходится жить в таких условиях, которые мы имеем. Если вы посмотрите на результаты конфликта между Северной Кореей и Южной Кореей, то это ужасный результат. В то же время, это результат, который позволил Южной Корее процветать при американских гарантиях безопасности и защите. И если бы Украина, какая-то ее часть - восемьдесят процентов, девяносто процентов - могла бы процветать как страна член Европейского союза и иметь какие-то гарантии безопасности - будь то полное вступление в НАТО, будь то двустороннее сотрудничество с США, будь то многостороннее, включающее США, Польшу, страны Балтии и Скандинавии, в потенциале - это было бы победой в войне.

Теперь, если Украина сможет добиться своей заявленной победы в виде каждого сантиметра своей территории, репараций и трибуналов по военным преступлениям, ей все еще нужно попасть на Запад, чтобы закрепить эти завоевания. Ей все еще будут необходимы гарантии безопасности. Поэтому мы обсуждаем вопросы, которые глубоко важны для украинцев из-за жестокостей, совершенных против них. И в то же время, возможно, это не то определение победы, которое привело бы Украину в наилучшее положение, в более разумные сроки и с меньшими потерями, учитывая ситуацию.

— Терпение Запада и западные поставки не являются чем-то само собой разумеющимся в силу самых разных факторов. Различные европейские факторы. Теперь в Конгрессе сильны республиканцы, которые вряд ли пойдут навстречу украинским просьбам, как это было при демократах. Я прав?

— Я не беспокоюсь по поводу решимости Запада помогать Украине. Я придумал такое уравнение в самом начале войны, а именно: Украинская доблесть плюс российские зверства равны западному единству и решимости. И это уравнение работает. Потому что украинская доблесть по-прежнему не ослабевает - и она продолжает вдохновлять весь мир, а не только их собственные военные усилия внутри страны. Российские зверства продолжаются, потому что такова природа этой войны. Это зверство. Это больше похоже на жестокие убийства, чем на войну. Так что я поддерживаю единство западного альянса. Моя обеспокоенность касается материального аспекта. У нас нет военно-промышленного комплекса такого масштаба, чтобы продолжать это бесконечно. Мы истощаем свои собственные запасы. Мы не снабжаем наших других союзников, включая Тайвань. И у нас есть издержки упущенных возможностей.

— Но подождите минуту. У России та же проблема, но в другом обличье. Она продемонстрировала, что ее вооруженные силы - на уровне организации, снабжения и стратегии - совсем не похожи на то, что заявлялось и ожидалось. У нас есть так называемая группа Вагнера, возглавляемая Евгением Пригожиным, который ходит от тюрьмы к тюрьме, собирает там тысячи людей, отбывающих наказание, а потом бросает их на украинское поле боя в течение нескольких дней.

— Он и сам бывший заключенный!

— Бывший шеф-повар и бывший зэк. Но что это говорит о российских вооруженных силах? Они ведь тоже довольно быстро исчерпали свои силы и запасы? Или вы просто хотите сказать, что из-за большего населения и масштабов, преимущества России очевидны?

— Россия намного больше, с гораздо большим населением. Кроме того, российское руководство не особо заботится о своем народе. Если российское руководство бросит в мясорубку двадцать тысяч необученных новобранцев и три четверти из них погибнут, что они станут делать? Пойдут ли они в воскресенье в церковь просить прощения у Бога? Нет, они просто сделают это снова. Люди говорят о Сталине и о больших жертвах, которые советский народ принес во Второй мировой войне, потеряв двадцать семь миллионов человек. Это были порабощенные колхозники. У него их были миллионы и миллионы. Он бросал их в мясорубку, и они умирали. Потом он бросал в мясорубку еще!

— В этом отношении разве сталинская эпоха не отличается от путинской? После спорной массовой мобилизации в России стали наблюдаться такие политические последствия, которых не было в сталинские времена.

— Вроде того. Мы наблюдали, как десятки тысяч людей сопротивлялись мобилизации и бежали. Но мы также видели, как несколько сотен тысяч были призваны в армию. Знаете, Леонид Бершидский из Bloomberg все правильно понял. Он сказал, что мы концентрируем внимание на тех, кто сопротивляется мобилизации, призыву в армию. Мы не акцентируем внимание на тех, кто действительно отправляется на службу. Российское руководство без особых сложностей расходует свое оружие и посылает своих людей на смерть. Ценность жизни для путинского режима очень невысока. Рузвельт не хотел брать Берлин раньше Сталина, потому что не хотел жертвовать человеческими жизнями, но некоторые считают, что он все равно должен был это сделать. Демократические страны не ведут войны, которые намеренно превращаются в мясорубку, просто уничтожая своих людей. А война на истощение — это то, что сейчас требуется от украинцев. Это они ведут боевые действия. Мы не ведем никаких боевых действий.

Большая часть сложностей здесь связана с тем, что президент Байден и европейские союзники решили, что прямого столкновения между силами НАТО и российскими войсками быть не должно. Был установлен предел того, как далеко мы можем зайти в оказании помощи украинцам. Мы не хотим эскалации и прямой конфронтации с Россией или использования Путиным некоторых доступных ему возможностей, о которых мы все знаем, и о которых мы оправданно обеспокоены.

Люди говорят: "Было бы нерационально, если бы Путин применил ядерное оружие. Это было бы самоуничтожением. Он просто будет уничтожен в ответном ударе". А ответ на это таков: с нашей точки зрения, конечно, это было бы очень глупо. Так же глупо, как и вся эта война в целом. Сама затея этой войны выглядит очень глупо, с нашей точки зрения.

— Но он думал, что сможет взять Киев, арестовать или убить Зеленского. И это был его план, и он считал, что это будет вопрос нескольких дней или недель, максимум. Этого не произошло. Что касается применения ядерного оружия - представители западных правительств и Соединенных Штатов дали ему понять, какого рода возмездия он может ожидать, пойдя на этот шаг.

— Да, я думаю, это правильный подход и очень рад, что это произошло. Но вот в чем проблема. У него есть и другие возможности. У него много возможностей, не считая ядерного оружия. Он может отравить водоснабжение в Киеве химическим и биологическим оружием. Он может отравить водоснабжение в Лондоне, а затем отрицать, что это делают его специальные оперативники. Он может перерезать подводные кабели, чтобы мы не могли вести эту радиопередачу. Он может взорвать инфраструктуру, по которой газ или другие энергоносители поставляются в Европу. У него есть подводные аппараты, у него есть подводный флот, у него есть спецназ, который может спуститься на дно океана, где расположены эти трубопроводы.

— Что его сдерживает?

— Мы не знаем. Но когда у кого-то есть такие возможности, вы должны быть внимательны. Вы не можете сказать: "О, вы знаете, это было бы безумием, если бы он сделал это. Это было бы совсем контрпродуктивным. Какой идиот это сделает?". А ответ на это таков: хорошо, но что, если он это сделает?

Мы должны быть обеспокоены эскалацией. Я с самого начала выступал за то, чтобы украинцам поставлялось больше оружия, быстрее, и еще больше оружия. Но не потому, что я безразлично отношусь к возможностям, которыми обладает Россия.

— Почему вы выступаете за это?

— Потому что я думаю, что украинцы заслуживают возможность попытаться победить на поле боя, прежде чем мы перейдем к той части, которую вы описали: каждая сторона должна сесть и пойти на неприятные уступки, и вы должны сесть напротив представителей своего убийцы, и вы должны заключить сделку, в которой ваш убийца забирает часть того, что он украл, попутно убивая ваших людей. Это ужасный исход. Но это исход, который может оказаться не самым худшим. Дело в том, что, если Украина добьетесь вступления в ЕС, это уравновесит уступки, на которые ей придется пойти.

— Насколько велика была украинская эмиграция - или сколько украинцев уехало?

— Мы точно не знаем, но речь идет о нескольких миллионах. И эти люди важны для будущего страны. Мы надеемся, что это временно, и они вернутся обратно, что они смогут вернуться в мирную страну. Что эти люди смогут процветать, делать карьеру и показать, на что они способны - не только на поле боя, как делают украинцы сейчас, но и в мирное время. Затем возникает проблема восстановления. Даже если они победят, их страна разрушена и ее будет необходимо восстанавливать. Вы знаете, о каких цифрах мы говорим? Триста пятьдесят миллиардов долларов — это одна из цифр, о которых сейчас говорят.

— Это если бы все закончилось сегодня?

— Да. А кто знает, какова реальная цифра? Каким был украинский ВВП до войны? Около ста восьмидесяти миллиардов долларов. Значит, мы говорим о фонде на реконструкцию с объемом два ВВП, который должен будет как-то попасть в эту страну и не исчезнуть, не раствориться. Даже у нас в США при выделении государством очень больших сумм на расходы по Ковиду деньги пропадали, и мы все еще пытаемся найти некоторые из них. Миллиарды исчезли. А мы говорим о сумме в два довоенных Украинских ВВП. Для их освоения будут необходимы функционирующие институты, а не институты сопротивления военного времени. Нужен эффективный государственный аппарат и независимая судебная система. И много чего еще - банковская система, чтобы управлять таким типом реконструкции и делать это честно, справедливо и разумно. Сейчас нет никаких перспектив того, что эти средства на восстановление могут быть использованы должным образом, потому что у них нет таких функционирующих институтов. Они находятся в состоянии войны. И, как вы знаете, у них не было таких эффективно функционирующих институтов и до начала войны.

— Интересно было наблюдать, как совсем недавно, в разгар войны, Зеленский освободил от должности нескольких высокопоставленных чиновников в связи с обвинениями в коррупции.

— А какой у него был выбор? Отчасти эти действия вынужденные, а отчасти показательные и политические. Зеленский оказался невероятным лидером в условиях военного времени, и мы многим ему обязаны. Мы обязаны ему обновлением Запада - восстановлением Запада - в институциональном, а не географическом смысле, включая наших азиатских партнеров, Японию, Австралию.

Ситуация такова, что нужно поскорее прийти к восстановлению Украины в той или иной форме, в которой мы не потеряем поколение детей, которые могут вырасти и стать совершеннолетними в Польше - Украине необходимо вернуть этих детей. Украина может развиваться как развивалась Южная Корея после войны, она должна стать частью ЕС, быть защищена демилитаризованной зоной, с действующим договором о перемирии, и без юридического признания российских аннексий, пока не будет заключен какой-то более широкий договор, мирное урегулирование, когда россияне пойдут на значительные уступки, и будет обеспечена реальная гарантия безопасности, а не обсуждение и обещания гарантии безопасности. Мы должны прийти к этому таким образом, чтобы дать Украине шанс стать страной, которой она хочет быть, заслуживает быть и может стать при нашей поддержке.

Одно дело, если они сейчас получат танки и попробуют провести наступление, вероятно, летом - или, как минимум, сдержат российское наступление, которое ведется в данный момент на востоке Украины. Налицо признаки российского наступления с участием сотен тысяч мобилизованных. Так когда же мы дойдем до точки, где мы можем получить в перспективе вступление в ЕС, восстановление, возвращение Украинских беженцев на родину, прекращение военных действий в той или иной форме, чтобы построить Украину мирного времени, на какой-то части украинской территории, и с Украиной которая не признает российских аннексий неподконтрольных ей территорий?

Давайте вспомним разделенный Берлин, а также Восточную и Западную Германию. Не все считали это правильным подходом, но он оказался правильным: построить успешную Западную Германию, интегрированную в Европу с гарантиями безопасности от НАТО. Вы можете посмотреть на это как на многие десятилетия обязательств, но также и как на историю успеха. На Корейский полуостров можно смотреть как на менее успешную ситуацию, потому что полуостров все еще разделен.

Люди говорят о том, что холодная война закончилась. Это конечно так - за исключением тех мест, где это не так. И поэтому такой исход является неоптимальным. Лучший возможный результат — это Россия, похожая на Францию. То есть это обычная пусть и большая страна, которая ведет себя в соответствии с верховенством закона и международными нормами, гордится своей культурой, имеет большую армию, но не угрожает своим соседям, и хочет мирно жить в регионе, в котором находится. Это был бы прекрасный результат. Будем надеяться, что мы увидим такой исход на благо российского народа, как и на благо его соседей. Но что делать до тех пор, пока мы не увидим этого результата?

Допустим, Украина вернет часть своей территории - этой весной или летом. А потом, через два года, Россия снова начнет подготовку к очередному витку конфликта. Как можно избежать бесконечного продолжения военных действии? Я не уверен, что у нас есть возможность бесконечно снабжать Украину, учитывая нашу промышленную базу, когда речь идет о производстве оружия. У нас есть и другие приоритеты - как и должно быть у любой страны - то, на что что мы хотим тратить средства и ресурсы своих налогоплательщиков, строить и делать многое из того, о чем постоянно пишут разные авторы в вашем журнале. И поэтому я за украинскую победу, и я против российской победы. Но я определяю украинскую победу в тех условиях и реальности, которые мы имеем.

— Допустим, такое урегулирование достигнуто. В каком положении, в этом случае, останется Россия и путинский режим?

— Слободан Милошевич - вы, наверное, помните его как бывшего диктатора в Сербии - проиграл четыре войны, прежде чем он был смещен. Четыре войны! Так что, возможно, режим Путина испытает некоторую внутреннюю турбулентность, если он не сможет достичь своих предельных военных планов. Вполне возможно, режим выживет и продержится какое-то время. Но российская держава в дальнейшем будет лишь продолжать деградировать. Ее статус как энергетической сверхдержавы тоже деградирует. Ее статус младшего партнера в большой китайской Евразии приведет к усилению ее зависимости от Пекина, при условии, что китайцы примут Россию в качестве младшего партнера. Россия утрачивает человеческий капитал. Вся новая экономика покинула Россию.

— Уехали все так называемые "айтишники".

— Они все уехали.

— Десятки тысяч, сотни тысяч.

— У них нет будущего в Россия. Украинские "айтишники" остались. Это блестящие люди, которые управляют сетями министерства обороны. Они переделывают беспилотники - коммерческие беспилотники, купленные с полки за девяносто девять долларов, к которым они прикрепляют катапульту и гранаты. Эти двадцатилетние - а в некоторых случаях и украинские подростки - все еще находятся в Украине, многие из них. И они на стороне своей страны. Россия же потеряла этот класс общества, по крайней мере, на данный момент, но, возможно, и на целое поколение или больше.

— Значит та космополитическая, городская жизнь в России, которую вы видели, она исчезает.

— Да и поэтому мы имеем в России общество, которое все больше и больше похоже на путинский режим. Мы видим, как все ксенофобы и ультраправые в России жалуются, что война ведется неправильно, хотят ядерного удара по Украине, ядерного удара по Западу, вы видим, как они выходят в социальные сети и выражают экстремистские взгляды, распространение которых, к сожалению, социальные сети облегчают и поощряют. И это та Россия, которую мы уже имеем. Россия была полностью преобразована. Войны преобразуют и трансформируют общества во всех отношениях.

Наблюдать эту войну очень мучительно. Вся моя жизнь была посвящена книгам о Сталине, и я был поглощен этим. Но потом я отложил это дело, и у меня появились дети, которых можно было обнимать, и у меня появилась жена, которая меня любила, и у меня появились студенты, которых я мог изводить на лекциях. Тогда я отложил работу над Сталиным, а теперь вот снова занялся Сталиным. В реальном мире. В реальном времени. Так что это больно. Все это очень больно. В этой части мира нет никакого успокоения.
Изображение
Аватара пользователя
Insider
Истинный Wыксунец
Сообщения: 14859
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2011 23:35
Пол: мужской
Откуда: Выкса
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Инсайды от Инсайдера

Непрочитанное сообщение Insider »

Вот и Познер прозрел.
Как говорится лучше поздно чем никогда.

ЦИТАТА:
О чем же говорит Познер? А о том, как мы дошли до жизни такой, как сегодня. И кто в этом виноват. Удивительно, но это, в изложении Познера, не Владимир Владимирович (Путин). Все аргументы (весьма выдержанные в его изложении) известны — западники не сдержали ни одного слова, не услышали ни одного неоднократного предупреждения со стороны русских, да и даже вообще не принимали в расчет никаких российских опасений. Вернее, намеренно их игнорировали. Да и вообще, хорошо бы посмотреть на рационали и мотивы нынешней российской политики, которые есть, но на которые никто, почему-то, не обращает внимания.

Но миллионы людей как в России, так и по всему миру по-прежнему в плену западной пропаганды, оболгавшей и оплевавшей Россию.



Видео прекрасно переводится нейросетью в яндекс-браузере.
Изображение
Аватара пользователя
Insider
Истинный Wыксунец
Сообщения: 14859
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2011 23:35
Пол: мужской
Откуда: Выкса
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Инсайды от Инсайдера

Непрочитанное сообщение Insider »

Вон оно че Михалыч!
Кто же воюет на Украине - хохлы или солдаты британской армии, которых ихтамнет.
Так вот - британские "ихтамнеты" получают поражение.

Изображение
Аватара пользователя
Insider
Истинный Wыксунец
Сообщения: 14859
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2011 23:35
Пол: мужской
Откуда: Выкса
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Инсайды от Инсайдера

Непрочитанное сообщение Insider »

Американцы держат людей за идиотов, а ливерная колбаса Шольц окончательно прогнулся под пиндосов.
Западным быдло-обывателям впаривают версию, что СП-1 и СП-2 взорвали или хохлы, или российские противники Путина.
Или и те и другие вместе.
Но только полные дебилы могут поверить в это откровенное фуфло.

Это Вашингтон пост



Это Нью-Йорк таймс
СП0_21_26.jpg
А это немецкие шестерки из Die Zeit

СП0_28_18.jpg


Ну и резюме-обзор позорных, лживых публикаций



P.S. Как обычно пиндосы даже не предупредили своих шестерок.

Изображение
Аватара пользователя
Insider
Истинный Wыксунец
Сообщения: 14859
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2011 23:35
Пол: мужской
Откуда: Выкса
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Инсайды от Инсайдера

Непрочитанное сообщение Insider »

Пример достойный подражания.

Изображение
Аватара пользователя
Insider
Истинный Wыксунец
Сообщения: 14859
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2011 23:35
Пол: мужской
Откуда: Выкса
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Инсайды от Инсайдера

Непрочитанное сообщение Insider »

По мотивам последних событий Дмитрий Анатольевич написал прозой шикарную эпическую поэму
Наслаждайтесь!
Процесс санации и очищения от виртуальной прозападной шелухи мозга молодого поколения идет успешно. К тому же более адекватного чистилища, заставляющего молодых включать мозги, чем повседневные реальные задачи СВО слoжнo даже прeдстaвить.



Профессор ВШЭ Марат Башаров дополняет



Американский журналист Сеймур Хёрш заявил, что «они не могут быть такими глупыми» в ответ на статью в New York Times, в которой утверждается, что «проукраинская группа» совершила подрыв газопровода «Северный поток». Хёрш отметил, что на следующей неделе он «напишет» больше о ходе своего расследования данного вопроса.

Изображение
Аватара пользователя
Insider
Истинный Wыксунец
Сообщения: 14859
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2011 23:35
Пол: мужской
Откуда: Выкса
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Инсайды от Инсайдера

Непрочитанное сообщение Insider »

Доклад Разведки США за 2023 год.

US10_31_09.jpg

Доклад разбит по странам и направлениям интересов США.
Ключевые моменты

✝️ Китай:

Как и в доктрине обороны, для США является главным соперником. Согласно данным доклада, КНР планирует завершить модернизацию собственной армии к 2027 году, а также активно наращивает собственный ядерный, космический и кибер-арсеналы, не желая подписывать какие-либо договоры, нацеленные на уменьшение этих арсеналов, вроде СНВ. Отдельно следует отметить широкую шпионскую и хакерскую сеть, которую правительство Китая развернуло по всему миру, и через которую оно влияет на прочие страны.

✝️ Россия:

Существуют риски эскалации конфликта на Украине до полноценной войны с НАТО и США, в случае, если армия РФ будет терпеть поражения на поле боя (да, реально так написано). При этом отмечено, что экономические рычаги давления власти РФ слабеют, а также слабеет ее влияние в Белоруссии и странах Центральной Азии. Зато РФ продолжает увеличивать влияние на Ближнем Востоке и в Африке в первую очередь за счет ЧВК "Вагнер". Россия использует коррупцию для лоббирования собственных интересов в других странах. Вероятно, что ВС РФ не смогут полностью освободить Донбасс за 2023 год. "Москва уделяет «повышенное внимание совершенствованию возможностей для атак критической инфраструктуры» — подводных кабелей и промышленных систем управления США и их союзников"
Отдельной завуалированной похвалы удостоились российские инфопси-войска, которые были названы ключевой угрозой для влияния США. В ближайшее время Россия будет представлять самую серьезную угрозу кибербезопасности США. Также отмечено, что РФ попытается вмешаться в грядущие выборы президента.
Напоследок сказано, что РФ разрабатывает противоспутниковое оружие и совершенствует свою космическую программу, правда, без проблем не обходится.

✝️ Иран:

Иран в настоящее время не осуществляет ключевых мероприятий по разработке ядерного оружия, которые были бы необходимы для создания испытуемого ядерного устройства. Однако обладает достаточно уверенной армией с неядерным вооружением, делающей его весьма опасным соперником на Востоке. При этом отмечается, что Иран продолжает совершенствовать свою ядерную программу и будет так действовать, если санкции не ослабят.

✝️ Health Security:

Судя по докладу, США видят угрозу в том, что их обвиняют в причастности к созданию Covid-19. При этом в самом докладе отмечается, что миру пока не удалось справиться с проблемой, и сопротивление вирусу не выработано.

✝️ Глобальные тенденции:

.....1️⃣ Увеличение роли технологий цифровой слежки и цифровой авторитаризм.

.....2️⃣ Рост инфляции и падение уровня жизни, особенно заметные для бедных стран. Прирост инвестиций в США как в "безопасную" зону.

.....3️⃣ Рост миграции из бедных или беднеющих стран в богатые, в т.ч. в США.

.....4️⃣ Рост противоречий между Индией и Китаем, Индией и Пакистаном, Армений и Азербайджаном, в странах Восточной Африки.

Те кто тренирует свою аглицкую мову могут почитать первоисточник
ATA-2023-Unclassified-Report.pdf
(1.23 МБ) 35 скачиваний
Изображение
Аватара пользователя
Insider
Истинный Wыксунец
Сообщения: 14859
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2011 23:35
Пол: мужской
Откуда: Выкса
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Инсайды от Инсайдера

Непрочитанное сообщение Insider »

Вот оно че..... Михалыч....
Застеснялись?
Пентагон отказался передавать в Гаагу «доказательства преступлений» России на Украине.

«Пентагон блокирует администрацию [президента США Джо] Байдена от обмена доказательствами с Международным уголовным судом в Гааге. Американские военачальники [из Пентагона] выступают против помощи суду в расследовании дел россиян, потому что опасаются создания прецедента, который может помочь суду привлечь к ответственности американцев. По словам чиновников, остальная часть администрации, включая спецслужбы, Государственный департамент и министерство юстиции, выступает за передачу показаний в суд», — передает The New York Times.

Pentagon Blocks Sharing Evidence of Possible Russian War Crimes With Hague Court. President Biden has not acted to resolve a dispute that pits the Defense Department against other agencies. (Пентагон блокирует передачу Доказательств возможных военных преступлений России в Гаагский суд. Президент Байден не предпринял никаких действий для разрешения спора, который противопоставляет Министерство обороны другим ведомствам.)

NY1_29_18.jpg
Изображение
Аватара пользователя
Insider
Истинный Wыксунец
Сообщения: 14859
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2011 23:35
Пол: мужской
Откуда: Выкса
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Инсайды от Инсайдера

Непрочитанное сообщение Insider »

В ответ на теракты Украины в Брянской области был нанесен удар гиперзвуковыми ракетами по заглубленным командным пунктам ВСУ в Киеве, который можно считать первым за 13 месяцев СВО официальным покушением на высшее военно-политическое руководство Украины, в частности на генштаб и старших офицеров ГКП ВСУ и Валерия Залужного.

Изображение

"Высокоточным оружием большой дальности воздушного, морского и наземного базирования, в том числе гиперзвуковым ракетным комплексом "Кинжал", поражены ключевые элементы военной инфраструктуры Украины, предприятия оборонно-промышленного комплекса, а также обеспечивающие их объекты энергетики"

Минобороны России: В результате сегодняшнего удара по территории Украины уничтожены места базирования ударных беспилотников. Также сорвана переброска резервов и железнодорожных перевозок иностранного вооружения, выведены из строя мощности по ремонту военной техники и производству боеприпасов.

Вменяемый украинский канал отмечает потери среди офицерского состава




6cb9fc0.jpg
Изображение
Аватара пользователя
Insider
Истинный Wыксунец
Сообщения: 14859
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2011 23:35
Пол: мужской
Откуда: Выкса
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Инсайды от Инсайдера

Непрочитанное сообщение Insider »

Небритое чмо Леня Волков уходит из ФБК (организация запрещена в России) из-за поддержки олигархов.
Давно известная, продажная мразь, на которой клейма негде ставить, долго изображала из себя борца за народное ЩастьЕ.

Но вот наконец окончательно обнажилось гнилое, безобразное мурло патентованного жулика.
Пыталась сволочь отмазаться, но не прокатило.
Кстати список подписей слил другой оппозиционер - Венедиктов ("Эхо Москвы"). Грызутся пауки в банке......

15-00-16.jpg
8_21_27.jpg
Все паразиты в списке как на подбор, ручные дрессированные болонки рАсейских олигархов

5-00-16.jpg
Даже либеральный The Bell сквозь зубы был вынужден признать гнилость и продажность рАсейской АппАзиции
ЦИТАТА
В этой истории проигравшими выглядят все. И соратники Навального, для которых это первый такой серьезный репутационный удар.
....
И российская антивоенная общественность в целом, получившая очередное пятно на коллективной репутации и свидетельство врожденного раскола.
https://thebell.global.ssl.fastly.net/s ... o-tranzita


И только до главАппАзиционера всея Выксы и окрестностей Славы Бурмистрова до сих пор не дошло, что не на ту лошадь он ставит.
Жулик всегда останется жуликом, какие бы песни он ни пел.
Олигархическая небритая содержанка Волков в твиттере у лоха Бурмистрова

Б9_06_35.jpg
Изображение
Ответить

Вернуться в «Транзит власти. Хроника текущих событий»