Что будет с гарями и горельником?

Ответить


Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.
Смайлики
:grin: :-) :-( :o 8-0 :lol: :-x :-P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: ;-) :idea: :heart: :hang: :stop: :crazy: :hello2: :shock: :wall:
Ещё смайлики…

BBCode ВКЛЮЧЁН
[img] ВКЛЮЧЁН
[url] ВКЛЮЧЁН
Смайлики ВКЛЮЧЕНЫ

Обзор темы
   

Развернуть Обзор темы: Что будет с гарями и горельником?

Re: Что будет с гарями и горельником?

Zloy Kaktus » Ср сен 22, 2010 10:05

комментарий от
Юрий Григорьевич Сычев - начальник управления лесного хозяйства министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области

источник: http://vr.wyksa.ru/ar.php?id=1694
Губернатор на встрече с жителями Верхней Вереи отметил, что некоторые деревья пострадали только поверхностно, поэтому могут отжить. Сколько времени потребуется на их восстановление?
– Как правило, насаждения, повреждённые лесными пожарами, показывают свою жизнеспособность или её отсутствие через 2-3 месяца после пожара. По ряду признаков можно определить – выживет дерево или нет. В Выксунском лесничестве есть специалисты, которые умеют устанавливать степень повреждения, чтобы сделать правильный вывод. Нужно время, чтобы убедиться в жизнеспособности. Тот первый крупный лесной пожар, прошедший в Выксунском районе в начале мая с.г., уже должен показать, что он оставил после себя. На первый взгляд, гибель деревьев на участке составляла порядка 70%, а в реальности – значительно меньше. Растения сохранились внутри очага, т.к. прошёл беглый низовой пожар. Поэтому в первую очередь будем убирать насаждения, поражённые верховым огнём – у них шансов нет.

Re: Что будет с гарями и горельником?

GrayWolf » Пн сен 13, 2010 11:04

Вобщем, по ссылке видно, что лес, который побурел погиб. Даже, если побуревшие иголки еще висят... :-(

Re: Что будет с гарями и горельником?

GrayWolf » Вс сен 12, 2010 4:51

Ждем ответ о состоянии нашего леса тут:

http://www.forestforum.ru/viewtopic.php?f=6&t=7847

Re: Что будет с гарями и горельником?

GrayWolf » Вс сен 12, 2010 2:34

Азог писал(а):Я ж говорю - Россия :cry: Никто не будет ждать до весны чтоб посмотреть оживет ли дерево. По тому как если оно не оживет, то перерабатывать уже поздно будет. А экспертизу по каждому проводить накладно. Так что пилят все подряд, а на верху потом разберутся кто еретик, а кто добропорядочный гражданин.
Нашел хороший форум - Лесной форум гринписа. Буду консультироваться там.

Re: Что будет с гарями и горельником?

Азог » Вс сен 12, 2010 2:14

Я ж говорю - Россия :cry: Никто не будет ждать до весны чтоб посмотреть оживет ли дерево. По тому как если оно не оживет, то перерабатывать уже поздно будет. А экспертизу по каждому проводить накладно. Так что пилят все подряд, а на верху потом разберутся кто еретик, а кто добропорядочный гражданин.

Re: Что будет с гарями и горельником?

GrayWolf » Вс сен 12, 2010 1:14

Азог писал(а):...
Да понимаешь, обуглилась-то не все... В достаточно большой части леса (особенно в чистом сосновом лесу) горела лишь подстилка, подгорели корни и иголки сосен пожелтели. Вот, например, Между Жукарем и Ризадеевским болотом именно так. И это все пилят...

Re: Что будет с гарями и горельником?

Азог » Вс сен 12, 2010 0:51

Ой, не на дрова, а на доски и бруски, на дрова обрезки идут, горбылик. Сгорело 70 процентов, так что спилят все, что обуглилось. В общем-то это правильно, если дерево умерло, то бросать гнить глупо. Так что винить отдавших приказ пилить не надо. Плохо что контроля нет и под это дело и живое попилят :cry: Но как всегда, те , кто допустил пожар, еще и руки погреют на его последствиях. А нам даже за грибами сходить некуда.
Через пару лет будет еще хуже. Когда горельник переработают и выяснится, что надо чем -то загружать мощности лесопилок :-(

Re: Что будет с гарями и горельником?

GrayWolf » Вс сен 12, 2010 0:45

А подлесок в несгоревшей части тем временем остается прошу заметить!!!

Re: Что будет с гарями и горельником?

GrayWolf » Вс сен 12, 2010 0:41

Да, жесть. Теперь достоверно ясно - принято решение о том, чтобы половину леса в Выксунском районе спилить. Половины леса, а может и больше чьим-то росчерком пера теперь у нас нет... :-(

Re: Что будет с гарями и горельником?

Азог » Вс сен 12, 2010 0:33

За Тамболесом лес уже активно валят, причем именно отделяют стволы и складывают для вывозки. Как обычно при лесозаготовках. В начале недели привез дровяного горбыля на дрова в баню, вся кора черная. Так что лесхоз уже вовсю пускает подгоревший лес на дрова. По правилам горельник может стоять не более 8 месяцев оставаясь годным для переработки. Потом он вроде как портится и только в дрова. Значит постараются все спилить и переработать за зиму. Разумеется не будут разбираться что уже мертво, а у чего еще есть шансы, пустят на доски все подряд. Россия все таки. А вот с посадками нового похоже как всегда будет, в доль дороги конечно высадят, ну а дальше деньги кончатся - само как нибудь проростет.

Вернуться к началу